Анализ мочи по нечипоренко сколько готовится


Сколько делается анализ мочи: ОАМ, по Нечипоренко

Анализ мочи назначает лечащий врач, чтобы провести оценку состояния здоровья человека. Делается это как в целях диагностики (не беря во внимание предполагаемый диагноз), так и в профилактических целях, когда проходит профосмотр населения. Сколько делается анализ мочи и что он может показать?

Содержание

  • 1 Общий анализ мочи
  • 2 Анализ мочи по Нечипоренко

Общий анализ мочи

Его назначают, чтобы провести оценку физико-химической составляющей и ее осадка. Специалисты обращают внимание во время исследования на цвет исследуемого материала, прозрачность, кислотность и плотность.

Сдают его для того, чтобы:

  • Выявить различные болезни почек;
  • Определить наличие пиелонефрита, болезней мочевыводящей системы и предстательной железы;
  • Вовремя увидеть имеющиеся признаки развития болезней на начальных стадиях, когда еще отсутствуют характерные ей симптомы.

Показаниями к сдаче общего анализа мочи могут быть:

  • Наличие заболеваний, которые привели к госпитализации. Независимо от диагноза больной обязан пройти диагностику;
  • Подозрения на болезнь почек и мочевыводящих путей;
  • Проходящие каждый год профосмотры детей и взрослых;
  • Необходимость контроля течения болезни и продуктивности лечения;
  • Болезни, спровоцированные стрептококками. После окончания лечения рекомендуется провести диагностику через пару недель.

Прежде чем собирать мочу, чтобы анализ получился наиболее информативен, требуется тщательно проводить интимную гигиену. Затем проводится сбор средней порции: первая струйка спускается в унитаз, после средняя порция собирается в стерильную емкость, и остаточная струйка также спускается в унитаз. При необходимости хранят баночку в холодильнике и отвозят в лабораторию не позднее двух часов после сбора.

Многих интересует вопрос: «Сколько делается анализ мочи?». Готовится он очень быстро, и на следующий день уже можно увидеть результаты. Бывают и срочные диагностики, где результаты будут готовы уже через час.

Анализ мочи по Нечипоренко

Определить, какое количество лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров находится в одном миллилитре мочи поможет анализ по Нечипоренко. Он делается, чтобы провести оценку функционирования почек и мочевыводящих путей. Если в общем анализе мочи нашли отклонения от нормальных показателей, изучению более детальной картины поможет диагностика по Нечипоренко.

Читайте также:  Секс перед сдачей мочи на анализ

Показаниями к такому исследованию считаются:

  1. Воспаления в почках и мочевыводящей системе, протекающих скрыто;
  2. Предполагаемая гематурия, также протекающая в скрытой форме;
  3. Оценка продуктивность лечения болезни.

Анализ мочи по Нечипоренко, так же, как и общий, должен быть отправлен в лабораторию не позднее двух часов после сбора, чтобы быть максимально информативным. После тщательной интимной гигиены проводится сбор средней порции в стерильную емкость. Очень важно, чтобы она была собрана сразу после пробуждения утром.

Сколько дней ожидать результаты такого исследования? Полная картина будет известна уже на следующий день после сдачи.

Чтобы вовремя проводить диагностику скрытых заболеваний и отклонений от нормы, необходимо ответственно относиться к проведению сборов мочи во время профосмотров. Чтобы не проводить повторное исследование, при наличии отклонений в результатах анализа, рекомендуется тщательно проводить интимную гигиену перед сбором мочи.

Анализ мочи по Нечипоренко

При подозрении на воспалительное заболевание или патологии мочевыводящих путей врачи всегда предлагают сдать анализ мочи. Лейкоциты обладают высокой подвижностью в тканях и попадают через почки в биологические жидкости при воспалительных процессах. Их количество в моче является диагностическим признаком.

В норме у здорового человека могут обнаруживаться также эритроциты, цилиндры, эпителиальные клетки и соли. Микробов, атипичных клеток в моче быть не должно. Нередко по присутствию раковых клеток можно судят о наличии опухоли в мочевыводящих органах задолго до цитологического обнаружения очага новообразования.

Существуют множество методик анализа мочи по имени авторов:

  • проба Томпсона (двухстаканная для мужчин);
  • по Каковскому – Аддису (суточные показатели);
  • по Нечипоренко (моча исследуется для уточнения общего анализа);
  • Зимницкому (пробы мочи за 24 ч);
  • Амбюрже (определяют форменные элементы крови);
  • Рябинскому и Родоману (подсчитывают бактерии) и другие тесты.

Разберем, что такое анализ мочи по Нечипоренко, как собирать и расшифровать результаты для исключения ошибок, в помощь пациенту.

По Нечипоренко анализ мочи проводят для уточнения диагноза, сомнительных результатов общего анализа (ОАМ) при отклонении от нормы по количеству эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров, для проведения контроля и динамики лечения. При подготовке к сбору биоматериала для лабораторного исследования нужно помнить о некоторых нюансах.

Содержание

  • 1 Сбор мочи
  • 2 Особенности метода
  • 3 Результаты

Сбор мочи

В каждом конкретном способе имеются особые условия, о которых пациента должен предупредить врач одновременно с выдачей направления на анализ. Эти правила составляют основу для сбора мочи.

  • Необходима правильная тара. Баночки от детского питания лаборатории последнее время не принимают.

Для разных видов анализов в аптеке реализуются специальные контейнеры, готовые к использованию. Если же это условие не обязательное, то стеклянная баночка и крышка должны быть тщательно вымыты моющим средством от следов пищи и прополосканы кипяченой водой, высушены накануне сбора биоматериала.

  • Количество для проведения ОАМ желательно 100-150 мл. Сбор мочи по Нечипоренко проводят в объеме не менее 10 мл.
  • Отбор следует проводить только утром, а точнее – это самая первая порция. Интервал между предыдущим мочеиспусканием должен составлять не менее 4 ч.
  • Нельзя хранить емкость с биоматериалом с вечера. За ночь моча претерпит биохимические изменения, в том числе аммиачное брожение и результаты будут сильно ошибочными.
  • Перед сбором мочи половые органы обязательно тщательно вымыть по всем правилам подмывания.
  • Во время менструации женщинам и после цистоскопии в течение недели следует воздержаться от процедуры, так как в моче обнаружится кровь и результаты исказятся.
  • Краями тары нельзя прикасаться к какой-либо части тела. Особенно к кожным покровам наружных половых органов.
  • Женщине необходимо пальцами одной руки развести наружные половые губы перед и во время мочеиспускания. Мужчинам отодвинуть крайнюю плоть.
  • Первые несколько миллилитров не собираются, не прерывая акт мочеиспускания под струю подставляется подготовленная тара. Переливать из одной емкости (горшок, тазик) в другую нельзя. Это приводит к ухудшению всех показателей.
  • При сложностях забора жидкости (лежачий больной, грудной ребенок) существуют специальные стерильные одноразовые мочеприемники.

После окончания сбора анализа банку необходимо закрыть крышкой и отнести ее в лабораторию с направлением не позже 2 часов с момента получения жидкого биоматериала.

По Нечипоренко моча, как собирать правильно: метод подразумевает сбор только срединной порции (именно без самого первого и заключительного объема, слитого мимо тары). Начинать и заканчивать мочиться следует в унитаз. Поэтому количество жидкости будет заведомо меньше, чем для общего для анализа.

По этой же причине сбор материала, анализ по Нечипоренко и ОАМ в один день провести невозможно.

Накануне не используйте в пищу продукты с интенсивной окраской (морковь, свекла, клюква). Все, что может подкрасить естественный цвет жидкости следует исключить за день. Такой важный показатель, как запах, может быть замаскирован луком, чесноком, большим количеством специй, съеденными накануне.

Не употребляйте соленья, мочегонные препараты и продукты, слабительные, сульфаниламиды, алкоголь. Это создает эффекты заболеваний различных органов и систем. Не меняйте привычный рацион за сутки. Помните: соблюдение простых правил гарантирует достоверность результатов.

Особенности метода

А. З. Нечипоренко предложил метод в 1961 г. по подсчету элементов крови в моче не по времени оседания, а в 1 мл после центрифугирования осадка по математической формуле. Количество лейкоцитов из поля зрения микроскопа умножается на 1000, полученную величину делят на объем мочи, взятой для анализа. Поэтому число лейкоцитов отличается от результатов ОАМ. Он может быть плохой, в том числе из-за нарушения правил сбора мочи, а уточненный – хороший, что показывает анализ мочи по Нечипоренко.

Метод нашел широкое применение по нескольким причинам:

  • нечипоренко проба проста в сборе мочи, так как не требуется определять ее количество за определенное время;
  • возможность проведения анализа при небольшом количестве мочи, полученной при катетеризации почки;
  • быстрые результаты;
  • средняя порция исключает попадание гноя из мочеполовых органов для более точной диагностики источника воспалительного процесса по количеству лейкоцитов.

Результаты

Лейкоциты в количестве 6-8 в поле зрения при микроскопии осадка (ОАМ) указывают на воспаления почек (лейкоцитурию или пиурию). По статистике ложноположительные анализы составляют до 50% от общего числа. Поэтому важно соблюдать рекомендации по подготовке и сбору мочи. Только до 15% пациентов выполняют все пункты правил.

Превышение количества лейкоцитов более 2000 ед. по Нечипоренко свидетельствует о воспалении. Меньше – допустимо.

В норме эритроцитов в ОАМ не должно быть. По Нечипоренко в 1 мл может находится до 1000 форменных элементов, в сутки до 1 млн. Количество 2000 эритроцитов говорит об эритроцитурии, гематурии.

Цилиндры в моче – это свернувшийся в почечных канальцах белок. Норма по Нечипоренко – до 20 ед.

Анализ Нечипоренко ведется в пересчете на 1 мл мочи.

В домашних условиях удобно результат оценивать по таблицам, онлайн ресурсам и брошюрам, где легко сравнивать что отклонение, а что норма (анализ мочи по Нечипоренко проводится всего по трем показателям).

В диагностических лабораториях принято выдавать результаты мочи (анализ Нечипоренко и другие) на следующий день. В режиме Cito (ускоренный вариант проведения анализа) результат будет готов через несколько часов в зависимости от оснащения, загруженности лаборатории, условий договора с пациентом или врачом, экстренной необходимости.

Анализ мочи по Нечипоренко

Анализ мочи по Нечипоренко — лабораторное исследование для определения содержания в 1 мл мочи лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров, позволяющее оценить состояние, функцию почек и мочевыводящих путей.

Для чего выполняется анализ мочи по Нечипоренко?

Анализ мочи Нечипоренко используется для выявления инфекции, если в клиническом анализе мочи были выявлены отклонения от нормы.

Какие существуют показания для проведения анализа мочи по Нечипоренко?

  • скрытый воспалительный процесс в почках и мочевыводящих путях;
  • скрытая гематурия (кровь в моче);
  • наблюдение за эффективностью проводимого лечения.

Какая нужна подготовка к исследованию?

Накануне необходимо воздержаться от употребления алкоголя, эмоциональных и физических нагрузок, не употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи, не принимать мочегонные препараты. Не рекомендуется сдавать анализ мочи в течение 5-7 дней после цистоскопии и женщинам во время менструации.

Как правильно собрать мочу для исследования?

Перед сбором мочи надо произвести гигиенический туалет наружных половых органов, затем собрать среднюю порцию утренней мочи, выделенную сразу же после сна. Для этого первое количество выделенной мочи (15-20 миллилитров) пропускают, а среднюю порцию мочи помещают в подготовленный чистый и сухой контейнер.

Можно ли хранить анализ мочи по Нечипоренко?

Собранная моча должна быть доставлена в лабораторию в течение 1-2 часов.

Сколько дней готовится анализ мочи?

1 рабочий день.

Какие нормальные показатели анализа мочи по Нечипоренко?

  • лейкоциты – до 2000 в 1 мл;
  • эритроциты – до 1000 в 1 мл;
  • цилиндры – до 20 в 1 мл.

Анализ мочи по Нечипоренко

Главная » Лабораторная диагностика » Анализ мочи по Нечипоренко

Анализ мочи по Нечипоренко – метод, позволяющий определить содержание лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров в 1 кубическом сантиметре мочи, оценить функциональное состояние почек и мочевыводящих путей.

Цель проведения анализа мочи по Нечипоренко

Данное исследование осуществляют, когда данные, полученные при клиническом анализе мочи, отклоняются от нормальных значений, и предполагается инфицирование.

В каких случаях анализ мочи по Нечипоренко необходим?

-синдром гематурии (скрытая кровь в моче);-мониторинг лечения пациентов, оценка эффективности лечения;-воспалительные процессы, протекающие в почках и мочевыводящих путях со скрытым, латентным течением.

Приготовления перед исследованием

За день до проведения анализа необходимо воздерживаться от приема алкогольсодержащих напитков, не употреблять овощи и фрукты, изменяющие цвет мочи, избегать эмоциональных и физических перегрузок, отказаться от приема мочегонных препаратов. Не желательно проведение анализа в менструальный период женщинам и в течение 5-7 дней после цистоскопии.

Мероприятия, необходимые для правильного проведения исследования

Необходимо собрать среднюю порцию мочи, накопившейся после сна, то есть пропустить первые 15-20 миллилитров, а следующую порцию собрать в сухую и предварительно очищенную емкость. Перед сбором средней порции мочи должен быть проведен туалет наружных половых органов.

Какое количество времени может храниться моча?

Собранную мочу необходимо доставить в исследовательскую лабораторию в течение 2 часов.

Какое количество времени занимает проведение исследования?

Анализ мочи по Нечипоренко проводится за 1 рабочий день.

Показатели анализа по Нечипоренко для мочи здорового человека

• лейкоциты – до 2000 в 1 см куб.;• эритроциты – до 1000 в 1 см куб.;

• цилиндры – до 20 в 1 см куб.


Смотрите также