Какой томограф лучше открытый или закрытый


Какой аппарат МРТ лучше? Открытый или закрытый?

Высокая информативность и удобство сделали магнитно-резонансную томографию одной из самых популярных на сегодняшний день диагностических процедур. Это неинвазивный, а значит, безболезненный метод исследования, поэтому большинство пациентов легко соглашаются с его назначением. Аппаратами МРТ повсеместно оборудованы государственные и частные больницы, поликлиники и диагностические центры. Большинство посетителей медицинских учреждений слышали о том, что бывают МРТ-установки открытого и закрытого типа. В чем же отличия аппаратов, и какой из них стоит выбрать?

Особенности сканирования

В первую очередь стоит отметить, что традиционным считается МРТ закрытого типа. В ходе исследования пациента помещают в специально оборудованную камеру с магнитным полем. Часто подобные камеры называют туннельными, поскольку пациент «въезжает» внутрь «трубы» средним диаметром в 60 см и длиной около 2 м.

В аппаратах МРТ открытого типа доступ к пациенту имеется не только в области расположения головы и ног, но и по бокам. При этом сканирование позволяет получить более точную информацию, а сама установка используется для решения более широкого спектра клинических задач. В процессе исследования медики могут работать в открытой окружающей среде, поэтому открытый томограф подходит для пациентов:

  • различного возраста и веса;
  • больных клаустрофобией;
  • с тяжелыми травмами и переломами.

Очень важным моментом при обследовании на томографе открытого типа является возможность врачам и членам семьи находиться возле больного. Это необходимо в случаях, когда процедуру проходят дети, либо пациенты с психическими нарушениями.

История метода и новейшие технологии

Интересно узнать, что изначально такие открытые томографы разрабатывались для использования в ветеринарии – для крупных, и не «желавших» находиться в закрытом пространстве животных. Со временем технологии совершенствовались, и медики все больше осознавали явные преимущества новых аппаратов. И хотя подобные томографы пока принадлежат к молодому классу устройств, развивается данное направление очень активно. Непрерывно разрабатывается программное и аппаратное обеспечение, некоторые приборы уже позволяют обследовать пациента в положении стоя. Немаловажным преимуществом открытых конструкций является возможность использования томографов для контроля инвазивных вмешательств. Повышается точность операций, а нарушение целостности тканей сводится к минимуму. Это настоящий научный прорыв для таких областей медицины, как ортопедия, травматология и нейрохирургия.

На сегодняшний день МРТ открытого типа пока встречается реже классических «закрытых» установок. Явным преимуществом последних остается более высокий потенциал магнитного поля (высокопольность) и возможность проводить сложные исследования с отличным качеством изображения. Именно от мощности магнита зависит качество и четкость снимков, необходимые врачам для постановки диагноза. То есть высокопольный томограф закрытого типа всегда будет лучше открытого низкопольного (либо среднепольного) аппарата.

Резюмируя все сказанное, следует отметить, что томографы открытого и закрытого типов не должны рассматриваться как взаимоисключающие друг друга аппараты. Для определенных диагностических задач один тип приборов подходит лучше, чем другой, и наоборот. Таким образом, правильнее выбирать клинику, оснащенную томографами обоих типов.

Какой томограф лучше открытый или закрытый?

При диагностике заболеваний доктор обычно назначает наиболее современные методы исследования, чтобы быстро и качественно определить, чем болеет пациент. Магнитная томография заслужила популярность за безвредность, точный результат, широкий перечень показаний. Открытый или закрытый томограф рекомендовать пациенту, зависит от показаний и противопоказаний в каждом конкретном случае.

Отличия между аппаратами

Открытый томограф изначально разрабатывался для применения в ветеринарии, поскольку животные не могут долго самостоятельно неподвижно лежать. Позже устройство было внедрено для лиц с большой массой тела, клаустрофобией, детей до 7 лет и лиц, страдающих от психиатрических нарушений.

Характерной особенностью открытого МРТ является расположение магнитов под- и над кушеткой, где находится больной. Из-за этого магнитное поле значительно слабее, максимальное значение – 0,4 Тл. Изображения, которые делает томограф, получаются размытыми. Диагностика сосудов, сердца, легких не проводится, поскольку они постоянно находятся в движении, и исследование неинформативно.

Закрытый томограф имеет магнитную индукцию от 1 до 7 Тл. Человек помещается в камеру на столе, конечности фиксируются, чтобы он мог находиться там неподвижно. Для исключения шума надеваются наушники. Чаще всего можно встретить магнитную индукцию в объеме 1,5 Тл. Такой томограф обладает большой точностью, диагностирует опухоли с минимальным размером 1-5 мм. Изображение четкое, в высоком разрешении.

Аппараты с мощностью 3 Тесла применяются, когда необходимо дифференцировать опухоли размером меньше 1 мм, они устанавливаются в специализированных диспансерах, где требуется высокая точность исследования. Оборудование с большим показателем применяется в научно-диагностических лабораториях.

Какой томограф выбрать?

Если у пациента нет противопоказаний, то лучше выбирать метод, позволяющий получить более точные результаты. Когда закрытый аппарат использовать нельзя, то лучше выбирать открытый тип устройства. При необходимости исследовать мелкую область или подвижные структуры, где он не поможет, нужно обратиться к другим методам диагностики.

Какой томограф мрт лучше открытого или закрытого типа? — Народные методы лечения рака

  • Главная страница
  • Здоровье человека
  • Народная медицина в лечении рака
  • Советы больным раком
  • Онкология
  • Медицина
  • Лечение рака в Израиле

Какой томограф мрт лучше открытого или закрытого типа?

Мрт - это самый точный метод получить качественные снимки в месте, где прописано по назначению врача. Очень часто этот метод является самым точным по сравнению с другими приборами, которые иной раз не могут выявить причину заболевания. Но пациент иной раз не переносит эту процедуру из за того что не знает про открытый тип оборудования о котором, мы расскажем в этой статье.

До того как приобретать томограф нужно узнать не только о стоимости оборудования, но и принцип его работы, и какие бывают виды, и его достоинства, и недостатки. Для того чтобы правильно подобрать тип аппарата нужно прочитать его характеристику и ознакомиться с его конструкцией. Все виды Мртнезависимо от производителя и типа состоят их встроенного передатчика радиочастотных импульсов, магнита электрического постоянного либо основного, сборного, а также из системы охлаждения. Они бывают открытого или закрытого типа, либо низкозольного и высокозольного. Прочитать более подробно о каждом типе томографа модно вот тут http://mrimrt.ru/catalogue/

Высокочастотное изображение не дают аппараты открытого типа, у которого производительность от нуля целых двух, до нуля целых четырех Тл. Но зато они имеют низкое потребление электричества. Если нужна четкая картинка, то используют от 1,1 — 1,6 Тл, но она тратит много электроэнергий и поэтом она дороже для клиентов. Какой аппарат действительно лучше вы можете понять по количеству каналов, которые есть в аппарате, они же влияют на скорость обработки данных при обследований. Их может быть 4,6,8,16,18. Тип градиентов тоже влияет на скорости работе аппарата. Слабыми являются томографы, который содержат магнит, но при этом имеют слабую электрическую часть. Ферромагнитные сплавы используются для производства магнитов в открытых томографах. Ферромагнитные сплавы используют для изготовления магнитов в томографах открытого плана. Аппарат хорошего плана должен иметь магнит основной, который создает поле магнитное и индукция у него должна быть от 0,2 до 0,4 ТЛ. И он не нуждается в дополнительном охлаждений. 

Закрытый и открытый типа аппарата, его плюсы и минусы. 

Сейчас в настоящее время большой спрос превосходит к постоянным магнитам, чем к пользованию электромагнитных систем. Все из-за того что это облегчает для пациента процедуру потому-что уровеньклаустрофобий уменьшается. Новейшие системы электромагнитные в томографах поможет при выборе томографа. Они входят в томографы открытого плана. Сейчас их можно найти все реже, потому-что они очень дорогие, хотя и более эффективны. Из проволоки железного и медного типа задействованы соленоиды в резисторе электромагнита. Они нуждаются в охлаждение с помощью воды. Они направлены вдоль своего отверстия.

Из титан-ниобиевого сплава, аппараты применяют, при обработки данных для улучшения качества изображения. Это материал очень хорош и у него нет чувствительности при охлаждении до двухста семидесяти градусах. Этой температуры добиваются при помощи гелия жидкого типа. Такие приборы оборудованы соленоидами, и они могут получать магнитное поле большой напряженности примерно от 0,35 до 4,0 Тл. Раньше это устанавливали только в закрытые системы. Но в шаге время они применяются и в открытых, и в закрытых. Но пройти процедуру обследования на них значительно дорого, потому-что дорогая система охлаждения. Сейчас поговорит простым языком. Закрытый тип аппарата Мрт выглядит как закрытая трубка, в которую больного кладут на специальном столе.

Во время процедуры пациент лежит внутри этого оборудования и это вызывает дискомфорт для пациента связанный с клаустрофобией. И ели у пациента большой вес, он не всегда сможет воспользоваться услугой этого томографа. Но зато получаются качественные снимки и исследование очень быстро проводится потому-что у данной категорий аппарата большая мощность. Открытый аппарат Мрт предназначен для людей с большим весом и для тех, у кого клаустрофобия. Магниты у такого находятся сверху и снизу и площадь, где лежит человек открытая. Многие предпочитают этот тип оборудования больше чет закрытый.

Но у низ низкая мощности и не качественное изображения и долгая продолжительность обследования. Важный фактор при покупки оборудования — это его мощность. Высокозольные приборы проводят исследования лучше, чем низкозольные. Не забывайте обращать внимание на год производства оборудования , так как новые приборы оснащены большой мощности, которая как уже говорилось, влияет на качество изображения и они работают бесшумно по сравнению с ранее выпущенными моделями. У Мрт есть свои как преимущества, так и недостатки. Посмотреть как выглядят МРТ аппараты можно вот тут https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BC%D1%80%D1%82

  • Можно получить высококонтрастные снимки мягких тканей человека, сосудов и органов к которые обычным оборудование нельзя просмотреть. 
  • Отсутствие сильной лучевой нагрузки, что безопасно для человека и его можно делать не один раз в год а многократно.
  • Можно выполнить исследования головного мозга.
  • Недостатки аппарата МРТ в том, что у него плохая визуализация костных тканей, потому-что там низкое содержание воды. 

    Вывод такой, что лучше потерпеть и получить качественные данные по своему заболеванию, чем переплатить и так и не узнать точный диагноз и проблему. Желаем вам здоровья!

    Далее - УЗИ суставов

    Вернуться на главную страницу

    Виды томографов: какой мощности аппарат МРТ лучше выбрать для диагностики?

    Современная медицина уже не представляет существования без магнитно-резонансной томографии, но из-за наличия большого ассортимента оборудования, сложно понять, для МРТ какой аппарат лучше использовать в том или ином случае. Компьютерная диагностика предоставляет информацию относительно органов и диагностируемых тканей. После проведения обследования, специалист получает информативный и точный отчет благодаря высокой детализации изображения, хорошей разрешающей способности и возможности получения снимков в разных плоскостях. МРТ лучше КТ или рентгена, ведь она известна своей безопасностью ввиду отсутствия негативного гамма-излучения.

    Строение томографа

    Виды томографов для МРТ отличаются друг друга, но в своей конструкции они имеют:

    • системы экранирования;
    • датчики приема, обработки и передачи данных;
    • катушки разных частот;
    • магнит;
    • система охлаждения.

    Все части оборудования, вне зависимости от видов аппаратов МРТ, представляют собой высокотехничное оборудование, с которым может справиться только специалист. Например, лучший на сегодня МРТ 3 Тесла, отображает не только кости и ткани, но и сосуды или нервную систему.

    Изначально все типы диагностических МРТ аппаратов можно разделить на закрытый или, наоборот, открытый. Первый вариант представляет собой по форме строения горизонтальную трубу кольцевого типа, которая открыта только с двух концов, со стороны ног и головы.

    Бывают открытые устройства, которые чаще всего применяются для людей, страдающих боязнью закрытого пространства, и маленьких детей. Устройство не закрыто с боковых сторон.

    Аппараты МРТ можно разделить и по источнику магнитного поля на 4 вида:

    • сверхпроводящий;
    • резистивный;
    • гибридный;
    • постоянный.

    Каждый вид МРТ томографа имеет свои уникальные характеристики, положительные стороны, недостатки и актуален при той или иной диагностике. Опытный специалист должен сделать выбор между конкретным источником магнитного поля для получения более точной информации.

    Томограф должен выбираться по мощности в зависимости от обследуемого органа, наиболее распространены приборы МРТ 3 Тесла

    Исходя из напряженности между магнитными полями, медицинские томографы могут быть разделены по таким типам:

    • сверхнизкое;
    • низкопольное;
    • среднепольное;
    • высокопольное;
    • сверхвысокопольное.

    Среди МРТ приборов, чаще встречаются среднепольные аппараты. Что касается устройств со сверхвысоким полем, их можно найти разве что в специализированных исследовательских лабораториях. Всему виной их высокий уровень мощности, который зачастую превышает лучший вариант в 3 Тл и является потенциально опасным.

    Что касается систем с низким полем, их можно встретить разве что в медицинских учреждениях государственного типа или со слабым финансированием. Даже самый хороший агрегат такого класса, не даст такого результата, как среднепольный. Всему виной низкое соотношение сигнала к шуму, из-за чего сам процесс обследования и получения данных очень долгий. Хотя у таких аппаратов есть и преимущество – уменьшенное количество противопоказаний к применению. Поэтому только специалист должен решать, на каком аппарате лучше проводить обследование.

    Какой аппарат МРТ лучше: открытый или закрытый?

    Нельзя однозначно определить какой аппарат МРТ лучше, закрытого или открытого типа. Что касается первого резонансного томографа, то его можно чаще встретить в медицинских учреждениях. Он имеет достаточную мощность, поэтому актуален для проведения обследований любого типа.

    Но есть у таких устройств и один недостаток – диаметр кольцевой части примерно 70 см, поэтому такое оборудование не подойдет для людей, страдающих лишним весом, им лучше делать МРТ в аппаратах открытого типа.

    Такие агрегаты тоже не лишены преимуществ и идеально подходят для людей с психическими расстройствами (та же клаустрофобия). Открытый томограф подходит для диагностики детей. На нем проходят диагностику и взрослые, которым необходимо провести обследование какой-то определенной части тела. В этом случае не будет никакого лишнего воздействия на другие органы.

    Какой томограф лучше?

    К приобретению аппарата для МРТ необходимо подходить с максимальной ответственностью. Выбирая томограф, необходимо учитывать не только его стоимость, но и техническую функциональность. В первую очередь необходимо определиться с тем, какие именно виды будут наиболее актуальны: открытого или закрытого типа. Естественно, для установки агрегата в детской поликлинике, будет лучше первый вариант.

    Не стоит забывать и о мощности аппарата. Этот критерий выбора очень важен, ведь он напрямую влияет на качество получаемых изображений. Для выполнения диагностирования тяжелых недугов, нужно присматриваться к более мощным агрегатам. Однако в этом случае, мощность аппарата не должна быть выше 3 Тл, такие аппараты не применяются в клинических больницах.

    Исходя из направленности МРТ определяется какой аппарат лучше справится с диагностикой того или иного органа. Томограф помогает выявить серьезные патологии и на начальном этапе поставить правильный диагноз. Выбирая какой-то определенный аппарат, очень важно не ошибиться, ведь от этого зависит итоговый результат диагностики и множество жизней пациентов, поэтому лучше обращайте внимание на характеристики и мощность оборудования: http://metod-diagnostiki.ru/magnitno-rezonansnaya-tomografiya/osobennosti-obsledovaniya/moshchnost-mrt/

    Метки: Аппарат, МРТ, Прибор, Сравнение. Закладка Постоянная ссылка.


    Смотрите также