Кровь на рмп расшифровка


Анализ крови на РМП и его расшифровка

Нет ничего хуже болезней, особенно таких, которые влияют на интимную жизнь человека. Одним из таких заболеваний является сифилис. Это тяжелая инфекция, которая может привести к образованию тяжелых осложнений в организме человека. В современной медицине существует несколько вариантов диагностики сифилиса. Анализ крови на РМП (реакция микропреципитации) – один из них.

Что значит сдать кровь на РМП

Это исследование первое в цепочке необходимых анализов для диагностирования сифилиса. Принцип его работы основывается на распознавании антител к кардиолипину (элементу, находящемуся внутри мембран бактерий). Эти антитела начинают образовываться на начальном этапе болезни (после нескольких недель заболевания). Для проведения анализа у пациента берут кровь или делают пункцию лимфоузла. В 80% случаев такое исследование дает возможность определить болезнь на раннем этапе.

Анализ крови на РМП назначают строго по показаниях

Когда назначают исследование

Основными показаниями для проведения забора крови на RMP являются:

  • обследование перед операцией или поступление в больницу;
  • обязательные обследования на сифилис беременных, доноров и людей определенных профессий;
  • появление первых признаков болезни (увеличение лимфоузлов в паховой области, сыпь на коже);
  • завершение медикаментозного лечения заболевания.

Также исследование РМП в обязательном порядке проводят ребенку, который родился от зараженной матери.

Важно! Не бойтесь сдать кровь на РМП, болезнь лучше всего диагностировать на ранних этапах, чем потом бороться с осложнениями.

Подготовка к сдаче

При подготовке к сдаче анализа на РМП нужно придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Кровь необходимо сдавать натощак. Перед забором разрешается пить обычную воду.
  • Последнее употребление пищи рекомендуется проводить за 8 часов до сдачи крови.
  • Накануне проведения анализа на РМП рекомендуется убрать из дневного рациона жирную, острую или жареную пищу, а также спиртные напитки.
  • Перед анализом стараться избегать больших физических нагрузок.
  • Обязательно предупредить лечащего врача о приеме лекарственных препаратов, наличии болезней или патологий, плохом самочувствии.
Для анализа на РМП кровь берут из вены

Расшифровка

При расшифровке анализа можно получить положительный, ложноположительный или отрицательный ответ. Положительный итог указывает на наличие в теле пациента возбудителей сифилиса. Они могут появляться как при самом сифилисе, так и при других заболеваниях. Чтобы подтвердить диагноз, нужно сдавать дополнительные анализы.

Ложноположительная расшифровка исследования может возникать при некоторых патологиях:

А еще советуем прочитать:Расшифровка анализа крови на RW
  • образования злокачественного характера;
  • сахарный диабет;
  • СПИД;
  • инфекционные болезни (корь, скарлатина и другие заболевания);
  • вирусный гепатит;
  • активная стадия туберкулеза;
  • подагра.

Иногда ложноположительный результат возникает во время беременности.

Важно! В связи с трудностью расшифровки анализа на РМП этим должен заниматься только специалист, который владеет нужной информацией.

Отрицательный результат исследования обычно показывает отсутствие заболевания. Но такой результат может наблюдаться и на раннем этапе сифилиса. Если брать, в общем, то исследование на РМП является первым анализом во время диагностирования заболевания. При положительном результате лечащий врач назначает больному дополнительные обследования.

Анализ крови на РМП – это важная проверка, которая помогает диагностировать сифилис на первых стадиях. Ведь побороть болезнь на начальном этапе легче, чем справиться с необратимыми последствиями в организме, к которым она может привести.

Что такое анализ крови на РМП?

Есть заболевания, которые сказываются на многих сферах жизни человека, в том числе, интимной. К одному из таких заболеваний относится сифилис. Это очень древняя болезнь, которая была известна еще в античные времена. Анализ крови на РМП относится к одному из методов диагностики данного заболевания. Исследование проводится во многих лабораториях для обнаружения сифилиса и точной постановки диагноза, так же можно определить заболевание еще на ранней стадии.

Анализ и подготовка

Анализ крови на РМП это исследование крови на сифилис. Суть исследования – это выявить антитела к элементу внутри мембран и митохондрий бактерий. Они вырабатываются на первой стадии болезни. Диагностика способна с 80%-ой вероятностью определить заболевание. На второй стадии вероятность определения инфицированного человека 97%.

Забор крови производится из вены. Перед сдачей анализа необходимо придерживаться нескольких рекомендаций: кровь сдают утром натощак. Можно сдать в другое время, но должно пройти не менее 8ми часов после последнего приема пищи, для достоверности диагностики. Накануне избегать усиленных физических нагрузок, а так же исключить жирную пищу. При приеме каких-либо лекарственных препаратов нужно проконсультироваться с врачом, некоторые из них способны исказить результат диагностики.

Показания для исследования крови на РМП

Главным показанием является подозрение на сифилис. Симптомы зависят от стадии заболевания, поэтому очень разнятся. Инкубационный период длится от 2х до 6и недель. Первичный сифилис возникает сразу после инкубационного периода. К симптомам относятся: болезненная язва, которая имеет плотное основание (шанкр). Ее локализация – это половые органы либо слизистая рта. Увеличиваются лимфатические узлы. Вторичный сифилис возникает после появления язвы примерно через 4-10 недель, и имеет иные симптомы: симметричная бледная сыпь на теле, кандиломы на половых органах. Третичный сифилис характеризуется поражением всех органов, а так же нервной системы. Возникает из-за отсутствия лечения через несколько лет после начала болезни.

Так же к показаниям для анализа крови на РМП относятся:

  • Обследование перед оперативным вмешательством.
  • Окончание курса лечения сифилиса.
  • Скрининг во время беременности.
  • Обследование доноров и медицинских работников.
  • Для оформления медицинской книжки при трудоустройстве.
  • Обследование ребенка, рожденного у инфицированной женщины.

При малейших подозрениях на заболевание необходимо сразу обратиться к специалисту и пройти обследование. На ранних стадиях сифилис лечится гораздо проще и эффективнее, на поздних стадиях имеется множество необратимых последствий.

Расшифровка показателей

Результат диагностики возможен положительный, отрицательный и ложноположительный. «Лжесифилис» может возникнуть на фоне других заболеваний, это значит, что при положительном результате необходимо дополнительное обследование.

К заболеваниям, когда положительный результат может оказаться ложным, относятся: СПИД, злокачественная онкология, атипичная пневмония, малярия, туберкулез, вирусный гепатит, корь, сахарный диабет, скарлатина, подагра, ветряная оспа и в редких случаях беременность.

Отрицательный анализ чаще всего говорит об отсутствии заболевания. Но на ранней стадии болезни, когда антитела еще не начали вырабатываться, результат еще будет отрицательным. Так же такой результат возможен на самой последней стадии.

Заболевания, передающиеся половым путем, тема весьма деликатная, и не каждый человек с большим желанием пойдет к доктору. Но при положительном результате исследования крови на РМП это сделать необходимо. Если анализ на сифилис оказался положительным, ни в коем случае нельзя самостоятельно ставить себе диагнозы. Недостаток исследования — это вероятность ложноположительного результата.

Анализ на РМП не даст возможности врачу поставить диагноз. Для этого необходимо пройти дополнительное обследование, сдать ряд других анализов, для заключения. Врач результаты диагностики оценивает только в комплексе. Если после дополнительного исследования диагноз подтвердится, доктор даст расшифровку и назначит необходимое лечение. В целом, анализ крови на РМП считается стартовым при диагностике сифилиса.

РМП анализ

Лабораторные анализы занимают одно из первых мест в диагностировании разных заболеваний, в том числе венерических.

Сегодня мы рассмотрим такой анализ, как РМП. В чем его клиническая значимость и как расшифровываются результаты исследования?

Что это такое?

Если расшифровать аббревиатуру РМП, означает она реакцию микропреципитации. Такой анализ относится к категории трепонемных исследований, которые диагностируют наличие в организме инфекционных возбудителей.

Суть исследования основывается на выявлении антител, которые возникают в ответ на появление одного из компонентов внутренних мембран — кардиолипина.

Синтез таких антител происходит обычно на первичных стадиях заболевания. В это время у пациента появляются разные специфические симптомы заболеваний, одним из ярких является сыпь на теле.

Ещё одна задача РМП — раннее выявление и предупреждение эпидемий и инфекций.

Базовыми показаниями к сдаче анализа являются:

  • назначение стационарного лечения в больнице;
  • сдача крови для донорства;
  • обследование граждан перед поступлением в места лишения свободы;
  • планирование беременности и постановление на учет;
  • плановый ежегодный осмотр для лиц, которые часто контактируют с большим количеством других людей (таковыми являются медики, педагоги, повара, продавцы);
  • окончание лечений венерологических заболеваний;
  • возможность заражения какими-то заболеваниями ребенка от матери;
  • обнаружение симптомов специфических заболеваний: генитальные язвы, кожная сыпь, сильное увеличение лимфоузлов в области лобка или паха.

РМП является одним из самых несложных анализов крови. Он часто назначается пациентам при прохождении обследования гинекологами и дерматовенерологами.

РМП анализ

РМП при сифилисе

Это единственный достоверный анализ для выявления сифилиса. Возбудителем патологии является бледная трепонема.

Существует первичный, вторичный и третичный сифилисы. Каждому типу соответствует своя симптоматическая картина, при чем она прогрессирует с течением болезни.

Суть РМП при диагностировании сифилиса тоже основывается на наличии антител к кардиолипину. При сифилисе он вырабатывается на первичных стадиях (это примерно 8 дней после того, как появляются твердые шанкры).

Что примечательно, класс иммуноглобулинов не имеет особого значения (как известно, существует IgM и IgG), важно только суммарное количество. Специфика показаний к сдаче анализа при подозрении на сифилис такая:

  • симптоматическая картина болезни;
  • обследование малышей, которые могли заразиться от мамы;
  • разные типы скрининговых обследований;
  • госпитализация и подготовка к операции;
  • окончание лечения сифилиса.

По статистике результат исследования при первичной стадии сифилиса положителен в 80%. Если присутствует вторичная стадия — он положительный в 97%.

Норма РМП

Как вы уже знаете, анализ РМП крови сдается для диагностирования венерических заболеваний и их стадий. Все эти патологии несут огромную опасность для организма и сопровождаются течением разных специфических процессов в теле человека.

Известно, что цель анализа — выявить антитела к кардиолипину, белку, который продуцируют мембраны и митохондрии возбудителей. Если таковых антител в крови нет, результат считается отрицательным.

Этот результат и есть нормой для здорового человека. В некоторых случаях отрицательные результаты получают при обследовании тех пациентов, которые находятся на последних стадиях патологий. В таких ситуациях анализ РМП проводится повторно.

Методика проведения

Процедура заключается во взятии и исследовании одного из таких биологических материалов:

  • жидкость в лимфатических узлах;
  • кровяная плазма;
  • образец жидкости из образования на коже.

Если для исследования используется кровь, то берут капиллярную (из пальца) или венозную (берется в районе локтевого сгиба). Кровь обязательно должна забираться на голодный желудок, так как этот нюанс может повлиять на результаты анализа.

Есть пациент должен минимум за 8 часов до забора материала.

Так же важно придерживаться и других правил подготовки к сдаче анализа:

  • не курить перед анализом;
  • с утра перед исследованием пить только негазированную воду;
  • за несколько дней не есть острую, пряную, жирную и другу. тяжелую пищу;
  • не прибегать к интенсивным физическим нагрузкам за неделю до анализа;
  • по возможности за несколько дней минимизировать прием медикаментозных препаратов (особенно антибиотиков и тех, которые по своему спектру действия схожи с ними).

Так же важно, чтоб пациент сообщил врачу о наличии каких-то хронических патологий.

Расшифровка результатов анализа

Итак, результатов анализа может быть два: положительный и отрицательный. Если он положителен и подтверждает наличие какого-то заболевания, то пациенту в обязательном порядке назначается ряд дополнительных анализов. Если сомнений в диагнозе нет, то специалисты приступают к лечению патологии.

Существуют некоторые случаи, когда результат является ложноположительным. Такое явление характерно для ситуаций, когда пациент является носителем хронического заболевания или плохо себя чувствует.

Проявляется он чаще всего при:

  • сахарном диабете;
  • различных злокачественных опухолевых процессах;
  • лепре;
  • воспалении легких атипического типа;
  • ревматических патологиях;
  • микоплазменной инфекции;
  • кожных патологиях;
  • инфекционном мононуклеозе;
  • подагре;
  • опухоли в органах кроветворения и лимфатической системы;
  • различных ЗППП (малярия, хламидиоз и другие);
  • туберкулезе в активной стадии;
  • вирусном гепатите.

Варьироваться результаты анализа могут так же у беременных женщин. Часто у них они не соответствуют нормам.

Это происходит в основном во время первого триместра, потому что происходит активная перестройка организма. Так же ложноположительным результат может быть у людей, которые возрастом старше 70 лет.

Положительный результат может указывать на целый ряд патологических процессов. У пациента могут присутствовать такие заболевания:

  • онкология;
  • вирус иммунодефицита человека;
  • проказа;
  • пневмонии нетипичной этиологии;
  • артрит;
  • склеродермия;
  • скарлатина;
  • сифилис;
  • ветряная оспа;
  • корь;
  • системные заболевания;
  • хламидиоз.

Не во всех случаях получение отрицательного результата говорит об отсутствии заболевания. Даже если антигены в образцах плазмы не были обнаружены, возбудители заболеваний все-равно могут присутствовать в организме человека.

Такое бывает, когда с момента заражения проходит около 5 недель.

В остальных ситуациях отрицательная реакция микропреципитации указывает на отсутствие патологических процессов в организме. Конечно, для перестраховки лучше через время сдать анализ еще раз.

Обратите внимание, что для получения достоверного результата вам следует правильно подготовиться к сдаче анализа. Если РМП оказалась положительной, то вторичный анализ можно попробовать сдать в другой лаборатории.

Вывод

РМП — лабораторный анализ, который указывает на наличие в организме разных заболеваний. Для исследования используются разные биоматериалы, в том числе выделения из сыпи на теле. В норме результат отрицателен, тогда человек считается здоровым.

Анализ крови на РМП

Сифилис относится к тяжелым заболеваниям, которые опасны развитием серьезных осложнений. Современная медицина имеет несколько методов диагностирования этой болезни. Одним из таких методов является анализ крови на РМП. Данное исследование применяется во многих лабораториях для раннего обнаружения сифилиса.

РМП исследование крови

Сифилис принадлежит к венерическим заболеваниям, чаще всего передающимся половым путем. Также заражение возможно через кровь (при совместном использовании бритвы, шприца), от матери к ребенку во время родов, бытовым путем (достаточно редко).

Возбудитель сифилиса – это бактерия из семейства спирохет бледная трепонема.

Специалисты различают первичный, вторичный и третичный сифилис. Инкубационный период сифилиса составляет 10-90 суток, чаще всего – 21 сутки. Он начинается с момента инфицирования и продолжается до появления твердого шанкра. Данное образование представляет собой язвочку, которая появляется в месте проникновения в организм возбудителя. Твердый шанкр не доставляет человеку никакого дискомфорта и самостоятельно исчезает через 2-6 недель. Никакие другие симптомы в этот период у больного не появляются, и выявить сифилис можно только с помощью анализа крови на РМП (реакция микропреципитации).

Для диагностирования сифилиса используют два вида серологических анализов (основанные на определении антител) – трепонемные и нетрепонемные.

Анализ крови на РМП является нетрепонемным анализом. Его принцип действия основан на выявлении антител против кардиолипина (липид, который находится в мембранах бактерий и митохондрий). Такие антитела вырабатываются в организме человека на стадии первичного сифилиса (через 7-10 дней после появления твердого шанкра). При этом не различают класс иммуноглобулинов (IgG, IgM), а выявляют их суммарный ответ.

Согласно статистике данный анализ при первичном сифилисе положителен в около 80% случаев, при вторичном сифилисе – в 97% инфицированных.

Показания к анализу

Показаниями к назначению исследования крови на РМП являются следующие ситуации:

  • появление симптомов сифилиса: генитальные язвы, высыпания, увеличение лимфатических узлов в паховой области;
  • обследование ребенка, рожденного от матери, инфицированной сифилисом;
  • скрининговые обследования на сифилис беременных женщин, доноров крови, представителей некоторых профессий;
  • госпитализация и предоперационное обследование;
  • после окончания курса терапии сифилиса;

Расшифровка анализа

Результат анализа крови на РМП может быть положительным или отрицательным.

Положительный результат исследования указывает на наличие в организме возбудителя сифилиса. При низком титре антител существует возможность получения ложноположительного результата анализа.

Ложноположительные результаты могут быть вызваны следующими состояниями и заболеваниями:

  • ревматические болезни – ревматоидный артрит, склеродермия;
  • аутоиммунные заболевания - системная красная волчанка, тиреоидит;
  • злокачественные заболевания;
  • подагра;
  • сахарный диабет;
  • микоплазменная инфекция, хламидиоз;
  • лептоспироз, малярия;
  • инфекционный мононуклеоз;
  • вирусные гепатиты;
  • скарлатина, ветряная оспа, корь;
  • туберкулез в активной стадии;
  • атипичная пневмония, лепра;
  • ВИЧ-инфекция;
  • гемобластозы – опухолевые болезни лимфатической ткани и кровеносной системы;
  • возраст старше 70 лет (в некоторых случаях);
  • беременность (достаточно редко).

Отрицательный  результат большинстве случаев указывает на отсутствие сифилиса. Однако иногда такой результат может быть у больного на ранней стадии развития сифилиса, когда с момента инфицирования прошло меньше 4-5 недель. Кроме того, отрицательный анализ крови на РМП возможен на поздней стадии сифилиса.

Данное исследование называют стартовым при выявлении сифилиса. В случае положительного результата анализа микропреципитации врач назначает дополнительные анализы на сифилис.

Подготовка к анализу

Кровь на исследование по методу РМП рекомендуется сдавать натощак. После момента последнего приема пищи должно пройти не меньше восьми часов. Непосредственно перед забором крови можно только пить чистую негазированную воду.

Накануне сдачи крови необходимо исключить из пищевого рациона жирные, острые, жареные продукты, алкогольные напитки. Кроме того, лучше отказаться от чрезмерных физических нагрузок.

В случае, если пациент принимает какие-либо лекарственные препараты, он должен сообщить об этом врачу, направляющему на анализ. Также необходимо предупредить доктора, если пациент имеет заболевания, плохо себя чувствует.


Смотрите также