Уздг что это такое


Уздг: что это такое, показания и проведение

Многие исследования сегодня проводятся с использованием ультразвука, который совершенствуют и дополняют различными сверхчувствительными датчиками. Такая быстрая диагностика зачастую позволяет вовремя диагностировать развитие того или иного заболевания, провести оценку состояния сосудов и вен в период реабилитации.

Так, при наличии травм головы, шеи, позвоночника различных проявлениях остеохондроза УЗДГ позволяет диагностировать изменения, которые не видны глазу и происходят внутри нашего организма.

Уздг — что это?

Ответ довольно прост это ультразвуковое допплерографическое исследование, или сокращенно УЗДГ, сегодня широко применяется при диагностировании различных заболеваний и мониторинга состояния сосудов шеи, нижних и верхних конечностей, головы.

УЗДГ позволяет выявить нарушение кровообращения в сосудах на ранней стадии, проследить динамику лечения.

Есть два способа проведения данного исследования:

  • Допплерография экстракраниальных вен и сосудов, при котором проводится диагностика состояния крупных сосудов, расположенных в районе шеи (сюда относятся сонные, подключичные, позвоночные и яремные вены, артерии).
  • Транскраниальное, УЗ датчик устанавливают в районе височной зоны или в области уха, что позволяет оценить состояния артерий и вен, который находятся именно в головном мозге.

Показания и противопоказания

Основанием для проведения УЗДГ является исследование состояния мозговой, позвоночной и сонной артерии, крупных сосудов, а также поверхностных и глубоких вен, расположенных на ногах.

Допплерографическое исследование показано в следующих случаях:

  • Потеря сознания.
  • Головная боль, головокружение.
  • При гипертонических заболеваниях, повышенном холестерине, сахарном диабете.
  • Отеках и тяжести в ногах, варикозном заболевании ног (при судорогах в икроножных мышцах), зябкости в руках и ногах.
  • При избыточной массе тела, курении.
  • Спазмы, которые возникают в сосудах головного мозга.
  • Инфаркт миокарда, стенокардия, если проводилось аортокоронарное шунтирование сердца (сюда относится период реабилитации)
  • Если при ходьбе на небольшие дистанции ощущается быстрая утомляемость.

Противопоказаний по возрасту нет, легко переносится пациентами, побочных действий не выявлено. Единственным противопоказанием для проведения данного исследования являются различные кожные инфекционные заболевания.

В случае, если ни одного из вышеперечисленного симптома нет, то людям в преклонном возрасте рекомендуется проходить данное исследование с целью профилактики венозных заболеваний.

Подготовка к УЗДГ

Особых требований к подготовке для проведения ультразвуковой допплерографии нет. Процедура похожа на обычное УЗИ. Естественно, кожные покровы должны быть чистыми.

Стоит ограничить употребление крепкого чая, кофе, энергетических и тонизирующих напитков, курения, поскольку способны расширить сосуды головного мозга и исказить полученные результаты. Если пациент принимает лекарственные препараты, которые могут изменить тонус сосудов, то в день проведения УЗДГ необходимо воздержаться от их приема.

Проведение исследования

Во время проведения исследования необходимо сохранять спокойствие, исследование проводится в положении лежа. Поскольку процесс занимает около часа, важно заранее спланировать свой день, чтобы не нервничать и не торопиться.

На место соприкосновения датчика и кожи наносится гель для того. чтобы получить картинку на мониторе. Поэтому, если исследование затрагивает голову и шею, то после необходимо будет его смыть.

Сначала проводится исследование состояния сосудов в области шеи, датчик движется по направлению движения крови переходя к области головы. Самый лучший сигнал датчик получает в области висков. В этой области удается визуализировать заднюю, переднюю и среднюю артерию головного мозга, прямой синус, вену Розенталя и Галена, заднюю соединительную артерию.

Для оценки глазной артерии необходимо закрыть глаза, в это время специалист датчиком проводить исследование и фиксирует полученные результаты. Ультразвуковой сигнал, который поступает от вены или артерии переходит по датчику в монитор, показывая изображение.

Врач может попросить пациента на непродолжительное время приостановить дыхание, надавить на сосуды пальцами. Это своеобразный тест, который позволяет специалисту, который проводит диагностику, установить работу сосудов в различных условиях.

Результаты и расшифровка

Полученные результаты подлежат расшифровке лечащим врачом.

В целом они содержат данные относительно:

  • Минимальной скорости кровотока.
  • Анатомическое изменение сосудов (например, ответвление небольших сосудов, когда там его быть не должно)
  • Особенностях течения крови по сосудам.
  • Наибольшей скорости движения крови.
  • Разницы между наименьшей и наибольшей (или в медицине они имеют термины систолической и диастолической) скоростями кровотока по сосудам, а также их соотношения с диастолической скоростью.

Каждая из имеющихся в организме человека артерия имеет свой показатель. Опытный специалист, по имеющимся данным, может сказать о наличии стеноза, состоянии просвета, проходимости сосудов.

Имеются средние показатели относительно толщины стенки сосудов, она должна быть в пределах 0,9-1,1 мм. В просвете сосудов не должно быть никаких новообразований и каких-либо препятствий. Диаметр позвоночной артерии не должна быть больше 2-х мм.

На сосуды не должно оказываться никакого компрессионного давления. Если таковые имеются, то возможно речь идет о наличии патологии или развития опухоли. В местах, где отсутствует разветвление сосудов не должно быть турбулентного движения крови. Сосудистая сетка должна быть без изменений.

Вышеперечисленные результаты расшифровки проведенного исследования необходимо сопоставлять с фактическими данными и историей болезни, поскольку имеют усредненный характер. Любые выводы относительно состояния здоровья должен делать врач.

(Пока оценок нет) Загрузка...

Что такое УЗДГ при беременности?

Аббревиатура УЗДГ расшифровывается как «ультразвуковая допплерография». Суть данного исследования заключается в регистрации отраженной ультразвуковой волны от движущегося объекта. При этом в зависимости от направления и скорости его движения отраженная ультразвуковая волна имеет различную частоту (эффект Допплера).

В акушерстве данное исследование применяется для оценки состояния кровотока в плаценте и маточных артериях. Организм плода в течение всей беременности находится в состоянии формирования и дозревания. Недостаточное поступление крови и кислорода в организм приводит к гипоксии, что губительно сказывается на нейроцитах (клетках нервной системы).

Длительная и выраженная гипоксия является причиной тяжелых пороков развития, в первую очередь тех, что затрагивают структуры нервной системы. Также при помощи УЗЛГ исследуется сердце плода старше 12 недель (период времени, в течение которого происходит закладка и начало функционирования сердца), при этом благодаря принципу Допплера визуализируется направление и скорость кровотока в его полостях.

Показания к проведению исследования

Основным показанием к проведению УЗДГ женщине является плановое обследование на сроке беременности 12 недель. При этом врач акушер-гинеколог оценивает состояние сердца и крупных сосудов плода, а также адекватность кровоснабжения его организма, которое обеспечивает плацента. Внеплановое исследование может проводиться по нескольким показаниям, к которым относятся:

  • Снижение интенсивности кровотока при различной патологии плаценты (плацентарная недостаточность).
  • Диагностированное при помощи обычного УЗИ обвитие шеи плода пуповиной.
  • Несоответствие физических и функциональных характеристик развития плода сроку беременности (отставание в развитии).
  • Многоплодная беременность – характеризуется формированием нескольких плодов в полости матки, что приводит к повышенной функциональной нагрузке на матку и плаценту.
  • Гестоз (токсикоз) беременности.
  • Осложненное течение предыдущей беременности или родов у женщины, мертворождение или выкидыш – исследование проводится для своевременного выявления возможных изменений плаценты или организма плода для последующей профилактики осложнений.
  • Наличие резус-конфликта – патологическое состояние, при котором в крови матери образуются антитела к эритроцитам плода (такое состояние имеет место при резус-отрицательной крови матери и резус-положительной крови плода).
  • Наличие соматической сопутствующей патологии беременной женщины, оказывающей негативное влияние на состояние сосудов (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, различная хроническая патология почек, в частности гломерулонефрит, изменения в свертывающей системе крови).

Также УЗДГ беременной женщине может проводиться повторно (иногда несколько раз) для контроля эффективности проведенного лечения.

Преимущества исследования

В отличие от методик визуализации внутренних органов и сосудов, при которых применяется ионизирующее излечение (рентгеновские лучи), ультразвуковое исследование является безопасным для организма развивающегося плода, что является основным его преимуществом. Возможность визуализации кровотока в различных областях организма плода (в первую очередь в сердце) и плаценте делает данное исследование высокоинформативным.

Как проходит исследование, подготовка к нему

Плановое исследование с проведением УЗДГ женщине выполняется обычно на сроке беременности 12 недель. В дальнейшем при необходимости точной диагностики возможных патологических процессов оно может повторяться несколько раз. Данное ультразвуковое исследование проводится в условиях медицинского учреждения (обычно в гинекологическом отделении, роддоме или центре планирования семьи). УЗДГ является неинвазивным методом инструментальной диагностики, исследование длится в среднем 15 – 20 минут.

При этом женщина находится на кушетке в положении на боку или лежа на спине, врач ультразвуковой диагностики наносит на поверхность кожи в области нижних отделов живота специальный гель, который обеспечивает нормальное прохождение ультразвуковой волны от датчика. Затем он прикладывает ультразвуковой датчик и выполняет исследование.

Во время диагностической процедуры данные выводятся на монитор, а также заносятся в память компьютера. После выполнения УЗДГ врач на основании полученных результатов делает заключение. Специальной подготовки обычно не требуется, УЗДГ желательно проводить натощак. Наполнения мочевого пузыря для создания ультразвукового окна не требуется. Благодаря безопасности для плода и организма женщины УЗДГ при беременности получило широкое распространение в акушерской практике, поэтому данная методика диагностики проводится для всех женщин в плановом порядке.

УЗДГ плода при беременности: что это такое, на каком сроке и как делают, нормы и расшифровка результатов

Если вам назначили УЗДГ, не стоит пугаться грозной аббревиатуры. УЗДГ расшифровывается как ультразвуковая допплерография. Рассмотрим, что это такое, как и зачем это исследование проводят и в чем его отличие от обычного УЗИ.

Что это такое и для чего проводят

Фактически УЗДГ — это вид УЗИ. Стандартная ультразвуковая диагностика использует ультразвуковые волны (пьезоэлектрический эффект). УЗИ Допплера также использует ультразвук, но через эффект Допплера. Другими словами, УЗИ и УЗДГ — это разные виды одной и той же процедуры, отличающиеся применением, но не проведением.

Объект исследования УЗДГ — сосуды, мозг, кровоток, а также поиск бляшек, закупорок, прочих нарушений кровеносной системы. Как правило, решение о необходимости такого исследования принимает невролог или сосудистый хирург.

Также полезно будет это исследование для будущих мам. УЗДГ помогает обнаружить патологии родителя и ребенка на ранних стадиях, позволяет оценить риски беременности и устранить ряд потенциальных нарушений еще до родов. В частности, своевременное проведение УЗДГ позволяет обнаружить кислородную недостаточность (гипоксию) у ребенка, что в дальнейшем может вызвать нарушения ЦНС. Гипоксия поддается лечению при своевременном обнаружении, что делает диагностику достаточно важной при беременности.

Кому назначается

Фактически УЗДГ полезно не только для постановки диагноза, но и просто как профилактическая мера. Простое и безболезненное исследование поможет обнаружить:

  • непроходимые артерии;
  • атеросклероз;
  • воспаление и прочие поражения сосудов;
  • снижение эластичности стенок;
  • врожденные аномалии (например, гипоплазия артерий).

Важно! Если у вас головные боли, а причины их неясны, УЗДГ поможет прояснить картину. Нехитрый способ позволит обнаружить врожденные или приобретенные нарушения и эффективно с ними бороться. Помните, что всю боль можно перетерпеть, кроме сердечной и головной. Любое отклонение этого спектра стоит выявить и устранить как можно раньше.

При беременности такая диагностика дает дополнительную возможность — исследование кровеносной системы плода, обнаружение нарушений еще на этапе созревания плода. УЗДГ является опциональной процедурой, но ее все же стоит провести. В частности, исследование назначается для:

  • выяснения размеров плода;
  • выяснения состояния плаценты;
  • просмотра расположения петель пуповины, особенно возле головы и шеи плода;
  • оценки количества околоплодных вод;
  • проверки размеров ребенка, а также его сердца и мозга;
  • проверки на резус-конфликт организмов матери и ребенка.

Это исследование рекомендуется провести, если у будущей мамы есть сахарный диабет, болезни почек и мочевыводящей системы, врожденные расстройства (васкулит, волчанка), болезни сосудов.

Также при любых рискованных ситуациях для беременности: при недавних травмах, повреждениях живота, гестозе.

Болезненность процедуры

Процедура совершенно безболезненна, делается даже малышам. Единственное противопоказание — повреждения кожи, дерматиты, воспаления на месте контакта тела с датчиком УЗИ.

На каком сроке делается

Исследование считается безопасным, поэтому его делают взрослым и детям, противопоказаний не имеется.

Считается, что проведение УЗДГ беременным на сроке до 16 недель — совершенно бесполезная процедура. На таком раннем сроке диагност не получит практически никакой ценной информации, а внутриутробное положение (плода, пуповинных петель) еще неустойчиво и со временем будет меняться.

Минимальный рекомендованный срок проведения УЗДГ — 20-24 недели.

Как подготовиться

Подготовка к диагностике как таковая отсутствует. Единственное — исключите прием сосудистых препаратов, курение, алкоголь накануне.

Как делается исследование

Проведение УЗДГ практически ничем не отличается от привычного нам УЗИ. Пациент так же лежит на кушетке, по нему так же проводят датчиком с гелем. Единственное отличие — могут попросить задержать/ускорить дыхание, покрутить головой. А двигаться, говорить без просьбы врача нельзя — можете сбить полученные данные. Для диагностики сосудов пациент лежит на животе, врач обследует шею, а при беременности — пациент на спине, врач обследует живот.

Продолжительность диагностики колеблется в зависимости от исследуемой зоны и состояния сосудов. В среднем это 30 минут — 1 час, для диагностики плода — до получаса.

При беременности очень важно регулярно посещать врача и проходить все необходимые плановые обследования. Узнайте какие анализы непосредственно нужно сдать в период беременности, также ознакомьтесь с такими обследованиями, как: PAPP-A анализ, коагулограмма, проба Зимницкого, КТГ, тест на антимюллеров гормон, КТР, РФМК, цервикометрия, доплер-УЗИ, гомоцистеин и флюорография.

Норма и расшифровка результатов

УЗДГ оценивает два параметра: кровоток и проходимость стенок сосудов. Также врач-диагност оценивает состояние артерий (среднюю мозговую плода, пуповинную и маточную) и аорты.

Результаты исследования пациент получает в виде таблички, где его показатели сравниваются с нормой. Часто отклонения от нормы в ту или иную сторону отмечаются цветным маркером. Есть такие критерии, как:

  • С:Д или СДО — систолическое и диастолическое соотношение;
  • ИР — индекс резистентности;
  • ПИ — пульсационный индекс.

Два последних индекса в совокупности образуют ИСС — индексы сосудистого сопротивления. Этот показатель по исследованию аорты свидетельствует о скорости кровотока. Понижение ИСС говорит о повышенной скорости потока, а повышение, соответственно, наоборот.

Важно! Результаты диагностики и их соответствие нормам не являются диагнозом! Их следует показать вашему лечащему врачу, неврологу или сосудистому хирургу.

Высокие показатели СДО и ИР (в маточных артериях и пуповине) говорят о недостаточном количестве терминальных ворсин (переходник между маминой маткой и плацентой с ребенком), что говорит о фетоплацентарной недостаточности (нарушения со стороны плода) или о маточно-плацентарной недостаточности (нарушения со стороны матки).

Повышение этих же параметров в аорте плода и пуповине может быть вызвано сахарным диабетом, а также несовместимостью резус-факторов матери и ребенка. Если женщина вынашивает нескольких детей, то повышение СДО и ИР в пуповине одного из плодов может свидетельствовать о нарушении развития этого ребенка.

Говорить о четких нормах каждого параметра не совсем корректно, так как они меняются в зависимости от недели беременности, объекта исследования (мозг, артерии). Корректно расшифровать данные УЗДГ может врач, к нему и следует обратиться.

Диагностика данного типа проста, безопасна и недорога. При этом позволяет обнаружить и устранить ряд патологий, практически не поддающихся лечению после родов. УЗДГ — это именно тот случай, когда лучше перестраховаться и сделать.


Смотрите также