Мрт брюшной полости и органов малого таза


МРТ брюшной полости и малого таза

Магнитно-резонансная томография органов малого таза и брюшной полости используется для диагностики патологий этих частей организма посредством ядерного магнитного резонанса. Магнитное поле является неинвазивным для человека, потому оно и нашло такое широкое применение в современной медицине.

Мощность аппарата МРТ в клинике «Медицина» - 3 Тесла. Исследование проводится круглосуточно.

Возможности МРТ брюшной полости и малого таза

МРТ относится к распространенным способам исследования внутренних органов и тканей и получения тонких послойных срезов с их изображением. С помощью подобной диагностики выявляются патологии печени, селезенки, кишечника, половых органов, мягких тканей, сосудов и лимфоузлов.

Очень часто болезни внутренних половых органов совмещаются с патологиями кишечника, печени. Для поиска метастазов и мельчайших опухолей удобно проводить комплексное обследование пациента за один сеанс. Это облегчает поиски новообразований, нарушения кровотока в различных органах и тканях, участков с воспалением и гематомами. При необходимости можно исследовать и костные структуры, выявляя деструктивные изменения, нарушения в расположении позвонков, воспалительные процессы.

Показания для МРТ малого таза и брюшной полости:

  • подозрения на онкологические заболевания;
  • воспалительные процессы внутренних органов: колиты, панкреатиты, болезнь Крона и др.;
  • стенозы сосудов;
  • травматические повреждения;
  • инфекционные поражения органов;
  • подготовка к оперативным вмешательствам, лучевому лечению;
  • контроль за качеством оказания медицинской помощи;
  • врожденные аномалии развития

Противопоказания к МРТ

Перед проведение магнито-резонансного исследования обязательно учитываются имеющиеся противопоказания. Методика не применяется у пациентов с кардиостимуляторами, клипсами на сосудах в головном мозге, металлическими протезами и прочими деталями из метала. Боязнь замкнутых пространств требует использования МРТ с открытым контуром.

Проведение исследования с контрастным усилением противопоказано во время беременности, кормлении грудью, при наличии аллергических реакций на контрастные средства и почечной недостаточности. Исследование проводится натощак. Если пациент не может полежать спокойно в течение 30-40 минут во время проведения МРТ, то диагностика может осуществляться с релаксированием или использованием медикаментозного сна.

Комплексная МРТ Брюшной полости и малого таза (малый таз, печень, селезенка, желчный пузырь, поджелудочная железа, холангиография)

Как много значит в нашей жизни еда. Особенно когда она приносит удовольствие. Но в какой-то несчастный миг все меняется, наши внутренние органы перестают правильно работать и еда приносит только боль. Что же делать? Предстоит долгое лечение, которое может не привести к улучшению. Как известно проще предупредить проблему, чем ее вылечить.

Но как узнать, какой именно орган или система нарушены? Раньше ответ на этот вопрос можно было дать только по косвенным признакам и по результатам анализов, и порой предположения были неверны и лечение не помогало. Со времен появления лучевой диагностики все кардинально поменялось.

Современная медицина в состоянии выявить мельчайшие изменения в брюшной полости и забрюшинном пространстве. Однако не все методы исследования одинаково хороши и безвредны для человека.

До недавних времен для исследования были доступны только ультразвук (УЗИ), рентген и рентгеновская компьютерная томография (КТ). Однако УЗИ очень чувствительна к положению датчика и опыту врача, выполняющего исследование, в связи с этим очень часта ошибочная интерпретация полученных данных. С рентгеном и КТ дело  обстоит гораздо лучше, но здесь очень высокая лучевая нагрузка на больного и высок риск развития анафилактического шока при контрастном исследовании.

МРТ

В последнее время у врачей появился новый метод исследования – Магнитно-резонансная томография (МРТ). Этот метод не является рентгеновским и как следствие абсолютно безвреден для больного. При МРТ гораздо лучше, чем при УЗИ или КТ выявляются проблемы в органах брюшной полости и, что самое главное, малого таза. Не секрет, что ранее органы малого таза могли исследовать в основном только на УЗИ, при этом датчик вводили внутрь тела, что было очень болезненно и неприятно, в особенности для мужчин.

При МРТ никакие датчики внутрь тела не вводятся. И изображение, получаемое с помощью МРТ, принято золотым стандартом при исследовании органов малого таза и брюшной полости. МРТ исследование позволяет выявить онкологические процессы на ранних стадиях, обнаружить конкременты в дистальных отделах желчных путей, которые недоступны прочим методам, позволяет судить о состоянии внутренних паренхиматозных органов, а так же яичников, матки и второго сердца мужчины – предстательной железе.

В связи с этим мы разработали комплексное МРТ исследование, которое в состоянии определить состояние внутренних органов брюшной полости и малого таза. На этом МРТ исследовании детально определяется состояние:

  • печени
  • желчных протоков
  • поджелудочной железы
  • селезенки
  • почек
  • надпочечников
  • органов малого таза

Если обследовать методом МРТ каждый орган по отдельности, то можно упустить из вида проблему в другом органе и пропустить патологию, которую можно было бы вылечить радикально на ранних стадиях процесса. Комплексное МРТ исследование экономит средства и, главное, время для принятия правильного решения по вашему лечению. А как известно, гораздо легче предупредить проблему, чем ее лечить.

ПОДГОТОВКА К МРТ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МАЛОГО ТАЗА

Если пациенту назначена комплексная МРТ брюшной полости и органов малого таза, то ему необходимо выполнить комплекс подготовительных мероприятий, который позволит получить максимально четкие снимки. В качестве подготовки рекомендуется соблюдать диету, при которой из рациона исключаются продукты, способствующие повышенному газообразованию – фрукты, кисломолочные продукты, хлеб. Вечером накануне обследования принимается активированный уголь или Эспумизан. В день исследования утром не завтракать.

Комплексная МРТ брюшной полости и малого таза включает:МРТ малого тазаМРТ печениМРТ селезенкиМРТ почекМРТ надпочечниковМРТ поджелудочной железы + холангиография

Не болейте и будьте здоровы! Помните, ваше здоровье в ваших руках.

МРТ органов брюшной полости и малого таза

В современной медицине активно применяется инновационная диагностика — МРТ, позволяющая детально исследовать органы брюшной полости и малого таза. По результатам этого обследования быстро определяется причина развития заболевания и степень ее сложности, на разных этапах развития, в том числе на начальных стадиях.

МРТ органов малого таза назначают женщинам для детального обследования тканей малого таза, маточных труб, влагалища, матки, яичников и мочевого пузыря. В процессе данного диагностирования, специалисты могут исследовать все важные органы женского здоровья, а благодаря полученным данным, устанавливается точный диагноз и назначается эффективное лечение.

МРТ органов малого таза у мужчин выявляет проблематичные зоны в области предстательной железы, прямой кишки, мочеточника, в семявыводящих протоках и в мочевом пузыре. Кроме этого, врачам удается исследовать семенные пузырьки, а также определить при наличии воспалительные процессы и онкологические образования.

Магнитно-резонансная томография

Существует множество причин для назначения МРТ органов малого таза. Подготовка к исследованию зависит от цели диагностирования и конкретного органа, подверженного обследованию.

За пару дней до назначенной процедуры МРТ, пациенту необходимо придерживаться строгой диеты с полным исключением некоторых продуктов и напитков, вызывающих газообразование. Примерно за час до исследования, желательно употребить спазмолитический препарат. Если диагностирование проводится с контрастом, за несколько часов до МРТ, пациент не должен употреблять пищу. Кроме этих правил, существуют и другие рекомендации специалистов, что зависит от обследуемого участка.

При выявлении определенной симптоматики или в случае возникших подозрений врача на развитие какого-либо заболевания, пациент направляется на МРТ органов брюшной полости и малого таза. Как правило, такое направление можно получить у хирурга, онколога, гинеколога, проктолога или уролога, а зависимости от показаний.

Основные показания для назначения МРТ органов малого таза:

  • При наличии аномалии в развитии органов малого таза;
  • После полученных травм в данной области;
  • При заболеваниях мочевыводящей системы;
  • При наличии дефектов, приступов боли в бедре и при случайных повреждениях в этой части тела;
  • При выявлении патологии в прямой кишке;
  • Подозрение врача, на разрыв кисты;
  • Частое ощущение боли в области малого таза, а также крестца;
  • Для выявления метастаз и онкологических образований.

МРТ органов малого таза с контрастом, позволяет выявить у женщин наличие воспалительных заболеваний, эндометриоз, а также установить причину бесплодия и вагинальных кровотечений.

МРТ малого таза с контрастом назначается мужчинам, при подозрениях на развитие процесса воспалительных заболеваний, а также для выявления новообразований в мошонке.

МРТ органов малого таза и брюшной полости, совершенно безвредно для здоровья человека. Однако такая диагностика также имеет некоторые противопоказания. Перед проведением процедуры, пациент проходит обязательное исследование на наличие металлических деталей в организме (имплантаты, протезы и т.д.), а также для выявления аллергических реакций. Продолжительность процедуры – от 30 до 40 минут. Через час после проведенного МРТ-обследования, пациент получает готовые результаты на руки. Дальнейшее лечение назначает лечащий врач, направивший пациента на данный метод диагностирования.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

МРТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, таза – что показывает, как сделать | Второе мнение

МРТ органов брюшной полости и малого таза проводится позволяет исследовать селезенку, поджелудочную железу, печень, желчный пузырь. Магнитно-резонансная томография показывает структуры, насыщенные водородом. Виден ли кишечник на МРТ, ведь в нем содержится воздух? При проведения исследования с контрастированием орган четко прослеживается. Магнитное сканирование забрюшиного пространства проводится при сочетании с исследованием малого таза. Врачей интересуют следующие органы:

• Мочеиспускательный канал; • Мочевой пузырь;

• Почки.

Репродуктивные органы женщин – влагалище, шейка матки, маточные трубы, яичники. При подозрении на раковые заболевания органов сканирование с контрастом позволяет с высокой степенью достоверностью определить злокачественные новообразования.

МРТ брюшной полости – что показывает

Процедура позволяет выявить патологические изменения при наличии желтухи, тазовой боли, пожелтении белков глаз, необъяснимой лихорадке, частом повышении кровяного давления, отеках нижних конечностей. Процедура не назначается без особенной необходимости, несмотря на отсутствие радиационной нагрузки на пациента. Анализ дорогостоящий, поэтому без особой надобности не назначается. Показывает обследование дополнительное анатомическое образование (плюс-ткань) при наличии в нем клеток, содержащих атомы водорода. Контрастирование позволяет определить изменение структуры кишечника. При сдавлении стенки извне, образуется прогиб, который визуализируется при дополнительном контрасте.

Показания к мрт брюшной полости, забрюшинного пространства и таза:

• Подозрение на рак печени, поджелудочной железы, желчного пузыря; • Предоперационные процедуры с целью планирования хирургических манипуляций; • Оценка эффективности лечения злокачественных новообразований;

• Невозможность применения других методов для диагностики заболеваний живота, таза, забрюшинного пространства.

Что показывает магнитно-резонансная томография брюшной полости:

1. Опухоли, дивертикулез, дополнительные образования внутри желудка, мочевого пузыря, поджелудочной железы, печени; 2. Кисты яичников, опухоли, миома матки, злокачественный рост предстательной железы у мужчин; 3. Заболевания печени, почек, селезенки; 4. Камни в желчном пузыре, желчевыводящих путей; 5. Сужение, расширение кровеносного сосуда; 6. Снижение мышечной силы после хирургических манипуляций, проблем с мочеиспусканием;

7. Врожденные дефекты (агенезия, аплазия мочеточников, почек).

Отзывы об исследовании только положительные, так как процедура безболезненная. Низкая инвазивность связана с внутривенным введением контраста (гадолиний). Противопоказания к мрт забрюшинного пространства и таза:

• Наличие металлических стимуляторов, штифтов, стентов, внутриматочных спиралей, имплантатов; • Беременность; • Аллергия к мрт-контрастам;

• Клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств).

Такие особенности анализа. Высокая чувствительность и достоверность исследования определяется не только грамотностью выполнения. Правильная расшифровка мрт брюшной полости играет важную роль. Один специалист не способен заметить мелкие выпячивания контура кишки после контрастирования. Другой врач лучевой диагностики проводит описание каждой мелочи, которую обнаруживает на томограмме. Правильная подготовка также определяет качество результата.

Подготовка к мрт брюшной полости и таза

Подготовка к магнитно-резонансной томографии требует исключение металлических предметов в теле, которые под сильным магнитным полем могут прийти в движение и обусловить повреждение внутренних органов. Перед процедурой требуется выполнение ряда других важных процедур:

1. Снять металлические серьги, цепочки; 2. Принять успокаивающие препараты при боязни замкнутых пространств;

3. Исключить употребление пищи за 8 часов до процедуры.

Остальные рекомендации, как подготовить к магнитно-резонансному сканированию брюшной полости, опишет лечащий врач. Во время магнитно-резонансного сканирования пациент должен лежать на столе неподвижно. При введении контраст может возникнуть аллергия, хотя на гадолиний сенсибилизации развивается реже, чем на другие рентгеновские контрастные средства. Для проведения процедуры следует брать образец ткани на биопсию. Во время расшифровки МРТ нужно указывать вид применяемого контраста, область его распределения, накопления в определенных отделах желудочно-кишечного тракта, малого таза.

Риски при мрт брюшной полости

Прежде, чем сделать магнитно-резонансное сканирование, требуется определить риски исследования:

• Повреждение почек; • Сахарный диабет; • Краткосрочная потеря слуха;

• Быстрые и отсроченные аллергические реакции (при контрастном обследовании).

Нельзя забывать о наличии ложноположительных результатов. При недостаточной квалификации специалиста в расшифровке появляется описание о наличии патологии, которой не существует. За патологический очаг принимается мелкое анатомическое образование. Согласно европейским стандартам для проведения пациентам медицинских малоинвазивных диагностических исследований требуется соглашение человека. Перед его подписанием попросите врача ознакомить с возможными последствиями процедуры для здоровья. У каждого пациента есть право отказать от проведения любого лучевого исследования, в том числе магнитно-резонансного сканирования.

Отзывы врачей о применении кт или мрт брюшной полости при разных типах патологии противоречивы. Ученые отдела радиологии и биомедицинских технологии из университета Калифорнии провели сравнительный анализ процедур компьютерной и магнитно-резонансной томографии брюшной полости, малого таза, забрюшинного пространства. Для определения рака поджелудочной железы лучше использовать КТ. Метод характеризуется более высокой чувствительностью. Процедура позволяет выявлять метастазы, раковые образования, расширение протоков поджелудочной железы. МРТ обладает преимуществом при диагностике кист поджелудочной железы. Исследование не требует использования контраста, так как внутриполостное содержимое прекрасно визуализируется с помощью магнитно-резонансного сканирования. Второе преимущество МРТ перед КТ брюшной полости – оценка состояния желчных протоков. Диагностика камней, пристеночных образований с помощью магнитно-резонансной томографии является более качественной. Оценка состояния органов малого таза может проводиться с помощью обоих процедур, так как каждая из них показывает собственные изменения. При наличии гематурии для постановки диагноза компьютерная томография позволяет обнаружить следующие патологические изменения:

• Расширение уротелия; • Состояние паренхимы почек; • Опухоли предстательной железы, мочевого пузыря;

• Камни мочевыводящего протока.

МРТ визуализирует мягкие конкременты, дополнительные мягкотканые образования.

Какие заболевания показывает МРТ брюшной полости:

• Почечный тромбоз; • Закупорка полой вены; • Артериальная непроходимость; • Расширение почечной лоханки – гидронефроз; • Тубулярный некроз; • Гломерулонефрит – воспалительный процесс почечных клубочков; • Рак поджелудочной железы; • Опухолевые новообразования; • Состояние трансплантированной почки; • Увеличение объема надпочечников; • Расширение лимфатических узлов; • Растяжение желчного протока и пузыря; • Увеличение селезенки; • Конкременты желчного пузыря; • Гепатоспленомегалия; • Очаговые болезни – гемангиома, абсцесс; • Аневризма брюшной части аорты; • Острая почечная недостаточность; • Карцинома мочеточника; • Инсулинома; • Эмболия почечных артерий; • Опухоли островков Лангерганса поджелудочной железы; • Феохромоцитома надпочечников; • Ювенильный нефролитиаз; • Множественная эндокринная неоплазия; • Рак яичников;

• Гистоплазмоз с поражением кожи.

От сильного магнитного поля у человека прослеживаются изменения энцефалограммы. Побочные эффекты процедуры не выявлены клиническими исследованиями, но лучше не проводить процедуру без серьезной необходимости. Выводы из статьи МРТ малого таза, забрюшинного пространства, брюшной полости является более точным исследованием при сравнении с компьютерной томографией (КТ). Есть недостатки сканирования, которые описываются ложноположительными результатами анализа. Люди с клаустрофобией не должны без предварительной подготовки проходить обследование. При выборе варианта КТ или магнитно-резонансной томографии следует тщательно оценить показания к исследованию.

  • Пришлите данные Вашего исследования и получите квалифицированную помощь от наших специалистов!


Смотрите также