Анализ на уреаплазму у женщин как берут


Как берут анализ на уреаплазму у женщин

Достаточно часто уреаплазмоз протекает бессимптомно и выявляется случайно, при обследовании на урогенитальные инфекции, которое проходит будущая мама на стадии планирования ребенка или после зачатия, либо когда у женщины наблюдаются симптомы урогенитальной генитальной инфекции и нужно определить причину воспалительного процесса.

Кратко об инфекции

Уреаплазмоз – заболевание инфекционной природы, его возбудитель одноклеточный микроскопический организм, который носит название уреаплазма. Обычно принято выделять два вида патогенов:

  • Ureaplasma urealyticum (уреаплазма уреалитикум);
  • Ureaplasma parvum (уреаплазма парвум).

Оба вида принадлежат к внутриклеточным паразитам, который чаще всего вызывает воспалительное заболевание с хроническим течением (уретрит, вагинит или цервицит). Попадает этот паразит в организм при половом контакте либо внутриутробно, зафиксированы случаи контактно-бытового пути передачи (при совместном с вирусоносителем использовании средств личной гигиены и нижнего белья). Чаще всего оба вида паразита объединяют в одну группу ureaplasma species, потому, что принципиальной разницы в клинике заболевания или лечении нет. Близкий к уреаплазме паразит – это микоплазма.

Заболевание тоже часто протекает бессимптомно, а в острой фазе, когда уреаплазма или микоплазма интенсивно размножаются, дают схожую клиническую картину. Эта пара чаще всего обнаруживается в мазках совместно. Обе инфекции принадлежат к разряду наиболее часто встречающихся ЗППП. Оба заболевания относят к разряду условно-патогенных. Это значит, что в небольшом количестве эти патогены могут содержаться в материале здорового человека.

Микроорганизмы не могут активно размножаться, подавляемые естественной микрофлорой влагалища. И при отсутствии яркой клинической картины воспалительного процесса эти заболевания обязательному лечению не подлежат. Исключением является планирование беременности или текущая беременность. В этом случае их лучше пролечить, так как современная медицина считает уреаплазмоз и особенно микоплазмоз опасным в плане нарушения течения беременности (провокация самоаборта на ранних сроках, ранних родов – на поздних). Эти микроорганизмы также становятся причиной многоводия, гипоксии плода, а при инфицировании в процессе родов могут стать причиной бактериальной пневмонии, конъюнктивита или других воспалительных заболеваний у ребенка в постнатальном периоде. Это может отразиться на течении беременности и вызвать внутриутробное инфицирование плода.

Методы диагностики

Можно сдать анализ крови на уреаплазму. Уреаплазма у женщин выявляется при исследовании мазка.

На начальном этапе лаборант изучает взятый у пациентки мазок. При обнаружении признаков воспаления проводится дальнейшее обследование. Для подтверждения уреаплазмоза на сегодняшний день используют несколько типов биологического материала (кровь, слизистое отделяемое влагалища и уретры) и методов лабораторной диагностики:

  • ПЦР (наиболее распространенный и информативный);
  • ИФА;
  • дот-гибридизация или блоттинг;
  • культуральный метод (бактериальные посев, с целью выявить колонии микроорганизмов);
  • микроскопия с использованием люминесцентного микроскопа.

ПЦР позволит выявить уреаплазму у женщин в начальной стадии заболевания, даже если в организме присутствует небольшое количество патогенных микроорганизмов. Метод позволяет определить видовую принадлежность возбудителя (уреаплазма парвум или уреаплазма уреалитикум). Блоттинг хорош тем, что не требователен к методам хранения биологических образцов и практически не дает погрешности. С его помощью можно проводить диагностику практически сразу после внедрения возбудителя в организм человека.

Забор материала

Как берут мазок для ПЦР? Забор материла проводится с помощью гинекологического зеркала и специальной щеточки. Материал берется со стенок влагалища, с канала шейки матки и из уретры. Перед сдачей мазка нужно воздержаться от посещения туалета в течение 3-х часов, чтобы моча не смыла возбудителя из уретры. После забора материала в течение нескольких часов может наблюдаться дискомфорт при мочеиспускании. Наиболее информативен будет результат, если сдать анализ на уреаплазму:

  • за сутки-двое до менструального кровотечения;
  • через сутки-двое после его окончания.

Это связано с изменением гормонального статуса женщины в менструальном периоде, и с тем, что под влиянием гормонов патогенная микрофлора размножается активнее.

Не делают мазок в период менструации.

Мазок для других видов исследования берут аналогичным образом. Мазок на уреаплазму с последующим применением культурального метода дает возможность определить примерное время заражения и уточнить методы терапии. На его постановку требуется 3-е суток. По его результатам может быть назначена антибактериальная терапия. Если количественный анализ не превышает норму, терапия не проводится, если показатель выше нормы, это считается признаком размножения микроорганизмов и говорит о необходимости лечения. Уреаплазма у женщин норма до 10*4 условных единиц в 1 мл исследуемого материала. Если выявлена уреаплазма парвум, равно как и уреалитикум в больших титрах, врач может порекомендовать антибиотикотерапию.

Анализ крови с последующей постановкой реакции ИФА основан на определении наличия антител к инфекционному агенту. Забор крови на уреаплазму производится из вены. Этот метод не требует большого количества времени, но, к сожалению, в ряде случаев дает ложные результаты как положительные, так и отрицательные. Анализ крови на наличие уреаплазмоза берут, если один партнер инфицирован, а другой нет, если есть подозрение на обсеменение уреаплазмой внутренних органов и если по какой-то причине получить мазок затруднительно.

Оценка результатов до и после терапии

Количественный анализ на сегодняшний день весьма популярен, хотя некоторые специалисты подвергают сомнению возможность точного определения количества паразитических клеток во влагалищном секрете. Расшифровка анализа крови включает количественное описание содержания антител или иммуноглобулинов класса М и G. Первые появляются в крови после заражения, обычно через несколько недель, и свидетельствуют о первичной инфекции. Вторые обнаруживаются в крови в течение ряда лет и свидетельствуют о том, что инфекция попала в организм уже давно.

Следует обратить внимание на тот факт, что сразу после лечения проводить повторное обследование нет смысла. Патогены могут не обнаруживаться во влагалищном секрете или мазке из уретры. Даже по истечении месяца результат может быть недостоверным. Сдавать мазок повторно следует по прошествии 3 месяцев. Это даст возможность установить эффективность лечения.

Если у вас обнаружили уреаплазмоз, и вы нуждаетесь в лечении, обязательно проверьте и своего партнера. Все заболевания, передающиеся половым путем, должны лечить оба партнера.

Как правильно берут анализ на уреаплазму у женщин

Среди всех обследований на передаваемые половым путем инфекции важное место занимает анализ на уреаплазму (уреаплазмоз).

Это довольно неприятное заболевание, которое может встречаться в любом возрасте. В этой статье мы разберем, как берут анализ на уреаплазму у женщин.

Вы узнаете, как проводится забор анализа, правильно подготовиться к каким видам анализов.

Расскажем, как правильно провести диагностику, и к какому врачу следует обратиться, если есть подозрение на инфицирование.

Существует ряд рекомендаций, которые помогут получить наиболее достоверные результаты при обследовании на уреаплазму методом ПЦР.

  1. После сомнительного (незащищенного) полового акта до сдачи мазка на уреаплазму должно пройти 3 недели.

  2. Анализ делается до начала приема антибиотиков, а если вы их уже пьете, то спустя 3-5 недель после окончания приема.
  3. За 4-5 дней до обследования нельзя закладывать вагинальные свечи, нельзя спринцеваться, делать ультразвуковое трансвагинальное (через влагалище) узи и кольпоскопию.
  4. После осмотра гинекологом должно пройти более 3 дней.
  5. В течение 36 часов до анализа нельзя жить половой жизнью, а накануне сдачи нужно воздержаться от мочеиспускания минимум на 1.5 часа.

Все эти рекомендации применимы и к обследованию на другие половые инфекции (микоплазмы, хламидии).

Если анализ проводится с помощью ИФА, специальной подготовки не требуется.

Когда берут анализ на уреаплазму у женщин

Давайте подробно рассмотрим признаки, при которых следует сдать анализ.

При незащищенном половом акте есть риск заразиться уреаплазмозом.

Это заболевание характеризуется появлением специфических выделений.

Они слизистые с желтоватым оттенком.

Обычно выделения обильные и без запаха.

Бессимптомно уреаплазма может находиться в организме женщины около месяца.

После этого появляется жжение и зуд во время мочеиспускания.

Периодически беспокоят боли внизу живота.

Болезненные ощущения могут проявляться во время полового акта.

При появлении этих симптомов, следует обязательно пройти исследования и сдать анализ на уреаплазму.

Важно! Диагностику и лечение следует проводить обоим партнерам.

Подготовка к анализу на уреаплазму у женщин

Чтобы правильно сдать анализы на уреаплазму, нужно подготовиться

Диагностика является неотъемлемой частью в постановке диагноза у женщин.

От того как вы подготовитесь к исследованиям будет зависеть полученный результат.

Важно правильно сделать забор материала и доставить его в лабораторию.

Обычно сдача анализа на уреаплазму у женщин осуществляется в медицинском учреждении.

Рассмотрим, как правильно подготовится женщинам к исследованиям на уреаплазму.

  • Следует исключить прием антибактериальных препаратов и противогрибковых средств;
  • Перед проведением анализа в течение двух часов следует воздержаться от мочеиспускания;
  • Категорически запрещено перед исследованиями употреблять спиртные напитки.

Внимание! При невозможной отмене антибиотиков следует предупредить об этом врача.

У женщин следует выполнять забор патологического материала и мазков на седьмой день менструального цикла.

Перед тем как сдавать анализы на уреаплазмоз не следует проводить гигиену половых органов, при этом вы смываете с них патогенные микроорганизмы.

Если не выполнить эти правила, можно получить недостоверный результат.

Откуда берут мазок на уреаплазму у женщин?

Мазок женщинам на уреаплазмоз назначается при наличии воспалений в мочеполовых органах.

Проводится забор материала на гинекологическом кресле после введения во влагалище расширительного зеркала.

Манипуляция поза бору мазка является безболезненной, но иногда может отмечаться незначительный дискомфорт.

Для анализа материал отбирают из следующих мест:

  • Мочеиспускательного канала;
  • Шейки матки;
  • Влагалища.

Взятый материал врач наносит на предметное стекло и направляет для дальнейшего изучения в лабораторию.

В лаборатории мазок окрашивают и изучают под микроскопом.

В мазке можно обнаружить не только уреаплазму, но и грибки, стафилококки и стрептококки.

Изучение мазка, как правило, занимает около часа.

Уреаплазма под микроскопом не видно, поэтому чаще всего специалист назначает дополнительные лабораторные исследования.

Иногда пациентки спрашивают: «берут ли мазок изо рта и ануса на уреаплазму у женщин?»

Ответ на это вопрос отрицательный.

Уреаплазмы не живут на слизистой прямой кишки и в ротовой полости.

Поэтому, проводить данное исследование не имеет особого смысла.

Как берут анализ на уреаплазму

Инструкция

Коварность уреаплазмоза заключается в том, что бактерии могут находиться в организме годами, но никак не проявляться. При этом носитель может заражать партнеров, даже не зная об этом. Поэтому с постоянной периодичностью необходимо сдавать анализы на отсутствие микробов Ureaplasma urealyticum, которые и вызывают уреаплазму. Анализы на это заболевания назначают гинекологи или урологи. Существуют несколько методов определения уреаплазмы.

Мазок на ИППП - самый первый анализ, который сделает врач при подозрении на заболевания передающиеся половым путем. Берут мазок из уретры или со стенок мочеиспускательного канала. Полученный материал окрашивают специальным веществом и исследуют под микроскопом. Каждый вид инфекции при этом окрашивается в свой цвет. Минусом данного исследования является его неточность. Из-за того, что микробы уреаплазмы очень маленькие, то увидеть их под микроскопом довольно сложная задача.

Самым распространенным методом определения наличия уреаплазмы в организме является анализ ПЦР. Расшифровка аббревиатуры звучит как метод полимеразной цепной реакции. С помощью него можно определить наличие или отсутствие уреаплазмы. Анализ ПЦР является одним из самых точных, так как в ходе исследования полученного материала можно найти даже единичный элемент возбудителя. Определение происходит по ДНК уреаплазмы. Для метода ПЦР материал берется со слизистой. То есть у женщин берется мазок из цервикального канала, а у мужчин мазок с уретры. Исследование материала длится около 5 часов. В результате можно даже определить наличие уреаплазмы в скрытой форме.

Иммунофлюоресцентный анализ (ИФА) - это еще один вид определения возбудителей уреаплазмы. Материалом для анализа является венозная кровь. Направление на сдачу анализа можно получить у гинеколога, уролога или терапевта. Сдавать кровь лучше всего утром. Особым условием, влияющим на достоверность анализа, является прекращение приема любых антибиотиков за неделю до сдачи анализа. Полученную кровь иследуют на наличие антител. По ДНК иммуноглобулина и выявляется заболевание. ИФА анализ является одним из самых дешевых и легких способов провериться.

Самый эффективный анализ - культуральный посев. У мужчин материал берется или мазок из уретры, либо сперму. У женщин посев можно собрать из маточного канала, уретры или из влагалища. Для повышения точности нельзя мыться непосредственно перед сдачей материала. У мужчин должно пройти как минимум 3 часа после утреннего мочеиспускания. Биоматериал сажается в специальную среду и держится там около 3 дней. Потом посев исследуется, а выросшие в благоприятной среде микроорганизмы исследуются и диагностируются.

Обратите внимание

Вид анализа назначается непосредственно лечащим врачом в зависимости от многих факторов.

Полезный совет

Сдача анализов невозможна у женщин в критические дни. Необходимо, чтобы прошло как минимум 2-3 дня после менструации

Мазок на уреаплазму

Возможность записаться к врачу как мужского так и женского пола на выбор

Уникальная авторская 100% БЕЗБОЛЕЗНЕННАЯ методика забора мазков у мужчин

300 метров от метро Кропоткинская

БЕЗ ВЫХОДНЫХ с 09:00 до 20:00

Результаты анализов за 20 минут (мазок и кровь на ЗППП) стоимость 500 рублей на 1 инфекцию

Врачи высшей категории, кмн с опытом работы от 15 лет - консультация 900 рублей

Анонимность анализов и лечения

Записаться на прием

* поиск по всем статьям на сайте

Анализ мазка на уреаплазму является необходимым компонентом диагностики инфекционной патологии с преимущественно половым путем передачи – уреаплазмоза.

В ходе исследования мазка при помощи различных методов лабораторной диагностики выполняется идентификация возбудителя.

Она необходима для последующей этиотропной терапии заболевания.

Когда проводится взятие мазка на уреаплазму?

Мазок на уреаплазму берется для лабораторной диагностики в случае появления признаков воспалительного процесса уретры или влагалища у женщин:

  • боль,
  • жжение в уретре, которые усиливаются при мочеиспускании,
  • появление необъемных слизистых выделений.

Это исследование проводится в ходе профилактического выявления возбудителя после незащищенного секса с новым половым партнером.

А также у пары во время планирования беременности или у женщины на ранних сроках ее течения.

Уреаплазмы и микоплазмы имеют определенные сходства и могут приводить к различным осложнениям.

Поэтому, обязательно берется мазок на микоплазму и уреаплазму в ходе комплексной диагностики мужского или женского бесплодия.

Как берут мазок на уреаплазму?

Взятие биологического материала для последующей диагностикиосуществляется на приеме у врача венеролога, в манипуляционном кабинете.

Для этого при помощи стерильного зонда выполняется небольшой соскоб со слизистых оболочек структур внешних половых органов.

В нашей клинике разработана авторская методика безболезненного взятия мазка на уреаплазму у мужчин.

Локализация места, откуда берут мазок на уреаплазму, зависит от пола пациента.

Как берут мазок у мужчин на уреаплазму?

У мужчин мазок для исследования берется непосредственно со слизистой оболочки уретры.

Дополнительно при необходимости также может исследоваться моча или сперма на наличие данного возбудителя.

При этом важно правильно подготовиться к сдаче анализа.

Во время подготовки исключается прием антибактериальных средств в течение нескольких недель перед сдачей мазка.

О том как берется мазок на уреаплазму рассказывает подполковник медицинской службы,

врач Ленкин Сергей Геннадьевич


Смотрите также