Анализ мокроты на вк что это


Анализ мокроты: как сдать мокроту на туберкулез и вк

Мокрота — это выделяемый из легких и бронхиальных каналов патогенный секрет. Стандартный анализ мокроты – лабораторная диагностическая процедура, которая позволяет выявить характер, свойства и микроособенности мокроты и предоставить данные о патологическом процессе в дыхательной системе. Этот анализ используется для диагностики и оценки масштабов патологического процесса в органах дыхания и дыхательных путях. Он назначается при болезнях органов дыхания, сопровождающихся откачиванием мокроты.

Как сдать мокроту на анализ?

В медицине практикуется четыре основных типа анализа мокроты:

  • общий (микроскопический);
  • атипичный (при подозрении на онкологию);
  • бактериологический (в случае инфекционных заболеваний);
  • туберкулёзный.

Алгоритм сбора биоматериала (мокроты) также будет отличаться, в зависимости от типа заболевания.

Правила:

  • Тара. Для того чтобы получить анализ нужно купить в аптеке специальный контейнер для переноса мокроты. Он должен быть стерильным, с большим горлышком (диаметр не меньше 35 мм) и иметь крышку. Также можно воспользоваться емкостью, которую выдают в медицинском учреждении.
  • Время. Обычно, для всех анализов мокроту берут с утра, ведь за ночь её накапливается достаточное количество.

ВАЖНО! При некоторых заболеваниях мокрота берётся днём или даже вечером.

  • Приготовление. Незадолго до сбора мокроты нужно прополоскать рот чистой водой, а утром за 2 часа до сбора почистить зубы, чтобы убрать из ротовой полости сторонние микроорганизмы.
  • Классический способ сдачи мокроты. Сначала нужно глубоко вдохнуть, ненадолго задержать воздух, и медленно выдохнуть. Повторить. После этого вдохнуть полной грудью и с усилием выдохнуть, стараясь вовлечь во вдох гортань.
  • После этого нужно выплюнуть мокроту в контейнер и плотно закрыть его крышкой.

Как быть, если мокрота не отхаркивается?

  • Сменить положение. Некоторым пациентам легче откашливаться в лежачем или сидячем положении.
  • Выполнить ингаляцию или принять кашлеотхаркивающие средства, которые назначит врач.

Сбор мокроты для бронхоскопии

Сбор мокроты при проведении бронхоскопии назначают в случаях, когда:

  • Нужно добыть секрет именно бронхиального древа без смеси слюны и слизи носовой полости.
  • Классическая методика не помогает собрать мокроту.

Альтернативные методы:

  1. Катетеризация бронхов. Через катетер мокрота выходит в ёмкость.
  2. Возвратный забор мокроты. Через катетер подаётся жидкость, которая возвращается обратно и тянет за собой мокроту.

Как сдавать мокроту?

Существует два способа:

  1. В больницах есть специальная комната для сдачи. Медсестра объяснит вам, как правильно собрать биоматериал и подпишет баночку.
  2. При сборе в домашних условиях нужно следовать инструкциям доктора, использовать технику дыхания и подготовки.

Анализ мокроты на туберкулез

Основные показания:

  • хронический кашель;
  • нарушения на рентген-снимке;
  • высокая температура;
  • вероятность туберкулеза.

В этой ситуации мокроту сдают трижды, из них два раза в больнице и один раз дома по одному из таких протоколов:

  • В первый день – сбор мокроты в мед.учреждении, второй день – дома с тура, день третий – контрольный сбор в больнице;

Затем из собранной мокроты готовят мазки, которые окрашивают в соответствующие красители и проверяют под микроскопом на наличие туберкулёза.

Анализ на ВК

Нужно сдать мокроту с утра, сразу после пробуждения.

Соблюдайте порядок:

  1. Утром нужно почистить зубы (за полтора часа до процедуры), прополоскать рот водой, чтобы удалить остатки еды или другой нежелательный материал. Очистить нос и горло от слизи, перед тем, как начать откашливаться
  2. Мокроту лучше собирать возле окна или в хорошо проветриваемом помещении.

ВНИМАНИЕ! Перед вами никто не должен стоять в момент откашливания, иначе он может заразиться.

  1. Банка, которая предназначена для сбора, открывается только в момент сплёвывания, чтобы исключить шанс попадания микробов из воздуха.
  2. Возможно придётся провести процедуру снова, если объём и качество мокроты не удовлетворит требованиям, которые установлены технологией анализа.
  3. При самостоятельном сборе мокроты внимательно ознакомьтесь с инструкцией сбора, чтобы не ездить в больницу дважды.

Нормы и разбор анализов

Объем трахеобронхиальной жидкости в норме находится в диапазоне от 10 до 100 мл/сут. Весь этот объём человек, как правило, проглатывает, не замечая этого. Нормальная концентрация лейкоцитов в крови сравнительно невысока. Анализ МБТ должен дать отрицательный результат ( не окрасить тестовый образец).

Расшифровка

Лимфоциты

Высокая концентрация лимфоцитов в анализе наблюдается при коклюше и туберкулезе дыхательных каналов.

Эозинофилы

Эозинофилы содержатся в концентрации 60% от массы всех лейкоцитов. Повышенные эозинофилы говорят о таких заболеваниях:

  • аллергия;
  • бронхит и астма;
  • инфильтрат;
  • инвазии дыхательных путей.

Нейтрофилы

Если концентрация нейтрофилов больше 25 в общей массе, это говорит о прогрессирующем инфекционном процессе.

Плоский эпителий

Плоский эпителий должен содержаться в количестве более 25 клеток в общем объёме. Если его больше, это говорит о гиперфункции слюноотделительных желез.

Эластические волокна

Если были обнаружены эластические волокна, это говорит о деструкции лёгочной ткани, абсцидирующей пневмонии.

Спирали Куршмана

Спирали Куршмана являются признаком астмы или бронхита.

Кристаллы Шарко-Лейдена

Кристаллы Шарко-Лейдена являются маркерами аллергии и бронхиальной астмы.

Альвеолярные макрофаги

Альвеолярные макрофаги — это вещество, которое находится в нижних дыхательных каналах.

Анализы мокроты могут содержать:

  • элементы состава крови,
  • раковые клетки,
  • примитивные микроорганизмы,
  • личинки аскарид,
  • паразиты растительного происхождения,
  • различные бактерии и др.

Заключение

Забор мокроты на анализ — простой, на первый взгляд, анализ, который требует соблюдения чёткой инструкции. Ведь в воздухе находятся бактерии и микроорганизмы, которые могут попасть в пробу, что спровоцирует ложные показания. При первых же симптомах заболевания или мокрого кашля сдайте мокроту на анализ, чтобы точно определить степень тяжести болезни и её возбудитель.

Анализ мокроты (на ВК методом флотации) - Анализы мокроты

В случае туберкулеза легких имеет большое значение факт выделения больным в окружающую среду микобактерий туберкулеза. В зависимости от этого все формы делятся на открытые (с выделением) и закрытые (без выделения). При открытых формах лечебные и противоэпидемические мероприятия проводятся с большей интенсивностью.

В обычном мазке из мокроты больного туберкулезом далеко не всегда выявляются микобактерии. Для того чтобы выявить бактерии Коха в материале, содержащем малое их количество, применяется метод флотации, позволяющий создать в исследуемой среде область с высокой концентрацией микобактерий. Метод флотации основан на различной гидрофильности и несмешивании сред. При этом в хорошо гомогенизированный (распределенный) исследуемый материал добавляют углеводород, который связывает бактерии Коха и концентрирует их ближе к поверхности.

Аудитория риска

Исследование мокроты методом флотации для определения микобактерий туберкулеза применяется у больных туберкулезом легких или у пациентов с подозрением на туберкулез, у которых выделение микобактерий не было выявлено с помощью обычных бактериоскопических методов. Проводится анализ с целью уточнения наличия бактериовыделения.

Подготовка и проведение исследования

Подготовка и проведение исследования

Для проведения исследования методом флотации мокрота собирается больным в специальную емкость и в количестве 15-10 мл доставляется в лабораторию. В чистую стеклянную посуду выливается собранная мокрота, после чего к ней добавляется равное количество гидроксида натрия или калия 0,5%. Содержимое емкости тщательно перемешивают путем встряхивания. После достижения гомогенизации (однородности) исследуемого материала в него добавляется 100 мл дистиллированной воды, а также 0,5-1 мл бензина или ксилола. Полученный материал тщательно встряхивается на протяжении 10 минут и оставляется для отстаивания на протяжении 30-60 минут.

Мелкие капли углеводорода за счет несмешиваемости с водой и определенных гидрофобных качеств микробной стенки увлекают за собой микобактерии туберкулеза и концентрируют их в верхней части раствора. В этой области формируется так называемое флотационное кольцо, в котором концентрация бактерий Коха максимальна. После отстаивания исследуемого материала лаборант переносит на предметные стекла участки флотационного кольца, производит окрашивание по Цилю-Нильсену (в случае световой микроскопии) или с помощью флюорохромных методов (при люминесцентной микроскопии). Полученные препараты просматриваются в большом количестве полей зрения под микроскопом. Наибольшую эффективность показывает метод флотации в сочетании с люминесцентной микроскопией.

Как делается

Флотационный метод исследования мокроты подразумевает смешивание двух разнородных сред с последующим выделением и микроскопией порции лабораторного материала, в которой предполагается наибольшая вероятность скопления бактерий Коха.

Как читать результат

Показатели

Показатель Результат Интерпретация
Бактерии Коха (БК), или микобактерии туберкулеза (МБТ), или кислотоустойчивые бактерии (КУБ) Выявлены с помощью светового или люминесцентного метода микроскопии (БК+) При отсутствии данных других исследований, свидетельствующих о туберкулезе, назначается дополнительное обследование; при наличии диагноза туберкулеза легких констатируется открытая форма (с бактериовыделением)
Не выявлены с помощью светового или люминесцентного метода микроскопии (БК-) При имеющемся диагнозе туберкулеза констатируется закрытая форма (без бактериовыделения) или назначается повторное исследование

Диагностика и анализы

Общее описание

В случае туберкулеза легких имеет большое значение факт выделения больным в окружающую среду микобактерий туберкулеза. В зависимости от этого все формы делятся на открытые (с выделением) и закрытые (без выделения). При открытых формах лечебные и противоэпидемические мероприятия проводятся с большей интенсивностью.

В обычном мазке из мокроты больного туберкулезом далеко не всегда выявляются микобактерии. Для того чтобы выявить бактерии Коха в материале, содержащем малое их количество, применяется метод флотации, позволяющий создать в исследуемой среде область с высокой концентрацией микобактерий. Метод флотации основан на различной гидрофильности и несмешивании сред. При этом в хорошо гомогенизированный (распределенный) исследуемый материал добавляют углеводород, который связывает бактерии Коха и концентрирует их ближе к поверхности.

Аудитория риска

Аудитория риска

Исследование мокроты методом флотации для определения микобактерий туберкулеза применяется у больных туберкулезом легких или у пациентов с подозрением на туберкулез, у которых выделение микобактерий не было выявлено с помощью обычных бактериоскопических методов. Проводится анализ с целью уточнения наличия бактериовыделения.

Подготовка и проведение исследования

Подготовка и проведение исследования

Для проведения исследования методом флотации мокрота собирается больным в специальную емкость и в количестве 15-10 мл доставляется в лабораторию. В чистую стеклянную посуду выливается собранная мокрота, после чего к ней добавляется равное количество гидроксида натрия или калия 0,5%. Содержимое емкости тщательно перемешивают путем встряхивания. После достижения гомогенизации (однородности) исследуемого материала в него добавляется 100 мл дистиллированной воды, а также 0,5-1 мл бензина или ксилола. Полученный материал тщательно встряхивается на протяжении 10 минут и оставляется для отстаивания на протяжении 30-60 минут.

Мелкие капли углеводорода за счет несмешиваемости с водой и определенных гидрофобных качеств микробной стенки увлекают за собой микобактерии туберкулеза и концентрируют их в верхней части раствора. В этой области формируется так называемое флотационное кольцо, в котором концентрация бактерий Коха максимальна. После отстаивания исследуемого материала лаборант переносит на предметные стекла участки флотационного кольца, производит окрашивание по Цилю-Нильсену (в случае световой микроскопии) или с помощью флюорохромных методов (при люминесцентной микроскопии). Полученные препараты просматриваются в большом количестве полей зрения под микроскопом. Наибольшую эффективность показывает метод флотации в сочетании с люминесцентной микроскопией.

Методы исследования

Флотационный метод исследования мокроты подразумевает смешивание двух разнородных сред с последующим выделением и микроскопией порции лабораторного материала, в которой предполагается наибольшая вероятность скопления бактерий Коха.

Показатели

Показатель Результат Интерпретация

Бактерии Коха (БК), или микобактерии туберкулеза (МБТ), или кислотоустойчивые бактерии (КУБ)

Выявлены с помощью светового или люминесцентного метода микроскопии (БК+)

При отсутствии данных других исследований, свидетельствующих о туберкулезе, назначается дополнительное обследование; при наличии диагноза туберкулеза легких констатируется открытая форма (с бактериовыделением)

Не выявлены с помощью светового или люминесцентного метода микроскопии (БК-)

При имеющемся диагнозе туберкулеза констатируется закрытая форма (без бактериовыделения) или назначается повторное исследование

Туберкулезная палочка

Источник: suite101.com

Туберкулезная палочка

Бактерии Коха

Источник: oerafrica.org

Бактерии Коха

Какие заболевания диагностирует

Пульмонология

Какие заболевания диагностирует

Исследование мокроты с целью выявления бактерий Коха с помощью метода флотации применяется для диагностики открытых форм туберкулеза легких (с наличием выделения бактерий в окружающую среду).

Сбор мокроты (для общего анализа, на наличие микобактерий туберкулеза (ВК), атипичных клеток (АК), метод флотации; метод люминесцентной микроскопии).

Мокротапредставляет собой патологический секрет, выделяющийся из дыхательных путей при кашле. Исследование мокроты имеет большое диагностическое значение.

Различают следующие основные методы исследования мокроты:

1. Общий анализ мокроты:

– определяют количество, цвет, запах, консистенцию, характер мокроты;

– проводят микроскопическое исследование мокроты с целью обнаружения скопления клеточных элементов, кристаллов Шарко-Лейдена, эластических волокон, спиралей Куршмана, элементов новообразований (атипичных клеток) и др. Кристаллы Шарко-Лейдена – образования из белковых продуктов в результате распада эозинофилов. Обнаружение их в мокроте характерно для бронхиальной астмы. Спирали Куршмана – образования в виде белых нитей, состоящие из слизи, чаще всего обнаруживаются при бронхиальной астме.

2. Бактериологическое исследование мокроты:

– выявление в мокроте микрофлоры и определение ее чувствительности к антибиотикам;

– анализ мокроты на наличие микобактерий туберкулеза (сбор мокроты такой же, как и для общего анализа).

Чтобы собрать мокроту, больной должен в 8 часов утра натощак почистить зубы и тщательно прополоскать рот кипяченой водой. Затем он должен сделать несколько глубоких вдохов или дождаться позыва на кашель, после чего откашлять мокроту (в объеме 3-5 мл) в заранее выданную ему чистую сухую градуированную банку и закрыть ее крышкой. Для сбора мокроты с целью бактериологического исследования выдают стерильную емкость; в этом случае нужно предупредить больного, чтобы он не касался краев посуды руками или ртом. После сбора мокроты пациенту следует оставить емкость с мокротой в санитарной комнате в специальном ящике.

Взятие мокроты для исследования на чувствительность микрофлоры к антибиотикам. Накануне исследования из бактериологической лаборатории получают стерильную плевательницу или чашку Петри. Мокрота собирается утром натощак. Перед сбором пациент чистит зубы и прополаскивает рот. Первая порция мокроты не собирается в плевательницу, а сплевывается. Последующая мокрота собирается в стерильную плевательницу и закрывается крышкой.

Выявление микобактерий туберкулеза с помощью метода флотации. Общий анализ мокроты не всегда позволяет выявить микобактерии туберкулеза даже при явных клинических проявлениях туберкулеза. В таких случаях проводят специальное исследование мокроты с применением метода флотации (всплывания). Объем мокроты для исследования должен быть не меньше 100 мл, ибо в большем объеме больше шансов выявить микобактерии. В связи с этим нужный объем мокроты приходится собирать в течение 2-3 суток. Чтобы она не испортилась, ее необходимо хранить в техническом холодильнике. В лаборатории собранную мокроту выливают в узкогорлую бутылку емкостью 200 мл, добавляют равное количество 0,5 % раствора едкого натра, встряхивают, ставят на водяную баню при температуре 55-56° С. Делают это для растворения комочков слизи и особенно так называемых «чечевиц», в которых чаще всего и находятся бактерии. После гомогенизации мокроты добавляют 1-1,5 мл бензина или толуола и дистиллированной воды до 200 мл, встряхивают. При отстаивании бензин всплывает и собирается в горлышке бутылки, увлекая за собой туберкулезные палочки. Этот верхний слой снимают пипеткой каплю за каплей и наслаивают на подогретое предметное стекло. После окраски по Цилю-Нильсену препарат рассматривают под микроскопом.

В последние годы для улучшения выявляемости туберкулезных палочек широко используется метод люминесцентной микроскопии. Новация этого метода состоит в том, что приготовленные мазки дополнительно покрывают люминисцентным составом, а затем рассматривают под микроскопом с ультрафиолетовой подсветкой. При такой технологии туберкулезные палочки ярко светятся на голубом фоне.

При сборе мокроты на атипичные клетки (клетки опухоли) медицинская сестра должна немедленно доставить материал в лабораторию, так как опухолевые клетки быстро разрушаются.

5. Методы дезинфекции предметов ухода: обработка и раздача индивидуальных плевательниц для сбора мокроты в общесоматических стационарах и противотуберкулезных учреждениях здравоохранения.

Правила поведения больного, отделяющего мокроту

С целью профилактики заражения окружающих медицинская сестра должна обучить больного, отделяющего мокроту, следующим правилам поведения:

– не кашлять в непосредственной близости от здоровых людей;

– прикрывать рот рукой или платком при кашле;

– не сплевывать мокроту на пол, так как, высыхая, она может превратиться в частицы пыли и заразить других;

– собирать мокроту в специальную плевательницу с плотной крышкой, на дно которой должно быть налито небольшое количество дезинфицирующего раствора (н.п. 0,3 % раствор «Хлороцид»).

Обработка, дезинфекция и хранение плевательниц

Плевательницы необходимо ежедневно опорожнять, предварительно отметив количество мокроты за день в температурном листе. Для обеззараживания мокроты плевательницу на 1/3 заполняют 2 % раствором хлорамина, а для туберкулезных пациентов – 5 % раствором хлорамина. Мокроту после обеззараживания сливают в канализационную сеть, а мокроту, собранную у больных туберкулезом, смешивают с опилками и сжигают в специальных печах. После использования плевательницу дезинфицируют в 3 % растворе хлорамина (60 минут), а при туберкулезе – в 5 % растворе хлорамина (240 минут). После этого плевательницу промывают проточной водой, высушивают и ставят на полку для хранения чистых плевательниц.

Следует обязательно проводить осмотр мокроты. При появлении в ней прожилок крови необходимо немедленно информировать врача.


Смотрите также