Посев на уреаплазму


Бак посев на уреаплазму

Чтобы выявить причину хронических заболеваний органов мочеполовой системы большинство квалифицированных специалистов назначают пациентам сдать анализ  — посев на уреаплазму. Исследование проводится с целью рационального подбора лекарственных препаратов и для диагностики заболеваний с похожими симптомами: гонореи, хламидиоза, микоплазмоза. А также такой анализ проводят после завершения лечения, чтобы убедиться в полном отсутствии инфекции.

Показание к проведению посева

Специалисты рекомендуют обследоваться в том случае, если у пациента обнаружен хоть один из перечисленных пунктов:

  1. Анализ мазка на флору выявил ряд воспалительных заболеваний без весомых причин.
  2. Нарушена микрофлора влагалища.
  3. На протяжении длительного времени были безуспешные попытки забеременеть.
  4. Половому партнёру поставлен диагноз уреаплазмоза.
  5. Частое прерывание беременности, рождение мёртвого младенца.
  6. Беспорядочная половая жизнь, частая смена партнёров.
  7. Планирование зачатия ребёнка.
  8. Воспаление шейки матки, влагалища.
  9. Имеются инфекции, предающиеся через половой контакт.
  10. Предстоящая гистероскопия, биопсия матки, выскабливание.

Как проходит процедура

Уреаплазмоз является неприятным и опасным заболеванием. Источником заражения может быть не только незащищенный секс, но и несоблюдение личной гигиены, несбалансированное питание, проживание в антисанитарии, ношение нижнего белья из синтетических тканей. Если начать лечение сразу, то можно избежать тяжёлых последствий. Бак посев обладает максимально точными показателями наличия или отсутствия инфекции в организме.

Для исследования материала гинеколог должен взять у женщины соскоб из нескольких мест: канала уретры, влагалища, шейки матки. Внутрь влагалища доктор вводит расширительное зеркало. Затем с помощью медицинского тампона собирает выделения из стенок влагалища и уретры. Берёт соскоб из цервикального канала цитологической щёточкой. После этого распределяет на специальную ёмкость и отдаёт в лабораторию. Чтобы процедура была безболезненной пациентке необходимо расслабиться, сделать глубокий вдох и не напрягать мышцы промежности.

У представителей мужского пола специалист берёт мазок из уретры. В мочеиспускательный канал вращательными движениями вводится стерильный аппликатор на глубину 3–4 см. Взятый соскоб помещают на стерильное стёклышко и рассматривают под увеличительным прибором на предмет патогенов. Затем материал окрашивают (благодаря красителям микроорганизмы светятся и их легче обнаружить) и исследуют.

Взятый соскоб опускают в среду для выявления возбудителя инфекции. На протяжении 72 часов лаборанты наблюдают и тестируют чувствительность собранного забора к различным компонентам. Через 3 суток медицинский персонал даёт оценку микроорганизмам, выросшим в питательной среде, и выясняют их происхождение, количество. Наиболее достоверный результат будет в том случае, если сдавать соскоб за 2 дня до начала менструального цикла или через 5–6 дней после окончания месячных.

Если анализ не показал наличие инфекции, то результат посева будет отрицательным. В случае обнаружения бактерий результат – положительный. Показателем нормы определения уреаплазмы принято считать 10*4 КОЕ. Такие данные говорят о том, что в организме присутствует микроб и пациент является носителем заболевания. Если показатель превышает это число, то у пациента развивается инфекционный процесс.

Как подготовиться к анализу

Для чёткого результата анализа пациентам необходимо как следует подготовиться и придерживаться некоторых правил:

  • Накануне процедуры следует провести интимную гигиену без использования мыла и косметических средств.
  • За 3 дня прекратить приём противогрибковых, противовоспалительных препаратов и антибиотиков.
  • Необходимо воздержаться от мочеиспускания за 2–3 часа до манипуляции.
  • Следует отказаться от спринцевания и приёма средств контрацепции в преддверии сдачи посева.
  • Нежелательно употреблять алкогольные напитки на ужин перед утренней процедурой.

Зачастую бак посев даёт ошибочные данные, поскольку уреаплазма может переходить в форму персистенции, и при сдаче анализа инфекция может не проявиться. Поэтому целиком доверять такому анализу не следует. Необходимо пройти полное обследование и сдать материал трижды.

Посев на уреаплазму

Уреаплазма – условно безопасный микроорганизм, который может длительное время обитать в мочеполовой системе человека, при этом не вызывая никаких нарушений. Однако существуют факторы, которые могут спровоцировать обострение, такие как снижение иммунитета, переохлаждение, гормональные нарушения, стрессы. При неблагоприятных условиях инфекция может стать причиной воспалений, а также других различных заболеваний.

Чаще всего микроорганизм можно обнаружить при сдаче бактериологического посева на уреаплазму. Посев на микоплазму и уреаплазму относят к стандартной процедуре при подготовке к запланированной беременности, хирургическому вмешательству в области половых органов, явных признаках воспалительного процесса, а также при обнаружении у пациента какой либо другой инфекции.

Как берут посев на уреаплазму?

Материал для исследования с помощью бакпосева на уреаплазму берется со слизистых оболочек мочеполовых органов, спустя несколько часов после мочеиспускания. У женщин пробы берутся с влагалища, канала шейки матки, а также с уретры. У мужчин – с уретры, или подходит для определения бактерий сперма.

Для получения достоверных результатов посева на уреаплазму, биологический материал сразу помещают в емкость с транспортировочной средой, затем при проведении самого анализа перемещают в специальную питательную среду. На рост микроорганизмам дается трое суток, после чего делают выводы исходя из полученных результатов.

Нормой при посеве на уреаплазму считается, если количество бактерий в одном мл исследуемого материала не превышает 10 в четвертой степени. Такое количество микроорганизмов свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса. И означает, что человек является носителем инфекции.

Если же значение превышает допустимую цифру, это подтверждает наличие воспаления и необходимость проведения терапии. К тому же еще дно преимущество бактериального посева на уреаплазму, это то, что при его помощи можно определить чувствительность инфекции к разным видам антибиотиков. В свою очередь, увеличивается эффективность лечения.

Не исключается возможность получения неправильных результатов при посеве на микоплазму и уреаплазму. Такое случается, когда уреаплазма находится в состоянии персистенции (перестает размножаться в питательной среде). Микроорганизмы могут входить в такое состояние при неправильном назначении лечения антибиотиками. Тогда результаты посева на уреаплазму могут быть в норме, что не говорит о состоянии здоровья человека. Лечить уреаплазму в таком состоянии не представляется эффективным.

Исходя из вышеприведенного материала, можно сделать вывод о необходимости повторного проведения посева на уреаплазму в следующих ситуациях:

  • при проведении изначально неадекватного лечения;
  • неправильного сбора исследуемого материала;
  • при явных воспалительных процессах в органах малого таза;
  • после прохождения курса терапии антибиотиками, назначенными после первоначального анализа (для женщин контрольный посев берется три раза с перерывами в месяц);
  • при сопутствующей инфекции венерического характера.

Если результаты посева на уреаплазму показали наличие инфекции в пределах нормы, то лечение назначается по желанию пациента или же в обязательном порядке при планируемом хирургическом вмешательстве или беременности. Так как присутствие данной условно-патогенной флоры может стать причиной осложнений при беременности, а также привести к инфицированию плода при прохождении через родовые пути матери.

Статьи по теме:
Ложноположительная реакция Вассермана

Реакция Вассермана не является строго специфичной, поэтому положительный результат исследования может наблюдаться не только при заболевании сифилисом. Слабоположительная реакция Вассермана выявляется при вирусных, системных болезнях и беременности.

Что такое реакция Вассермана?

Для сегодняшней молодежи фамилия Вассерман напоминает о популярной телепередаче, а много лет назад в СССР она устойчиво ассоциировалась с кожвендиспансером. Так называется анализ крови на сифилис, который и до сих пор входит в обязательные исследования.

Анализы на скрытые инфекции

Опасность скрытых половых инфекций трудно переоценить. Они незаметны для женщины и даже для ее врача, пока не сделаешь специальные анализы. А в это время болезнь ведет свою разрушительную деятельность.

Если врач настаивает на проведении гистологического исследования шейки матки, не стоит этого бояться. Необходимая для здоровья женщины диагностическая манипуляция делается безболезненно и быстро во время обычного приёма гинеколога.

Посев на уреаплазму

Бак. посев на уреаплазму и микоплазму представляет собой информативное лабораторное исследование, направленное на оценку количества патогенной флоры в урогенатильном тракте.

Также с помощью посева удается установить чувствительность патогенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Уреаплазмы и микоплазмы — не гомогенны по своему составу. Это целая группа опасных микроорганизмов. Потому требуется еще и дифференциальная лабораторная оценка образца.

Содержание

  • 1 Сдача мазка
  • 2 Виды бактерий
  • 3 Расшифровка

Сдача мазка

Анализ на уреаплазму у мужчин, как берут? Забор биоматериала для последующего анализа на уреаплазму у мужчин производится на первичном приеме у уролога или андролога. Мазок берут из уретры.

Процедура, нужно сразу сказать, неприятная и даже болезненная, что связано с особенностями устройства мочеиспускательного канала у мужчин. Однако в случае необходимости перетерпеть ее вполне возможно, кроме того, опасных последствий для здоровья манипуляция не несет.

Весь процесс занимает несколько минут (от 2 до 5), степень болезненности и скорость манипуляции напрямую зависят от профессионализма и опыта врача-специалиста. В первую очередь мужчине предлагается приспустить нижнее белье для освобождения половых органов. Далее процедура проводится по следующей схеме:

  • Врач сдвигает крайнюю плоть, освобождая головку полового члена пациента.
  • С помощью одноразовой салфетки производится гигиеническая обработка целевой области: удаляется слизь и экссудат с головки полового члена.
  • С помощью специального узкого гибкого зонда со щеткой на конце производится забор биоматериала. Инструмент вводится в уретральный канал на глубину 2 сантиметров или чуть более. При этом круговые движения не допускаются, чтобы не травмировать уретру и не доставить представителю сильного пола лишнего дискомфорта.
  • Зонд извлекается.
  • Биоматериал помещается на стерильное стекло, упаковывается, заливается слабо-концентрированным физиологическим раствором и маркируется для предотвращения возможной ошибки.
  • Далее образец отправляют в лабораторию, где проводится непосредственное исследование.

Как делают бактериологический посев? Посев на микоплазму и уреаплазму делают в условия специально оборудованной лаборатории. Образец извлекается, просушивается. При необходимости его подкрашивают особым красителем для облегчения выявления колоний бактерий в последующем.

Мазок помещают в питательную для бактерий среду и оставляют на 3-5 дней или больше, в зависимости от скорости роста флоры. Спустя указанный срок становится понятно, какие именно бактерии растут, можно определить их тип и чувствительность к антибактериальным препаратам. Единственный и главный минус диагностического мероприятия — длительность лабораторного исследования образца. Сроки могут доходить до недели, ускорить процесс нельзя.

Виды бактерий

Микробиологическое исследование на хламидии, микоплазму и уреаплазму предполагает обнаружение указанной флоры. Какие именно разновидности можно распознать с помощью простого бактериологического посева:

  • Chlamydia trachomatis. Самая «популярная» разновидность хламидии, именно этому агенту человечество обязано классическим урогенитальным хламидиозом. В отличие от иных штаммов бактерий рода хламидий, данная разновидность не передается от животных, путь транспортировки от человека к человеку и только половой. Потому ошибки исключены.
  • Mycoplasma genitalium. Классическая разновидность микоплазмы, провоцирует урогенитальный микоплазмоз. Характеризуется наибольшим патогенным потенциалом среди своих «собратьев» по группе. Определяет выраженный симптомокомплекс, взывая уретриты, бактериальные циститы и пиелонефриты при восходящем движении агента.
  • Mycoplasma hominis. Менее патогенная разновидность. Относится к представителям условно-патогенной флоры, потому встречается в половых путях здоровых женщин. Относится к распространенным микроорганизмам. Тем не менее, при снижении иммунитета подобная микоплазма способна провоцировать урогенитальные поражения по всей длине мочеполового тракта.
  • Ureaplasma parvum. Бактерия, относящаяся к микоплазмам. Встречается, преимущественно, у представителей сильного пола. Обладает высоким патогенным потенциалом. Чаще всего провоцирует уретриты. Восходящее распространение возможно при ослаблении иммунной системы.
  • Ureaplasma urealuticum. У мужчин обнаруживается намного реже, ее наличие в образце из уретры определяет большую вероятность инфицирования партнерши.

Обследовать желательно сразу обоих партнеров. При беспорядочной половой жизни необходимо проводить профилактический скрининг раз в полгода. Даже при использовании средств контрацепции.

Расшифровка

Расшифровка результатов исследования образца проводится врачом-урологом. Самостоятельно можно оценить показатели только приблизительно, и то лишь зная референсные значения конкретной клиники. В общем и целом, нормальные результаты следующие:

  • Уреаплазмы отсутствуют полностью.
  • Отсутствуют микоплазмы. Возможно наличие разновидности hominis при частых незащищенных контактах с одной партнершей, только в единичных количествах.
  • Хламидии отсутствуют.
  • В норме возможно обнаружение единичных кокков.

Все, что отличается от описанных показателей — патология. Требуется обсудить возможность лечения и тактику терапии с лечащим специалистом.

Бактериологический посев редко проводится изолированно. Часто назначается микроскопическое исследование, ПЦР-диагностика с выявлением количества лейкоцитов, эпителиальных клеток, слизи. Все показатели нужно оценивать в системе.

Исследование образца из урогенитального тракта на предмет наличия специфической флоры требуется в большинстве случаев. Это надежный способ диагностики венерических заболеваний и определения тактики лечения. Альтернатив лабораторной диагностике нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Смотрите также