Скрининговое узи 1 триместра


УЗИ скрининг первого триместра, нормы на 12 неделе беременности

УЗИ первого триместра

Итак, Вы узнали, что беременны и Вам совершенно понятно, что необходимо посетить акушера-гинеколога. Для того, чтобы обеспечить возможно лучшее наблюдение, Ваш врач непременно должен знать:

  • персональные медицинские данные-хронические болезни, перенесенные операции, лекарственные препараты, которые Вы часто употребляете или употребляли перед беременностью, наличие аллергических реакций;
  • семейный анамнез-наличие в роду генетических заболеваний, хронических заболеваний у родственников;
  • социальный статус: возраст, профессию (с целью выявления возможных профессиональных вредных факторов), вредные привычки, особенности диеты;
  • гинекологический и акушерский анамнез

Во время первого визита к врачу акушеру-гинекологу будет проведено гинекологическое обследование, необходимые клинико-лабораторные тесты, выполнено первое УЗИ с целью подтверждения маточной беременности, определения точного срока беременности и предполагаемой даты родов.

Акушерское УЗИ — это важное диагностическое обследование, проводимое женщинам во время беременности.

Во время беременности всем женщинам проводят не менее трех УЗ-обследований с целью выяснить, как протекает беременность, как развивается малыш, соответствуют ли сроки беременности основным параметрам развития ребенка. Обследование на сроке примерно 12 недель беременности носит обязательный характер, расшифровка результатов обследования позволит специалисту сделать выводы о состоянии здоровья  матери и ребенка и поможет предотвратить возможные неприятные моменты.

Что такое скрининг и для чего его делают

Скрининг (от англ. screening — отбор, сортировка) — стратегия в организации здравоохранения, направленная на выявление заболеваний у клинически бессимптомных лиц в популяции. В задачи скринингового исследования во время беременности входит определение рисков возникновения проблем со здоровьем у будущей матери и у ее ребенка. Скрининговые исследования помогают выявлению и предотвращению на ранних стадия возможных осложнений, проведению своевременных лечебно-профилактических мероприятий до момента их возникновения.

УЗИ скрининг 1 триместра

Первое скрининговое УЗИ проводится на сроке 11-14 недель

Первое скрининговое УЗИ проводится на сроке 11-14 недель, а точнее, не позднее 13 недель 6 дней, чаще исследование проводится на сроке 12 недель. Это важный этап в жизни плода. Именно к 12 неделе заканчивается закладка всех органов и систем, они начинают активно функционировать и совершенствоваться. Именно в этот период формируется большинство грубых аномалий плода. На срок 12 недель приходится наибольшее количество выявляемых аномалий, в том числе, хромосомных, несовместимых с жизнью, что зачастую требует срочного вмешательства специалиста и даже прерывания беременности.

Как проводится УЗИ на 12 неделе беременности

В 12 недель беременности УЗИ делают чаще трансабдоминально-через переднюю брюшную стенку, что иногда требует подготовки от женщины в виде выпитого небольшого количества жидкости с целью наполнения мочевого пузыря, но возможно и при помощи специального датчика- трансвагинально, когда специальной подготовки не требуется.

Особенности анатомии плода в 12 недель:

  • лицо практически сформировано, есть мочки ушей, развиваются брови и ресницы;
  • ребенок делает много беспорядочных движений, может сжимать кулачки, совершает глотательные движения;
  • на сроке 12 недель уже начинает формироваться иммунитет;
  • уже есть правое и левое полушария головного мозга;
  • на сроке 12 недель при определенном опыте можно определить пол ребенка;
  • почки ребенка уже сформированы и работают, кишечник еще отличается от кишечника взрослого человека.

Скрининговое УЗИ: цель исследования

Скрининговое УЗИ на сроке 11-14 недель позволяет установить количество плодов в полости матки, определить многоплодную беременность, определить предлежание-ту часть, которой плод расположен ближе всего к родовым путям, определить количество и качество околоплодных вод, специалисты непременно смотрят состояние и структуру шейки матки, тонус мышечного слоя матки, измеряют основные показатели развития у плода.

Расшифровка основных показателей скрининга УЗИ

Проведем расшифровку некоторых из них, рядом укажем нормы:

  • КТР — расстояние от копчика до теменной кости, норма-43-73мм
  • БРГП или БПР — расстояние между теменными буграми плода, норма-21мм,
  • ЛЗР — лобно-затылочный размер
  • ДГрК — измеряют окружность грудной клетки
  • ДБ — измеряется длина бедра, норма-7-9мм,
  • ДЖ — измеряют окружность живота,
  • ОГ — измеряют окружность головы.
  • РМ — смотрят размер мозжечка. Однако при изучении особенностей головного мозга у плода важно изучить  и анатомию лица плода при возможности визуализации.
  • РС — размер сердца
  • проводится измерение ширины шейной складки-воротниковой зоны, норма 0,71-2,5мм, в среднем -1,6мм,
  • измеряется частота сердечных сокращений, норма –около 150- 170 ударов в минуту. Учащение или замедление сердечного ритма в этот период –повод для динамического наблюдения.

Вес плода на сроке 12 недель примерно 17 г, длина от 5 до 9 см. Все полученные показатели сравниваются с «общепринятыми нормами». Случаи значительного отклонения при расшифровке реальных показателей от нормы должны подвергаться более детальному и глубокому изучению и обследованию.

Расшифровка и оценка полученных фетометрических показателей проводится только специалистом. На основании анализа полученных данных можно сделать вывод о наличии или отсутствии пороков развития плода, оценить риск возникновения хромосомных мутаций у плода (болезни Дауна, синдрома Эдвардса, синдрома Патау, синдрома Тернера). Если во время ультразвукового исследования на сроке 12 недель беременности были выявлены какие-либо отклонения -это не повод паниковать, а лишь необходимость пройти более тщательное обследование, включающее биопсию ворсин хориона (амниоцентез), сделать необходимые тесты.  В этом случае проводится оценка гормональных показателей крови, а именно: ХГЧ (хорионического гонадотропина), который считается «гормоном беременности» и уровень его находится в прямой зависимости от срока беременности, уровня РАРР-белка, вырабатываемого плацентой, уровень которого увеличивается по мере роста плода.

В общем, основной целью ультразвукового исследования плода в 1 триместре является получение как можно более точной информации, которая делает ведение беременности предсказуемым, способствует наилучшему исходу и для матери, и для плода. Ультразвуковое исследование в первом триместре помогает выявлению грубых нарушений развития плода.

Важно понимать, что обнаружение некоторых врожденных особенностей развития и пренатальное установление диагноза при современных возможностях медицины не является однозначным поводом для прерывания беременности. Полученные результаты являются значимыми для определения ведения и тактики дальнейшего наблюдения, ведения родов и необходимости высококвалифицированной медицинской помощи в первые часы и дни после рождения. В заключении хотелось бы добавить, что по данным Европейского регистра врожденных пороков развития частота серьезных нарушений развития составляет не более 2,5%, а хромосомные нарушения встречаются не чаще, чем в 1% случаев.

Похожие статьи

Узи скрининг 1 триместра (первый скрининг)

Во время беременности ребенок очень быстро растет и развивается. Единственным методом оценки того, как малышу живется в животе у мамы в маленькие сроки, является УЗ�. �менно такое исследование позволяет вывести ребенка на монитор, посмотреть, как развиваются его скелет и внутренние органы, все ли в порядке с плацентой и водами. Опасения будущих мам относительно вреда ультразвука необоснованны. Во многих исследованиях и экспериментах доказано, что он не оказывает повреждающего действия на развивающийся организм и может применяться так часто, как это будет необходимо.

РЈР—Р� СЃРєСЂРёРЅРёРЅРі беременности – это проведение исследования РїРѕ определенной схеме. Данный метод диагностики должен проводиться абсолютно каждой женщине, готовящейся стать мамой. Важность этого исследования неоспорима, ведь только качественное РЈР—Р� может СЃ большой степенью достоверности выявить или исключить Сѓ плода врожденные РїРѕСЂРѕРєРё развития.

Параметры, влияющие РЅР° качество РЈР—Р�. -Наличие аппаратуры хорошего СѓСЂРѕРІРЅСЏ. Чем лучше оборудование Рё выше его способность Рє визуализации, тем выше гарантия того, что РїСЂРё исследовании Р±СѓРґСѓС‚ рассмотрены РІСЃРµ необходимые структуры Рё параметры. -Опыт Рё профессионализм врача. -Толщина подкожной клетчатки пациентки Рё способность тканей Рє отражению ультразвука. Чем толще жировая клетчатка пациентки, тем сложнее проводить РЈР—Р� исследование. -Положение малыша РІРѕ время исследования. Бывают случаи, РєРѕРіРґР° ребенок лежит РІ неудобной для обследования РїРѕР·Рµ, РЅРµ позволяющей увидеть РІСЃРµ необходимое. РЈР—Р� СЃРєСЂРёРЅРёРЅРі: СЃСЂРѕРєРё проведения. Р’ нашей стране законодательством установлены следующие СЃСЂРѕРєРё обязательного РЈР—Р� СЃРєСЂРёРЅРёРЅРіР°, основанные РЅР° многолетнем опыте работы ученых РІРѕ всем РјРёСЂРµ: •10-14 недель •20-24 недели •30-34 недели

Первый скрининг (скрининг первого триместра) проводится не ранее 10 и не позже 14 недель беременности. Это продиктовано тем, что данные сроки оптимальны для выявления грубых пороков развития и определенных показателей, настораживающих в плане генетических отклонений и заболеваний.

1 скрининг: основные этапы.

1. Определение месторасположения беременности РІ матке. Врач РІРёРґРёС‚ развивающегося малыша РІ полости матки, что исключает наличие внематочной беременности. 2. Определение количества плодов. Чаще всего это РѕРґРёРЅ СЌРјР±СЂРёРѕРЅ, РЅРѕ Сѓ каждой женщины существует вероятность РґРІРѕР№РЅРё или даже тройни. Если выявлены несколько СЌРјР±СЂРёРѕРЅРѕРІ, то можно сделать предположение, Р±СѓРґСѓС‚ ли такие близнецы однояйцевыми или разнояйцевыми. 3. Определение жизнеспособности плода. Р’Рѕ время исследования врач четко РІРёРґРёС‚ бьющееся сердце малыша. Так как плод РІ 10 недель уже подвижен, то дополнительно прослеживаются активные движения конечностями Рё всем телом. 4. Определение СЃСЂРѕРєР° беременности. Для этого измеряется максимальное расстояние РѕС‚ темени ребенка РґРѕ его копчика – копчико-теменной размер. РџРѕ полученной цифре компьютер автоматически высчитывает СЃСЂРѕРє. Р’ случае регулярных менструаций эмбриональный СЃСЂРѕРє должен совпадать СЃРѕ сроками, выставляемыми РѕС‚ начала последней менструации. 5. Рассмотрение анатомии плода. Р’ 10-14 недель Сѓ развивающегося ребенка уже четко РІРёРґРЅС‹ голова, туловище, конечности. Р’ головке Сѓ малыша визуализируется зачаток головного РјРѕР·РіР° РІ РІРёРґРµ «Р±Р°Р±РѕС‡РєРё», кости черепа, глазницы. Р�сследуя туловище, врач осматривает нормальный выход РїСѓРїРѕРІРёРЅС‹, зачатки органов РІ положенных местах. Р’ конечностях рассматривается правильное расположение больших костей. 6. РЎРєСЂРёРЅРёРЅРі первого триместра включает определение толщины кожной складки РЅР° шее плода – воротникового пространства. РќРѕСЂРјРѕР№ является величина его РґРѕ 2 РјРј. Более толстая складка может свидетельствовать Рѕ наличии Сѓ плода генетических отклонений Рё требует проведения анализа С…СЂРѕРјРѕСЃРѕРј РІ 16 недель. Также важным показателем РІ подозрении РЅР° наследственные заболевания является размер РЅРѕСЃРѕРІРѕР№ кости. РџСЂРё его отклонении РѕС‚ РЅРѕСЂРјС‹ РјРѕРіСѓС‚ потребоваться дополнительные обследования. 7. Определение локализации плаценты РІ полости матки, её структуры, тонуса матки. 8. Определение месторасположения яичников женщины, наличие РІ РЅРёС… изменений. РџРѕ итогам такого РЈР—Р� врач может вас отправить РЅР° консультацию Рє генетику. Показания для медико-генетической консультации. -Увеличения толщины кожной складки свыше 2 РјРј. -Уменьшение размера костей РЅРѕСЃР° относительно СЃСЂРѕРєР°. -Выявления любых отклонений РІ структуре скелета или внутренних органов. -Если раньше имели место случаи выявления РїРѕСЂРѕРєРѕРІ развития Сѓ детей, даже РїСЂРё нормальных показателях РЈР—Р� настоящей беременности.

-Возраст мамы старше 35 лет.

Справки и запись на скрининг по телефону: +7 (921) 947-65-38

Ультразвуковое иследование в первом триместре

УЗИ стало неотъемлемым диагностическим методом, проводимым всем беременным. При УЗИ волны, излучаемые специальным датчиком, отражаются от тканей и органов. Далее они воспринимаются датчиком. Сигналы, возвращающиеся от органов с различной плотностью, значительно отличаются один от другого.

Скрининг УЗИ первого триместра предоставляет акушеру-гинекологу максимально развернутую информацию о состоянии будущей матери и ее ребенка. Такое ультразвуковое исследование отличается от остальных диагностических методов следующими особенностями:

  • Максимально высокая информативность;
  • Безопасность;
  • Простота;
  • Быстрое получение информации.

Данный диагностический метод используют врачи уже больше 40 лет. За длительное время применения специалисты не выявили вреда от воздействия ультразвука на развитие малыша. В акушерстве распространены 2 вида ультразвукового исследования:

  • Трансвагинальное (через влагалище);
  • Абдоминальное (через брюшную стенку).

Подготовка к обследованию

Никаких сложностей при подготовке к УЗИ нет. Все, что нужно будущей матери при подготовке к скринингу первого триместра – это выпить 500-1000 мл воды без газов. Также нежелательно кушать за день-два до обследования продукты, усиливающие газообразование в кишечнике. Излишние газы могут исказить результаты диагностики.

Наполнять мочевой пузырь жидкостью необходимо только при диагностике первого триместра. Это объясняется тем, что количество околоплодных вод еще незначительное в это время развития эмбриона. На скринингах второго и третьего триместра пить воду беременной уже необязательно. Околоплодная жидкость позволяет максимально доступно рассмотреть развивающийся плод.

Скрининг первого триместра

Необходимость в УЗИ на 10-12 неделях беременности обоснована следующими случаями:

  • Подтверждение беременности;
  • Установление наличия патологических состояний эмбриона;
  • Определение неразвивающейся беременности;
  • Подозрение на угрозу выкидыша;
  • Определение внематочной беременности;
  • Установление патологий в половых органах женщины;
  • Возможное возникновение опухоли, кисты.

Благодаря первому скринингу, специалисты получают возможность диагностировать ряд заболеваний, а также оказать своевременную помощь будущей матери и ее ребенку. Именно такое скрининговое исследование помогает беременным избежать тяжелых осложнений за время вынашивания будущего наследника.

Также благодаря скринингу первого триместра врачи определяют количество плодов в утробе матери.

Что можно узнать из результатов 1-го УЗИ?

На 12-14 неделях беременности первое УЗИ необходимо для диагностирования состояния органов плода. Ведь к этому времени развития отчетливо визуализируются системы, органы эмбриона. Первый скрининг позволяет врачам обнаружить грубые пороки при внутриутробном развитии малыша.

10-11 недель

Первое УЗИ проходят в 1 триместре. На скрининге при беременности специалисты рассматривают также состояние, размеры воротникового пространства. При правильном развитии ребенка оно равно 2-3 мм. За длительное время наблюдений специалисты пришли к таким выводам: Отечность в шейной области эмбриона (более 3 мм) связано с наличием хромосомных нарушений. При фиксировании специалистами ширины воротникового пространства выше нормы, будущей матери рекомендуют повторить диагностику на 14 неделе беременности.

Данное отклонение от нормы можно обнаружить только в первом триместре. Толщину воротникового пространства исследуют именно в это время (10-14 недель).

Благодаря ультразвуковому исследованию акушеры-гинекологи могут выделить среди всего потока беременных женщин группу риска. Они проходят более тщательные, частые обследования, так как у них вероятность рождения малыша с наследственной патологией очень высока. Им могут рекомендовать обследование у разных специалистов, а диагностику проходить в специализированных учреждениях, к которым относится, например, лаборатория пренатальной диагностики.

С 10-11 недель развития эмбриона специалисты оценивают при помощи ультразвуковой диагностики основные анатомические структуры будущего малыша. До этого времени оплодотворенное яйцо имеет совсем крошечные размеры – 2-4 мм. Поэтому максимум, что могут диагностировать специалисты – это:

  • Подтвердить сам факт беременности;
  • Расположение эмбриона;
  • Пуповину плода;
  • Отметить зачатки верхних, нижних конечностей;
  • Определить наличие задатков ушных раковин;
  • Определить состояние матки будущей матери.

Необходимые размеры для более детального диагностирования плод достигает уже к 10-11 неделям своего внутриутробного развития. Именно на данном этапе формирования систем, внутренних органов плода врачи могут обнаружить определенные отклонения в развитии малыша. Важность этого исследования очевидна потому, что некоторые аномалии бывают совершенно несовместимы с жизнью.

Первое УЗИ предоставляет врачам данные о:

  • Движениях эмбриона;
  • Состоянии почек;
  • Желудке, печени;
  • Формировании носовой кости.

Для правильной оценки результатов, полученных благодаря ультразвуковой диагностике, врач-сонолог должен иметь большой опыт работы с беременными, высокую квалификацию.

10-12 недель

Скрининг 1 триместра врачи рекомендуют делать только при 12-14 неделе беременности. К этому времени первое УЗИ может предоставить специалистам максимально точную информацию о состоянии детородных органов матери, а также эмбриона. Врачи считают необязательным проведение диагностики до этого времени. Исключением могут быть только случаи, когда у беременной появляются жалобы.

Важность диагностики в это время однозначна. Первое УЗИ предоставляет врачам данные об:

  • Околоплодных водах (их количестве, качестве);
  • Месте крепления плаценты;
  • Возникающих отклонениях, проявляющихся в гипертонусе матки.

Чтобы правильно оценивать данные о развитии плода в этом триместре, акушеры-гинекологи сравнивают полученные при УЗИ результаты с данными таблицы, содержащей нормы развития эмбриона соответственно определенному периоду.

Результаты УЗИ соответствуют норме тогда, когда все показатели таблицы и параметры эмбриона совпадают. Может быть незначительно отличие потому, что каждый ребенок индивидуален. Также скорость развития малыша зависит от генетики родителей.

Более поздние сроки первого скрининга

15 неделя

На таком сроке достаточно применять абдоминальный метод обследования через стенку живота. Сердце плода работает более активно. Костная и центральная нервная системы формируются быстро. Вес эмбриона примерно 70 гр, а рост – 10 см.

16 неделя

В данный период будущие матеря могут проходить ультразвуковое исследование по собственному желанию, без направления специалиста. В таком возрасте уже можно определить пол будущего малыша. В 16 недель врачи помимо пола ребенка могут определить наличие у плода синдрома Дауна.

17 неделя

Вес плода в такое время доходит до 100 грамм, а рост – до 12 мм. Плод и плацента развиваются максимально стремительно. Ультразвуковое исследование на 17 неделе проводят в тех случаях, когда есть подозрения на некоторые отклонения развития, строения плаценты.

18 неделя

Размеры плода уже доходят до 20 см, а весит он около 200 гр. При таком большом сроке развития беременности женщине назначают ультразвуковое исследование только в том случае, если оно проводится впервые. Все органы и ткани ребенка уже полностью сформированы. Малыш умеет уже различать шумы и фиксируется реакция на свет через закрытые глаза.

Многие женщины не хотят идти на УЗИ, боясь навредить своему ребенку. Но врачи за столько лет не зафиксировали негативного воздействия ультразвукового исследования на развитие малыша. Зато пользы от данной диагностики очень много. Обязательно проходить скрининги в 1, 2, 3 триместрах.

Похожие статьи


Смотрите также