Биотезиометрия что это


Биотезиометрия - метод исследование вибрационной чувствительности

Одним из нейрофизиологических методов исследования чувствительной сферы является биотезиометрия (иное написание – биотензиометрия). Прибор генерирует вибрацию различной интенсивности с плавно увеличиваемым воздействием, тем самым позволяя определить порог вибрационной чувствительности (то есть повышение силы раздражения, при которой оно начинает ощущаться). При этом повышение порога вибрационной чувствительности указывает на нарушение иннервации тканей.

Область применения биотезиометрии достаточно широка. Важнейшее значение исследование имеет в диагностике диабетической полинейропатии, особенно раннее скрининговое её выявление, ведь на первых этапах заболевания страдает лишь вибрационная чувствительность. Данный метод исследования также нашел применение в урологии в диагностике нарушений эрекции для выявления нейропатического компонента в развитии патологии. Исследование чувствительности на головке полового члена имеет название пенильная биотезиометрия.

Помимо диагностики, биотезиометрия может служить для оценки проводимой терапии заболеваний. На ранних этапах диабетической полинейропатии терапия нейропротективными, вазоактивными средствами позволяет вернуть утраченные функции нервных волокон. Объективно это оценивается по уменьшению порога ощущения вибрации.

Массовое внедрение методики в практическую медицину может позволить в перспективе отслеживать необходимость начала специфической нейротрофической терапии у больных с сахарным диабетом, что улучшит прогноз развития поздних осложнений (синдром диабетической стопы и другие трофические нарушения) и последующей вероятной инвалидизации пациентов. Обучение методу не представляет сложности, проведение диагностики возможно в любом кабинете поликлинического приема.

Автор статьи: Алексей Борисов (врач-невролог)

Практикующий врач-невролог. Окончил Иркутский государственный медицинский университет. Работает в факультетской клинике нервных болезней. Подробнее...

Биотензиометрия в Иркутске

Биотезиометрия — исследование чувствительности полового члена, проводимое с помощью специальной аппаратуры. Снижение чувствительности, особенно в области головки, может быть причиной проблем с потенцией, вплоть до эректильной дисфункции, отсутствия оргазма или снижения его качества.

Биотезиометрия заключается в исследовании чувствительности полового члена с помощью вибраций различной интенсивности. Врач прикасается рабочей частью прибора, генерирующей высокочастотные колебания, к различным зонам головки полового члена и изменяет интенсивность вибрации.

По мере усиления вибрации, через какое-то время, пациент начинает чувствовать эти колебания. Результат исследования фиксируется в бланке исследования. Составляется «карта» чувствительности определенных зон, полученные результаты оценивают по специальной шкале.

Если результаты говорят о сохраненной чувствительности, то причины эректильной дисфункции и других нарушений следует искать в психологических или других органических проблемах. Нарушенная чувствительность говорит о нарушениях иннервации в области таза или о дистрофии нервных окончаний самой головки. При таких результатах проводится обследование работы нервной системы.

Особая подготовка перед биотезиометрией не нужна. Достаточно принять гигиенический душ перед визитом к урологу.

Биотезиометрия обычно проводится как часть комплексного обследования. В этом случае дополнительно проводится достаточно длительная и подробная беседа, используются вазоактивные тесты, оценивается состояние предстательной железы, проводится УЗИ и допплерография сосудов полового члена с оценкой их функции. Но при необходимости может проводиться и отдельно.

Биотезиометрия в медицинском центре «Медикал Он Груп»

Качественно проведенное исследование позволяет выявить причину эректильной дисфункции и начать ее своевременное лечение. В нашем медицинском центре биотезиометрию проводят врачи-урологи, имеющие значительный опыт работы в данной сфере.

Особое внимание уделяется установлению доверительного отношения между врачом и пациентом. При лечении такого деликатного заболевания как эректильная дисфункция, подобные отношения позволяют быстро выявить источник проблем и добиться хороших результатов лечения в более короткие сроки.

Стоимость биотезиометрии

В стоимость проведения этой диагностической процедуры входит непосредственно прием врача, внешний осмотр, сбор анамнеза, проведение самого исследования, оценка его результатов и выдача заключения.

Биотезиометрия

Достаточно много мужчин сталкивается с тем, что в определенный момент начинает терпеть неудачи в постели. И лишь единицы переступают через стыд и приходят к врачу. А ведь проблемы с потенцией решаются достаточно просто, если пациент обратился вовремя и готов сотрудничать с доктором: рассказать всю правду о своей интимной жизни, пройти полное обследование и следовать всем рекомендациям уролога/андролога. В медицинском центре «ОН Клиник» есть самое современное оборудование и все возможности, чтобы провести наиболее полную диагностику половой сферы мужчины. Один из видов обследования – биотезиометрия – помогает определить чувствительность половых органов.  

Что такое биотезиометрия?

Биотезиометрия – это вид диагностики, который широко применяется в урологии для измерения чувствительности половой сферы и иннервации пениса.

Процедура происходит следующим образом: к половому члену пациента прикладывают специальный датчик, который посылает колебания различной интенсивности. Колебания постепенно увеличиваются, пока пациент не сможет их почувствовать. Полученные данные сверяют со специальной шкалой, по которой и определяется чувствительность пениса и его иннервация.

Биотезиометрия – это вид диагностики, который не вызывает болевых ощущений и не имеет противопоказаний. Полученные в ходе исследования данные имеют большую точность и позволяют врачу-урологу более подробно изучить природу заболевания пациента и установить факторы, которые способствовали его появлению.

Биотезиометрия в «ОН Клиник»

«ОН Клиник» давно известна во всем мире, благодаря своим достижениям в области урологии. Ежегодно тысячи пациентов с проблемами потенции проходят лечение в нашем медицинском центре и возвращаются к нормальной сексуальной жизни. Потенция начинает улучшаться сразу после назначений уролога/андролога. В этом есть очень большая заслуга квалифицированных специалистов, которые имеют многолетний опыт врачебной практики, а также современного оборудования для диагностики. В «ОН Клиник» Вы можете пройти биотезиометрию, не тратя на это много времени. Запись к врачу проводится по круглосуточному номеру – оператор подберет для Вас наиболее удобное время посещения уролога.

Помните, что биотезиометрия (а также другие виды диагностики половой сферы мужчины) позволяет подобрать наиболее эффективную методику лечения. Звоните в любое время суток или заполните форму записи на нашем сайте. Будьте здоровы! И не занимайтесь самолечением – это чревато!

Лечение производится в городах:

  • Харьков (м.Пушкинская)
  • Днепр
  • Полтава
  • Одесса
  • Николаев

Биотезиометрия

Стоимость первичного приема врача-андролога + УЗИ предстательной железы - 3330 рублей

Биотезиометрия - метод диагностики, который позволяет исключить или подтвердить наличие патологии нервной системы, которая нередко является причиной появления нарушений эрекции. Это простая и эффективная методика исследования чувствительности, которая относится к нейрофизиологическим методам диагностики эректильной дисфункции. Также биотезиометрия может служить для оценки проводимой терапии заболеваний, что позволяет своевременно корректировать назначенное лечение. В нашем случае оценивается чувствительность на головке полового члена - биотезиометрия пениса.

Прибор генерирует вибрацию, которую с помощью реостата можно плавно увеличивать или понижать. Таким образом, можно точно установить порог чувствительности - силу раздражения, при которой она начинает ощущаться.

Биотезиометрия не требует специальной подготовки и отличается простотой проведения. Врач объясняет пациенту, что проверка не нарушает целостность кожи и связана с прикосновением вибрирующего объекта к различным частям его тела, при этом пациент должен сказать, чувствует ли он вибрацию или нет. Оценивается чувствительность на кистях рук, стопах ног, а проверка чувствительности полового члена - это последний этап исследования. Далее, при помощи специальной шкалы, уролог оценивает результаты и регистрирует их в медицинской документации. При показаниях от 0 до 6 вольт, врач говорит о гиперчувствительности головки полового члена, которая чаще встречается у молодых пациентов. Показатели более 14 вольт - это высокий порог чувствительности, и как правило, свидетельствуют о наличии нарушений иннервации половых органов.

Преимущества биотезиометрии

  • практически нет противопоказаний;
  • высокая точность;
  • безболезненна;
  • сразу можно оценить результат.

Показания для проведения биотезиометрии

  • диагностика эректильной дисфункции;
  • оценка эффективности лечения эректильной дисфункции

Противопоказания для проведения биотезиометрии

  • воспалительные заболевания полового члена;
  • наличие в анамнезе судорог и эпилепсии.

Результаты данного исследования позволяют выяснить факторы, которые способствовали возникновению нарушения эрекции, ее природу и назначить эффективный комплекс лечения.

Биотезиометрия, как правило, проводится в комплексе с другими методами исследований, такими как допплерография, тест вазоактивными препаратами и прочими.

Урологи клиники «Интермед» владеют всеми современными методами диагностики и лечения эректильной дисфункции. Они всегда готовы прийти на помощь как молодым людям, так и пациентам среднего и пожилого возраста.

Записаться на прием к врачу, а также получить дополнительную информацию можно по телефону +7 (495) 150-88-84 или заполнив форму на сайте.


Смотрите также