Антимюллеров гормон расшифровка результата


Калькулятор «Антимюллеров гормон (АМГ) у женщин»

Калькулятор поможет оценить соответствие результата анализа на антимюллеров гормон (АМГ) у женщины по возрасту.

У женщин антимюллеров гормон вырабатывается преантральными и малыми антральными фолликулами (до 4 мм). Согласно некоторым исследованиям является количественным маркёром овариального резерва и используется при применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в комплексе обследований для оценки овариального резерва и прогнозирования ответа яичников на стимуляцию овуляции.

С возрастом уровень антимюллерова гормона снижается.

Нормы АМГ

Нормальным считается значение АМГ от 1 до 3 ng/mL (или от 7 до 21 pmol/L).

Сдавать анализ на АМГ можно в любой день цикла.

Низкий уровень АМГ

Пониженный уровень АМГ может указывать на истощение резерва яичников и прогнозировать скудный ответ на стимуляцию овуляции и снижение вероятности получения собственных яйцеклеток в программах ЭКО.

Высокий уровень АМГ

Повышенный уровень АМГ может указывать на хороший овариальный резерв и прогнозировать хороший ответ на стимуляцию овуляции в программах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и высокий риск развития гиперстимуляции яичников (СГЯ).

Высокий уровень АМГ может указывать на синдром поликистозных яичников (СПКЯ) при наличии других симптомов.

Современный взгляд на ​антимюллеров гормон

Белки и другие вещества

07.11.2017

1 тыс.

680

6 мин.

Ингибирующее вещество Мюллера, или антимюллеров гормон (АМГ) является одним из наиболее перспективных и новых маркеров половой системы женщины. В середине XIX века немецкий анатом Мюллер описал эмбриональный проток, являющийся предшественником маточных труб, матки и верхней трети влагалища. Затем в XX веке в результате экспериментов на яичках эмбриона была получена субстанция, которая вызывает рассасывание Мюллерова протока. Это вещество в дальнейшем получило название антимюллерова гормона. АМГ по своей природе является белком (гликопротеином) семейства (TGF бета) , который участвует в регуляции роста и дифференцировки тканей. К этому семейству белков относятся также ингибины А и B.

На сегодняшний день многие специалисты считают перспективным изучение роли АМГ для применения в гинекологии с целью диагностики многих болезней (эндометриоз, синдром поликистозных яичников и др.).

Физиологическая функция этого гормона отличается в женском и мужском организме. Во время формирования мужского организма в утробе матери клетки Лейдига вырабатывают тестостерон, под воздействием которого развивается Вольфов проток (предшественник придатка яичка, семявыводящих путей и семенных пузырьков). В яичках плода клетки Сертоли образуют АМГ с 7-й недели беременности, что вызывает на 8-10-й неделе эмбриогенеза регрессию Мюллеровых протоков. Этот процесс представлен на рисунке ниже. АМГ в мужском организме синтезируется с высокой интенсивностью на протяжении формирования плода и в детстве, но в дальнейшем его уровень падает, когда в яичках половые клетки начинают процесс деления (начиная с периода полового созревания).

Развитие половой системы у человека в зависимости от пола

Нарушение у мужчин функции АМГ сохраняет производные Мюллеровых протоков, что проявляется паховыми грыжами, крипторхизмом, нарушением репродуктивной функции (синдром сохранения Мюллеровых протоков).

В женском организме физиологическая роль АМГ на сегодняшний день до конца не изучена. Этот нестероидный гормон вырабатывается у женщин только клетками гранулезы фолликулов от преантральной стадии до стадии больших антральных фолликулов (представлено на рисунке ниже). Выработка АМГ происходит постоянно, от момента рождения до менопаузы. Первые признаки его синтеза в яичниках плода отмечаются на 32-36 недели беременности. Подробно изменение концентрации этого гормона в организме женщины на протяжении всей жизни будет рассмотрено ниже.

Значение АМГ в процессе образования фолликулов в яичниках также недостаточно изучена. После достижения фолликулом размера 6-8 мм и более уровень АМГ резко снижается и возрастает активность фермента ароматаза и, следовательно, продукция эстрадиола.

Это говорит о существовании механизма обратной связи между выработкой гранулезой предоминантного фолликула АМГ и эстрадиола. Этот гормон имеет на яичник преимущественно два типа воздействия (представлено на рисунке):

  • подавляет первичные стадии роста фолликулов и гормонально-зависимый рост под действием фолликулостимулирующего гормона (ФСГ);
  • отбор преантральных и небольших антральных фолликулов для последующей овуляции.

Красным цветом обозначено тормозное влияние гормона, а зеленым — стимулирующее

Таким образом, как видно из рисунка, АМГ разделяет фолликулы на стадии, предшествующей гормонзависимому периоду роста фолликулов, и сам АМГ защищает гранулезу растущих фолликулов от избыточного влияния ФСГ, чтобы не развился рак в дальнейшем.

Считается, что уровень АМГ в течение менструального цикла женщины остается относительно постоянным и не зависит от колебаний других гормонов, поэтому однократное определение АМГ на любой день менструального цикла предоставит полную клиническую информацию о состоянии половой системы.

Однако тщательно изучая колебания АМГ на протяжении менструального цикла, можно обнаружить, что уровень АМГ подвержен небольшим колебаниям. Наибольшего значения гормона достигает за 4 дня до пика лютеинизирующего гормона, затем уменьшается до минимума на 4-й день после его пика. После этого уровень АМГ незначительно увеличивается в течение первой половины второй фазы цикла и сохраняется относительно стабильным вплоть до середины первой фазы следующего цикла.

Известно, что у новорожденных девочек концентрация гормона минимальна и практически не определяется, в период полового созревания она увеличивается, достигая пика в активном репродуктивном возрасте (20-30 лет ), оставаясь стабильной на протяжении всего репродуктивного периода. Уровень АМГ после 35 лет постепенно уменьшается и к менопаузе становится равным нулю.

Ингибирующее вещество Мюллера является важнейшим показателем старения женской половой системы. Как сообщается в результатах исследования, которое приводится повсеместно в посвященных этому гормону источниках, старение яичников сопровождалось изменением таких параметров, как уровень АМГ, число антральных фолликулов, уровни ингибина В, ФСГ и эстрадиола. По мнению авторов этого исследования, уменьшение уровня АМГ и количества антральных фолликулов являются наилучшими показателями старения яичников, а базальные уровни ингибина В и ФСГ ― это показатели средней степени достоверности. Напротив, уровень эстрадиола рассматривают как не имеющий значения показатель.

Единых точных значений, каким должен быть АМГ в конкретный возрастной период у женщины, нет. Не стоит забывать, что у каждой лаборатории свои значения нормы гормона, которые зависят от используемой аппаратуры. Обычно нормальные границы отклонения указываются на бланке с результатами исследования. В таблице ниже приведены возрастные изменения ФСГ и АМГ в сыворотке крови женщин без нарушения репродуктивной функции, полученные в одном научном исследовании.

Возраст, летАМГ (нг/мл)ФСГ (МЕ/л)
от 15 до 252,68 ± 0,066,81 ± 1,08
от 26 до 351,64 ± 0,028,92 ± 1,33
от 36 до 450,93 ± 0,0113,21 ± 1,54
от 46 и выше0,29 ± 0,0121,24 ± 4,43

Отклонение АМГ от нормы показывает, что есть патология в репродуктивной системе. Перед исследованием нужно правильно подготовиться. Лучшим временем, когда следует сдавать кровь, является утро любого дня. Забор венозной крови у женщин выполняют в любой день цикла (можно на третий-пятый день вместе с приемом гонадотропинов). Определяется гормон с помощью иммуноферментного анализа (ИФА).

За три дня до анализа нужно исключить физические перегрузки, постараться избегать нервных перенапряжений и стрессов. Противопоказанием для проведения исследования являются простудные и инфекционные болезни, а также плохое самочувствие. В день проведения анализа, за час до забора крови, запрещается пить, есть и курить.

Показания к проведению анализа следующие:

  • обнаружение замедленного или преждевременного полового созревания;
  • определение пола в сомнительных случаях;
  • подтверждение диагноза анорхизма и крипторхизма;
  • оценка у мужчин любого возраста половой функции;
  • исследование пременопаузальных изменений и овариального резерва у женщин;
  • диагностика и контроль терапии гранулезоклеточного рака яичников;
  • неудачные попытки ЭКО;
  • недостаточный ответ на стимуляцию (подготовительный этап к ЭКО);
  • бесплодие неясного происхождения;
  • повышенные или пограничные значения ФСГ;
  • аутотрансплантация ткани яичника;
  • в качестве маркера овариальной функции при химиотерапии гормональными препаратами;
  • оценка эффективности антиандрогенной терапии.

Под овариальным резервом подразумевают функциональный резерв яичника, определяющий способность последнего к развитию здорового фолликула с полноценной яйцеклеткой и адекватному ответу на овариальную стимуляцию (стимуляция овуляции) препаратами.

Для того чтобы произошло зачатие и хорошо протекала беременность, нужно выяснить причину отклонения значений АМГ и провести необходимое лечение для ее устранения. Самостоятельно лечить себя народными средствами крайне не рекомендуется.

Результаты исследования требуют правильной расшифровки, которую способен предоставить гинеколог-эндокринолог, акушер-гинеколог или эндокринолог. Повышение значений анализа свидетельствует об:

  • опухолях в гранулезной ткани яичников;
  • задержке полового развития;
  • дефектах рецептора лютеинизирующего гормона;
  • двухстороннем крипторхизме (неопущении яичек в мошонку);
  • нормогонадотропном ановуляторном бесплодии;
  • поликистозе яичников;
  • эффективной антиандрогенной терапии.

Пониженные значения свидетельствует об:

  • уменьшении овариального резерва;
  • ожирении в позднем репродуктивном возрасте;
  • менопаузе;
  • дисгенезии гонад (неполном развитии половых желез — яичек или яичников);
  • гипогонадотропном гипогонадизме (недостаточной функции половых желез в результате снижения секреции гонадотропинов гипофизом);
  • анорхизме (полном отсутствии яичек);
  • преждевременном половом развитии.

К сожалению, поднять уровень этого гормона в крови какими-либо лекарственными средствами невозможно. Даже если провести заместительную терапию, вряд ли удастся добиться реальных результатов, которые позволят забеременеть естественным путем. Но это касается случаев, когда гормон изначально вырабатывается в организме женщины неправильно.

Однако в научной литературе приводятся противоречивые данные об изменении уровня АМГ у пациенток с гранулезоклеточными опухолями.

Антимюллеров гормон: о чем скажут результаты | ЕЦСМ

Антимюллеров гормон (его еще называют Анти-Мюллеров гормон) сдается женщинами при диагностике бесплодия. Он обозначает фолликулярный запас (овариальный резерв) на данный момент. Рассмотрим подробнее, какая должна быть норма у женщин и что означает, если он повышен.

Функции Антимюллерова гормона

Он есть и в женском, и в мужском организме. Но функции совершенно различны. В мужском организме он помогает вырабатыванию половых клеток до полового созревания. После его наступления в мужском организме Антимюллеров гормон больше не вырабатывается.

В организме женщины он контролирует репродуктивную способность женщины. Он продуцируется организмом с самого рождения и до климактерического периода. Уровень гормона указывает на то, сможет ли женщина стать матерью.

Когда сдавать анализ на АМГ

Как правило, тест на АМ-гормон предлагают сделать женщинам в следующих случаях:

  • во время диагностики бесплодия/подготовке к протоколу ЭКО;
  • перед операцией на яичниках;
  • перед химиотерапией.

В последних двух случаях это делается, чтобы в случае пониженного результата женщина могла заморозить свои яйцеклетки. Так как после подобных процедур уровень фолликулов обязательно снизится.

В первом случае это необходимо для тщательного планирования беременности, особенно при наличии каких-то неблагоприятных факторов.

Подготовка к анализу

Подготовка к сдаче крови на АМГ занимает три дня, она включает в себя следующие моменты:

  • исключить физические нагрузки (в том числе спорт);
  • исключить стрессы и нервные заболевания;
  • исключить алкоголь.

За три часа до сдачи крови на анализ нельзя пить, есть и курить.

Как происходит сам анализ

Анализ сдается на 5 день цикла. Используется венозная кровь. Выполняется анализ на Антимюллеров гормон в течении двух суток. Необходимо помнить, что сам по себе уровень АМГ в крови не показателен, необходима дополнительная консультация репродуктолога и эндокринолога.

Антимюллеров гормон: результаты

Норма составляет 1-2,5 нг/мл. Число в этих пределах обозначает, что фертильность женщины в порядке.

Если гормон понижен: что делать? Прежде всего, не паниковать. Этот результат может обозначать одну из следующих причин:

  1. Снижение фолликулярного запаса.
  2. Начало менопаузы.
  3. Анорхизм.
  4. Ожирение (при позднем возрасте)
  5. Дисгенез гонад.

Если гормон повышен, то это может обозначать:

  1. Дефекты рецепторов Лютеиноизирующего гормона
  2. Поликистоз яичников
  3. Задержка полового развития
  4. Новообразования в гранулезных клетках
  5. Ановуляторное бесплодие

В любом случае, каким бы ни был результат – полностью расшифровать его в соответствии с вашим общим состоянием сможет только ваш лечащий врач.

Антимюллеров гормон норма у женщин |

Антимюллеров гормон, АМГ, AMH, ингибирующее вещество Мюллера - все это названия относящегося к семейству бета-трансформирующих факторов роста димерного гликопротеина. Узнать, в каких случаях врач (эндокринолог или гинеколог) может направить пациента на сдачу крови на данный анализ, а также каковы его нормы у женщин и мужчин, можно из этой статьи.

Гормонов, которые находятся в ответе за правильную работу половой системы, великое множество. В случаях, когда значения какого-либо их них выходят за пределы допустимых значений, человек сталкивается с разными проблемами эндокринного и гинекологического профиля.

В организме женщин и мужчин антимюллерову гормону присущи разные функции. У мужчин АМГ дает возможность правильному формированию органов репродуктивной системы. Его активная выработка продолжается вплоть до периода полового созревания. А у женщин антимюллеров гормон определяется с момента рождения до периода менопаузы.

Определив уровень антимюллерова гормона у женщин можно получить информацию о количестве готовых к оплодотворению яйцеклеток. Отмечу, что анализ крови на антимюллеров гормон нельзя считать тестом первого уровня при обращении женщин к врачу по поводу невозможности зачать ребенка.

Когда имеет смысл проверить антимюллеров гормон?

Данный анализ по праву считается важнейшим маркером функционального резерва женских половых органов - яичников. Тест на определение антимюлллерова гормона, или иначе расширенный Efort-тест имеет следующие показания:

  • бесплодие невыясненного генеза;
  • контроль эффективности лечения антиандрогенами;
  • высокие показатели ФСГ;
  • недостаточный ответ на стимуляцию (неудачные попытки ЭКО);
  • проблемы с процессом оплодотворения;
  • подозрение на синдром поликистоза;
  • подозрение на гранулезоклеточные опухоли яичников;
  • подозрение на преждевременное половое созревание;
  • подозрение на задержку полового развития.

Что делать перед анализом на антимюллеров гормон?

Практически к любому медицинскому тесту/анализу необходимо правильно подготовиться, иначе о точных ответах можно только догадываться. Задача врачей - разъяснить пациентам все тонкости подготовки к тому или иному методу исследования. Анализ крови на антимюллеров гормон у женщин - не исключение при этом.

У женщин данный анализ, как и большая часть анализов на гормоны, отвечающие за половую функцию, выполняется в первую фазу - в фолликулярную фазу менструального цикла, другими словами - на 3-7 день от начала менструальных выделений.

За 3 дня до сдачи крови ограничиваются интенсивные физические нагрузки, а также стрессовые ситуации (по возможности). Курить и принимать пищу за один час до анализа запрещено. Нельзя проверять кровь на антимюллеров гормон в период острых респираторных заболеваний.

Как проводится сам анализ на АМГ?

Для анализа у пациента берут кровь из вены в лаборатории. Ответы теста на АМГ обычно бывают готовы не позже двух суток с момента сдачи крови.

Расшифровкой результатов на данный гормон, конечно же, должен заниматься лечащий врач. Вот те референсные значения (норма антимюллерова гормона), которые будут указаны рядом с вашим результатом:

Антимюллеров гормон: норма для женщин - 1,0-2,5 нг/мл

Антимюллеров гормон: норма для мужчин - 0,49-5,98 нг/мл.

У женщин при показателях результата ниже 1,1 нг/мл следует думать о снижении функционального резерва яичникового аппарата.

Что делать, если результат АМГ выходит за норму?

Интерпретацией результатов занимается лечащий врач. Как понижение, так и повышение уровня антимюллерова гормона сообщает о наличии серьезных проблем со здоровьем.

Уровень АМГ ниже 1 нг/мл наблюдается при:

  • анорхизме;
  • менопаузе;
  • дисгенезии гонад;
  • ожирении;
  • преждевременном половом развитии;
  • понижении яичникового резерва;
  • гипогонадотропном гипогонадизме.

Уровень АМГ выше нормы наблюдается при:

  • синдроме поликистозных яичников;
  • нормогонадотропном бесплодии;
  • билатеральном крипторхизме;
  • задержке полового развития;
  • дефекте рецептора ЛГ;
  • гранулезоклеточных овариальных опухолях.

Не стоит впадать в депрессию при получении на руки результата анализа на антимюллеров гормон, не соответствующий нормальному значению. Самое верное, что можно сделать в подобной ситуации, - обратиться за помощью к грамотному репродуктологу, гинекологу либо эндокринологу, и ни в коем случае не заниматься самолечением.

В некоторых случаях повторная сдача крови на АМГ позволяет получить достоверный (нормальный) результат, так что не стоит отчаиваться и торопиться с собственными заключениями, ведь вполне возможно, что не были соблюдены условия сдачи крови на анализ или же речь шла об ошибке лаборатории, которую никто, к сожалению, не отменял.

Оставь комментарий, и получи ПОДАРОК!

Поделиться с друзьями:

Читать на эту тему ещё:


Смотрите также