Индекс свободного тестостерона у мужчин


Индекс свободного тестостерона, как измерить?

Для определения ряда проблем, связанных с репродуктивной системой, необходимо сдача анализа на индекс свободного тестостерона. Он относится к стероидным гормонам и является ведущим при формировании половых признаков у зародыша.

У мужчин этот гормон образуется в семенниках, а у женщин — в коре надпочечников. Содержание его  у женщин в разы меньше, чем у мужчин. Но и для репродуктивной женской системы наличие этого гормона необходимо. Поэтому при необходимости назначают анализ для того, чтобы определить в норме ли его показатели.

В каких случаях назначают исследование

Анализ назначается в случае патологий гормональных процессов, как у женщин, так и у мужчин. При этом используется индекс свободного тестостерона (ИСТ). Так как нарушение гормональных процессов становятся источником других заболеваний. К таким случаям относится раннее и позднее половое созревание. При раннем половом созревании нормативный показатель будет повышен, при позднем — соответственно понижен.

Также входит в комплекс анализов при определении причин угревой сыпи. У мужчин анализ назначается в случае снижения потенции, бесплодия, заболеваний простаты, остеопорозе. Женщинам анализ показан в случае расстройств эндокринологического характера, дисфункции яичников, нарушения функции гипофиза и развития молочных желез, аменорее.

Методика расчёта уровня гормона

Гормон имеет способность к изменению концентрации в организме. Сложность заключается в том, что вычесть его из общего количества тестостерона. Чтобы рассчитать его точный уровень применяется математический способ с помощью калькулятора.

Применение такого расчётного метода для активных гормонов позволяет объективно оценивать их концентрацию в организме.

Для определения индекса гормона выясняется соотношение между тестостероном, который связан с глобулином, тестостероном, связанным с альбумином и тестостероном. Полученный с помощью вычисления результат будет показывать долю содержания гормона в процентном соотношении к остальным показателям. Для полноценного результата высчитывают индекс свободных андрогенов (ИСА), который применяется для определения процентного соотношения между тестостероном и глобулином связывающим половые гормоны.

Сдача анализа на свободный тестостерон

Для достоверного результата необходимо правильно сдать анализ на гормон. Это исследование требует подготовки. За неделю до проведения исследования необходимо исключить сигареты и алкоголь, не следует активно заниматься физическими упражнениями. Лучше всего воздержаться от приёма пищи с вечера, а утром перед сдачей анализа можно выпить воды.

Женщинам желательно сдавать кровь в 6-7 день цикла, если врач не указал другой период. Сдавать анализ можно в любой лаборатории имеющей возможность выполнить необходимый расчётный цикл, например Инвитро. Для анализа берётся кровь из вены. Если вы используете гормональные препараты обязательно укажите название и принимаемую дозу. Это важно для точности расчёта.

Нормы для индекса, его уровня и ИСА могут отличаться в зависимости от принятых показателей в каждой лаборатории. Например по показателям Инвитро:

  • Норма у мужчин будет колебаться в пределах 5,76 – 28,14 нмоль/л;
  • Норма у женщин 0,45 – 3,75 нмоль/л.

Общие показатели тестостерона в процентном соотношении выглядят так:

  • Норма у мужчин составляет 14,8 — 95%;
  • Норма у женщин составляет 0,8-17%, с учётом состояния менструального цикла.

Но расшифровкой показателей анализов должен заниматься врач, который назначил их, так как он владеет общим анамнезом для каждого случая.

Отклонения от нормативных показателей

В каких случаях повышается или понижается уровень гормона зависит от процессов в организме, которые вызвали его нарушение. У мужчин и у женщин разные причины отличия показателе от нормативных значений.

Изменения уровня у мужчин:

Первым признаком того, что гормон увеличил свою активность в организме может служить внешний вид. У мужчин с высоким содержанием гормона отмечаются хорошие физические данные, повышенная сексуальная активность, импульсивность характера, излишнее количество волос на теле. Постоянная раздражительность и склонность к депрессивным состояниям. Основные причины повышенного уровня гормона:

  • Возникновения новообразований яичников и надпочечников;
  • Большого количества физических нагрузок;
  • Генетической предрасположенности;
  • Нейроэндокринного расстройства
  • Ранней мальчиковой половой зрелости.

Высокий тестостерон опасен последствиями, так как высок риск развития рака простаты. Также есть склонность к набору массы тела из-за увеличения мышц, развития отеков и повышения холестерина. Повышенный гормон поддаётся снижению с помощью гормональных препаратов. Которые должен назначить врач.

Пониженные показатели гормона по сравнению с нормальным уровнем допустимы у мужчин в возрасте. Также на них влияет употреблению в пищу вредных продуктов и как следствие лишний вес. Наличие вредных привычек вредящих здоровью в целом. Факторы влияющие на понижение уровня тестостерона:

  • Дисфункция яичек;
  • Нарушение работы гипоталамо-гипофизарного комплекса;
  • Генетических заболеваний;
  • Возрастных изменений;
  • Снижении потенции.

Пониженный уровень тестостерона приносит вред мужскому организму. Так как приводит к истончению мышечной и костной ткани, способствует нарушению обмена веществ и водно-солевого баланса. Может стать толчком к развитию заболеваний психической системы, приводит к повышенной нервозности, является источником неврологических и кардиологических проблем. 

Повысить показатели можно только проведя полную диагностику организма и выяснив причину его снижения. Методов, повышающих гормон без медикаментозного вмешательства, много, но надо быть уверенным, что это не навредит здоровью.

Изменения уровня у женщин:

Обычно повышение тестостерона у женщин происходит в период физических нагрузок И после них он естественным образом возвращается к показателям нормы. Именно поэтому важно правильно подготовиться к сдаче анализа. Обычно гормональный сбой заметен по внешним признакам, женщину беспокоит излишняя жирность кожи, появление большого количества волос, изменение голоса. Факторы влияющие на повышение гормона:

  • Овуляции;
  • Новообразования в яичниках;
  • Беременности;
  • Приёма лекарственных препаратов;
  • Гиперфункции надпочечников.

Беспокоиться о повышенном уровне гормона не стоит только в случае беременности, так как это входит в пределы нормы. Все остальные случаи требуют полного обследования и назначения терапии, так как постоянно превышенный уровень гормона может привести к бесплодию.

Понижение тестостерона можно спровоцировать внешними факторами. Это не сбалансированное питание с излишним содержанием углеводов. Злоупотребление алкогольными напитками. Отсутствие половых контактов.

Причинами понижения гормона являются:

  • Нарушение работы яичников;
  • Почечная недостаточность;
  • Сбой в обмене веществ;
  • Стрессовые ситуации;
  • Генетические заболевания.

Пониженный уровень гормона требует обязательной корректировки, так как может привести к эндокринным нарушениям, сердечно-сосудистым заболеваниям, новообразованиям молочных желез.

Определение индекса свободного тестостерона является необходимым элементом диагностики в случаях касающихся проблем репродуктивной системы и эндокринных нарушений. Позволяет выявить проблемы и подобрать метод излечения, чаще всего гормональными препаратами.

Оцените статью (287 оценок, среднее: 4,49 из 5) Загрузка... Советуем почитать

Свободный тестостерон: нормы анализа, как вычислить и способы устранения пониженных и повышенных показателей

Свободный тестостерон — важный показатель мужского здоровья. Этот гормон продуцируют яички, начинается синтез еще в период внутриутробного развития. Он относится к андрогенам и отвечает не только за работу половой системы, но и за обеспечение всех других жизненно важных функций организма. Специалисты часто ограничиваются анализом на общий показатель, а тестостерон общий и свободный у мужчин — понятия разные и оба важны в диагностике.

Достаточное количество гормона свободного типа определяет мужчину и его половые признаки и проявляет отличия от представительниц слабого пола. Тестостерон выполняет следующие важные функции:

  • участвует в формировании всех половых органов — яичек, предстательной железы, полового члена;
  • регулирует рост волос на теле;
  • участвует в синтезе белка, обеспечивая рост мышечной ткани;
  • не дает накапливаться жировым отложениям в так называемых женских местах — груди, бедрах, в нижней части живота;
  • формирует мужской тембр голоса;
  • вызывает половое влечение.

При недостаточном синтезе тестостерона мужской организм развивается в обратном направлении:

  • мышечная масса уменьшается;
  • возникают психологические проблемы;
  • нарушаются обменные процессы;
  • снижается либидо;
  • сокращаются сексуальные возможности.

Для человека может показаться, что в этих колебаниях нет ничего страшного. Если гормона не хватает, можно принимать его синтетический аналог и вернуть мужские черты. Но к сожалению, это не так, избыток гормона так же, как и его дефицит, вызывает нарушения в работе половой и других систем в организме.

Тот тестостерон, который вырабатывают яички, с кровью разносится по органам. Более 50% находится в неактивной форме и связывается с глобулинами, крупными белками крови. Еще приблизительно 40% находится во взаимодействии с альбуминами и только до 3% является свободным тестостероном, который обеспечивает все вышеперечисленные функции. Определить количественное соотношение гормона можно от общего с помощью клинических лабораторных анализов.

Показатель свободного и общего тестостерона не является постоянной величиной и меняется от возраста, времени суток и года, а также от общего физического и психологического состояния. Своего максимума показатель достигает в утреннее время и снижает к вечеру. То же касается и возраста, на пике полового созревания и в период репродуктивного возраста сохраняется высокий уровень гормона, а уже после 40 лет у мужчины показатели начинают снижаться.

Ниже в таблице приведены нормы для мужчин в разном возрасте.

Возраст Среднее значение
пг/мл
0−10 лет 0.01−0.12
11−17 лет 0.01- 22.2
18−60 лет 4.5−42.0
61−90 лет 3.3−20.62
нг/дл
0−1 год 0.20−3.10
1−8 лет

Индекс свободного тестостерона (ИСТ) (расчетный показатель: ГСПГ, общий тестостерон)

Рейтинг статьи:  4,85 (92)

Что такое индекс свободного тестостерона (ИСТ, Free androgen index, FAI)?

Это расчетный показатель, для определения которого применяются уровни общего тестостерона и ГСПГ (глобулина, связывающего половые гормоны) в крови.

Тестостерон – стероид, основной андрогенный гормон, обуславливающий развитие вторичных половых признаков, половое созревание и нормальную половую функцию у мужчин. У женщин тестостерон образуется в процессе периферической трансформации стероидов, а также при синтезе стероидов в клетках внутренней оболочки фолликула яичников и сетчатого слоя коры надпочечников.

Общий тестостерон представлен двумя фракциями:

  • Небольшая часть тестостерона циркулирует в крови в свободном состоянии (не связана с какими-либо белками). Этот тестостерон называют свободным. Он может оказывать биологическое воздействие на клетки организма;
  • Другая часть тестостерона связана с белками:
    • сильная связь с белком, связывающим половые гормоны (ГСПГ, SHBG). Эта часть тестостерона неактивна;
    • значительно меньшая часть, слабо и обратимо связанная с другим белком - альбумином - так же как и свободный тестостерон является активным участником регуляции.

Индекс свободного тестостерона – расчетный показатель, определяющий соотношение молярной концентрации общего тестостерона к молярной концентрации к ГСПГ выраженное в %. Этот показатель коррелирует с содержанием биологически доступного тестостерона и применяется в качестве информативного маркера андрогенного статуса.

Показания к назначению:

у обоих полов:

  • клинические признаки увеличения или снижения уровня андрогенов при нормальном уровне тестостерона;
  • облысение;
  • угревая сыпь;
  • жирная себорея;
  • выявление маркеров инсулинорезистентности.

у женщин:

  • гирсутизм;
  • ановуляция;
  • аменорея;
  • синдром поликистозных яичников.

у мужчин:

  • мужской климакс;
  • хронический простатит;
  • нарушение потенции;
  • снижение либидо.

Подготовка к исследованию

Свободный тестостерон у мужчин

Что могут мужчины все

Блог современного мужчины

здоровье, спорт, авто, мода

Просторы интернета переполнены информацией о тестостероне. В большинстве статей описаны его общие характеристики и функции в организме. Но мало кто из вас знает, что гормон делится на свободный тестостерон и связанный.

Альбумин и гемоглобин являются белками, которые объединяются с большим количеством вырабатываемого андрогена (98%). Остальные 2% − это вещество в сыворотке крови, которое принимает активное участие в формировании половой системы, определяет количество волосяного покрова, развитие мышечной массы и скелета.

Уровень свободного гормона

Для того чтобы поставить точный диагноз при нарушении функции выработки тестостерона, врачам необходимо вычислить индекс мужского гормона. Этот метод придумали, для того, чтобы визуализировать показатели и рассчитать патологический статус ТС математическим путем.

На основании этого исследования медики составляют схему лечения и корректируют дозировку необходимых препаратов. Расчет индекса заключается в процентном соотношении общего тестостерона и того, что связан белками.

С возрастом выработка гормона дает сбой, что отражается на состоянии здоровья всего организма. Скачки показателей его уровня напрямую связаны с образом жизни человека.

Если порог производительности андрогена повышен, наблюдаются следующие признаки и последствия:

  •  синдром Иценко-Кушинга
  •  повышение волосяного покрова
  •  агрессия
  •  облысение (плешь на макушке)
  •  рак простаты
  •  бесплодие

Следует знать, что общий и свободный тестостерон имеют свои показатели нормы. При хорошем раскладе для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет анализы должны дать такой результат: общий − от 250-1100 нг/дл; свободный от – 46 до 224 нг/дл. После 70-ти летнего возраста и старше: общий – 90-890 нг/дл; свободный – 6-73 нг/дл.

Как проводится анализ

За сутки до забора крови не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом, принимать алкоголь курить. Анализ сдают в утренние часы натощак.

Врач берет кровь из вены, выделяет из нее сыворотку и помещает в специальный гель. В течение в трех часов вы получите результат. Для более точных показателей также откажитесь от гормональных препаратов (если ранее принимали).

Все можно исправить

Все чаще врачам приходится сталкиваться с пациентами, у которых показатели свободного тестостерона существенно понижены. Но не только возраст влияет на уровень мужского гормона в крови. Предшественниками данного заболевания могут быть черепно-мозговые травмы, патологии органов, синтезирующих андрогены, употребление алкоголя и антиандрогенов.

Есть признаки, по которым вы сами можете определить, не понизилась ли у вас выработка ценного гормона.

Они заключаются в следующем:

  •  резкий набор веса
  •  невозможность концентрироваться
  •  увеличение грудных желез
  •  обильное потоотделение
  •  снижение либидо

Если вы заметили, что что-то не так с вашим телом, обратитесь к врачу эндокринологу или андрологу. Он найдет способ, как повысить свободный тестостерон, выпишет специальные препараты, назначит диету. Да, вы правильно поняли, диета – один из верных способов корректировки уровня гормона. Стоит отказаться от продуктов, которые «убивают» мужественность и все наладится.

К лекарственным препаратам прибегают только в тяжелых случаях. Зачастую гормональную недостаточность восстанавливают благодаря правильному распорядку дня и питанию, добавьте занятия спортом и вы подтяните показатели анализов до нормы.

Определяем уровень тестостерона дома

Отнеситесь с полной серьезностью к представленной информации, которая может помочь вам и вашим близким.

Подписывайтесь на обновления и делитесь приобретенными знаниями с товарищами в соцсетях.

Этот блог читают настоящие мужики Читай и ты!


Смотрите также

OOO "Диагностическая лаборатория" | Карта сайта | ул Академика Королева, д. 2
Вся предоставленная информация не является поводом для самостоятельного лечения. За консультацией обратитесь к вашему лечащему врачу. ПРИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задать вопрос