Как ребенку поднять гемоглобин


Как поднять уровень гемоглобина ребенку в крови, методы диагностики и терапии

Эритроциты – это красные форменные элементы кровеносного русла, которые выполняют жизненно важные функции: транспортируют кислород к тканям и выводят диоксид углерода из организма. Другие форменные элементы – это тромбоциты и лимфоциты. Красные кровяные клетки состоят из гемоглобина – пептидного соединения, которое связывается с оксидами.

Кровяные клетки

Гемоглобин является важным показателем общеклинического исследования крови. Количественное содержание этого пептидного соединения в кровеносном русле определяется уже у новорожденных. Любые изменения в значениях данного показателя могут свидетельствовать о серьезных патологических процессах со стороны различных органов.

Что такое гемоглобин?

Гемоглобин, как упоминалось выше, это железосодержащее пептидное соединение, которое транспортирует оксиды в теле человека. Данный белок придает характерный цвет крови из-за наличия в своем составе «гема». В зависимости от вида железосодержащего белка различается и цвет крови.

Гемоглобин имеет три формы:

  • Оксигемоглобин;
  • Карбоксигемоглобин;
  • Дезоксигемоглобин.

Оксигемоглобин транспортирует кислород к необходимым участкам тела. Он придает артериальной крови ярко-алую окраску. Второй тип железосодержащего белка (карбоксигемоглобин) способствует выведению углекислого газа и других оксидов углерода. Дезоксигемоглобин – это восстановленный гемоглобин, который циркулирует в свободной форме в кровеносном русле.

Железосодержащий пептид

У новорожденных детей гемоглобин начинает синтезироваться костным мозгом еще на ранних стадиях развития. Он сильно отличается от железосодержащего белка, который содержится в теле взрослого человека. Такой гемоглобин принято называть «фетальным». В процессе онтогенеза данное пептидное соединение заменяется обычным гемоглобином. Поэтому у годовалого ребенка уже присутствует «взрослый» железосодержащий белок.

На начальных этапах онтогенеза норма гемоглобина в кровеносном русле ребенка вариабельна. Данный показатель нуждается в постоянном контроле, потому что отклонения могут привести к серьезным последствиям.

Читайте также: Гемоглобин у новорожденных – таблица норм, симптомы отклонений

Как диагностировать причину анемии, и что нужно сделать перед сдачей крови?

Стоит отметить, что анемия – не самостоятельное расстройство, а признак, указывающий на наличие патологических процессов в организме ребенка. Концентрация гемоглобина измеряется вкупе с другими показателями общеклинического анализа крови. Количество железосодержащего белка измеряется в г/л. Перед сдачей биологического материала нужно соблюдать ряд рекомендаций.

Материал сдают натощак и утром. После кормления грудью уровень железосодержащего белка может упасть, поэтому необходимо не кормить грудничка. Психоэмоциональный стресс или чрезмерные физические нагрузки тоже в значительной степени искажают результаты анализа крови.

Важно! Для выявления точной причины снижения железосодержащего белка могут понадобиться дополнительные обследования. Не следует заниматься самодиагностикой или самолечением, это лишь усугубит состояние ребенка.

Какова норма уровня гемоглобина в сыворотке крови у ребенка?

У новорожденных железосодержащий белок достигает пиковой концентрации в первые дни жизни и составляет 170-230 граммов на литр. Это связано с тем, что у детей имеется определенное депо железа, которое образовалось в процессе внутриутробного развития. У недоношенных малышей уровень железосодержащего белка в крови резко снижен и составляет 140-210 граммов на литр. Такие дети нуждаются в особом контроле и имеют повышенный риск развития анемии в будущей жизни.

Здоровый ребенок

В процессе развития грудного ребенка уровень гемоглобина постепенно понижается до оптимальных значений – 140-190 граммов на литр. В годик у ребенка концентрация гемоглобина достигает минимума и составляет 105-120 граммов на литр.

Нормальные показатели концентрации гемоглобина у детей разных возрастных категорий в г/л:

  • До двух лет – 105-135;
  • У трехлетнего ребенка – 110-130;
  • До 5 лет – 105-130;
  • До 10 лет – 110-130;
  • До 15 лет – 120-160;

С 15 лет концентрация железосодержащего белка стабилизируется и составляет 110-150 граммов на литр. С возрастом данный показатель повышается. Необходимо постоянно контролировать уровень этого белка в крови, чтобы предотвратить развитие опасных для жизни состояний.

Почему пониженный гемоглобин у ребенка?

Существует множество причин, которые могут вызвать анемию у детей различной возрастной категории. Во время родов малыш может потерять значительное количество крови из-за преждевременного перерезания пуповины или отслойки плаценты. У недоношенных детей, из-за неразвитого костного мозга, эритроциты могут ускоренно разрушаться в селезенке под действием ферментов.

Некоторые болезни приводят к ускоренному распаду железосодержащего белка (например, гемолитические расстройства). Список распространенных болезней, вызывающих анемию:

  • Сфероцитоз;
  • Внутриутробная инфекция; краснуха, герпес, сифилис;
  • Геморрой;
  • Патологии костного мозга;
  • Гипертрофия селезенки;
  • Заболевания печени.

В некоторых случаях анемия протекает бессимптомно, однако выделяются характерные признаки которые свидетельствуют о малокровии. Холодные конечности, бледность кожных покровов (особенно летом), синюшный цвет носогубного треугольника, сильное потоотделение – все это проявления, указывающие на анемию.

В любом случае для уточнения диагноза понадобятся дополнительные обследования, однако при подобных «страшных» симптомах необходимо срочно обращаться к врачу. Он сможет назначить соответствующее лечение и подсказать, как повысить гемоглобин ребенку.

Как поднять гемоглобин у ребенка грудного?

В зависимости от того, почему у ребенка понижен гемоглобин, зависит и последующее лечение. При дефиците железосодержащего белка из-за кровопотери, может потребоваться процедура переливания крови. При ускоренном распаде эритроцитов груднички нуждаются в получении большого количества донорской крови. Такая процедура позволяет устранить поврежденные красные клетки и заменить их здоровыми.

Многие мамы задаются вопросом, чем повысить гемоглобин ребенку? На начальных этапах беременности рекомендуется употреблять много железосодержащих продуктов. Употребление железосодержащих добавок – хорошая профилактическая мера, снижающая риск развития анемии. Молодым мамам нужно больше есть мяса, в котором содержится гемовое железо.

Источник гемового железа

Важно! Витамин С улучшает абсорбцию железа в организме человека, поэтому его употребление в первом триместре беременности является необходимой профилактической мерой анемии. 

Чем поднять гемоглобин ребенку в домашних условиях?

В некоторых растительных продуктах содержится негемовое железо. Оно плохо усваивается организмом. К тому же растительная пища содержит большое количество оксалатов, которые препятствуют нормальной абсорбции железа. В рацион должны входить продукты и животного, и растительного происхождения. При некоторых патологических состояниях, которые не корректируются диетическими модификациями, показан прием препаратов железа (ферлатума или мальтофера, например).

Недостаток фолиевой кислоты и витамина В12 – одна из частых причин развития витаминодефицитной анемии. Молодым мамам рекомендуется употреблять достаточное количество мучных, мясных (говядину, курицу, индейку) и молочных (молоко, йогурты, сыры) продуктов, чтобы при вскармливании обеспечить малыша всеми питательными веществами.

Таблица продуктов, содержащих витамины группы В

Какие продукты повышают гемоглобин у детей?

Как упоминалось выше, диетические модификации (рецепты) могут помочь в увеличении числа общего железосодержащего белка в кровеносном русле. Многие задаются вопросом, как повысить гемоглобин у ребенка продуктами питания, и возможно ли это? Действительно, некоторые продукты могут поднимать железосодержащий пептид в крови.

 Продукты, повышающие гемоглобин у детей:

  • Мясо (свинина, говядина, курица);
  • Мучные или молочные изделия;
  • Бобовые культуры;
  • Свежие овощи и фрукты;
  • Морепродукты;
  • Крупы и семечки.

Стоит отметить, что в некоторых случаях диетические модификации не помогают. Если низкий уровень железосодержащего белка наблюдается, например, у аллергика, тогда необходимо применять другую тактику лечения.

Как поднять гемоглобин ребенку народными и лекарственными средствами?

При тяжелых формах анемии назначают лекарства (в виде капель, сиропов, таблеток), стимулирующие эритропоэз (образование новых эритроцитов). Медикаменты в данном случае принимаются длительное время – от одного месяца до нескольких лет. Действующий врач высшей категории Евгений Комаровский в своих видео рекомендует воздержаться от избыточного назначения лекарственных препаратов детям. Многие из них могут временно повысить гемоглобин, однако потом он может резко упасть в крови.

При очень тяжелых состояниях показаны методы трансплантации клеток красного костного мозга или частичное удаление гипертрофированной селезенки. Как правило, при этих процедурах гемоглобин поднимется и останется стабильным.

Как повысить гемоглобин у ребенка

Содержание

Как повысить гемоглобин у ребенка молодым родителям может рассказать врач. Увеличить показатели можно с помощью лекарственных препаратов, которые должен назначать только специалист, а также с помощью рационального питания. Необходимо составить малышу такое меню, чтобы повышать гемоглобин не нужно было.

За показателями следует наблюдать, так как их понижение способствует ухудшению самочувствия, снижает иммунитет, кроха становится беззащитным перед инфекциями. Это может привести также и к замедлению физического и умственного развития.

Как поднять гемоглобин грудничку

Как повысить гемоглобин должна знать каждая мама, так как у детей это состояние может проявляться очень часто, особенно у тех, которые находятся на искусственном вскармливании. Прежде чем решать, как поднять гемоглобин грудному ребенку, необходимо определить, что вызвало такую проблему, так как чаще всего причина в питании.

Если понижен гемоглобин у грудничка, то обычно лекарственные препараты для устранения проблемы не используют. Новорожденный ребенок должен получить витамины от матери, если находится на грудном вскармливании.

Поэтому единственное, что нужно сделать — это скорректировать рацион матери.

Именно этим способом можно поднять концентрацию гемобелка в крови. Женщина должна употреблять в пищу продукты, которые содержат железо в большом количестве.

Это:

  • красное мясо;
  • гречневая и овсяная каши;
  • овощи, фрукты;
  • бобовые, орехи и сухофрукты.

Грудь рекомендуют давать малышу как можно чаще — по первому требованию.

Важно также знать, как повысить гемоглобин у грудного ребенка, если он питается искусственными смесями. В таких случаях существуют специальное питание — в них концентрация железа повышена. Это поможет быстро поднять гемоглобин. Но необходимо учитывать, что для ребенка подобрать такую смесь может только специалист. Если родители будут делать это самостоятельно, то могут нанести вред здоровью малыша, так как избыток железа, как и недостаток, особенно вреден ребенку до года.

При низком гемоглобине введение прикорма осуществляют под присмотром врача и с соблюдением таких рекомендаций:

  1. Сначала ребенок должен получать овощи, которые содержат много железа. Они помогут поднимать гемоглобин. Для этих целей хорошо подходит брюссельская капуста.
  2. Идеальной первой кашей будет гречка. Она содержит огромное количество полезных витаминов и микроэлементов, поэтому обязательно должна входить в рацион крохи.
  3. Начиная давать ребенку мясо, не стоит забывать, что больше железа в телятине. А также полезно давать курицу и индейку.
  4. Что касается напитков, то можно готовить чай, повышающий гемоглобин. Для этого необходимо заваривать плоды шиповника. Высокое содержание железа также в компотах из сухофруктов. Если гранат не вызывает у ребенка аллергической реакции, то ему можно давать гранатовый сок, только не концентрированный. Небольшое количество сока, разбавленного водой, разрешено давать малышу на протяжении дня.

При вопросах, как повысить гемоглобин грудному ребенку, большинство специалистов утверждают, что внимание необходимо уделять не только питанию, но и режиму дня.

С малышом необходимо длительное время проводить на свежем воздухе. Чтобы организм получал достаточное количество кислорода, прогулки должны длиться не менее четырех часов.

Перед тем как укладывать ребенка спать, стоит хорошо проветрить комнату.

Полезно также проводить закаливание организма и заниматься с ребенком специальными упражнениями, но это можно делать только после консультации со специалистом. Вообще, закаливание советуют начинать, когда возраст ребенка достигнет трех лет. Тогда иммунитет уже более или менее окрепнет, риск простудить малыша будет не таким высоким.

Повысить гемоглобин у детей с помощью продуктов питания можно, когда ребенку уже больше чем два года, его рацион разнообразный. Ему уже можно давать те продукты, которые едят взрослые, и не бояться проблем с желудком.

Поэтому повышать гемоглобин можно и продуктами питания. Лучше всего для этого подходит мясо теленка. После этого варианта наиболее подходящими являются другие красные сорта мяса, например, кролик или баранина. Полезней всего готовить блюда из печени, языка, почек.

Не стоит забывать и о дарах моря. Рыба содержит большое количество железа, которое легко усваивается организмом. Поэтому, если родители задаются вопросом, как быстро повысить содержание гемобелка, можно смело говорить о том, что в рационе должно присутствовать больше рыбы, креветок, морской капусты.

Повысить показатели могут и другие продукты:

  • гречневая крупа, овсяные хлопья;
  • бобовые — чечевица, фасоль, горох, соя;
  • зелень, овощи красного цвета, особенно стоит увеличить потребление свеклы, болгарского перца, помидоров;
  • фрукты и ягоды должны обязательно присутствовать в рационе ребенка независимо от того, понижен гемоглобин или нет. Больше всего железа в яблоках, хурме, гранате, красной смородине, землянике, чернике, клубнике. Если у ребенка нет ни на что аллергии, то когда наступит лето, не нужно его ограничивать во фруктах и ягодах;
  • рекомендуются свежевыжатые соки из овощей и фруктов. Лучше всего готовить фреши из моркови и свеклы;
  • следует давать ребенку больше орехов и сухофруктов.

В поддержании нормального уровня гемоглобина важную роль играет не только железо, но и витамин С.

Он стимулирует процесс усваивания железа.

Поэтому, составляя для малыша правильный рацион, необходимо следить, чтобы в пище было достаточно и этого вещества. Его больше всего в цитрусовых. Вообще, рацион должен быть сбалансирован, ребенку для нормального развития необходимо большое количество витаминов и микроэлементов, поэтому родители должны следить за тем, чтобы малыш получал полноценное питание.

Лекарственные препараты и народные средства для повышения гемоглобина

Размышляя над тем, как поднять гемоглобин ребенку, можно обратиться за помощью к рецептам народной медицины.

Существует масса способов, наибольшее распространение получили:

  1. Смесь грецких орехов и гречневой крупы. Эти ингредиенты необходимо измельчить, залить медом, перемешать и поставить в холодильник. Средством можно кормить малыша утром и вечером, давать не больше ложки.
  2. Необходимо потереть яблоко, добавить в него ложку меда и дать крохе съесть перед сном.
  3. Ягоды шиповника залить кипяченой водой и поместить в термос. Средство должно несколько часов постоять. После этого в него можно добавить немного меда и лимон, давать ребенку как чай.

Не зная, чем поднять гемоглобин у ребенка, многие родители бегут в аптеку и покупают лекарства. Но к этому варианту стоит обращаться, если остальные методы не помогли. И главное — после посещения врача.

Многие препараты имеют противопоказания, поэтому могут навредить здоровью.

Для лечения детей используют:

  • сульфат железа;
  • фумарат железа и другие.

Обычно их нужно употреблять на протяжении трех месяцев. Но лучше этого избегать, особенно если повысить гемоглобин ребенку можно и другими средствами.

Как поднять гемоглобин ребенку

Как поднять низкий гемоглобин ребёнку. Почему у ребёнка низкий гемоглобин и как его поднять.

У детей очень часто встречается пониженное количество гемоглобина в крови. При чем многие мамы жалуется, что данная проблема не уходит и сдав снова кровь — опять результат не радует. Почему это происходит можно перечислить много причин.

На этом сайте также можно найти статью про анемию, где описаны её причины, симптомы.

Норма гемоглобина у детей таблица.

В этой статье мы разберем нюансы, которые родители не учитывают, а они и есть  частой причиной низкого гемоглобина.

Коровье молоко.

Очень тяжело объяснить нашим мамам, что оказывается коровье молоко, может оказаться главной причиной анемии. Особенно это касается грудных детей, которым мамы вместо грудного молока или смеси дают на их взгляд безумно полезный продукт — коровье молоко.

В военное время это было хорошей альтернативой, ведь смесей не было, и до сих пор бабушки и прабабушки советуют эту пищу ребенку. Но, оказывается, спустя годы было выяснено, что кальций, которого очень много в коровьем молоке, не дает усваиваться железу. Это два не совместимых микроэлемента.

Могу сказать, что на участке где грудных детей кормят исключительно коровьем молоком, показатели гемоглобина  просто шокируют, рекорд был 60 при норме минимум 110. Тоже самое, можно сказать и о более старших детях, в рационе которых преобладают молочные продукты или вся пища запивается коровьем молоком.

За границей молоко было запрещено давать детям до двух, трех лет. Мы рекомендуем воздержаться хотя бы до года. При чем, хочу заметить, мамино молоко не препятствует всасыванию железа, хотя тоже содержит кальций, там совсем другие механизмы усвоения микроэлементов. После года, если все же мама ярый поклонник коровьего молока, давайте его пить на ночь или между приемами пищи.

Сразу после еды запивать все молоком нельзя. А вот дать ребенку сок из продуктов богатых на витамин С самое оно. Аскорбиновая кислота усиливает всасывание железа, она даже входит в состав лекарственных препаратов с железом. Также можно дать яблоко, хурму, виноград, цитрусовые (если нет аллергии).

Чай и кофе.

Также уменьшает всасывание железа кофе и чай об этом тоже нужно помнить. А мы очень любим после приема пищи выпить чашку чая. Поэтому если у ребенка низкий гемоглобин забудьте хотя бы на время об этой традиции.

Как поднять уровень гемоглобина.

Запомните одно правило, если у ребенка показатели гемоглобина низкие поднять его, кушая только продукты богатые железом невозможно. Ребенку для этого каждый день нужно съедать килограммами фрукты, а один гранат в день не спасёт ситуацию.

Поэтому повысить гемоглобин можно только приёмом внутрь препаратов железа в виде сиропа или таблеток. И параллельно с этим обогащать рацион железосодержащими продуктами. При чём, железа больше и оно лучше усваивается с мясом.

Вот почему с 6 месячного возраста, когда у ребенка запасы железа, которые были заложены еще внутриутробно, уже подходят к концу – рекомендуется вводить в прикорм мясо, далее — желток, рыбу, каши особенно гречневую.

Детям постарше также нужно каждый день, что бы было в рационе мясо или рыба, печень.

Препараты железа для детей.

Их назначает только врач в зависимости от уровня гемоглобина. Вы должны помнить, что препараты нужно пить длительно — месяц, два. И не игнорировать повторную сдачу крови после месяца, если показатели будут хорошие, ребенку назначают половину дозы.

Помните об этих нюансах при постановке диагноза  «Анемия».

(4 оценок, среднее: 4,75 из 5) Загрузка...


Смотрите также