Кт или мрт брюшной полости


Выбираем метод обследования брюшной полости

МРТ и КТ представлены в виде неинвазивных диагностических методов, используемых для определения патологических процессов в организме пациента. Нередко перед пациентом возникает вопрос о выборе между этими двумя методами, а разница между ними существенная. Итак, что лучше выбрать МРТ или КТ брюшной полости, и на какие факторы стоит ориентироваться при сравнении?

Принцип работы МРТ и КТ — в чем отличие?

Обе диагностические методики позволяют послойно исследовать интересуемый орган под необходимым углом и увеличить полученное изображение. Именно в принципе работы МРТ и КТ и особенности воздействия на организм пациента и заключается ключевое отличие МРТ от КТ.

  1. Принцип работы компьютерного томографа базируется на рентгеновском излучении, но концентрация излучения в данном случае незначительна. Для сканирования используются специальные программы, благодаря которым на экран удается вывести изображение интересуемого участка брюшной полости или конкретного органа. Благодаря использованию контрастной жидкости удается исследовать каждый орган по отдельности, в течение суток веществ выводится из организма бесследно.
  2. Магнитно-резонансный томограф работает за счет излучения электромагнитных сигналов, которые не обладают патологическим влиянием на человека. Принцип рассматриваемой методики заключается в том, что на электромагнитные сигналы реагируют атомы водорода, содержащиеся в органах пациента. Реакция организма преображается в изображения определенного участка, которые видны на мониторе во время процедуры.

Сравнение показаний для направления на обследование

Целесообразность назначения того или иного метода диагностики напрямую зависит от результатов, которые они позволяют получить. Компьютерная томография брюшной полости, например, лучше отображает рентгеновскую плотность тканей и позволяет идентифицировать твердые образования. МР томограф более информативен при изучении воспалительных процессов и мягких тканей брюшной полости, изменений в оболочке мозга и хрящевых тканях.

Только на лечащем враче может лежать ответственность за выбор конкретного метода. Например, для обнаружения и изучения внутренних кровотечений при инсультах и травмах назначается именно КТ, тогда как для визуализации размеров новообразования и его месторасположения относительно внутренних органов (желчного пузыря, печени) больше подходит МРТ. Сама процедура происходит достаточно медленно, однако изображение получается очень качественным и информативным.

КТ и магнитно-резонансную томографию нельзя назвать полностью независимыми методами, поэтому не исключено комплексное назначение этих двух исследований или в сочетании с третьим методом, например, УЗИ. В любом случае выбор остается за врачом.

Сопоставление результатов диагностики

Именно МРТ стоит использовать для диагностики заболевания на ранней стадии, поскольку такое исследование сразу определяет наличие в тканях или органах патологического процесса, благодаря чему врач сможет своевременно поставить диагноз, основываясь на полученных снимках. О каких именно изменениях идет речь?

  • камни в протоках при исследовании печени и желчевыводящих путей;
  • новообразования в паренхиме печени, цирроз на начальной стадии, воспалительные процессы;
  • опухолевые образования и кисты в селезенке;
  • злокачественные и доброкачественные опухоли в поджелудочной железе, хронический или острый панкреатит;
  • воспалительные процессы в надпочечниках и почках;
  • перегиб ножки селезенки.

Компьютерная томография, в свою очередь, дает четкие результаты по любому органу брюшной полости, патологическим процессам, состоянию сосудов и лимфоузлов. В трехмерном изображении отображаются малейшие негативные изменения, при этом благодаря скоростному сканированию результаты расшифровываются всего за два часа. Рассматриваемый метод диагностики позволяет диагностировать патологические изменения в деятельности внутренних органов, обнаружить начало воспалительного процесса, определить величину внутреннего органа и его расположение относительно других органов и систем. При лечении раковых образований именно этот метод принято считать наиболее эффективным и результативным.

О противопоказаниях

Противопоказания есть у каждого из упомянутых методов диагностики, однако в случае с МРТ они категоричные, а для КТ они относительные. Среди противопоказаний к проведению МР томографии следующие ситуации:

  • использование инсулинового насоса;
  • наличие протезов или неферромагнитных инородных тел;
  • тяжелые проявления клаустрофобии;
  • беременность;
  • присутствие в теле имплантов из металла;
  • наличие кардиостимулятора;
  • наличие татуировок, для создания которых использовались разные красители (относительное противопоказание).

Что касается компьютерной томографии, абсолютные противопоказания в данном случае отсутствуют. Пациент может проходить диагностику в любом возрасте. Если речь идет о детях и беременных женщинах, стоит заранее проанализировать возможные негативные факторы лучевой нагрузки, поскольку ее воздействие на организм в полной мере еще не изучено. Следующим негативным фактором является использование контрастной жидкости, благодаря которой исследуемый орган отображается более точно. Препараты, используемые в качестве основы для контраста, могут вызывать аллергию, поэтому использование вещества должно быть целесообразным и если без него не обойтись, предварительный прием противоаллергических средств является обязательным.

Сравнение стоимости обследования

Отличия между рассматриваемыми методами диагностики заключаются не только в принципе работы томографов и особенностях получаемой информации, но также в стоимости процедуры, что нередко является решающим фактором для пациента. Отдавая предпочтение более доступной процедуре, не стоит забывать о таком факторе, как безопасность. Стоимость проведения компьютерной томографии более доступная по сравнению с МРТ, однако, именно магнитно-резонансный томограф считается абсолютно безопасным для организма.

В большинстве случаев именно медицинский специалист решает, какое обследование сделать – КТ или МРТ брюшной полости, поскольку именно врач получает результаты и ставит на их основе диагноз.

Кт или мрт брюшной полости

Многие люди интересуются, что предпочтительнее проводить: кт или мрт брюшной полости. В действительности оба метода отличаются максимальной эффективностью, поэтому для того, чтобы определиться с наиболее предпочтительным вариантом, важно понять особенности каждой методики.

КТ брюшной области.

Данный метод позволяет визуализировать любую точку зоны, которую нужно исследовать. В результате можно понять особенности состояния здоровья и провести анализ качества кровоснабжения органов. Кроме этого, можно обнаружить жидкостные и твердые образования. Следует отметить, что КТ представляет собой самый надежный метод определения онкологических заболеваний, ведь во время процедуры можно выполнять срезы тканей, соблюдая шаг до 0,5 миллиметров, а использование контрастного вещества способствует улучшению четкости визуализации. После уточнения диагноза врач может назначить лечение, идеально подходящее пациенту.

Какие преимущества методики можно отметить?

— Быстрое сканирование.

— Отсутствие артефактов от дыхания, движений.

— Полная реализация возможности изучения всех процессов, происходящих в организме человека.

— Возможность сделать достаточное количество срезов для того, чтобы трехмерные реконструкции способствовали установлению точного диагноза.

Идеальным вариантом является диагностика и лечение в клиниках Германии и своевременное обращение к врачу, ведь именно в этом случае можно успешно установить диагноз и даже вылечить опухоли и победить метастазы, преодолеть абсцессы. Даже самое серьезное заболевание будет успешно вылечено, если диагностика будет проведена своевременно, после чего получится начать эффективное лечение, основанное на соблюдении каждой рекомендации опытного медика.

МРТ брюшной полости.

Правильная подготовка к мрт брюшной полости позволяет гарантировать получение достоверных результатов и начало эффективного лечения. Диагностика направлена на визуализацию паренхиматозных органов брюшной полости, сосудов и лимфоузлов. Методика способствует определению оценки положения органов, особенностей их форм и размеров, характера патологического процесса, локализации и распространенности. При этом отмечается взаимосвязанность патологического процесса с соседними органами. Среди показаний необходимо отметить врожденные аномалии и пороки развития, травматические повреждения, жировую дистрофию, цирроз печени, кисты, наличие симптоматики механической желтухи, панкреатиты.

Только врач знает, что лучше – кт или мрт, ведь каждая методика позволяет определить особенные заболевания, в результате чего сфера использования является различной.

КТ или МРТ брюшной полости: что лучше?

Компьютерная и магнитно-резонансная томография — высокотехнологичные исследования, помогающие получить посрезовые снимки необходимых органов. Хотя результатом диагностики являются изображения, принцип работы приборов различен.

Как работает КТ и МРТ?

Во время КТ используется рентгеновское излучение, если говорить просто, то такое сканирование — усовершенствованный рентген. Множество датчиков позволяет сделать сразу большое количество снимков в различных проекциях, благодаря чему органы не наслаиваются друг на друга как на обычной рентгенографии. С помощью особой программы специалисты могут создать трехмерную модель или приблизить патологические участки.

МРТ — безопасный диагностический метод. Во время обследования применяется сильное магнитное поле и электромагнитное излучение, которое не влияет негативно на работу организма. Однако из-за принципа действия, такое исследование нельзя проводить пациентам с металлом в теле и электронными устройствами, например кардиостимуляторами.

Что лучше подходит для исследования брюшной полости?

Два типа диагностик одинаково применяется для обследования внутренних органов, только врач сможет определить, какую процедуру лучше использовать.

Специалисты рекомендуют записаться на компьютерную томографию брюшной полости или МРТ в следующих ситуациях:

  • травматические повреждения живота;
  • подозрение на опухолевые образования или метастазы;
  • резкое изменение в весе;
  • желтуха;
  • боли в животе;
  • подготовка к хирургическому лечению;
  • контроль над эффективностью терапии.

Помните, что на МРТ отлично видны мягкие ткани, а на КТ — костные структуры. Поэтому если необходимо проверить камни в почках или мочеточнике, желательно выбирать компьютерную томографию. Во время обследования прекрасно видны кальцинаты в чашечно-лоханочной системе.

С равной долей информативности оба способа применяют для оценки состояния печени, поджелудочной железы, желчного и его протоков.

Что выбрать КТ или МРТ?

Делая выбор, доктор будет учитывать определенные параметры:

  • Безопасность и информативность — если возможно использование МРТ, то доктор остановит выбор на диагностике, которая не принесет вреда. МР-сканирование можно применять даже во время беременности и кормления грудью.
  • Контрастное усиление — врачи оценивают, какое средство наиболее подойдет для больного. Во время КТ используются йодосодержащие препараты, а при МРТ — средства на основе гадолиния, которые дает меньше побочных эффектов.
  • Скорость проведения процедуры. В период сканирования необходимо лежать неподвижно. Тут преимущество на стороне КТ, поскольку обследование занимает всего 15-20 минут против 40-60 минут во время МРТ.
  • Наличие клаустрофобии. Компьютерный томограф обычно вызывает меньше страхов.
  • Возраст пациента.
  • Возможные противопоказания.

В любом случае принять правильное решение сможет только опытный специалист.


Смотрите также