Как повысить количество лейкоцитов в крови


Как повысить лейкоциты l Защитные свойства организма l Likar.info

Когда уровень лейкоцитов падает, это влечет за собой снижение защитных свойств организма. Как повысить количество лейкоцитов в крови? Какие меры можно предпринять, чтобы лейкоциты пришли в норму? В данной статье описаны несколько действенных способой народной и классической медицины.

Причины низкого уровня лейкоцитов

Лейкоциты – это белые кровяные тельца, выполняющие в организме защитную функцию. В неспецифической и специфической защите организма лейкоцитам отводится главная роль. Эти клетки способны уничтожать, как внешних патогенных агентов, так и внутренних (продуцирующихся в организме). Процесс переваривания лейкоцитами патогенного материала называется фагоцитозом.

В 1 литре крови у взрослого человека содержится 4-9х109 лейкоцитов. Отклонения от этого уровня считается ненормальным явлением, указывающим на наличие определенных нарушений в организме. У новорожденных детей количество белых кровяных телец в 1 литре крови может в 3-4 раза превышать таковой у взрослых.

Высокий (в пределах нормы) уровень лейкоцитов в крови, как правило, указывает на хорошую сопротивляемость организма. Это показатель хорошей защищенности организма. Лейкоциты защищают наш организм от вирусных частиц и бактерий, а также восстанавливают ткани.

Если же уровень лейкоцитов в крови низкий, то это может свидетельствовать о наличии вирусных инфекций, а также онкологических заболеваний. Снижение количества белых кровяных телец также отмечается при приеме сильнодействующих лекарственных средств, принимаемых при вышеупомянутых заболеваниях. Кроме того, пониженное артериальное давление, продолжительный стресс и голодание тоже приводят к низкому уровню лейкоцитов в крови.

Лечебное питание

Повысить уровень лейкоцитов в крови можно разнообразными способами, однако основополагающая роль в процессе лечения отводится диете. Как показывает практика, без соблюдения диеты повысить количество лейкоцитов практически невозможно, даже если принимать специальные лекарственные средства. Такая диета назначается лечащим врачом. Обычно, количество потребляемых углеводов ограничивается, вместо этого пищевой рацион обогащается белковой пищей и витаминами, особенно аскорбиновой и фолиевой кислотой. Также нужно употреблять продукты с высоким содержанием холина и аминокислоты лизина.

  • Употребляйте гречку, овес, сырые овощи, зелень, а также свежие фрукты и ягоды.
  • Врачи советуют есть овощи и фрукты красного цвета.
  • Повышению лейкоцитов в крови способствует гранат, поэтому его нужно есть больше всего.
  • Способствует лечению и свекольный сок, который не только повышает уровень лейкоцитов, но и является прекрасным профилактическим средством от рака.
  • А вот употребление мяса, печени и животных жиров нужно ограничить. Вместо этого врачи советуют принимать в пищу орехи, куриные яйца, морепродукты, красную икру и небольшое количество сухого красного вина.

Народные средства

Увеличить количество лейкоцитов в крови помогут и народные средства. Очень популярным помощником вляется настой донника. Нужно взять 2 чайные ложки травы, измельчить, залить 1,5 стаканами холодной воды и настаивать на протяжении 4-х часов. Принимается такой настой 2-3 раза в сутки на протяжении месяца.

Эффективным средством для повышения уровня лейкоцитов в крови является и отвар овса. Для этого берем 2 столовые ложки неочищенного овса и заливаем 2 стаканами горячей воды. После чего кипятим в течение 15 минут. Готовый отвар процедить и пить по полстакана 3 раза в сутки на протяжении 1 месяца.

При пониженном уровне лейкоцитов помогает и цветочная пыльца. Ее смешивают с медом в пропорции 2:1 и настаивают в течение 3-х дней. Такой настой принимают по 1 чайной ложке, запивая молоком.

Как повысить уровень лейкоцитов после химиотерапии

Химиотерапия – это необходимая процедура, осуществляемая при наличии онкологического заболевания. Многим известно о негативных последствиях химиотерапии, и одним из таких является катастрофическое снижение лейкоцитов в крови.

Обычно, после химиотерапии для повышения лейкоцитов врачи назначают специальные препараты – колониестимулирующие факторы. Эти препараты с одной стороны увеличивают продолжительность жизни лейкоцита, а с другой стороны – ускоряют процесс их созревания высвобождения из костного мозга.

К препаратам, повышающим уровень лейкоцитов, относятся метилурацил, лейкоген, ленограстим, лейкомакс, нейпоген, филграстим и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ТАЛАССЕМИЯ

НЕЙТРОПЕНИЯ

РЕЗУС-КОНФЛИКТ

Как в крови повысить лейкоциты проверенные методы и народные средства

Лейкоциты в крови выполняют роль стражников, которые защищают организм от проникновения инфекций. Так как уменьшение лейкоцитов приводит к тому, что организм становится уязвимым. Именно поэтому, еще со школьной скамьи, всем известно, что очень важно повышать их концентрацию в крови.

Пониженная норма лейкоцитов в крови очень часто наблюдается у людей, после серьезных инфекционных заболеваний, а также в случаи онкологических заболеваний. В таких случаях врач чаще всего рекомендует повышать уровень лейкоцитов содержащихся в крови, особенно это касается организма ребенка.

Также стоит учитывать, что уровень лейкоцитов может быть как пониженным, так и повышенным, ни первое, ни второе состояние не является нормой. Так повышенное количество лейкоцитов ведет к лейкоцитозу, а пониженное – лейкопении.

Случаи прыжка уровня лейкоцитов

У здорового ребенка клеточный состав крови стабилен, поэтому, в отличие от взрослого организма, здесь любое колебание лейкоцитов должно вызывать озабоченность. Следовательно, любое понижение/повышение белых кровяных телец говорит о проблемах в организме ребенка.

Пониженный уровень лейкоцитов наблюдается у людей, часто применяющих голодание. Помимо этого данный процесс наблюдается при депрессивных состояниях, снижении давления или же упадке сил. Если лейкоциты понижены, это может свидетельствовать о заболеваниях, к примеру, мононуклеозе или ветрянке.

Что касается повышения уровня содержания лейкоцитов в крови, то чаще всего оно связано с острыми инфекционными заболеваниями, воспалительными процессами, аллергиями, травмами, а также внутренними кровотечениями. Также их уровень растет при ожогах, беременности, почечной недостаточности, диабете и в результате шока или физических нагрузках.

Повышение лейкоцитов

Прежде чем повышать уровень белых кровяных телец в крови ребенка стоит помнить, что это необходимо делать только после консультации с врачом.

Питание

Чтобы быстро повысить лейкоциты в крови ребенка необходимо скорректировать питание. Рацион маленького пациента должна составлять пища, богатая такими составляющими как:

  • цинк
  • калий
  • витамины С и Е
  • полиненасыщенные кислоты Омега-3.

К продуктам, которые содержат эти составляющие, относят цитрусовые, именно они выступают стабилизаторами клеточных мембран.

Омега-3 содержатся в лососе и орехах, именно эти кислоты защищают клетки от воздействия микроорганизмов. Цинк и витамин Е, необходимые для укрепления и стабилизации клеток содержатся в белом мясе курицы, индейки, а также капусте белокочанной и шпинате.

В период, когда необходимо повышать лейкоциты, стоит сократить употребление жирного мяса и печени. Предпочтение стоит отдать продуктам с большим количеством белка и витаминов. А именно, растительной пище: овощи, фрукты, ягоды и зелень. Очень полезна свекла, как в сыром, так и обработанном виде.

Прекрасным источником белка послужат куриные яйца, грецкие орехи, белое нежирное мясо курицы, кролика или индейки. Также рекомендуется кормить ребенка морепродуктами и рыбой, особенно красной.

Народные средства

Что касается народных средств, которые помогают поднять уровень кровяных телец у ребенка, то их достаточно много. Но народными средствами также не стоит увлекаться и перед применением стоит тщательно проанализировать все плюсы и минусы их воздействия.

Одним из народных средств, повышающим лейкоциты в крови ребенка, считается настойка донника. Приготовление крайне простое: необходимо измельчить 2 ч. л,. травы донника, после чего залить холодной водой (около 400 мл.). Такой настой выдерживают до 4-х часов, затем процеживают и употребляют несколько раз ежедневно, один месяц.

Также применяют настойку горькой полыни. 3 столовых ложки сухой полыни залить 750 мл., кипятка, настоять в течение 4 часов и профильтровать. Принимать настойку каждый раз до приема пищи, по одному стакану.

Если лейкоциты понижены, то способствует их повышению цветочная пыльца, но это только в том случае, если нет аллергии. Смесь цветочной пыльцы и меда (в пропорции 2:1), настаивают три дня и только потом употребляют по 1 ч. л., каждый день, при этом запивать необходимо молоком.

Не менее известным и качественным народным средствам является пиво со сметаной. Применяются темные сорта напитка, смешанные с жирной сметаной или же сливками. Пропорции – 1 стакан пива на 3 ст.л., сметаны. Принимается один раз в день. Но, это средство противопоказано беременным женщинам, кормящим мама, а также детям.

Повышать белые кровяные тельца можно с помощью травяного порошка, который необходимо добавлять в еду (по 6 грамм). Вам понадобятся 3 порции пустырника, 6 порций хвоща полевого и 4 порции спорыша. Все травы измельчить и смешать.

Еще один способ насытить кровь лейкоцитами является настойка корневища барбариса. Для ее приготовления используется 50 гр., корневища барбариса и 100 мл., водки или спирта. Все смешивается и настаивается 18 дней в месте, защищенном от проникновения солнечных лучей. Готовая настойка принимается трижды в день, дозировка – 15 мл.

В Молдове одним из народных средств устраняющим малокровие является грушевое вино, причем данное средство как повышает, так и понижает количество белых кровяных телец. Для этого готовится специальное вино, употребляют его с сушеными грушами, настоявшимися в этом вине. Такое лечение применяется до тех пор, пока все груши не закончатся.

Отвары

Для тех, кому нездоровится и есть ощущение недомогания, отлично подойдет отвар из шиповника.

Для его приготовления понадобиться 50 гр., истолченных высушенных плодов шиповника и 250 мл., кипятка. Все смешать, дождаться пока закипит, затем проварить 20 минут на умеренной температуре. Затем необходимо, чтобы отвар сутки настоялся, укутанный в теплое полотенце. Принимают такой отвар трижды в день с медом (2 ст.л., к 1 ч.л.), за 20 минут до приема пищи.

Еще одним эффективным народным средством, повышающим лейкоциты, люди считают овсяный отвар. Овес выбирают неочищенный (2 ст. л.) заливают 500 мл., горячей воды и кипятят на протяжении 15 минут. После этого отвар настаивается 12 часов, затем его процеживают. Принимается отвар трижды в сутки до приема пищи по полстакана. Длительность курса приема один месяц.

Также из народных средств рекомендуется использовать льняное семя, а именно отвар из него. Необходимо залить двумя литрами воды семена льна (количество 75 грамм), после чего готовить отвар на паровой бане на воде в течение 2-х часов. Пьется такой отвар на протяжении двух недель после обеда, без ограничений.

❶ Как увеличить количество лейкоцитов в крови

30 декабря 2018

Автор КакПросто!

Лейкоциты являются своеобразными защитниками организма от проникновения инфекций. Из-за модных диет, низкого давления, депрессивного состояния уровень белых кровяных телец способен понижаться. В этом случае попробовать использовать те средства, которые предлагает нам народная медицина.

Инструкция

Возьмите лекарственный донник в количестве 2-х чайных ложек. Подлейте к нему два стакана кипяченой воды комнатной температуры. Закройте емкость крышкой и оставьте на 4 часа. Принимайте внутрь приготовленный настой за четверть часа до принятия пищи 3-4 раза на протяжении дня по 100 мл. Особенно хорошо донник помогает увеличить уровень лейкоцитов при лучевой болезни. Половину столовой ложки измельченной трехлистной вахты залейте половиной литра кипяченой охлажденной воды. Настаивайте в течение восьми часов. Процеженный настой принимайте по 100 мл за четверть часа до принятия пищи, 3-4 раза на протяжении суток. Это средство прекрасно стимулирует работу кроветворных органов. Препараты, приготовленные из подорожника способны увеличить содержание в крови белых кровяных телец. Приготовьте настой из листьев подорожника. Возьмите горсть листьев, заварите их половиной литра кипящей воды. Через час процедите настой и принимайте внутрь по 200 мл 3-4 раза на протяжении дня. Данное средство помогает увеличить количество лейкоцитов. Срежьте листья подорожника и промойте в проточной воде. Затем ошпарьте их кипящей водой и прокрутите через мясорубку. Полученную кашицу отожмите и процедите. Если вы делаете эту процедуру в жаркое время года, то сок получится слишком вязким. Тогда вам необходимо развести его водой в равных количествах. Сок подорожника прокипятите в течение 3 минут. Принимайте 4 раза в течение дня. По 30 мл за четверть часа до еды.Заготовьте сок для длительного хранения. Для этого просто смешайте его со спиртом. Возьмите на две части сока одну часть спирта или водки. Данное средство хорошо помогает при онкологических заболеваниях. Употребляйте в пищу красную и черную икру. Они способны нормализовать процесс образования лейкоцитов за довольно непродолжительное время. Так же не лишним будет применение маточного молочка. Положите 20 мг молочка под язык и держите до полного рассасывания 3 раза за день. Лечение продолжайте примерно 2 недели.

Видео по теме

Распечатать

Как увеличить количество лейкоцитов в крови

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.


Смотрите также