Эстрадиол что это


Что такое эстрадиол: за что отвечает и где содержится

Эстрадиол отвечает за функцию деторождения и является «двигателем» других гормонов. Для его нормализации в женском организме используют растительный эстрадиол.

Эстрадиол является женским половым гормоном, который входит в эстрогеновую группу. В ее составе также гормоны эстрон и эстриол. Эстрадиол самый сильный из стероидных гормонов. Именно он является «двигателем» других гормонов, которые имеют меньшую степень воздействия.

Что такое эстрадиол у женщин

Эстрадиол вырабатывается в яичниках, в фолликуле, точнее в его оболочке. Также эстрадиол поставляют надпочечники как женские, так и мужские. Однако выделяемая концентрация эстрадиола из мужских надпочечников очень невелика. Поэтому не имеет сильного воздействия на мужской организм.

А организм женщины предельно зависим от эстрадиола. Любое женское состояние характеризуется уровнем концентрации эстрадиола. Так, при беременности плацента становится основным поставщиком эстрадиола. Поэтому его количество сильно увеличивается. При ожирении - выработка эстрадиола также будет завышенной, т.к. клетки жировой ткани способны его синтезировать.

Для появления эстрадиола нужен холестерин. Поэтому вегетарианство, сыроедство, различные диеты стоит практиковать с большой осторожностью. Иначе выработка эстрадиола станет недостаточной или опустится до критической отметки.

Краткая схема зарождения эстрадиола такова.

  1. Холестерин становится тестостероном в результате соединения с ацетил- КоА (соединение необходимое для  обмена веществ).
  2. Происходит образование прогестерона.
  3. Прогестерон и тестостерон образуют эстрадиол.

Случается это в фолликуле. Точнее в его оболочке. Первая фаза менструации характерна полным превращением прогестерона в эстрадиол. Потому что эстрадиол является доминантом при росте и созревании яйцеклетки.

Послеовуляционный период показателен переизбытком прогестерона. Когда процесс его превращения в эстрадиол не так скор. Поэтому эстрадиол не имеет постоянной величины. А зависит от периода менструального процесса и даже от суточного времени. Первая фаза менструации обуславливает постоянное увеличение эстрадиола. Наибольший рост наблюдается на 3- 5 день перед овуляцией. А максимальное значение эстрадиола достигается за сутки до овуляции и резко падает после нее. Несколько суток эстрадиол не вырабатывается.

После выработка эстрадиола начинает происходить в жёлтом теле, которое сформировывается на месте разорвавшегося созревшего фолликула. Количество снова постепенно увеличивается вплоть до 9 дня после овуляции, после 10 дня вновь уменьшается до наступления следующей менструации, которая наступает после исчезновения жёлтого тела.

При беременности выработкой эстрадиола занимается плацента. Его количество растет, пик достигается перед родоразрешением. После, пять дней уровень эстрадиола снижается и вскоре возвращается к нормальным показателям.

Гормон эстрадиол: за что отвечает?

Эстрадиол имеет непосредственное влияние на все органы репродуктивной системы. Он уполномочен оказывать воздействие на матку, влагалище и грудь. Эстрадиол выступает стимулятором роста и изменения в тканях половых органов, т.е. вторичные половые признаки - его заслуга. Процессы, без которых невозможен эстрадиол следующие. Овуляция и, соответственно, зачатие, становление регулярности менструального цикла, выработка смазки во влагалище, ускорение роста костей, усиление  свертываемости крови, способность оказывать антиатеросклеротическое действие.

Что показывает эстрадиол? Избыток эстрадиола заявлен при таких заболеваниях:

  • гинекомастии - увеличение грудей у мужчин;
  • кистах яичников и гиперплазии коры надпочечников;
  • опухоли матки (хорионэпителиома);
  • циррозе печени;
  • гипертериозе (повышении работы щитовидной железы);
  • гиперэстрогении - повышенный уровень эстрогенов;

Пониженный эстрадиол наблюдается, если присутствуют:

  • чрезмерные силовые нагрузки;
  • резкое похудение;
  • углеводная диета, вегетарианство;
  • гиперпролактинемия (повышение количества пролактина в крови);
  • чрезмерное оволосянение;
  • воспаления половых органов, имеющие хронический характер;
  • отклонения в лютеиновой фазе месячного цикла;
  • задержка роста и физического развития (карликовость, гипофизарный нанизм).

Для нормализации баланса эстродиола назначают гормональную терапию или употребление продуктов, имеющих растительный эстрадиол.  Так, продукты, повышающие эстрадиол: зерновые, бобовые, кофе, жиры животного происхождения, молочные продукты, капуста, фрукты, особенно абрикосы.

Оцените материал:

спасибо, ваш голос принят

Узнайте себя

Эстрадиол

Эстрадиол является одним из самых активных  половых гормонов женского организма. Он является стероидным, обладает высокой эстрогенной активностью. Циркуляция данного гормона в крови обеспечивается при его связи с глобулином, который связывает половые гормоны.

Выработка эстрадиола в организме происходит в основном в яичниках, коре надпочечников, а также в небольших количествах он синтезируется в результате преобразования андрогенных гормонов. Также в небольших количествах данный гормон образуется и в мужском организме, этот процесс происходит в коре надпочечников и в периферических тканях при преобразовании андрогенов.

Основная функция данного гормона в женском организме заключается в формировании половой системы, регуляции и становлении менструальной функции, развитию и вторичных женских половых признаков, формировании фигуры по женскому типу. Также эстрадиол связан с обеспечением психофизиологических особенностей полового поведения женщин. Для проявления его действия необходимо правильное соотношение гормона с тестостероном.

Повышенная концентрация данного гормона оказывает влияние на содержание белков, транспортных в том числе, а также глобулинов, что приводит к повышению некоторых гормонов в плазме крови при беременности.

Уровень эстрадиола постоянно изменяется на протяжении менструального цикла. В начале и средине фолликулиновой фазу его концентрация остается низкой,  далее его уровень начинает расти и через 5 дней достигает своего пика. Спустя 48 наблюдается резкое падение гормона до его нижней границы, затем снова наблюдается рост. Максимальная концентрация отмечается на 9-10 день после овуляции, а концу цикла вновь происходит падение.

Кроме того, эстрадиол подвержен и суточным колебаниям, которые связаны с ритмичнсотью секреции лютеинизирующего гормона. Его максимум приходится на 15-18 часов, минимум – 24- 2 часа ночи.

Выработка эстрадиола в детском возрасте незначительна, его концентрация нарастает с приходом полового созревания организма. С возрастом также наблюдается снижение эстрадиола, а в постменопаузы его уровень снижается до мужского.

Во время беременности концентрация гормона в плазме и сыворотке крови увеличивается к моменту родов, а спустя несколько дней возвращается в нормальное состояние.

Имеются следующие показания для назначения анализа:

  • Аменорея и олигоменорея;
  • Диагностика фертильности у женщин во взрослом возрасте;
  • Ановуляция;
  • Диагностика нарушений менструального цикла;
  • Нарушения полового созревания;
  • Остеопороз у женщин;
  • Гипогонадизм;
  • Маточные кровотечения;
  • Гирсутизм;
  • ПМС;
  • Бесплодие и контроль за его лечением;
  • Диагностика признаков феминизации у мужчин;
  • Диагностика опухолевых новообразований, которые вырабатывают эстрогены.

Перед проведением исследования крови на уровень эстрадиола необходимо исключить спортивные тренировки и любые другие физические нагрузки, курение. Женщинам необходимо проводит данный анализ на 6-7 день цикла, если иные сроки не оговорены лечащим врачом.

Повышенный уровень эстрадиола может свидетельствовать о наличии:

  • Кисты и опухоли яичников и яичника;
  • Гинекомастии;
  • Гипертериозе;
  • Феминизации у детей;
  • Цирроз печени;
  • Прием некоторых анаболических стероиды и других лекарственных препаратов.

Снижение концентарции гормона в крови наблюдается:

  • При гиподинамизме;
  • При значительной потере веса;
  • У вегетарианцев;
  • При соблюдении диеты с низким содержанием жиров и высоким содержанием углеводов;
  • При сильной физической нагрузке.

Гормон эстрадиол: что это такое, отклонения и норма :: SYL.ru

Эстрадиолом называется женский половой гормон. За его выработку отвечают яичники и надпочечники, а уровень меняется в зависимости от стадии менструального цикла. Этот гормон вырабатывается и у мужчин, и у женщин. Именно эстрадиол имеет важное значение для формирования женской половой системы, от него зависит и физическое, и психологическое состояние женщины. Сегодня поговорим об этом гормоне и его значении для женского организма.

Гормон эстрадиол - что это такое?

Как мы сказали, уровень гормона в крови определяется фазой менструального цикла: в его начале количество гормона высокое, после прохождения овуляции организмом вырабатывается уже прогестерон. Но именно эстрадиол несет ответственность за соответствующее развитие яйцеклетки. Максимальная концентрация гормона приводит к выводу фолликула. Кроме того, этот гормон участвует в формировании маточной полости. Что означает состояние, при котором повышен гормон эстрадиол у женщин? Об этом - ниже.

При пиковом количестве гормона в организме женщина очень привлекательна и сексуальна. Как правило, это тот момент, когда наступает овуляция, что является благоприятным временем для оплодотворения. В этот период мужчины отмечают, что женщина является особенно красивой и желанной, эстрадиол в связи с этим часто называют гормоном красоты. При регулярной выработке гормона в достаточном количестве у женщины прекрасный тонус, настроение и здоровый сон. Помимо этого благодаря эстрадиолу разглаживаются морщинки, в организме поддерживается нормальный уровень холестерина и давления, а также сохраняется зрение. Он также необходим для запуска всех обменных процессов в организме. Если организм женщины по какой-то причине вырабатывает недостаточное количество этого гормона, врач выписывает лекарственное средство, которое восполняет недостаток гормона эстрадиола. Что это такое, мы пояснили.

Еще раз о функциях

Главной целью этого гормона в организме является обеспечение роста фолликула и развитие функционального слоя эпидермиса. К моменту прохождения овуляции его толщина должна составлять не более одного сантиметра. Малое количества данного гормона в женском организме приводит к тому, что фолликул не созревает, то есть не наступает овуляция. В этом случае даже если яйцеклетка и была оплодотворена, чаще всего происходит выкидыш. Этот гормон в виде лекарства применяют для лечения множества патологий, к примеру при возникновении кист яичников. Кроме того, есть данные, что этот гормон способен справляться с циррозом печени в начальной стадии и раком груди. В определенных случаях гормон может использоваться в качестве средства экстренной контрацепции: нужно принять его сразу после сексуального контакта.

При наличии недостатка эстрагенов гормон необходимо принимать в течение трех недель, затем делается перерыв в лечении на 1 неделю и курс повторяется. Максимально такое лечение может продолжаться полгода, после чего следует провести обследование. Еще раз хочется сказать о том, что именно эстрадиол отвечает за красоту и привлекательность женщины: благодаря ему происходит формирование женственных пропорций, пышной груди, тонкой талии и красивых бедер. Глаза блестят, улучшается настроение, увеличивается половое влечение. При нормальном уровне гормона в организме женская кожа всегда бархатистая и мягкая. Кроме того, наличие эстрадиола препятствует появлению волос в нетипичных для женщин местах: подбородок, руки, грудь и живот. Эстрадиол обеспечивает полноценное формирование жировых и костных тканей, клетчатки. Положительно влияет на работу сосудов, которые располагаются в матке. Он задерживает в организме натрий и жидкость, помогает снизить напряжение и раздражительное состояние. Производство в организме происходит в основном в период с 15.00 до 18.00. Самое большое количество гормона образуется в женском организме при беременности, после того как ребенок родился, уровень гормона постепенно приходит в норму. Также производство гормона эстрадиола (что это такое, интересно многим) уменьшается с течением возраста, в климактерический период выработка приближается к мужским показателям.

Диагностика

Для получения достоверных данных достаточно сдать анализ крови. Вообще его необходимо сдавать в период с 8 до 11 часов утра, в момент окончания менструального цикла. Перед этим необходимо исключить: переутомление, занятия спортом, курение и употребление алкогольных напитков. Не вступать в половые контакты, постараться не есть.

Какова же норма у женщин гормона эстрадиола?

Норма и отклонение от нее

Идеальной считается та ситуация, при которой количество женского гормона уравновешивается количеством тестостерона. Но как мы знаем, уровень эстрадиола всегда разный и на него влияет слишком много факторов: возраст, фаза менструации, наличие беременности. Самый высокий показатель количества гормонов будет непосредственно перед овуляцией и в период вынашивания беременности. Значение может колебаться от 210 до 2700 пг/мл. Максимального показателя гормон достигнет к моменту родов, после этого он постепенно будет снижаться. В начале цикла уровень эстрадиола будет варьироваться от 57 до 227 пг/мл. Повышенные показатели наблюдаются у молодых девушек в период, когда происходит половое созревание. К тому времени, когда у женщины начинается климакс, эти показатели приближаются к минимуму. Норма гормона эстрадиола у женщин в менопаузе может быть в диапазоне от нуля до 54 пг/мл.

Понижение уровня женского гормона

Пониженный уровень эстрадиола приводит к некоторым изменениям в женском организме, которые имеют большое значение при планировании беременности. Сопровождается это процесс нерегулярными менструациями вплоть до полного их исчезновения. Если причиной нерегулярных менструаций является пониженный эстрадиол, то они будут очень болезненными. Кроме того, в этом случае женщина подвержена сильной раздражительности, нервозности, симптомам того, что обычно называется ПМС. Также наблюдается повышенная утомляемость, головная боль, смена уровня кровяного давления и снижение массы тела. Понижение уровня этого гормона может сопровождаться и такими неприятными симптомами, как оволосение в нетипичных для женщин местах. При этом фигура все больше походит на мужскую с широкими плечами и узкими бедрами.

Причины

Причинами того, что понижен гормон эстрадиол у женщин, может быть целый ряд факторов:

  • Наследственные нарушения.
  • Ведение нездорового образа жизни.
  • Чрезмерное употребление алкоголя и табакокурение.
  • Возникновение сопутствующих заболеваний.

Влияет на уровень женского гормона несбалансированный рацион и чрезмерное увлечение спортом. А также бесконтрольный прием антибактериальных препаратов, лекарств стероидного типа или гормонов. Сюда же можно отнести и прием противозачаточных средств, которые не были назначены врачом.

Также нужно учитывать и то, что у женщин при климаксе гормон эстрадиол вырабатывается в меньшем количестве.

Повышение уровня эстрадиола

Повышенная концентрация этого гормона считается нормой только при беременности, во всех остальных случаях это патология. Повышение количества данного гормона может быть вызвано:

  • заболеваниями печени;
  • ожирением;
  • нарушением функций щитовидной железы;
  • злоупотреблением алкогольными напитками;
  • опухолями, в том числе и опухолью молочной железы;
  • стремительной потерей массы тела;
  • продолжительным приёмом определенных медицинских препаратов.

За что отвечает у женщин гормон эстрадиол, мы знаем. Изменения при этом состоянии нельзя определить как специфические, они могут возникать и при многих других заболеваниях.

Характерные признаки

К характерным признакам повышенного эстрадиола относят:

  • постоянное ощущение усталости и вялость;
  • бессонницу;
  • стремительное увеличение массы тела;
  • сухость кожи и облысение;
  • ощущение холода в ногах и руках;
  • повышенную нервозность и раздражительность;
  • регулярное появление отёков, если ранее это не было типично;
  • угревую сыпь;
  • заболевания груди;
  • нерегулярные менструации и отсутствие наступления беременности;
  • чрезмерную потливость;
  • маточные кровотечения;
  • резкие перепады настроения.

Естественно, повышенный уровень женского гормона может повлечь за собой неприятные последствия в виде серьезных заболеваний, поэтому при наличии малейших подозрений необходимо обратиться к врачу.

В чем заключается решение проблемы?

Для того чтобы решить проблему дисбаланса эстрадиола в организме, женщине следует обратиться к гинекологу или эндокринологу. Врачи назначат обследование и по его результатам, учитывая все факторы (возраст, степень нарушения гормонального баланса), определят лечение. Как правило, терапия состоит из нескольких составляющих:

  • лечебной физкультуры;
  • правильного, здорового питания;
  • применения медикаментозных препаратов и народных средств;
  • гормонального лечения;
  • физиотерапевтических процедур.

Следует помнить, что ранее обращение к врачу в данном случае очень важно и позволяет обойтись без медикаментов, только корректировкой питания и ведением более здорового образа жизни.

Мы рассмотрели гормон эстрадиол, что это такое, теперь понятно.


Смотрите также