Как по анализу крови определить иммунитет


Общий анализ крови — это полезно знать!

Экология жизни. Здоровье: Показатели лейкоцитов в общем анализе крови позволяют оценить состояние иммунитета и даже определить причину болезни...

К показателям общего анализа крови относятся (в скобках указана аббревиатура показателя):

Гемоглобин (HGB) - находящийся внутри эритроцитов белок, который отвечает за насыщение организма кислородом. В легких он соединяется с кислородом и доставляет его к органам. Там кислород заменяется углекислым газом, который доставляется в легкие. Так и происходит газообмен. По нормам общего анализа крови показатель гемоглобина разниться для мужчин и женщин - у первых он должен быть выше.  

Эритроциты (RBC) - клетки, содержащие гемоглобин. Общий анализ крови имеет такую графу, как «среднее содержание гемоглобина в одном эритроците» (MCH), которая отражает количество этого белка в одном эритроците.  

Гематокрит (HCT) - показатель густоты крови.

Ретикулоциты (RE) - молодые эритроциты. Падение гемоглобина и эритроцитов ниже нормы может наблюдаться при анемии, после тяжелой болезни.  

Тромбоциты (PLT) обеспечивают свертываемость крови. Общий анализ позволяет выявить снижение количества тромбоцитов и предотвратить кровотечения, которые возможны при падении PLT ниже, чем 50х109/л.  

Лейкоциты (WBC) — отвечают за иммунитет. Показатели лейкоцитов в общем анализе крови позволяют оценить состояние иммунитета и даже определить причину болезни. Превышение уровня лейкоцитов зачастую наблюдается при острых бактериальных инфекциях, гнойных воспалениях. При падении количества лейкоцитов ниже нормы вероятна вирусная инфекция, токсическое состояние, определенные бактериальные инфекции. Таким образом, если возрастает количество лейкоцитов, борющихся с вирусами — заболевание вызвано вирусной инфекцией, много лейкоцитов, борющихся с бактериями, - болезнь бактериальной природы. Лечение в первом и втором случаях существенно отличается.  

В отношении бактерий наиболее активны нейтрофилы (NE), поэтому при воспалениях бактериального характера их процентное содержание в крови возрастает. Тогда как количество других видов лейкоцитов (опять же выраженное в %) уменьшается. В сумме процентное содержание всех видов лейкоцитов составляет 100%.

Процентное соотношение лейкоцитов различных видов называется лейкоцитарной формулой.

Развернутый общий анализ крови предоставляет информацию о различных видах нейтрофилов. Взрослые нейтрофилы, которые выполняют основную работу по борьбе с инфекцией, - называются сегментоядерными.

В ходе взросления нейтрофил проходит несколько форм: миелоцит, метамиелоцит, палочкоядерный нейтрофил и лишь потом сегментоядерный.

Присутствие сегментоядерных и небольшого количества палочкоядерных нейтрофилов абсолютно нормально.

Миелоциты и метамиелоциты появляются при тяжелых заболеваниях, активизации всех сил организма для борьбы с болезнью.

Эозинофилы (EO) - превышение содержания в общем анализе крови эозинофилов наблюдается при паразитарных инвазиях (например, глистных), аллергических реакциях, излечении от тяжелых бактериальных инфекций.

Базофилы (BA) - содержаться в крови в малых количествах. Повышение содержания базофилов встречается при редких заболеваниях.

Лимфоциты (LYMP) формируют общий и местный иммунитет. При вирусных инфекциях содержание лимфоцитов возрастает.

Моноциты (MON) утилизируют бактерии, отмирающие клетки, другие инородные элементы. Повышение количества моноцитов отмечается при затяжных инфекциях, а также инфекционном мононуклеозе.

Плазматические клетки у здорового взрослого человека отсутствуют. Появляются при ветряной оспе, коре, инфекционном мононуклеозе, краснухе, некоторых других вирусных инфекциях.

Важный показатель общего анализа крови - СОЭ. При воспалительных процессах СОЭ увеличивается.

Общий анализ крови необходимо сдавать утром натощак.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Как проверить иммунитет

Иммунитет есть у каждого человека, но у кого-то он сильнее и крепче, а у кого-то слабее. Современный человек мало заботится о своем здоровье и думает, что подобные проблемы его не коснутся. Однако рано или поздно могут проявиться различные нарушения и сбои, а потому проще позаботиться об укреплении иммунитета заранее, чем потом усиленно бороться с коварными болезнями и их многочисленными последствиями. Но как  его проверить ?

Как проверить свой иммунитет

Конечно, самый точный ответ на подобный вопрос может дать лишь врач-иммунолог. Для этого необходимо сдать анализы на иммунитет. Но какие-то выводы можно сделать и самому. Основными признаками ослабленного иммунитета являются:

  • постоянная усталость и слабость;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • всевозможные аллергические реакции;
  • частые простудные заболевания (грипп, бронхит, ОРВИ);
  • насморк, заложенность носа, неприятные ощущения в горле по утрам, кашель;
  • хронические заболевания бронхо-легочной системы и верхних дыхательных путей (ларингит, частые простуды у детей, ринит).

Анализ крови на иммунитет или иммунограмма – это распространенное лабораторное исследование в современной медицине. Набор анализов крови определит ваш лечащий врач, который в дальнейшем оценит состояние иммунной системы и назначит эффективное лечение каких-либо изменений в организме. Следует помнить, что анализ на иммунный статус нужно сдавать строго натощак. Диагностировать состояние иммунитета можно и по наличию разного рода воспалительного процесса. Любые высыпания на коже будут сигналом иммунных сбоев, на которые необходимо обратить внимание. Как проверить иммунитет решать вам, но уж если вы обнаружили у себя вышеперечисленные признаки, то остается целенаправленно заниматься восстановлением своего иммунитета.

Полноценный диагноз иммунодефицита можно поставить лишь на основе комплексной информации. С этой целью собираются сведения об истории болезни, проводят клинические обследования и специальные исследования крови. Лабораторные показатели иногда выражены нечетко, и только при сопоставлении их с клиническими признаками обозначится истинная картина состояния иммунитета. Сегодня коммерческие лаборатории предлагают провести иммунологическое тестирование. Однако каждый должен помнить, что самостоятельно разобраться в показателях подобного тестирования вам вряд ли под силу. Как проверить иммунитет и правильно диагностировать результаты подскажут квалифицированные специалисты. Ведь крепкий иммунитет – это залог здоровья!

Как проверить иммунитет

Исследовать иммунитет можно с помощью иммунограммы – анализа, который оценивает состояние иммунной системы организма.

Иммунная система сегодня считается ещё не до конца изученной. Основной её задачей является уничтожение чужеродных агентов, попадающих в организм, – вирусов, бактерий, химических веществ. Существует два основных вида иммунитета – клеточный и гуморальный.

Клеточный иммунитет реализуется с помощью лейкоцитов определенного вида, которые обнаруживают микробов и устраняют их. Гуморальный иммунитет – это уничтожение чужеродных организмов не клетками-защитниками, а специальными белками-иммуноглобулинами.

Перед тем, как проверить иммунитет, следует ознакомиться с диагностическими возможностями иммунограммы. Показатели, которые исследуется с помощью данного анализа, позволяют оценить клеточный иммунитет и гуморальный.

При выполнении анализа оценивается общее число лейкоцитов, количество определенных подвидов – моноцитов, гранулоцитов, лимфоцитов. Учитывают отдельные субпопуляции лимфоцитов – CD-клеток. Иммунограмма определяет фагоцитарную активность лейкоцитов. Эта активность показывает, как клетки-защитники (лимфоциты) способны поглощать бактерий. В полученном биоматериале подсчитывают количество циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулинов – белков-защитников.

В действительности иммунограмму следует выполнять при определенных состояниях.

Показания к проведению исследования:

  • Инфекционные болезни с затяжным или хроническим течением,
  • Рецидивирующие инфекции,
  • Аллергические болезни,
  • Аутоиммунные болезни,
  • Наличие подозрения на СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита,
  • Онкологическая патология,
  • Обследование пациентов, которым выполнили пересадку органа, до и после операции,
  • Контроль при лечении иммунодепрессантами, иммуномодуляторами, цитостатитками.

Иммунный статус исследуют в два этапа. Первоначально пациенту выполняют общий анализ крови и несколько общеклинических анализов, назначаемых всем пациентам при обращении к врачу.

Более глубокое, детальное исследование определенных параметров иммунитета проводят при хронических воспалительных заболеваниях, таких как бронхит, синусит; при частых пневмониях; при грибковых инфекциях; гнойничковых болезнях кожи.

При половых инфекциях выполнение иммунограммы не является обязательным анализом, у пациентов с данным заболеванием чаще всего не бывает нарушений в иммунном статусе. Заражение половыми инфекциями происходит и у совершенно здоровых людей. Однако некоторые урологи и гинекологи считают, что оценка состояния защитных сил организма помогает подбору правильной схемы лечения.

Задуматься, как проверить иммунитет, стоит людям, которые часто и длительно болеют простудными заболеваниями, практически «не вылезают» из них. Обнаружив уровень, на котором произошло нарушение иммунитета, можно провести грамотную коррекцию состояния и улучшить качество жизни пациента.

Для выполнения исследования производится забор крови из вены. За день до анализа следует исключить спортивные тренировки и интенсивные физические нагрузки, нельзя курить. Кровь сдают утром натощак, при этом от последнего приема пищи должно пройти не менее восьми часов. Не разрешается даже выпить чашку чая или кофе, можно пить лишь обычную чистую воду.

Проверять иммунитет у ребёнка можно только при наличии определенных показаний. При этом нужно помнить, что иммунная система завершает своё формирование к пяти годам. Отклонения в показателях иммунограммы в более раннем возрасте не являются патологией. Частые вирусные инфекции у детей скорее норма, чем патология, поскольку организм должен с ними познакомиться, научиться им сопротивляться. В данном случае вмешательство в работу иммунной системы является крайне нежелательным.

Оценивать результаты иммунограммы должен только иммунолог, поскольку правильно интерпретировать цифровые значения в полученном анализе можно лишь учитывая клиническую картину и общее состояние конкретного пациента.

Как можно проверить иммунитет?

Иммунитет человека является многоуровневой системой, которая способна отразить атаки бактерий, вирусов, паразитов. Как проверить иммунитет организма, чтобы защитить его от болезней?

Прежде всего, стоит отметить, что существует два вида иммунитета — гуморальный и клеточный. Гуморальный иммунитет борется с чужеродными микроорганизмами, используя для этой цели белки-иммуноглобулины. Клеточный иммунитет выполняет задачу по обнаружению и обезвреживанию микробов при помощи лейкоцитов.

Главной задачей иммунной системы организма является защита от микробов, которые способны навредить здоровью человека. С целью диагностики данной защиты организма проводится специальный анализ — иммунограмма. Иммунограмма поможет определить состояние гуморального и клеточного иммунитета при помощи анализа лейкоцитов и иммуноглобулинов.

Часто многих волнует вопрос, как проверить свой иммунитет, ведь это напрямую связано с состоянием защитной функции организма против различных заболеваний.

Симптомы снижения иммунитета

Организм человека часто подает сигналы о том, на что необходимо обратить внимание. Перед тем как проверить иммунитет, нужно внимательнее присмотреться к себе, к своему самочувствию.

Общее самочувствие организма является первым признаком для определения его защитных функций.

Если есть постоянное ощущение слабости, озноба, недомогания, то эти симптомы должны насторожить. На слабое состояние иммунитета указывают постоянные головные боли, тяга ко сну днем и его отсутствие ночью, периодическая ломота в теле. Нарушение аппетита также может быть признаком слабой защитной функции организма. Иммунитет человека не справляется со своей задачей, если за год перенесено более 10 инфекционных заболеваний.

Состояние кожи является одним из нескольких факторов при определении уровня защиты организма. У ослабленного человека бледная кожа с высыпаниями, шелушениями и кожными воспалениями. Снижение иммунитета сопровождается темными кругами под глазами.

При слабой защитной функции организма усилено выделение пота с характерным тяжелым запахом. Часто при этом повышенное потоотделение возникает без особых причин.

Особое внимание нужно уделить состоянию ногтей и волос. При нарушении иммунитета ногти становятся ломкими и слабыми. Бывает, что на ногтях появляются белые пятна или они становятся неровными. Волосы у ослабленного человека выглядят тусклыми, часто выпадают, секутся и ломаются.

Состояние иммунной системы напрямую связано со здоровьем кишечника. Дело в том, что более 70% иммунных тканей сконцентрировано в кишечнике. Поэтому очень важно держать его в здоровом состоянии.

Депрессия тоже может влиять на снижение защитного барьера организма. Это связано с тем, что вещества-интерлейкины одновременно принимают участие в работе нервной и иммунной систем. Поэтому иммунодефицит и депрессия взаимосвязаны, а обращаться нужно сразу к двум специалистам — психотерапевту и иммунологу.

Вернуться к оглавлению

Прежде чем заняться повышением защитных функций организма, нужно выяснить, как определить уровень иммунитета. Как узнать, является ли защитный барьер против вредных микроорганизмов достаточно высоким? С этой целью проводится анализ крови (иммунограмма). Для этого необходимо сдать кровь из вены — обязательно натощак рано утром. Разрешено пить только воду. Анализ определяет общее количество лейкоцитов в крови и их активность.

Иммунный статус определяют в два этапа. Сначала пациент делает общий анализ крови. Если есть какие-либо хронические заболевания, то пациенту предлагается пройти более детальное обследование. После этого делается иммунограмма (анализ крови из вены), в которой подробно исследуется, на каком участке произошел сбой.

В случае если анализ берется у ребенка, необходимо учитывать, что защитная система до 5 лет находится в процессе формирования. Также для качественного исследования необходимо около 50 мл крови, что является ощутимой потерей для организма ребенка. Кроме того, дети часто болеют из-за естественного формирования своего защитного барьера против инфекций. Сама природа заложила этот процесс, поэтому лучше в него не вмешиваться.

Вернуться к оглавлению

Рецепт повышения защитных сил организма достаточно прост: необходимо вести здоровый образ жизни, регулярно заниматься физическими нагрузками, правильно питаться, своевременно обследоваться у специалистов и не запускать болезни, вовремя ложиться спать и принимать витамины.

Важно систематически проводить очищение организма. С этой целью рекомендуется ежедневно выпивать натощак стакан воды. Также нужно употреблять в пищу свежие овощи и фрукты, которые активно очищают кишечник (например, свекла, капуста, перец, яблоки, груши).

Мощным средством для повышения иммунитета является закаливание. Закаливание необходимо начинать постепенно с 1 минуты до 5-10 минут. Смысл закаливания заключается в тренировке сосудов, что приведет к задерживанию инфекции. Самыми распространенными видами закаливания являются обливание и подвижные виды спорта.

Оцените статью:

(Нет голосов) Загрузка...


Смотрите также