Какие анализы нужно сдавать перед медикаментозным абортом


Анализы перед медикаментозным абортом

Вопрос от 30.09.2013, 10:37:

Здравствуйте, я недавно узнала, что забеременела, но эта беременность совершенно незапланированная и нежеланная. Поэтому мы с парнем решили, что пока срок маленький, нужно делать аборт. Остановились на медикаментозном. Сейчас читаю описание в разных клиниках, но везде говорят про разные анализы перед медикаментозным абортом. Где-то говорят, что нужно всего несколько анализов, где-то требуют целую кучу. Расскажите, какие анализы перед медикаментозным абортом обязательны, а какие проводятся по желанию?

Ответ:

Добрый день! По все видимости, Вы несколько запутались в этом вопросе, поскольку многие частные клиники предлагают несколько программ обследования перед медикаментозным абортом (анализы и УЗИ). Как правило, выделяют три группы:

  • минимальное,
  • расширенное,
  • максимальное.

В минимальное - входят несколько базовых обследований и анализов, которые перед медикаментозным абортом нужно делать обязательно. В их число входят:

  • Гинекологическое обследование, включающий осмотр с зеркалом и бимануальное исследование. Это необходимо для того, чтобы врач мог составить первичное заключение о состоянии органов репродуктивной системы женщины.
  • Одновременно с этим врач берет мазок из влагалища, что необходимо для определения степени чистоты влагалища, а также наличия воспалительных и некоторых других заболеваний.
  • Определение группы крови, а также резус фактора. Группу крови определяют на случай непредвиденных осложнений, которые могут потребовать экстренных переливаний. Резус фактор ещё более важен. Если он будет отрицательным, это создает риск резус-конфликта. На ход аборта это может и не повлиять, но следующие беременности могут быть поставлены под угрозу. В этом случае следует тщательно продумать альтернативы аборту.
  • Основные анализы перед медикаментозным абортом – поиск наиболее опасных инфекций: ВИЧ, гепатит В и С, сифилис.
  • Анализ крови на ХГЧ. Он помогает установить сам факт наличия беременности, а также приблизительный срок.
  • УЗИ органов малого таза. Оно позволяет определить место прикрепления плодового яйца, а также срок беременности. Первое необходимо, чтобы исключить риск внематочной беременности, при которой использование мифепристона и аналогичных препаратов категорически запрещено. Точный срок необходим, чтобы определить необходимую дозу препарата и схему его приема.

Но одновременно со стандартным минимальным обследованием, установленным на государственным уровне, может быть проведено и более расширенное, которое позволит уменьшить риск побочных эффектов и развития осложнений:

  • Общий анализ крови.
  • Общий анализ мочи.
  • Анализы на скрытые урогенитальные инфекции.
  • Коагулограмма.

Таким образом, в зависимости от индивидуальной ситуации может быть проведено минимальное базовое обследование или более тщательное.

Задайте свой вопрос

Длина вопроса должна быть не менее 250 символов!

Все виды абортов и прерывания беременности

Скороход Борис Геннадьевичврач акушер-гинеколог

в клинике профессора Горбакова

Конкретную стоимость прерывания беременности, условия и сроки Вы можете найти на сайте клиники профессора Горбакова (отделение Гинекологии).

Вы также можете задать вопрос о цене с помощью формы для связи.

Или свзяться для консультации с врачом-гинекологом по указанному на сайте телефону.

Перед тем как прервать беременность врач должен обладать полной информацией о здоровье женщины, поэтому он может назначить некоторый перечень анализов и диагностических процедур.

Какие анализы перед абортом обязательны?

Перед любой процедурой по прерыванию беременности необходимо пройти следующие тесты:

  • Сдать кровь на ХГТ – гормон, который является специфическим показателем беременности. В иное время он не вырабатывается, поэтому его определение является главным диагностическим признаком. Иногда для этих же целей используют экспресс-тесты, которые продаются в аптеках. Они также определяют гонадотропин хорионический, только в моче. Чувствительность экспресс-тестов гораздо более низкая, чем у лабораторных, поэтому, понадеявшись на их точность, многие женщины теряют драгоценное время.
  • Сделать УЗИ органов малого таза. Ультразвуковое исследование является первоочередным анализом для аборта, так как позволяет исключить развитие внематочной беременности и точно уставить срок развития плодного яйца. Замершая беременность и патологии развития зародыша также определяются при помощи ультразвука.

В зависимости от того, какой вид прерывания беременности предложит врач, могут потребоваться дополнительные диагностические процедуры.

Медикаментозный аборт

Список анализов перед медикаментозным абортом чаще всего ограничивается УЗИ и общим анализом крови. В случае если показатели свертываемости крови будут отличаться от нормы, может потребоваться дополнительное исследование.

Если есть вероятность развития аллергии или непереносимости используемых препаратов, то от этого вида прерывания беременности лучше отказаться.

Если женщина выбирает медикаментозный аборт, анализы можно сдать прямо в клинике в день обращения.

Вакуумный аборт

На сроке от 4 до 7 недель предпочтение отдается вакуумному мини аборту. Анализы для его проведения включают:

  • УЗИ;
  • Общий анализ крови – показывает наличие в организме очагов воспаления и общую картину свертываемости крови. Любое прерывание беременности связано с кровопотерей и превышение критических показателей может кончиться трагично. Часто при криминальном аборте женщина гибнет именно от кровотечения непосредственно во время процедуры или после, если имело место инфицирование;
  • Анализ крови на СПИД, вирусные гепатиты и сифилис – при обнаружении этих инфекций, скорее всего, гинекологи порекомендуют женщине специализированное учреждение, в котором созданы все условия для хирургических вмешательств у данных категорий пациентов;
  • Мазок на урогенитальные инфекции проводится чтобы исключить наличие заболеваний в острой форме, так как они являются противопоказанием к любому виду аборта.

Хирургический аборт

Несмотря на то что хирургический аборт является наиболее травматичным по влиянию на репродуктивные органы и функцию, он по-прежнему остается на первом месте по числу проведений.

Список анализов и диагностических процедур, которые нужно пройди женщине перед прерыванием беременности хирургическим путем, практически совпадает с перечисленными для мини-аборта.

Если же изгнание плодного яйца осуществляется по медицинским показаниям, то врачи могут порекомендовать дополнительные тесты, для подтверждения диагноза.

Все анализы лучше делать непосредственно в той клинике, в которой женщина будет делать аборт. Это значительно сэкономит средства и время. Многие медицинские учреждения предлагают специализированные пакеты, которые уже включают все необходимые процедуры.

СпросиДоктора.ru - Анализы перед медикаментозным абортом, какие? - СпросиДоктора

ОТВЕТИЛ: 12.01.2014 Точилин Евгений Санкт-Петербург 0.0 Хирург-терапевт

Перед проведением медикаментозного аборта делается УЗИ органов малого таза, берется мазок на флору, сдается кровь из вены для определения возбудителей ВИЧ-инфекции, гепатита В и С, сифилиса. Дополнительно может быть произведено определение группы крови и резус-фактора у впервые забеременевших.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ

Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
30.11.2014

Может ли результат быть не моим?

Здравствуйте! При постановке на учёт мне выписали направления на сдачу анализов! Я сдала только на сахар, на ВИЧ и т. Д записалась в регистратуре на 20. 10. 2014, но анализы так и не сдала! Я в этот день сделала аборт, но перед абортом никаких анализов крови точно не сдавала, только на УЗИ врач посмотрела и после ничего не сдавала. Через почти 40 дней мне принесли извещение пересдать кровь в Спид центре! Сказали, что кровь моя у них, как такое может быть? Могли ли кровь взять без моего ведома к...

1 ОТВЕТ
21.09.2013

Хотела сделать аборт, выявили сифилис, аборт делать отказались. Что делать?

Здравствуйте уважаемый доктор. У меня просто ужасная ситуация, не знаю куда и к кому обратиться. Мне 32 года, трижды рожала, была в конце октября 2012 года внематочная беременность, лопнула труба, большая кровопотеря, вводили чужую кровь. Все анализы всегда были отличные, никогда ничем подобным сифилису не болела. В августе этого года я поняла что снова беременна и поехала к гинекологу. Объяснила что беременность нежелательная буду делать аборт. Меня направили на анализы и сказали через три дня ...

0 ОТВЕТОВ
24.10.2012

Анализы на хламидиоз

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мы с мужем лечили хламидиоз 2009-2011 , много схем лечения прошли, в крови остались титры Ig G . ПЦР отр. Сейчас планируем беременность, я сдала анализы у меня в крови Ig G сильноположительные, Ig А сильноположительный.Ig M отрицательный , ПЦР отр. Потом вместе с мужем пересдали в другой лаборатории Ig G положит ,Ig М отриц.ПЦР отр. , а у них не делают, и у меня и и у мужа одинаковые анализы.Завтра пойду в другую лабораторию сдам. Я просто...

1 ОТВЕТ
20.02.2013

Что зачат анализы?

Скажите пожалуйста что значут эти анализы: посев на флору и ач: lactobacillus sp. 10^koe/тамп, коментарий: сопутствующая флора, цитологическое иследование: 1 качество припората адекватное 2цитограмма в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты местами до 40 в поле зрения. Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами. 3в полученном материале клеики с признаками злокачественности не выявленны

флора ...

1 ОТВЕТ
21.04.2013

Помогите

Здравствуйте! У меня лечили Уреаплазма уреалитикум два раза и никак сейчас у меня 1. 3х10*7 на этот раз мне врач приписала свечи Ацилакт и все. Напишите пожалуйста чем лечиться мне и мужу. Спасибо

0 ОТВЕТОВ

Какие анализы нужны для медикаментозного прерывания беременности?

Порой случается так, что беременность по какой-то причине не приносит радости. И женщина вынуждена пойти на крайнюю меру и избавиться от ребенка. Конечно, при этом требуется пройти предварительные проверки, которые призваны определить допустимость проведения процедуры аборта.

Механизм прерывания беременности

Медикаментозное прерывание беременности проводится на ранних сроках, когда есть возможность спровоцировать относительно безболезненный выкидыш. При этом используется естественный механизм женского организма, который направлен на поддержку и развитие плода.

Гормон прогестерон является необходимым элементом для нормального функционирования матки. Он запускает процессы, благодаря которым прикрепившаяся к стенке плацента может получать кислород и питание через кровеносные сосуды. При медикаментозном прерывании беременности блокируется основная функция прогестерона.

Матка больше не получает команд на поддержание плода. Соответственно, кровеносные сосуды сжимаются, перекрывая поступление всего необходимого. Плод просто гибнет от голода. Параллельно запускаются сокращения матки. Через пару дней остатки плода и плаценты выходят из организма.

Требуемые проверки

Однако существуют некоторые противопоказания к проведению процедуры. Поэтому нужно заранее пройти анализы для медикаментозного прерывания беременности. В их список входит проверка на наличие ВИЧ, гепатита и сифилиса; анализ на резус-фактор и ХГЧ; общие анализы крови и мочи; общий анализ мазка.

Также потребуется пройти исследование при помощи ультразвука и предоставить данные флюорографии. Желательно сделать все анализы в течение суток или двух. Более ранняя готовность анализов для медикаментозного прерывания беременности позволит несколько снизить риск осложнений. Также может потребоваться отдельная проверка узкоспециализированными врачами. Особенно это актуально в том случае, если женщина уже находится на учете, к примеру, у кардиолога.

Рекомендуется максимально подробно рассказать обо всех важных заболеваниях врачу, поскольку он заинтересован в максимально удачном завершении процесса. Вовремя взятые анализы помогут уточнить картину того, что происходит в организме. Кроме того, по их данным специалист сможет точно рассчитать необходимую дозу препарата.


Смотрите также