Мрт закрытый и открытый в чем разница


МРТ открытого и закрытого типа: ключевые отличия

МРТ слюнных желез - разновидность диагностирования, при котором слюнные железы подвергают воздействию магнитного поля.

Читать дальше

Заболевания коленного сустава могут быть воспалительными в результате: инфекционного или асептического воспаления различных составляющих коленный сустав, могут возникнуть как в молодом, так и пожилом возрасте.

Читать дальше

Нервная система обеспечивает восприятие всех сигналов: запах, вкус, зрительные образы, слуховые сигналы; отвечает за все чувствительные и двигательные реакции; формирует ответную реакцию организма на внешние и внутренние раздражители.

Читать дальше

МРТ уха позволяет оценить его анатомическую структуру, выявить возникшие патологические изменения и сосудистые нарушения (если был введён контраст). Процедура проводится при подозрении на травму, воспалительные заболевания, новообразования, отосклероз, аномалии развития слухового аппарата, патологию его сосудов, участков мозга, прилегающих к нему.

Читать дальше

Магнитно-резонансная томография орбит - это метод диагностики, который показывает строение и патологические процессы глазниц и их содержимого..

Читать дальше

Шея – это наиболее подвижный, наименее укрепленный и, вследствие этого, часто травмируемый и подверженный различным заболеваниям отдел позвоночника, что делает МРТ шеи достаточно востребованной и часто назначаемой диагностической процедурой.

Читать дальше

МРТ открытого и закрытого типа − что лучше?

Аппарат МРТ открытого типа призван решить недостатки аппаратов закрытого типа, но у него также есть свои сильные и слабые стороны.

Какой аппарат лучше (удобнее и точнее): открытого или закрытого типа? Ответ на этот вопрос даст возможность осознанно выбирать диагностический аппарат, когда есть выбор.

МРТ: возможность «увидеть» болезнь в лицо

Каких-нибудь 10 лет назад для многих россиян МРТ было загадочной аббревиатурой из зарубежных сериалов про врачей.

Прошло совсем немного времени, и уже каждый может приобщиться к чудесам современной медицины, если возникнет необходимость заглянуть внутрь организма, чтобы понять, какие процессы разбалансировались или в каких системах случился сбой.

Можно услышать отзывы противников прогресса, которые полагают, что суперсовременные виды диагностических аппаратов − костыль для непрофессиональных врачей.

Видео:

Дескать, по-настоящему талантливые врачи и в средние века, и даже в прошлые тысячелетия настолько хорошо разбирались в работе организма, что вылечивали людей без дорогостоящей аппаратуры, а суперсовременное оборудование снижает требования к подготовке врачей.

Высококлассный диагност действительно способен сделать предположение, которое впоследствии окажется верным даже без специальных исследований.

Но у диагностических аппаратов, в том числе МРТ, есть важные преимущества:

  • Экономия времени. Успех лечения многих заболеваний напрямую зависит от скорости начала лечения; чем точнее первоначальный диагноз, тем больше у врача возможностей выбрать верную стратегию лечения и не пичкать пациента ненужными препаратами, каждый из которых, как правило, имеет побочные эффекты;
  • Психологическая составляющая лечения очень важна, а обследование на аппарате с высоким уровнем точности дает больному человеку уверенность, необходимую для борьбы за собственное выздоровление;
  • Часто пациенту трудно точно описать свои ощущения: то, что одни назовут жжением, другие охарактеризуют, как покалывание, и только аппаратная диагностика даст объективный ответ, что на самом деле вызывает боль;
  • МРТ-диагностика неинвазивна, высокоточна и при отсутствии противопоказаний совершенно безопасна.

Разные болезни внешне могут проявляться одинаково, поэтому даже самый опытный клиницист должен иметь возможность «заглянуть» внутрь организма, чтобы понять, что именно дает сбой в работе всей системы.

Сочетание постоянного сильного магнитного поля с локальными магнитными полями и радиочастотной энергией позволяет увидеть организм как бы в разрезе и рассмотреть каждый срез отдельно.

При помощи МРТ можно рассмотреть в двух- или трехмерном изображении кости, сухожилия, сосуды, мягкие ткани − для этой методики практически нет ограничений.

Магнитно-резонансное сканирование тела используют не только для постановки диагноза, но и для контроля состояния организма при неинвазивных лечебных процедурах, таких, как лазерное удаление миомы матки.

Видео:

Благодаря МРТ произошел прорыв в науке о человеке, ученые смогли изучить органы, которые классическими методами изучить не удавалось.

Вывод: все большее количество больниц приобретают дорогие магнитно-резонансные томографы не из прихоти, и нельзя отказываться от благ науки и цивилизации, потому что они упрощают работу врачей.

Какие виды томографов предпочтительнее: открытого или закрытого типа?

Особенности МРТ закрытого типа

Аппараты МРТ закрытого типа также называют туннельными из-за схожести камеры, в которую помещают пациента для обследования.

Глубина камеры составляет 2 метра (в аппаратах последнего поколения 160 см), диаметр в среднем 60 см.

Магнитно-резонансные томографы закрытого типа позволяют добиваться большей напряженности магнитного поля − 1,5 – 3 Тесла по сравнению с 0,4 Тесла у аппаратов открытого типа.

Это позволяет получить более детализированное и информативное фото срезов человеческого тела в области, которую врач хочет подробно рассмотреть.

Фото:

Более высокие потенциалы магнитного поля закрытых МР-томографов позволяют с одинаковой точностью сканировать все органы и системы, включая проблемные для открытых сканеров кисти, стопы, гипофиз и другие.

У специалистов по медицинской аппаратуре своя терминология. Аппараты открытого типа, как правило, называют низкопольными из-за низкой напряженности магнитного поля и, соответственно, МРТ закрытого типа − высокопольными.

Однако с каждым годом появляются все более совершенные модели МРТ открытого типа, на которые разработчики и врачи дают весьма обнадеживающие отзывы.

Аппараты закрытого типа дороже, создают психологический дискомфорт для пациентов с психологическими нарушениями и детей, очень шумят во время работы и, как правило, не рассчитаны на пациентов с высокой массой тела.

Особенности открытых аппаратов МРТ

Первые МРТ-аппараты открытого типа разрабатывались для потребностей ветеринарии.

В отличие от человеческих врачей, Айболитам приходится иметь дело с самыми разными пациентами, которые отличаются габаритами и длиной конечностей, поэтому даже успокоительные средства не всегда гарантируют возможность провести исследование.

МРТ открытого типа использует те же свойства магнитных полей, что и стандартные аппараты, отличается только внешний вид камеры: сканер располагается сверху, оставляя боковой обзор.

Со временем открытые МРТ стали достаточно точными, чтобы полученные в результате обследования фото давали достаточно информации для лечения людей.

Фото:

В отличие от аппаратов закрытого типа, в открытых нет задвижного стола, который не рассчитан на вес людей больше 150 кг, что позволяет обследовать людей со значительной массой тела.

Неприятные ощущения от замкнутого пространства часто испытывают даже люди, у которых нет клаустрофобии в клиническом понимании.

Открытая камера сканера решает эту проблему, а люди, страдающие клаустрофобией, могут проходить обследование без успокоительных средств.

При некоторых сложных травмах и переломах конечности фиксируются таким образом, что тело пациента не помещается в узкий туннель стандартного сканнера, эту проблему с успехом решает открытая камера.

Сканирование в некоторых случаях длится до полутора часов, и многим пациентам, например, детям или людям с психическими отклонениями, комфортнее видеть окружающую обстановку и сопровождающего близкого человека рядом.

Хотя во многих случаях обследование таких пациентов проводят под наркозом. Специалистам по МРТ также удобнее непосредственно наблюдать за пациентом, а не только видеть его на экране монитора.

Существуют различные виды конструкции аппаратов обоих типов. Некоторые из них позволяют обследовать пациентов стоя или сидя.

Разработчики постоянно работают над решением проблем аппаратов предыдущих поколений.

Видео:

Так аппараты закрытого типа становятся все тише, а МРТ открытого типа позволяют получать снимки в высоком разрешении.

Оба вида аппаратов имеют положительные отзывы и врачей, и пациентов, получивших точный диагноз.

Скорее следует говорить о том, что определенные разновидности диагностической аппаратуры лучше подходят для некоторых пациентов или для изучения тех или иных патологий.

Что лучше: МРТ открытого типа или МРТ закрытого типа? Объясняем подробно о различиях

Каждое диагностическое исследование направлено на получение информации о состоянии органов и тканей в теле человека. В зависимости от необходимой точности и характера исследования врач назначает пациенту то или иное обследование.

Для получения точных данных о внутренних органах и тканях и детальной визуализации их структуры с целью выявить новообразования и патологии назначают магнитно-резонансную томографию (или МРТ).

Многие пациенты, поинтересовавшись подробностями данного обследовании, зададутся вопросом «МРТ открытого и закрытого типа: что лучше?» Данная статья расскажет о типах томографии и поможет определиться.

Томографы открытого и закрытого типов

Физика МРТ

Магнитно-резонансная томография, как видно из названия, имеет отношение к магнитам и резонансу. Точнее, в основе метода лежит влияние магнитного поля высокой напряженности на атомы водорода в теле человека. Под действием поля атомы совершают колебания, которые усиливаются радиосигналом до резонансной частоты и детектируются.

МРТ-снимок головного мозга

О типах томографов

МРТ-исследование проводится при помощи специального аппарата − томографа. Он генерирует электромагнитное поле и детектирует отклики атомов водорода на него. Проще говоря, это огромный магнит с приемником сигнала.

Исходя из особенностей конструкции, аппараты делятся на два типа, это деление отражается и на видах обследования.

Аппарат закрытого контура МРТ − это цилиндр с открытыми основаниями. Пациент помещается внутрь аппарата при помощи выдвижного стола и также возвращается по окончании сеанса. Однако многие обследуемые испытывают дискомфорт и даже панику от осознания того, что труба полностью закрывает их от внешнего мира. Даже при отсутствии страха замкнутого пространства некоторые пациента прибегают к успокаивающим препаратам и порой прерывают диагностику.

Томографы открытого типа выглядят по-разному. Иногда это два магнита, которые расположены сверху и снизу, между ними находится пространство, куда и помещается пациент. Наиболее частый вид конфигурации аппаратов − с-образные томографы. Они действительно напоминают литеру «с», поле генерируется одним мощным магнитом, и обследуемый помещается «внутрь буквы».

Разница между МРТ закрытого и открытого типа в величине генерируемого поля. Наибольшее значение у закрытых аппаратов, оно достигает 3 Тл (некоторые современные модели могут вырабатывать поле до 10 Тл). У открытых томографов эта величина составляет 1−1,5 Тл.

Томографы открытого типа не пугают пациентов и позволяют сделать хорошие снимки без паники и успокоительных.

Также существует ряд ограничений на аппараты закрытого типа, которые отсутствуют для открытых конструкций:

  • вес обследуемого не должен быть выше 120−150 кг (некоторые модели имеют максимальное ограничение 200 кг);
  • несмотря на первое ограничение, соотношение веса и роста человека также должно быть определенным, так как диаметр трубы томографа составляет 60−70 см (в некоторых аппаратах 80 см), и пациенту не должно быть в ней тесно.

В случае если пациент страдает клаустрофобией или если обследование требуется ребенку, врач может назначить МРТ открытого типа или предложить пройти диагностику под наркозом.

Некоторые диагностические исследования невозможно пройти на аппарате открытого типа, а для некоторых необязательна томография закрытого контура. Поэтому в вопросе выбора пациенту стоит положиться на своего врача, который знает, какая точность исследования нужна и возможна ли альтернатива.

Какой томограф лучше - открытый или закрытый тип

Содержание

Какой томограф лучше открытый или закрытый? Наверняка этот вопрос задаёт себе каждый человек, которому предстоит пройти процедуру МРТ. В настоящее время она считается одним из наиболее информативных методов диагностики. Помогает обследовать брюшную полость, голову (например, гипофиз и головной мозг), суставы (к примеру, коленный), сердце, кровеносные сосуды, органы малого таза и т.д. Исследование проводится с помощью аппаратуры закрытого и открытого типа. На чём остановить свой выбор?

Что такое МРТ

МРТ (магнитно-резонансная томография) – это исследование, позволяющие увидеть состояние органов и систем организма, а также протекающие в нём патологические процессы. Полученная информация отображается на экране, а после при необходимости переносится на фото.

Показаниями к проведению МРТ являются несколько состояний:
  • обследование головного мозга, одного из отделов позвоночника, например, поясницы, обеих челюстей (иногда для стоматологии), сердца, 3 кровеносных сосудов, суставных тканей, молочных желёз и других частей человеческого тела;
  • наблюдение за злокачественным новообразованием, которое было обнаружено во время проведения предыдущей процедуры;
  • проверка наличия метастазов в другие органы и ткани;
  • оценка эффективности лечения или риска рецидива (касается раковых опухолей).
Несмотря на всю эффективность и практически полную безопасность, МРТ имеет ряд противопоказаний:
  1. У пациента установлен кардиостимулятор. Магнитное поле от аппарата может нарушить его работу. По последним данным, учёным удалось изготовить оборудование, которое не будет мешать работе друг друга. Однако оно ещё не нашло широкого применения.
  2. В теле человека есть металлические имплантаты, например, клипса на аневризме одной из артерий головного мозга.
  3. Первые три месяца беременности. В этот период происходит формирование всех внутренних органов ребёнка, поэтому от подобных мероприятий лучше отказаться.

Перечисленные противопоказания являются абсолютными.

Есть ещё несколько условных:
  1. Эпилепсия, судороги, припадки и другие подобные состояния.
  2. Стенирование сердечных сосудов с помощью клипсы. МРТ в этом случае сделать можно, но не раньше чем через полгода.
  3. Эндопротезирование тазобедренного сустава. Используемые в процессе операции материалы могут исказить результаты, выдаваемые томографом.
  4. У пациента есть татуировка. В составе некоторых чернил есть металл, который провоцирует появление таких неприятных симптомов, как чувство жжения и боль.

Ввиду большого количества противопоказаний МРТ рекомендуется проходить только по назначению врача. Непосредственно перед процедурой он оценит состояние организма и соотношение пользы и рисков.

Особенности закрытых томографов

Томографы закрытого типа считаются классическим вариантом подобного оборудования,он состоит из нескольких частей:

  • вращающийся стол;
  • так называемая магнитная труба.

Во время процедуры пациент оказывается в закрытом пространстве. Время обследования достигает 25 мин. При этом важно сохранять неподвижность, иначе снимки будут нечёткими.

К преимуществам подобных приборов можно отнести несколько пунктов:
  1. Позволяет провести любую, даже самую сложную диагностику. Это возможно, благодаря мощности магнитного поля, которое создаётся внутри магнитной трубы.
  2. Врач получает чёткие и точные изображения.
Есть у закрытых аппаратов МРТ и недостатки.
  1. Во время обследования пациент слышит шум и громкие звуки. Они причиняют некоторые неудобства. Исправить ситуацию помогут специальные наушники.
  2. Непосредственный контакт с медицинскими работниками невозможен. Связь с ними осуществляется путём звонков.
  3. Людям, которые страдают клаустрофобией, нелегко согласиться на данную процедуру. Некоторые принимают перед ней сильные успокоительные. Другие же решают отказаться от обследования.
  4. Дискомфорт ощущают и те, кто имеет какие-либо травмы, например, переломы.
  5. Пациенты с избыточной массой тела пройти МРТ не смогут. Лишний вес является одним из противопоказаний.
  6. В аппарат закрытого типа сложно поместить тяжелобольного человека.

Не рекомендуется проводить исследование с помощью такого аппарата маленькому ребёнку. Детям сложно на протяжении длительного промежутка времени оставаться неподвижными.

К тому же их может сильно испугать замкнутое пространство. Если исследовать организм таким образом не получается, придётся поискать альтернативные способы. Один из них – компьютерная томография или КТ.

Особенности открытых томографов

Открытые томографы, в отличие от предыдущего вида, совсем не похожи на трубу. Пациент находится на открытом пространстве. Процедура проводится в специальной комнате, в которой создаётся магнитное поле нужной мощности. Результаты отображаются на снимках.

Можно выделить несколько преимуществ таких томографов.
  1. Во время процедуры рядом с пациентом может находиться весь медицинский персонал или даже сопровождающие.
  2. Сделать МРТ могут те, у кого травмированы позвоночник или конечности.
  3. Непосредственно во время томографии можно вводить лекарственные препараты, например, вещество-контраст.
  4. Оборудование не издаёт громких звуков.
  5. Человек, страдающий от клаустрофобии, будет чувствовать себя комфортно.
  6. Есть возможность постоянно находиться рядом с врачом. Пациент может задавать интересующие его вопросы или сообщать о появлении неприятных симптомов.
  7. Современные разработки дают возможность получать максимально точные фото даже в том случае, когда человек совершал некоторые движения.
  8. В таком аппарате удобно обследовать маленьких детей.
  9. Не составит труда разместить на столе тяжелобольных и лежачих пациентов.
  10. Можно использовать для осуществления контроля хода хирургического вмешательства.

Снимки кистей и стоп, сделанные с помощью открытого томографа, будут нечёткими. Это обусловлено особенностями строения аппаратуры.

Несмотря на обилие преимуществ, подобное оборудование имеет свои недостатки:
  1. Низкий показатель магнитного поля. Сложно создать поле высокой мощности в большом открытом пространстве.
  2. МРТ такого типа не позволяет сделать ангиографию или исследование мелких кровеносных сосудов и частей внутренних органов.
  3. Продолжительность процедуры увеличивается до 40 мин.

Чаще всего обследование с использованием открытого томографа проводится для подтверждения предварительных диагнозов.

Как сделать правильный выбор

Итак, МРТ закрытый и открытый: в чём разница?

Есть два основных отличия:
  1. В первом случае магнитная труба будет полностью закрывать пациента, заставляя его испытывать некий дискомфорт. Открытый аппарат от подобных неудобств избавит, но в случае со здоровьем комфорт вряд ли играет главную роль.
  2. Закрытое оборудование, благодаря высокой мощности магнитного поля, позволяет получить хорошие, чёткие изображения. В открытом же снимки могут быть менее качественными.

Если не брать в расчёт эти параметры, выбор томографа зависит от состояния организма конкретного человека и его личных предпочтений. Оба варианта дают возможность досконально изучить тот или иной орган, оценить эффективность лечения или осуществить контроль роста злокачественного новообразования. И открытые, и закрытые конструкции имеют массу положительных отзывов как от врачей, так и от пациентов (можно прочитать на форумах).

Стоит отметить, что на точность результатов обследования влияет фирма-изготовитель техники. В настоящее время наиболее популярными считаются Сименс и Филипс.

Какой томограф лучше открытый или закрытый? Ответить на этот вопрос однозначно невозможно, поскольку оба аппарата обладают схожими свойствами и характеристиками. Выбор остаётся за пациентом и лечащим врачом.


Смотрите также