Мишеневидные эритроциты определяются при заболевании


ЭРИТРОЦИТ мишеневидный

Мишеневидный эритроцит представляет собой бледный эритроцит плоской формы, с маленьким количеством гемоглобина, который расположен в центре клетки. Такой вид эритроцита в основном встречается при талассемии. Мишеневидный эритроцит отличается от обычного центральным утолщением, в которое стекается гемоглобин. Гемоглобин создает контрастное пятно в кольце мишени. Периодически контрастная сфера взаимодействует с кольцом перемычкой. Пятно сдвигается в шлемовидные формы, которые образуются по диаметру. Для того чтобы понять, каким образом образуются такие формы, можно для примера сжать резиновую грушу. Вмятины растут до того момента, пока не соприкоснутся вершинами, после чего дно более мягкой вмятины выпирает, образуя небольшой холмик, в который собирается лишняя поверхность. Плохая устойчивость центрального холмика, инициированная большим количеством поверхности, способствует образованию перемычек, полос и шлемовидных форм.

В мишеневидных клетках не достаточное количество гемоглобина. В нормальных эритроцитах гемоглобин составляет одну треть веса клетки. Недостаток гемоглобина приводит не только к уменьшению объема клетки до 60 мкм3, но и к дополнительному уплощению. Деформация делает эритроцит тонким, плоским и жестким, а диаметр увеличивается до 8,5мкм. Большие габариты и жесткость эритроцита усложняет проходимость сквозь капилляры. Из-за большого количества сжатий, в оболочке эритроцита появляются большие растягивающие и касательные напряжения, которые расслаивают и разрывают клетку по экватору. Разорванный эритроцит из мишеневидного превращается в звездчатый.

Мишеневидные эритроциты

При заболеваниях печени (особенно холестатических) образуются в результате повышенного отложения липидов на мембранах эритроцитов, что приводит к увеличению площади поверхности мембраны эритроцита по отношению к цитоплазме. В отличие от мишеневидных эритроцитов при талассемии, которые представляют собой микроциты со средним объемом одного эритроцита менее 80 фл, мишеневидные эритроциты при болезнях печени — макроциты со средним объемом одного эритроцита от 100 до 110 фл. Алкоголизм сильнее всего стимулирует образование макроцитов, независимое от заболеваний печени и дефицита фолата и/или кобаламина. Это связано с изменениями мембраны эритроцитов, вызванными альдегидными остатками ацетальдегида — метаболита этанола. Эхиноциты (они напоминают морских ежей) имеют небольшие волнообразные зазубренности и зубчики, равномерно распределенные по всей поверхности мембраны эритроцита. Несмотря на то что эхиноциты могут встречаться в мазках крови как артефакты, особенно при низкой концентрации альбумина, их часто встречают при прогрессирующей почечной недостаточности и заболеваниях печени. При заболеваниях печени эхиноциты могут образовываться из-за взаимодействия патологического липопротеина высокой плотности с рецепторами поверхностной мембраны эритроцитов . В отличие от эхиноцитов акантоциты имеют только несколько шиповидных отростков, расположенных на поверхности мембраны эритроцитов через неравные промежутки. Шпоровидные эритроциты — это аканто — циты, имеющие более сферические очертания и притупленные отростки (рис. 12-вследствие потери мембраны эритроцитов в результате изменения их формы в селезенке. Увеличенная протеолитическая активность мембраны эритроцитов, вызванная циркулирующим фактором, содержащимся в плазме шпоровидных эритроцитов, может способствовать их формированию

Эритроциты – Дегенеративные изменения эритроцитов - Клетки крови - виды, строение, функции

Дегенеративные изменения эритроцитов при патологических состояниях могут касаться их величины, формы и окраски.

Анизоцитоз

Изменения величины эритроцитов — анизоцитоз.

Эритроциты диаметром менее 6,5 мкм называются микроцитами, а состояние, при котором они преобладают — микроцитозом (наблюдается при дефиците железа). Эритроциты диаметром более 8 мкм называют макроцитами, а состояние с их преобладанием — макроцитозом. Как физиологическое явление наблюдается у новорожденных и исчезает к двухмесячному возрасту, как патологическое — отмечается при расстройстве гемопоэтической функции печени, пернициозной анемии, анемии беременных, раке, полипах желудка и др.

Эритроциты диаметром более 12 мкм называются мегалоцитами. Они обычно овальной формы, гиперхромные, не имеют двояковогнутости (из-за большой толщины отсутствует центральное просветление). Обнаруживаются при недостатке в организме метилкобаламина — кобамидного кофермента (B12-кофермента) или фолиевой кислоты. В отдельных случаях (при тяжелом течении анемии) наблюдаются очень мелкие фрагменты эритроцитов величиной 2—3 мкм — шизоциты.

Анизоцитоз является ранним признаком анемии. Изолированный анизоцитоз без других морфологических изменений в эритроцитах наблюдается при легких формах анемии.

Более точное представление о распределении эритроцитов по величине можно получить при измерении их диаметра и построении эритроцитометрической кривой Прайс-Джонса. Эта кривая позволяет выявить незначительные количественные изменения величины эритроцитов и проследить их при различных анемиях. Сдвиг кривой влево свидетельствует о микроцитозе, вправо — о макроцитозе, широкая вершина кривой свидетельствует о наличии анизоцитоза.

Пойкилоцитоз

Изменения формы эритроцитов — пойкилоцитоз. Характеризуется тем, что при тяжелых формах анемий эритроциты становятся вытянутыми, грушевидными, с заостренными краями. Пойкилоцитоз — важнейший признак дегенеративных изменений эритроцитов. В отличие от анизоцитоза, он развивается при выраженной анемии и является более неблагоприятным прогностическим признаком.

При гипохромной анемии вследствие уменьшения содержания гемоглобина в эритроцитах уменьшается и их толщина — образуются планоциты (платициты, лептоциты).

При гемолитической анемии толщина эритроцитов увеличивается, но они остаются двояковогнутыми — появляются сфероциты. Подвергаясь повреждению в синусах селезенки, они уменьшаются и превращаются в микросфероциты.

Микросфероцитоз

Микросфероцитоз — важнейший гематологический признак гемолитической микросфероцитарной анемии (болезни Минковского—Шоффара).

При некоторых видах гемолитических анемий появляются эритроциты овальной формы — овалоциты, при серповидно-клеточной анемии — дрепаноциты, или серповидные эритроциты.

Мишеневидные клетки

Мишеневидные (кокардные, или таргетные) клетки представляют собой эритроциты, в которых гемоглобин расположен не только по периферии, но и в центре; встречаются при талассемии и других видах анемии (железодефицитной), а также при некоторых заболеваниях печени и у здоровых людей.

При гемолитических состояниях могут наблюдаться и битаргетные клетки, у которых между центральными и периферическими участками гемоглобина имеются бесцветные кольца. Эритроциты с неокрашенным участком в центре (по форме напоминающим рот) носят название стоматоцитов.

О чем расскажет анализ крови? Болезни, сопровождаемые образованием мишеневидных эритроцитов

Анализ крови может многое рассказать о проблемах организма и существующих болезнях. По каким причинам появляются мишеневидные эритроциты, и какие последствия данного диагноза могут грозить человеку?

Делая анализ крови, человек может получить полноценную оценку собственного состояния здоровья, но зачастую результаты анализов оказываются не радостными. Почему в крови появляются мишеневидные эритроциты, и стоит ли опасаться из-за этого за свое самочувствие?

Почему появляются мишеневидные эритроциты

Мишеневидные эритроцит могут появиться из-за прогрессирующих болезней печени. Обычно появление таких анализов приводит к постепенному расширению мембраны эритроцита, что в дальнейшем сказывается на работе всех внутренних органов.

Какие же причины вызывают ухудшение анализов и образование мишеневидных эритроцитов? Самая частая причина - это алкоголизм. Постоянное токсичное влияние алкоголя на печень приводит к тому, что количество гемоглобина в эритроцитах снижается. Оставшийся гемоглобин скапливается в одном месте и образует своеобразную яркую точку в одной части эритроцита, похожую на мишень. Сами же клетки крови становятся бледными, а пятно гемоглобина может перемещаться с одного места на другое.

Разумеется, такие анализы крови могут говорить и о развитии других болезней. Так, например, мишеневидные эритроциты встречаются при постоянном, чрезмерном потреблении соли, при сильном ожирении и развитии инфекционных заболеваний. Подобную проблему с собственной кровью заметить довольно сложно, и проявляется она лишь при подробном анализе крови. Сильнейшее воздействие на печень, оказываемое при появлении мишеневидных эритроцитов, приводит к ухудшению работы всего организма.

Что делать при постановке диагноза

Мишеневидные эритроциты при алкоголизме или переизбытке соли в организме - это проблема серьезная, и бороться с ней стоит сразу же после постановки диагноза. Дело в том, что игнорирование данного диагноза приводит к тому, что в оболочке эритроцита появляются растягивающие напряжения, а это в итоге приводит к разрыву кровяной клетки. Если вовремя не обратить внимание на проблему, мишеневидный эритроцит может превратиться в звездчатый, а общее состояние организма заметно ухудшится.

Обычно, обнаружив подобный результат при анализе крови, врачи спешат сделать дополнительные анализы, чтобы определить причину возникновения проблемы. Самой частой причиной, несомненно, считается алкоголизм, а также воздействие иных токсичных веществ на организм извне.

После постановки диагноза, человеку обычно прописывают специальные травяные сборы на основе цветков ромашки и липы. Приобрести подобные сборы можно в любой аптеке, цена их довольно доступная. Также специалисты индивидуально прописывают медикаменты, необходимые для улучшения общего состояния организма.

Как возникают мишеневидные эритроциты, при чем они активнее развиваются - это ключевые вопросы, волнующие больного человека. Обычно данный диагноз сходит на нет сразу же, как только была устранена первопричина возникновения проблемы. Так, если повреждения эритроцитов произошло из-за сильного алкогольного отравления, человеку следует отказаться от спиртосодержащих напитков в принципе. В сочетании с грамотным лечением на основе травяных сборов, негативные симптомы вскоре сойдут на нет. Если же причина в чрезмерном употреблении соли, врачи обычно прописывают специальные диеты, нормализующие рацион.

Если же нарушения в составе эритроцитов не смущают человека, и он не меняет собственного образа жизни, стоит ожидать ухудшения работы печени в будущем.

К показаниям анализа крови нужно относиться с полной серьезностью, поскольку зачастую появление мишеневидных эритроцитов говорит о развитии серьезных болезней. Чем раньше человек приступит к полноценному лечению, тем легче с нарушениями в работе организма будет справиться.


Смотрите также