Как снизить гемоглобин


Как понизить гемоглобин в крови?

Речь в статье пойдет о том, как понизить гемоглобин крови

В ней содержатся простые и понятные рекомендации, следуя которым можно разобраться в причинах повышенного гемоглобина и избавиться от его избытка в биологическом материале.

Подробнее о проблеме

Если результат анализа зафиксировал отклонения от нормы уровня содержания гемоглобина в крови, то само по себе это патологией не является, а лишь служит маркером скрыто протекающих в организме человека болезней.

Стоит отметить, что у пациентов, сдающих анализы, чаще врачи наблюдают пониженный гемоглобин, но иногда отмечается и повышение белка в крови.

Гемоглобин это уникальное элемент крови, состоящий из белка и ферума.

Данное вещество используется организмом человека для переноса кислорода по кровеносным сосудам и для вывода из тела углекислого газа.

Нормативное содержание гемоглобина в крови зависит от пола и возраста человека. У женщин адекватное количество вещества в биологическом материале должно колебаться в пределах ста двадцати – ста сорока граммов на литр, у мужчин – попадать в пределы референтной нормы, начинающейся со ста сорока и заканчивающейся ста шестидесятою граммами на литр.

Повышенный гемоглобин крови диагностируется тогда, когда количество данного вещества в биологическом материале превышает верхнюю границу нормы на двадцать единиц.

Чтобы выяснить, как понизить гемоглобин в крови, нужно представлять, чем опасно данное состояние. Чем выше уровень вещества, тем больше вязкость крови, в которой он содержится.

Кровь, обладающая более густой консистенцией, труднее перемещается по сосудам. Пониженный гемоглобин, наоборот, разжижает кровь, что тоже не является нормой.

Симптомами, которыми характеризуется повышенный уровень гемоглобина в крови, считаются следующие признаки:

  • общая слабость, апатия;
  • нервное и физическое истощение;
  • повышение кровяного давления;
  • проблемы со сном;
  • отсутствие аппетита (или резкая смена устоявшихся пищевых привычек);
  • наличие кожного зуда;
  • ломота в мышцах и суставах.

По отдельности данные симптомы могут указывать на ряд различных заболеваний, однако их «комплексное» наличие с высокой вероятностью может свидетельствовать о заявленной проблеме.

Чтобы гемоглобин, повышенный вследствие различных факторов, начал эффективно снижаться, следует инициировать ряд определенных действий, способствующих стимуляции данного процесса.

Для начала нужно определить причину, провоцирующую повышение уровня вещества в биологическом материале, устранить ее (или максимально нивелировать ее тлетворное влияние) и начать соблюдать дополнительные рекомендации лечащего врача.

Традиционные способы борьбы с повышенным гемоглобином

Снижение гемоглобина крови – процесс, который невозможно осуществить в течение пары дней. Как правило, чтобы восстановить баланс компонентов состава крови, требуется неделя или больший срок.

Чаще всего причиной резкого повышения данного вещества в крови у здоровых людей является сильная и изнуряющая физическая нагрузка (к примеру, интенсивные занятия спортом, сезонные дачные работы и проч.).

Как снизить гемоглобин в крови, повышенный вследствие различных патологических состояний? Нужно разобраться с механизмом их активации и устранить их проявления путем применения адекватного и своевременного лечения.

Наиболее частыми «патологическими» причинами повышения уровня данного компонента в анализах крови являются:

  • повышенное содержание глюкозы в крови (при диабете или при толерантности к данному веществу);
  • проблемы с сердцем и с сосудами;
  • неправильное питание (с «упором» на белковую и углеводистую пищу);
  • заболевания легочной системы;
  • новообразования доброкачественные и рак;
  • аллергии различной этиологии;
  • гипервитаминоз (проявляющийся с преобладанием витаминов группы B) и проч.

Если вы страдаете от повышенного содержания гемоглобина в крови и при этом принимаете какие-либо витаминные препараты и средства, насыщенные минеральными компонентами, то откажитесь от их использования или значительно скорректируйте ежедневную дозу, обратившись к врачу-терапевту.

Существуют специальные медикаментозные препараты, обладающие функцией снижения уровня гемоглобина в крови.

Стоит отметить, что прописывают их только в действительно серьезных случаях – тогда, когда организм пациента не может справиться со сложившейся проблемой при помощи щадящих методов воздействия, таких как диеты и проч.

Любой препарат, снижающий уровень гемоглобина в крови, должен использоваться только после согласования с врачом.

Наиболее распространенные средства, понижающие гемоглобин крови, – «Аспирин», «Трентал», «Кардиомагнил» и «Курантил».

Любое средство из данного перечня способно не только уменьшить количество вещества в биологическом материале, но и значительно снизить вязкость крови в течение достаточно быстрого времени, тем самым защитив пациента от риска образования тромбоза.

Снижение гемоглобина при помощи диеты

Если человек имеет повышенный уровень гемоглобина, то не последнюю роль в стабилизации состояния играет и меню. Итак, какие продукты способны понизить гемоглобин в крови?

Список еды, которую можно есть, немал, в него входят:

  • зеленые и желтые овощи (лучше – сезонные);
  • каши (бобовые – с осторожностью);
  • растительные жиры;
  • кисломолочные продукты с низким процентом жирности;
  • морепродукты и белая рыба.

Всем тем, кто страдают от повышенного гемоглобина в крови, следует употреблять больше жидкости.

Не обязательно пить только лишь одну воду, в ежедневное меню можно добавить и свежевыжатые соки, и кисели, и травяные чаи, и компоты. От употребления кофе, крепко заваренного черного чая, а главное, алкоголя лучше воздержаться.

Кроме того, следует скорректировать меню таким образом, чтобы исключить из него красное мясо и субпродукты, животные жиры, овощи, фрукты и ягоды, обладающие интенсивным красным оттенком, и сладости.

Пища, получаемая пациентом, должна быть приготовлена либо на пару, либо сварена – от употребления жаренных, копченых блюд и блюд с излишне соленым вкусом следует отказаться.

Несмотря на то, что употребление жирных молочных продуктов при повышенном гемоглобине крови лучше свести к минимуму, нежирные творог, кефир и молоко есть все-таки стоит. Они богаты кальцием, препятствующим всасыванию железа желудочно-кишечным трактом.

Любители нетрадиционной медицины часто пытаются найти ответ на вопрос, как снизить гемоглобин народными средствами. Ответ неочевиден.

Видео:

Действительно, существуют различные народные рецепты, состоящие из различных ингредиентов, способных снижать уровень данного вещества в крови человека.

Однако использовать рецепты без согласования с лечащим врачом не стоит, чтобы не нанести случайный вред организму.

Наиболее распространенным «народным» способом борьбы с повышенным гемоглобином является употребление мумие. Приобрести данное вещество можно в любой аптеке.

Обычно оно продается либо в виде порошка, либо в виде таблеток. Обратите внимание: использовать нетрадиционный препарат параллельно с различными седативными лекарствами или с алкоголем строго запрещается.

Повышенный гемоглобин – не заболевание, но следствие какого-либо патологического состояния, протекающего в организме человека.

Чтобы привести уровень данного показателя в норму, нужно пройти ряд обследований, выявляющих причину его увеличения, и в точности соблюдать рекомендации лечащего врача.

Если игнорировать проблему и не принимать никаких мер по ее устранению, то можно спровоцировать риск появления серьезнейших заболеваний.

Как снизить гемоглобин в крови

Гемоглобин – белок, который транспортирует кислород. При его нехватке все клетки испытывают дефицит кислорода, соответственно останавливаются или замедляются окислительно-восстановительные реакции в организме. Но что делать, если железосодержащего белка в крови очень много?

1

Нормой считается концентрация гемоглобина 120-150 г/л. У мужчин максимальное значение составляет 170 г/л. При более высоких значениях необходимо принять меры по снижению гемоглобина. Дело в том, что железосодержащий белок делает кровь густой, из-за чего возможно возникновение тромбов. Они могут стать причиной инсульта или инфаркта.

2

Чтобы снизить гемоглобин, необходимо откорректировать питание. Исключите из рациона печень, желток, красные фрукты и телятину. Можно есть сырые овощи, но потребление свежих фруктов стоит ограничить. Именно эти продукты повышают количество железосодержащего белка. Пейте много жидкости, желательно выпивать не менее 3 л воды в день. Жидкость делает кровь менее густой. Ешьте творог, куриное мясо и бобы.

3

Можно принимать мумие в таблетках. Это вещество не снижает концентрацию гемоглобина, а нормализует ее. Отлично справляются с густой кровью пиявки. Необходимо пройти полный курс гирудотерапии. Лекарственные препараты принимайте только после назначения их врачом.

4

Народная медицина поможет понизить уровень гемоглобина. Готовьте себе салаты с одуванчиком, кипреем и мокрицей. Квашеная капуста – отличное средство для снижения вязкости крови, она содержит витамин С, который повышает сопротивляемость организма к инфекциям и простудам. Старайтесь не есть красное мясо, замените его морепродуктами. В их составе много жирных ненасыщенных кислот, которые укрепляют стенки сосудов и препятствуют образованию тромбов.

5

Ограничьте потребление круп, нельзя есть рис, гречку и пшено. Можно употреблять в пищу только перловую крупу и овсянку. Их лучше варить на молоке или есть вместе с кисломолочными продуктами. Отлично разжижает кровь аспирин, его принимают по ¼ таблетки три раза в день. Не спешите заниматься самолечением, возможно, высокий гемоглобин свидетельствует о серьезном заболевании. Концентрация железосодержащего белка увеличивается при таких заболеваниях:

  • сахарный диабет;
  • злокачественные опухоли;
  • желчнокаменная болезнь;
  • нарушения работы почек и печени;
  • неполадки в работе желудка;
  • большое количество в организме витаминов группы В.

6

Если вы живете в высокогорных районах, то высокая концентрация гемоглобина в крови считается нормой. Таким образом, организм пытается увеличить питание клеток кислородом, которого недостаточно в горном воздухе. У спортсменов и велосипедистов может наблюдаться повышенный уровень гемоглобина, это связано с высокой скоростью реакций окисления и восстановления в организме. Соответственно для этого требуется много кислорода.

Если вы ничем не больны и прошли медицинское обследование, то постарайтесь больше двигаться и устраивать каждую неделю разгрузочный день. В это время лучше пить очищенную или минеральную воду и кефир. Нельзя есть яблоки, из свежих фруктов допускается есть лишь лимон.

Как быстро понизить гемоглобин в домашних условиях

Как понизить гемоглобин в домашних условиях — вопрос нелегкий, но решаемый. При этом следует отметить, что понижать гемоглобин необходимо, поскольку если данный показатель завышен, здоровью грозит серьезная опасность.

Опасность повышенного гемоглобина

Узнать уровень своего гемоглобина в крови совершенно нетрудно — соответствующий тест может назначить терапевт или гематолог, при желании можно самостоятельно обратиться в лабораторию и сдать анализ.

Результат обычно становится известен на следующий день. Необходимо помнить, что уровень гемоглобина у женщин и мужчин различается: у слабого пола норма — 120-140 единиц, у сильного — 135-170.

Слишком высокий гемоглобин — явление довольно редкое, но чреватое большими негативными последствиями. Гемоглобин — это белок эритроцитов. Его основная задача — переносить по человеческому организму кислород к клеткам. Если гемоглобина недостаточно, страдают внутренние органы, а если слишком много — образуются тромбы, которые впоследствии могут стать причиной инфаркта или инсульта. До того, как происходит такая патологическая реакция, человек ощущает усталость, у него отсутствует аппетит, появляются проблемы со зрением, мучают судороги в ногах.

Причины повышения уровня гемоглобина хорошо изучены и достоверно известны специалистам. Прежде всего, это заболевания крови, дисбаланс в питании и неблагоприятная экологическая обстановка.

Снижение уровня гемоглобина

Как снизить гемоглобин, должен решать доктор. Его выбор будет основан на причинах, вызвавших такую патологию крови. Если обнаружится серьезное нарушение работы внутренних органов, кровеносной системы или сосудов, то придется воспользоваться традиционными медицинскими средствами. Если же дело в питании, тогда желательно обойтись без тяжелых медикаментов и использовать народное лечение. Случаи нарушения питания встречаются гораздо чаще, чем опасные заболевания, поэтому не стоит преждевременно беспокоиться, если анализ крови показывает отклонения от нормы.

Методов снижения гемоглобина народными средствами весьма немало. Главное — не лениться применять способы, его понижающие. Очень важно не пренебрегать активным образом жизни, побольше двигаться и регулярно ходить на спортивные занятия. Подвижность усиливает циркуляцию крови, при этом помогает снижать ее вязкость и препятствует образованию сгустков крови. Другой способ понизить гемоглобин (и способ весьма оригинальный) — выступить донором крови. При значительной потере крови организм естественным образом вырабатывает свежую, более здоровую кровь. Не стоит беспокоиться о том, что донорская кровь полна тромбов — перед переливанием она проходит качественную многоступенчатую подготовку, в том числе — очистку от сгустков.

Есть возможность повлиять на кровь и употребляя мумие. Это средство можно принимать в рамках коротких курсов и строго под наблюдением лечащего врача. Мумие удерживает гемоглобин в границах нормы, но многие пациенты имеют побочные эффекты от приема данного средства, поэтому использовать его желательно с предельной осторожностью.

Следует помнить, что изменение рациона является наиболее простым и действенным способом самостоятельно понизить гемоглобин в домашних условиях.

Уменьшить гемоглобин с помощью какого-то одного продукта довольно затруднительно, лучше подойти к решению данной проблемы комплексно. В первую очередь при понижении следует исключить то, что может вызывать гемоглобиновый скачок. Это мясо, особенно субпродукты. Вегетарианство — лучшая диета при такой проблеме с составом крови. Нельзя употреблять ягоды и фрукты, содержащие красный пигмент. Например, гранаты, хурму, малину. Кроме того, следует избегать фруктов и овощей, богатых витамином С. Полезны молочные продукты, зеленые и желтые фрукты. Вместо мяса хорошо употреблять грибы и бобовые — фасоль, чечевицу, горох. В рационе будет необходимо ввести рыбу, причем разнообразную — как жирные сорта, так и диетические. Полиненасыщенные жирные кислоты, которые входят в состав рыбы, улучшают состояние стенок сосудов, делают их прочнее и выносливее. Если по каким-то причинам ввести много рыбы в рацион проблематично, можно принимать рыбий жир — он продается практически во всех аптеках в капсульном виде. Важно при снижении гемоглобина употреблять значительное количество чистой воды — не менее 3 литров каждые сутки.

Итак, понижаем гемоглобин, а следственно исключаем из рациона продукты с повышенным содержанием железа:

  • мясо (красное);
  • субпродукты мясные (главным образом, печень);
  • крупы;
  • красные ягоды (плюс к этому черную смородину), фрукты, овощи;
  • сливочное масло;
  • жирное молоко;
  • копчености;
  • сладости.

Также для понижения гемоглобина рекомендуется отказаться от жиров. Это необходимо для того, чтобы избежать ситуации, когда на фоне густой и вязкой крови наращивается холестерин и повышается риск возникновения закупорки кровеносных сосудов.

Еще раз кратко отметим перечень продуктов, обязательных для ежедневного употребления:

  • морские (мидии, креветки, кальмар и пр.);
  • куриное мясо;
  • творог;
  • кисломолочные продукты;
  • сырые овощи;
  • бобовые;
  • салаты.

Кроме уже указанного, рекомендуется употреблять в пищу салаты, приготовленные из свежей травы.

Понизить гемоглобин народными средствами невозможно без правильного выбора ежедневных блюд. Ведь именно правильное питание задает тон работе человеческого организма. Верно выбранные продукты благотворно действуют на состав крови, деятельность костного мозга и состояние сосудов.

Для снижения гемоглобина народными средствами нужно лишь грамотно подойти к своему питанию и образу жизни, а также использовать все возможности, подаренные природой.

Оцените статью:

(Нет голосов) Загрузка...


Смотрите также