Кт средостения что показывает


НОВООБРАЗОВАНИЯ СРЕДОСТЕНИЯ

Новообразования средостения чрезвычайно многообразны по морфологическим формам и ге-незу. Они могут быть первичными и вторичными, доброкачественными и злокачественными, тканевыми и кистозными, исходить из тканей собственно медиастинальных, из тканейдистопированных в средостение, а также из органов средостения.

Данные об относительной частоте новообразований средостения, представленные различными авторами, колеблются в очень широких пределах, так что конкретные величины отличаются друг от друга в несколько раз. Это связано как с различной структурой обследуемых больных, так и различным подходом к определению самого понятия «новообразование средостения». Согласно двум последним крупным исследованиям, наиболее частыми являются тимомы, нейрогенные опухоли и доброкачественные кисты. В сумме они составляют до 60% всех новообразований средостения. При этом отмечаются существенные различия между взрослыми и детьми. У взрослых преобладают первичные опухоли вил очковой и щитовидной желез, злокачественные лимфомы, в то время как у детей чаще выявляют нейрогенные опухоли, тератодермоид-ные образования и врожденные кисты.

Клинические проявления новообразований средостения зависят от их характера, локализации, размеров. Более 80% случайно обнаруженных новообразований являются доброкачественными и более 50% опухолей при наличии клинической симптоматики оказываются злокачественными. Основными клиническими проявлениями обычно являются дисфагия, нарушения дыхания, кашель, осиплость голоса, синдром верхней полой вены или неврологическая симптоматика. Эти симптомы возникают при компрессии смежных с патологическим образованием органов и анатомических структур - верхней полой вены, трахеи и главных бронхов, пищевода, диафрагмального или гортанного нервов. Признаки прорастания в эти и другие анатомические структуры, в частности, сердце, крупные сосуды, ребра и позвонки, являются свидетельством злокачественной природы новообразования. Миастения и, значительно реже, синдром Кушинга и гиперпаратиреоз также могут быть проявлениями опухолей средостения.

Рис. Патология пищевода при КТ грудной полости, а. Томограмма на уровне правой половины диафрагмы, мягкотканное окно. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы в виде патологического образования включением воздуха, расположенное в проекции нижней трети грудного отдела пищевода б Томог-.амма на уровне корней легких, мягкотканное окно. В проекции пищевода выявляется патологическое образование сучастком пониженной плотности в центре — ракпищевода.

Рис. Изменения при КТ у пациентов с нормальной рентгенограммой грудной полости Томограммы на уровне аортопульмонального окна. а. Пациент с клиническими симптомами миастении В переднем средостении выявлено патологическое образование мягкотканной плотности, не выходящее за пределы хюудистого пучка - тимома. б. Пациент с клиническими симптомами злокачественной лимфомы (лихорадка, увеличение печени и селезенки, увеличение периферических лимфатических узлов) При КТ выявлено увеличение лимфатических узлов центрального средостения, а также увеличение лимфоузлов грудной стенки.

В КТ и МРТ принято разделение средостения на центральное (среднее), переднее и заднее. Центральное средостение обозначается как сосудистое пространство и включает в себя перикард и его содержимое, а также крупные сосуды верхнего средостения, нижнюю полую вену, лимфатические узлы. Кпереди от сосудистого пространства, между передней стенкой перикарда и сосудами верхнего средостения с одной стороны и внутренней поверхностью грудной стенки с другой, находится переднее средостение. Оно имеет форму клина, острием обращенного вниз, и включает в себя жировую клетчатку, вилочковую железу, лимфатические узлы и внутренние грудные артерии. Позади сосудистого пространства, в заднем средостении, расположены трахея и пищевод, нисходящая часть грудной аорты, лимфатические узлы. По традиции к этому отделу относят и па-равертебральные пространства грудной стенки.

Компьютерная томография (КТ) легких и средостения

Компьютерная томография органов грудной клетки (легких и средостения) – это вид рентгенологического исследования мягких тканей грудной полости, основанный на  изменении показателей ослабления интенсивности излучения при прохождении его через структуры человеческого тела. Метод КТ обладает разрешающей способностью почти в 10 раз превышающей таковую при проведении обычного рентгеновского снимка. Томография позволяет визуализировать анатомические структуры с шагом примерно в  1- 2 мм.

Показания для проведения компьютерной томографии легких и средостения

  • Для диагностики легочной патологии, не визуализируемой на обычных рентгеновских снимках (опухоли легких или метастатические очаги из других органов диаметром от одного миллиметра, некоторые воспалительные процессы, бронхоэктазы (патологические расширения бронхов), эмфизема (повышенная воздушность);
  • Осложнения течения воспаления легких, в том числе абсцесс (нагноение легкого) и эмпиема плевры (гной в плевральной полоти);
  • Очаговые и инфильтративные (диффузные) изменения в легких (например, проведение дифференциальной диагностики туберкулеза и онкологического процесса);
  • Определение степени распространенности опухолевого процесса (вовлечение лимфатических узлов, костной ткани, плевры, соседних органов);
  • Наблюдение за пациентами после лучевой терапии или оперативного лечения по поводу рака легкого;
  • Подозрение на расслоение (разрыв) аневризмы (выпячивания стенки) аорты, нарушение анатомии ветвей легочной артерии, эмболию (перекрытие просвета) сосудов грудной полости;
  • Травма диафрагмы или органов грудной клетки;
  • Уточнение расположения патологических структур перед проведением биопсии или бронхоскопии;
  • Подозрение на опухолевый или воспалительный процесс в области средостения (медиастенит);
  • Опухоли пищевода или фистулы (патологические соединения) между органами дыхательной и пищеварительной системы (трахеи и бронхов с пищеводом);

Противопоказания к проведению компьютерной томографии легких и средостения

  • Беременность;
  • Вес пациента, превышающий возможности аппарата;

Подготовка к исследованию

При подозрении на патологию пищевода, необходимо перед началом диагностики дать выпить пациенту небольшое количество рентгенконтрастного йод-содержащего вещества.

В случае исследования с применением внутривенного контрастирования, следует исключить аллергию на йод-содержащие препараты и ввести периферический катетер в вену

Пациент при проведении диагностики должен лежать на спине с поднятыми руками, либо на животе. Общение медицинских работников с пациентом  ведется из специальной смежной комнаты по спикерфону.

СРЕДОСТЕНИЕ

Submitted by MuHyc on Wed, 2013/07/24 - 21:45

Средостение представляет собой совокупность анатомических структур, расположенных в грудной полости кнутри от листков медиастинальной плевры. В средостении располагаются: перикард и его содержимое, сосуды большого и малого круга кровообращения, трахея и главные бронхи, лимфатические узлы, вилочковая железа, пищевод, нервы и жировая клетчатка.

При обычном рентгенологическом исследовании средостение принято разделять на три части: переднее, центральное (среднее) и заднее. Условные линии, отделяющие части средостения, проводят по рентгенограмме в боковой проекции кпереди и кзади от трахеи и главных бронхов. Такое деление является условным и в его основе нет каких-либо конкретных анатомических границ. Оно предназначено прежде всего для облегчения и систематизации рентгенологической диагностики патологических образований в средостении.

При КТ и МРТ также используется разделение средостения на переднее, центральное и заднее. Однако границы этих частей несколько отличаются от принятых в рентгенологическом исследовании. Это обусловлено тем, что при КТ появляется возможность прямой визуализации отдельных сосудов средостения, перикарда и пищевода. На обычных рентгеновских снимках мышечные и сосудистые структуры плохо различимы и формируют так называемую серединную тень.

Центральное средостение может быть определено как сосудистое пространство. В него включается перикард, сердце и крупные сосуды. Переднее средостение или преваскулярное пространство расположено между грудной клеткой и передней поверхностью крупных сосудов и перикарда. В норме оно заполнено жировой клетчаткой и содержит вилочковую железу и лимфатические узлы. В отличие от обычного рентгенологического исследования восходящая аорта, сердце, перикард и все патологические процессы в этих анатомических структурах относятся к центральному, но не к переднему средостению. Например, киста перикарда на аксиальных срезах обычно располагается в центральном средостении, в то время как ретростернальная липома — в переднем. Заднее средостение или ретроваскулярное пространство расположено кзади от перикарда и крупных сосудов. В нем находятся трахея, пищевод, нисходящая часть грудной аорты и лимфатические узлы. Отнесение трахеи и пищевода к заднему средостению имеет определенное анатомическое обоснование, поскольку эти органы объединены общей фасцией. По традиции патологические процессы в паравертебральном пространстве, такие как нейрогенные опухоли или туберкулезные натечники, условно причисляют к заднему средостению, хотя в действительности они развиваются в грудной клетке.

* www.kievoncology.com благодарны автору и издательству, которые способствует образованию медицинских работников. При нарушении авторских прав, сообщите нам и мы незамедлительно удалим материалы.

КТ средостения

  1. Беременность и младший детский возраст, что связано с лучевой нагрузкой.
  2. Масса тела более максимальной для прибора (до 200 кг)

Наличие аллергии на йодсодержащий контрастный препарат в анамнезе делает проведение диагностики данным методом невозможным. В некоторых случаях риск от введения контрастного препарата превышает необходимость КТ исследования. Поэтому при наличии у пациента аллергии на йод, морепродукты, сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, бронхиальной астмы, некоторых тяжёлых заболеваний сердца и почек, печени показания к проведению КТ устанавливаются в индивидуальном порядке, а исследование проводится с большой осторожностью.

  1. Почечная недостаточность.
  2. Тяжёлый сахарный диабет;
  3. Беременность (тератогенное воздействие рентгеновского излучения);
  4. Заболевания щитовидной железы;
  5. Миеломная болезнь.

При проведении КТ с контрастированием необходимы результаты биохимического анализа крови: креатинин, мочевина, глюкоза, так как почечная недостаточность является прямым противопоказанием к введению контрастного вещества. Всё это необходимо учитывать при планировании КТ исследования.

Обязательно следует рассказывать врачам о беременности, сахарном диабете и аллергии на какие-либо продукты питания или лекарства. Введите в курс дела врачей, если ранее Вам уже вводили контрастное вещество, расскажите им, были ли при этом побочные эффекты.

Мы заботимся о Вашей безопасности!


Смотрите также