Узи маточных труб


УЗИ маточных труб

Эхогистеросальпингография или гидросонография — это высокоинформативный метод диагностики проходимости маточных (фаллопиевых) труб посредством ультразвука и контрастного вещества. Эта процедура позволяет выявить патологии, которые препятствуют зачатию ребенка. Более привычное название для данной процедуры — УЗИ проходимости маточных труб.

Маточные, или фаллопиевы, трубы — это парный трубчатый орган, в организме женщины он является связующим звеном между брюшной полостью и маткой. По ним продвигается яйцеклетка навстречу сперматозоиду, что создает условия для зачатия. Впоследствии оплодотворенная яйцеклетка отправляется в матку, где плод развивается на протяжении 9 месяцев. Когда проходимость фаллопиевых труб нарушена, оплодотворение яйцеклетки невозможно. В таком случае необходимо провести УЗИ, чтобы обнаружить патологию.

Однако обычное ультразвуковое обследование не поможет выявить нарушения проходимости маточных труб. Дело в том, что эти органы полые, и это не позволяет визуализировать их внутреннее строение. С помощью УЗИ можно увидеть только внешние стенки органов, но для диагностики этого недостаточно. Поэтому используют контрастное вещество, которым заполняют маточные трубы. Ультразвук без помех будет распространяться по жидкой среде контрастного вещества, что дает возможность исследовать строение маточных труб изнутри.

УЗИ проходимости маточных труб делают как абдоминальным (наружным), так и трансвагинальным (внутренним) способом. При абдоминальном способе датчик прибора располагается на передней поверхности брюшной полости, при трансвагинальном — вводится во влагалище. Как правило, процедуру УЗИ проводят 2 специалиста: врач-узист и акушер-гинеколог, который сразу сможет расшифровать данные УЗИ и поставить предварительный диагноз. Всего потребуется от 30 до 50 минут на процедуру.

Если анализы в порядке, но зачать ребенка все равно не получается, женщинам назначают УЗИ проходимости маточных труб. Бесплодие является главной причиной посещения клиники для ультразвуковой диагностики, но причина эта не единственная. К основным показаниям для процедуры относят:

  • бесплодие,
  • отсутствие или нарушение менструального цикла,
  • периодические воспаления придатков матки,
  • ранее перенесенные или недолеченные венерические заболевания.

Среди противопоказаний к УЗИ проходимости маточных труб выделяют:

  • беременность,
  • обострения воспалений,
  • внутренние кровотечения,
  • дисплазия эпителия матки.

Все эти противопоказания носят временный характер. После их устранения пациентам назначают УЗИ.

Процесс подготовки к процедуре УЗИ заключается в том, что нужно сделать несколько анализов, направления на которые выпишет ваш гинеколог. К этим анализам относятся:

  • мазок на флору,
  • общий анализ крови,
  • анализ мочи,
  • ПАПП-тест,
  • анализы на инфекции.

Анализы на инфекции делают методом ПЦР, так можно выявить заболевания даже на ранних стадиях. УЗИ не назначают, если находят какую-либо инфекцию или мазок показал наличие патогенной флоры, которая может попасть в полость матки во время процедуры.

Если все анализы в норме, пациентке назначают дату проведения УЗИ, исходя из ее индивидуального цикла. Лучше всего проводить исследования в первый несколько дней после менструации, когда шейка матки более мягкая, а ее эндометрий более тонкий.

Перед УЗИ нужно совершить гигиенические процедуры. Если ваш гинеколог рекомендовал принять спазмолитические препараты, то делать это нужно где-то за час до начала процедуры.

Если исследование будет проводиться абдоминальным (наружным) способом, то за час до него нужно выпить один или два стакана воды. Между датчиком сонографа и исследуемым органом находится мочевой пузырь, он выполняет роль своеобразного экрана, через который проходит ультразвук. Мочевой пузырь — орган полый, если его не заполнить жидкостью, то он будет частично поглощать ультразвук, и вы не получите четкой картинки, поэтому пейте воду перед УЗИ.

Пациентку просят расположиться на гинекологическом кресле. Антисептическим раствором обрабатывают влагалище, чтобы не занести инфекцию во время процедуры. Далее вводят одноразовый катетер через канал шейки матки. У катетера небольшой диаметр, это позволяет избежать неприятных ощущений. Но иногда процесс продвижения катетера может причинять боль. Особенно это проявляется у еще не рожавших женщин, шейка матки у них достаточно плотная, поэтому катетер даже небольшого диаметра может стать причиной болевых ощущений. Сообщите о них врачу, и вам дадут обезболивающие.

Теперь следует убедиться, что катетер зафиксирован в нужном положении. Для этого вводят вагинальный датчик УЗИ, на него надевают презерватив, чтобы не допустить попадания инфекции. Если все в порядке, то по катетеру вводят контрастное вещество. Это может быть либо гель, либо физиологический раствор. Его подогревают до температуры человеческого тела, чтобы пациентка не испытывала дополнительный дискомфорт от прохладной жидкости.

Врач наблюдает за постепенным продвижением контрастного вещества по фаллопиевым трубам. Посредством УЗИ исследуют контуры, размеры маточных труб и локализацию. Визуализируется и рельеф стенок маточных труб, что позволяет обнаружить спайки на них. Спайки на эхограмме будут отображаться как чередующиеся светлые и темные участки.

В конце процедуры контрастное вещество окажется в маточно-кишечном углублении. Если оно осталось в маточных трубах, то это свидетельствует об их непроходимости.

К преимуществам УЗИ проходимости маточных труб относят:

  • быстроту,
  • точность,
  • безопасность,
  • доступность.

УЗИ проходимости маточных труб — процедура амбулаторная, то есть она проходит в рамках одного посещения кабинета УЗИ, а значит нет необходимости в госпитализации.

Ультразвук безопасен для здоровья пациентов. На яичники женщины не воздействуют вредным излучением, как во время рентгена маточных труб (гистеросальпингография или ГСГ). Не требуются проколы брюшной полости или надрезы, как при лапароскопии или фертилоскопии — диагностических операциях.

Точность исследования составляет около 90%, что является неплохим показателем. Неправильный результат УЗИ можно получить из-за сильных спазмов. В этом случае назначают повторную процедуру, ведь УЗИ проходимости маточных труб можно делать неоднократно, в отличии от других методов диагностики.

И, наконец, доступность. Метод УЗИ имеет небольшое количество противопоказаний, их можно устранить и проводить исследование. При этом стоимость процедуры будет ниже, чем стоимость других способов диагностики.

Что касается недостатков УЗИ проходимости маточных труб, то к ним можно отнести определенный дискомфорт от ввода катетера и контрастного вещества и необходимые для процедуры анализы, которых достаточно много. Но, с другой стороны, эти анализы подтвердят, что вы здоровы, или помогут обнаружить заболевание на ранней стадии, а значит его проще будет вылечить, поэтому это не такой уж и недостаток.

Методы проведения УЗИ маточных труб

В современной клинической гинекологии УЗИ маточных труб (гистеросальпингоскопия) является одним из самых доступных и информативных методов исследования ряда женских заболеваний, в частности — бесплодия по женскому фактору.

Главной целью данной диагностики является исследование проходимости фаллопиевых труб, но помимо этого фактора с помощью УЗИ можно выявить нарушения и патологии в области шейки матки.

Виды УЗИ маточных труб

На сегодняшний день УЗИ маточных труб проводится по двум методикам:

  1. Трансабдоминальное УЗИ — метод исследования, проводимый через переднюю стенку брюшины. Этот вид диагностики, как правило, назначается для первичного осмотра и установки диагноза, он достаточно информативен, но может иметь некоторые погрешности. Например, при очень плотной подкожной жировой прослойке у женщины информация может быть искаженной и недостаточно достоверной. В таком случае для получения более достоверной информации о состоянии маточных труб может быть назначено трансвагинальное УЗИ.
  2. Трансвагинальное УЗИ — способ диагностики, при котором во влагалище женщины вводится специальный датчик. Вагинальный датчик имеет конструкцию, которая полностью соответствует анатомическому строению влагалища — 3 см в диаметре, около 12 см в длину. Высокая информативность ультразвукового исследования вагинальным методом обеспечивается непосредственной близостью датчика к диагностируемым органам.

Оба метода применяются для исследования широкого спектра патологий мочеполовой системы и органов малого таза.

Исследование проходимости маточных труб и матки имеет некоторые отличия от других видов УЗИ. Для диагностики фаллопиевых труб применяется специальный раствор, который вводят во влагалище женщины. Данный раствор является контрастным веществом, которое хорошо просматривается на мониторе, что позволяет оценить степень просвета каждой трубы.

Вернуться к оглавлению

Ответ на вопрос, как делают УЗИ маточных труб, зависит от метода исследования. Традиционное абдоминальное УЗИ требует подготовки, в некоторых случаях в течение нескольких дней. Этапы подготовки:

  1. Необходимо провести предварительные лабораторные исследования крови, мочи и микрофлоры шейки матки для обнаружения или исключения острых инфекционных и воспалительных процессов. При наличии воспаления в мочеполовой системе УЗИ откладывается, так как процедура может усугубить патологический процесс.
  2. За 2-3 дня до проведения диагностики необходимо начать соблюдать бесшлаковую диету, которая снижает уровень газообразования в кишечнике. Процессы брожения и газы в кишечнике снижают эффективность исследования, так как затрудняют доступ сигнала к органам. В питании следует избегать свежих овощей, ягод и фруктов, бобовых, молока, черного хлеба, острых, копченых, жирных и жареных блюд, газированных и алкогольных напитков.
  3. Незадолго до проведения процедуры необходимо наполнить мочевой пузырь.
  4. В некоторых случаях, при склонности к запорам и повышенному газообразованию в кишечнике, накануне диагностики нужно сделать клизму, а перед проведением исследования принять препарат, устраняющий газы.

Для проведения вагинального УЗИ необходимо лишь провести лабораторные исследования, других подготовительных мер не предусматривается.

При любом из проводимых методов УЗИ проходимости маточных труб женщина ложится спиной на кушетку или гинекологическое кресло, ей вводится контрастное вещество через одноразовый катетер.

При абдоминальном УЗИ живот пациентки смазывается специальным гелем, который улучшает проходимость ультразвуковых волн. Затем врач исследует датчиком нижнюю часть живота, выводя на экран монитора матку и фаллопиевы трубы. По характеру протекания жидкости специалист может судить о степени проходимости маточных труб.

При использовании вагинального метода на датчик надевается презерватив, который сверху также покрывают гелем. После этого датчик вводится во влагалище, и на экран выводится область исследования. Если жидкость протекает в матку через трубы беспрепятственно, значит, проходимость не нарушена. В случае скопления раствора в одной или обеих трубах можно говорить о частичной или значительной степени непроходимости.

Ультразвуковая диагностика маточных труб может проводиться в период с 5 по 20 день цикла, но наиболее информативной она считается на 9-12 день цикла, то есть перед овуляцией.

Вернуться к оглавлению

УЗИ проверка проходимости маточных труб чаще всего проводится при диагностике и выявлении причин первичного и вторичного бесплодия. Как свидетельствует медицинская статистика, трубно-перитональное бесплодие встречается у трети пар, которые не могут зачать ребенка. Поводом для назначения процедуры также являются следующие факторы:

  • нерегулярность или отсутствие менструаций;
  • подозрение на хроническое вялотекущее воспаление матки или придатков;
  • боли в нижней области живота неясного генеза;
  • перенесенные половые инфекции, которые могут осложняться спаечным процессом.

Вернуться к оглавлению

Вагинальное УЗИ проводится лишь женщинам, ведущим половую жизнь. При беременности на первых неделях возможно проведение исследования, которое назначается только в случае необходимости.

Для любого метода исследования противопоказаниями служат:

  • менструация;
  • маточное кровотечение;
  • воспалительный процесс мочеполовой системы в стадии обострения;
  • наличие бактериальных и вирусных инфекций;
  • онкологические заболевания.

Ультразвуковое исследование проходимости маточных труб является одним из самых востребованных видов диагностики, так как позволяет не только выявить причины бесплодия, но и диагностировать такие патологии, как воспаление фаллопиевых труб (сальпингит), новообразования и нарушения анатомической структуры придатков.

Оцените статью:

(Нет голосов) Загрузка...

УЗИ проходимости маточных труб

Вопрос проходимости маточных труб встает наиболее остро, если у женщины не получается зачать ребенка. Для того, чтобы понять — причем здесь маточные трубы нужно вспомнить — какую роль они играют в вопросах зачатия.

В яичниках женщины зреет фолликул,в котором созревает яйцеклетка. После полного созревания фолликул разрывается, и оттуда в брюшную выходит яйцеклетка — этот процесс называется овуляция. По маточным трубам, прикрепленным к матке с двух сторон, яйцеклетка идет к матке и встречается с сперматозоидом, после чего и происходит зачатие. То есть, местом зачатия являются именно маточные трубы. Далее новая клетка сразу начинает делиться и по маточной трубе двигаться к матке, затем прикрепляется к стенке матки и далее развивается в плод. Таким образом, мы узнали, почему маточные трубы и их проходимость столь важны для зачатия.

УЗИ — как метод оценки проходимости маточных труб

Одним из методов оценки проходимости является сонография — ультразвуковое исследование (УЗИ). Сонография имеет также название эхогистеросальпингография.

Сонография проходит следующим образом. Женщина ложится на гинекологическое кресло либо кушетку . Сначала проводится оценка состояния полости матки на предмет наличия спаек, полипов, подслизистых узлов — всего, что препятствует нормальному развитию беременности. Далее заливается жидкость. В канал шейки матки ей вводят полиглюкин или физиологический раствор. С помощью аппарата ультразвукового исследования (УЗИ) введение жидкости визуализируется на экране монитора.

В норме жидкость должна изливаться слева и справа от матки в брюшную полость и скапливаться затем углублении матки и прямой кишки. Если же жидкость не изливается, а заполняет часть маточных труб и матку, не изливаясь в брюшную полость — можно сделать заключение о непроходимости маточных труб. С помощью УЗИ-метода можно оценить — в каком именно отделе маточной трубы наличествует блок. При сонографии нет влияния облучения, как при рентгене, что делает возможным планировать беременность в том же менструальном цикле.

В использовании наркоза при сонографии нет необходимости.

Подготовка кпроведению исследования проходимости маточных труб

Исследование должно проводиться при полном мочевом пузыре. Для этого до начала процедуры примерно за полчаса необходимо выпить не менее одного литра прохладной воды. Также до проведения метода оценки проходимости нужно убедиться в том, что у женщины нет беременности. Кроме того, необходимое требование для проведения сонографии — «чистый» мазок на флору, анализы на ВИЧ, а также В и гепатит С и сифилис. Врач обычно назначает прохождение исследования на следующий день после окончания менструации.

Существует много методов оценки проходимости маточных труб, и окончательный выбор метода должен проводиться, исходя из ситуации.

УЗИ маточных труб: показания к проведению, особенности

УЗИ маточных труб представляет собой безопасный и эффективный метод диагностики проходимости маточных труб при использовании контрастных веществ. Во время ультразвукового обследования яичники не подвергаются облучению, что позволяет провести диагностику по мере клинической необходимости.

УЗИ маточных труб: Особенности процедуры

Обычное УЗИ не позволяет составить полноценную картину состояния маточных труб, потому как при данном типе исследовании их просвет не виден. Поэтому в современной медицине прибегают к определенной методике, позволяющей отчетливо установить проходимость труб. УЗИ маточных труб (эхогидротубация) представляет собой процедуру, при которой в полость маточных труб вводится контрастное вещество, заполняющее трубы изнутри. При исследовании на экране видны места, заполненные веществом, а также участки, куда вещество не попало. Благодаря данной процедуре специалист может:

- определить наличие проходимости маточных труб; - поставить точный диагноз;

- подтвердить диагноз непроходимости труб.

УЗИ проводимости маточных труб может осуществляться двумя способами:

- через брюшную полость (для этого необходимо, чтобы мочевой пузырь был полон);

- через влагалище (трансвагинально).

Наиболее подходящим периодом для проведения данной процедуры является первая фаза менструального цикла (5-7 день менструального цикла).

Причины непроходимости маточных труб

Существует ряд факторов, способных явиться причиной непроходимости маточных труб. Различают непроходимость: - Органическую. Всевозможные анатомические изменения в трубах, а также механические препятствия являются факторами, провоцирующими появление непроходимости труб. - Функциональную. Существенные изменения и механические факторы, способные вызвать непроходимость труб отсутствуют. Однако основная функция маточных труб нарушена, что затрудняет транспортировку сперматозоидов в яйцеклетку, а также оплодотворенной яйцеклетки в матку.

Наиболее характерной причиной появления непроходимости труб является воспалительный процесс, который может появиться из-за:

- инфекционных осложнений; - заболеваний, которые передаются половым путем;

- осложнений, возникших после аборта.

В результате воспаления могут возникнуть спайки (пленки соединительной ткани), полностью или частично закрывающие просвет маточной трубы. Причиной органической непроходимости труб чаще всего является хламидиоз, который зачастую протекает бессимптомно. Исследования показывают, что непроходимость маточных труб присутствует у 50% женщин с хламидиозом.

  В некоторых случаях непроходимость труб обнаруживается у пациентов, перенесших операции на органах брюшной полости (аппендицит). Зачастую спайки, затрудняющие проходимость труб, возникают в случае осложнений, как во время операции, так и в период восстановления.

Показания к УЗИ маточных труб

УЗИ маточных труб позволяет произвести диагностику труб, определить особенности строения маточных труб, а также обнаружить наличие патологий и различных патологических процессов, происходящих в органах малого таза и брюшной полости. УЗИ маточных труб рекомендуется пройти женщинам со следующими симптомами:

- нерегулярный менструальный цикл; - маточные кровотечения в середине менструального цикла; - наличие болезненных ощущений внизу живота; - отсутствие менструаций;

- при бесплодии.

Цена УЗИ маточных труб в клиниках может варьироваться в различном диапазоне. После проведенного исследования специалист ставит диагноз и назначает соответствующее лечение, принимая во внимание индивидуальные характеристики пациента.

Своевременное обращение к врачу при наличии симптомов позволяет наиболее четко установить диагноз и начать лечение.


Смотрите также