Анализ крови ири что это


Анализ на иммунореактивный инсулин: норма, результаты обследования

Здоровье каждого человека поддерживается с помощью инсулина, который является гормоном. Его выработкой занимается поджелудочная железа, точнее, ее бета-клетки. Инсулин направлен на поддержание необходимого уровня глюкозы в организме человека, а также он участвует в углеводном метаболизме. Только инсулин иммунореактивный (ИРИ) может снизить уровень сахара.

Общая информация

Если человек встретился впервые с понятием иммунореактивный инсулин, более подробно о том, что это такое ему расскажет лечащий врач на консультации.

При углублении в эту тему можно узнать о секреции поджелудочной железы. Она смешанная и состоит из нескольких островков Лангерганса, которые, в свою очередь, можно разделить на 2 типа инкреторных клеток. Именно они продуцируют гормоны человека. Один из них – инсулин, а второй – глюкагон.

Первый тщательно исследовали. Ученым удалось расшифровать его структуру. Было установлено, что инсулин активно взаимодействует с белками-рецепторами. Последние находятся на наружной части плазматической мембраны. Такой тандем дает возможность установить связь с другими частями мембраны, вследствие чего меняется структура этих белков и проницаемость самих мембран.

Таким образом, удается перенести необходимое количество инсулина в клетки пациента.

С патологиями этого белка связывают развитие такого недуга, как сахарный диабет. Это происходит из-за активности и изменений, затрагивающих уровень секреции инсулина. Так, при сахарном диабете 1 типа диагностируют снижение секреции, а во 2 типе недуга инсулин может быть и сниженным, и повышенным, и даже находится в норме, что зависит от общего состояния человека и стадии болезни.

Для постановки правильного диагноза медики назначают пациентам обследование ИРИ. Нормальными показателями считают такие параметры – 6-24 мМЕ/л.

Основные свойства

Инсулин – гормон, без которого ни одна клетка организма не сможет жить полноценно, так как она не будет обогащена глюкозой. При сниженном уровне повышается показатель сахара в крови, а клетки не подпитываются необходимым веществом. Это приводит к сахарному диабету. Но вариации могут быть разными.

У некоторых пациентов организм вырабатывает инсулин в необходимом количестве, но он является бесполезным. У других же полностью отсутствует процесс продуцирования гормона.

Читайте также:  Как правильно и безболезненно колоть инсулин

Инсулин исполняет важную роль для поддержания жизни, поэтому он имеет такие функции:

  1. Улучшение проницаемости мембран клеток для поведения аминокислот и глюкозы;
  2. Регуляция уровня гликогена в клетках печени, который впоследствии организм может использовать для преобразования в глюкозу;
  3. Транспортировка глюкозы ко всем клеткам для улучшения обмена веществ и утилизации ее продуктов;
  4. Улучшение процесса усвоения организмом жиров и белков.

Но не все так просто, ведь гормон может быть повышен не только при сахарном диабете, но и в ряде других случаев (инсулинома, сильное ожирение, синдром Кушинга, акромегалия и т. д.). Поэтому часто во время обследования результаты могут быть ложными или указывать на одно из вышеперечисленных заболеваний.

Для точного постановления диагноза следует провести сравнительную проверку уровня глюкозы и инсулина. Их соотношение должно быть равно 0,25.

Показания к проведению обследования

Обследование необходимо проводить в таких случаях:

  1. Комплексное исследование пациентов с диагнозом метаболический синдром;
  2. При подозрении на инсулиному;
  3. Комплексное обследование пациентов с диагнозом синдром поликистозного яичника;
  4. При диагностировании гипогликемических состояний.

Отдельные случаи, когда медики ставят вопрос об абсолютной необходимости использовать инсулин пациентам, которые больны диабетом.

Часто больные недоумевают, когда их отправляют на исследование. Они интересуются: иммунореактивный инсулин и инсулин — это одно и то же? Да, это разные названия одного понятия.

Подготовка к сдаче

Об этом этапе тщательно рассказывает лечащий врач, так как исследование делают по особой схеме. Основные требования к подготовке:

  1. Не есть за 8 часов до процедуры;
  2. Не употреблять сладких напитков, а также запрещены компоты и соки;
  3. Можно выпить не более 1 стакана кипяченой воды (в крайнем случае);
  4. Исключить перед процедурой прием лекарственных средств.

Бесполезно сдавать такой анализ пациентам, которые раньше прошли курс инсулинового лечения, так как это исказит результаты. Медик предупредит, что тест будет проведен путем введения инсулина в кровь и забора крови из локтевой вены (несколько раз). Время проведения – около 2 часов. Специалист должен получить несколько результатов через одинаковые периоды времени.

Отдельно следует узнать об условиях проведения исследования. Так, анализируют иммунореактивный инсулин в инвитро. Эта такая специальная технология проведения опыта непосредственно в самой пробирке, а не в среде живого организма. Существует и противоположный тест в условиях инвиво – эксперимент на живом организме.

Читайте также:  Детемир: инструкция к использованию, аналоги

В первом случае используется бесклеточная модель или выбранная культура живых клеток. Но недостатком такого обследования считают его не всегда истинные результаты, так как в таких случаях могут быть неточности результатов. Это лишь подготовительная стадия для диагностирования возможных свойств и реакций организма для дальнейшего назначения теста инвиво.

Положительной стороной является более низкая стоимость и отсутствие необходимости использовать организм подопытного животного.

Результаты обследования

Если получен результат в пределах – 6-24 мМЕ/л, у пациента инсулин находится в норме. При сравнительном соотношении с глюкозой показатель не должен превышать 0,25. Но не всегда отклонения от данных значений будут свидетельствовать о наличии сахарного диабета. Некоторым пациентам могут провести нестандартное обследование, тогда и показатели будут совсем другими.

С другой стороны, даже при нормальных показателях, которые находятся на самой границе допустимых, медики могут поставить неутешительный диагноз. В таком случае у человека происходит развитие заболевания поджелудочной железы или же сахарного диабета. Например, низкое значение свидетельствует о развитии 1-го типа недуга, а при повышенных числах – о 2-ом типе болезни.

Ложные результаты

Нередко такие обследования заканчиваются ложными результатами, ведь на эти показатели влияет много разных факторов. Самое первое – рацион. Если человек не прислушался к советам медика и накануне исследования ел жирные, острые и сладкие блюда, напитки, результаты будут неверными.

Кроме того, ложные показатели можно получить, если пациент проходил определенные физиологические манипуляции или был обследован рентгеном, а также недавно перенес обострение хронического недуга. В случае получения негативных результатов, медики обязательно проведут еще одно обследование для подтверждения результата.

Если пациент ощущает симптомы диабета или имеет подозрения, он должен немедленно отправится к специалисту для определения своего состояния, проведения тщательной диагностики и сдачи анализов. Чем раньше будет выявлен недуг, тем легче и быстрее с ним можно справиться без негативных последствий для жизни человека.

Иммунореактивный инсулин крови: норма анализа

Исследование иммунореактивного инсулина дает возможность понять качество выработки эндокринного инсулина у тех пациентов, кто не получает препараты инсулина и не делал этого ранее, ведь к экзогенному веществу в организме больного начинают продуцироваться антитела, которые могут исказить истинный результат тестирования.

Нормальным будет считаться содержание ИРИ в крови человека натощак, если он составит от 6 до 24 мМЕ/л (этот показатель будет варьироваться в зависимости от применяемой системы тестирования). Величина соотношения инсулина к сахару при уровне его ниже 40 мг/дл (инсулин измеряют в мкЕД/мл, а сахар в мг/дл) менее 0,25. При уровне глюкозы менее 2,22 ммоль/л меньше 4,5 (инсулин выражают в мМЕ/л, сахар в моль/л).

Определение гормона необходимо для верной постановки сахарного диабета у тех больных, у кого показания глюкозотолерантного теста пограничные. При сахарном диабете первого типа инсулин будет понижен, а при втором типе будет на нормальной отметке или же повышенным. Высокий уровень иммунореактивного инсулина будет отмечен при таких недугах:

  • акромегалии;
  • синдроме Иценко-Кушинга;
  • инсулиноме.

Норма и превышение

Двукратное превышение нормы будет отмечено при различных степенях ожирения. При соотношении инсулина к сахару крови менее 0,25 будет предпосылка подозрения инсулиномы.

Установление уровня циркулирующего инсулина важный показатель для исследования патофизиологии жирового и углеводного обмена. С точки зрения течения недуга уровень инсулина может играть первостепенную роль в диагностике гипогликемии. Особенно важно это, если гипогликемия при беременности развивается.

Выявляемое содержание инсулина более стойко в плазме человеческой крови, нежели в ее сыворотке. Это можно объяснить применением антикоагулянтов. Именно по этой причине определение иммунореактивного инсулина первым способом наиболее предпочтительно для постановки верного диагноза. Эту процедуру можно сочетать с проведением теста на толерантность к глюкозе.

Нормальная реакция

Время после нагрузки

глюкозой (мин)

Инсулин мк ЕД/мл

(мМЕ/л)

0 6 — 24
30 25 — 231
60 18 — 276
120 16 — 166
180 4 — 18

При диабете первого типа ответ на употребление глюкозы будет нулевым, а у диабетиков второго типа, которые страдают различными степенями ожирения, реакция будет замедлена. Уровень инсулина в организме спустя 2 часа может повыситься до максимально возможных величин и не приходить к норме долгое время.

Те больные, кто получают инсулин, будут показывать сниженный ответ.

После внутривенного ввода сахара общий выброс гормона будет несколько меньше, нежели в результате перорального. Островки Лангерганса в поджелудочной железе с течением возраста больного становятся менее восприимчивыми к сахару, но уровень максимальной выработки гормона остается на прежнем уровне.

Количество кетонов в крови и моче

Кетоновые тела продуцируются печенью в результате липолиза и благодаря кетогенным аминокислотам. При полной инсулиновой недостаточности существует:

  1. ярко выраженная активация липолиза;
  2. усиленное окисление жирных кислот;
  3. возникновение большого объема ацетил-КоА (такой избыток используется при выработке кетоновых тел).

Вследствие избытка кетоновых тел происходит кетонемия и кетонурия.

У здорового человека количество кетоновых тел будет находиться в рамках от 0,3 до 1,7 ммоль/л (в зависимости от способа определения этого вещества).

Максимально частой причиной развития кетоацидоза становится выраженная декомпенсация инсулинозависимого сахарного диабета, а также продолжительный инсулинонезависимый диабет при условии истощения бета-клеток поджелудочной железы и развития полной инсулиновой нехватки.

Крайне высокая кетонемия при показателе от 100 до 170 ммоль/л и резко положительное реагирование урины на ацетон будет свидетельством того, что развивается гиперкетонемическая диабетическая кома.

Тест на инсулин

После голодания необходимо будет ввести инсулин в объеме 0,1 ЕД/кг массы тела пациента. Если предусматривается чрезмерная чувствительность, то дозу снижают до 0,03-0,05 ЕД/кг.

Забор венозной крови из локтевой вены проводят на голодный желудок через одинаковые временные интервалы – 120 минут. Кроме этого, необходимо предварительно подготовить систему для максимально скорого введения глюкозы в кровь.

При нормальных показателях, глюкоза начнет максимальное падение уже через 15-20 минут, доходя до 50-60 процентов от первоначального уровня. Спустя 90-120 минут сахар крови вернется к исходному значению. Менее характерное падение будет признаком сниженной чувствительности к гормону. Более скорое снижение станет симптомом повышенной чувствительности.

Анализ на иммунореактивный инсулин

Поджелудочная железа – это орган, вырабатывающий инсулин. Гормон влияет на обменные процессы в тканях и клетках организма. Повышает проницаемость мембран клеток, тем самым создавая условия для поступления в них питания. Значение инсулина для человека:

  • сопровождает усвоение (утилизацию), транспортировку глюкозы в клетках;
  • оказывает влияние на выработку жиров;
  • регулирует выработку и скопление гликогена (глюкозы) в печени;
  • улучшает доставку аминокислот в клетки.

Лаборатория проводит комплексный анализ на гормон в условиях инвитро. Такое исследование проводится в таких целях:

  • определение степени заболевания;
  • назначение медикаментов;
  • диагностика функции поджелудочной железы.

Нормальный уровень в крови при пробе, взятой натощак, – 3 26 мкЕд/мл.

Определение уровня инсулина в крови поможет в диагностике некоторых заболеваний и патологических состояний

Увеличенное содержание гормона может указывать на такие проблемы:

  • диабет 2-го типа;
  • заболевание печени;
  • нарушение функционирования передней части гипофиза;
  • бесконтрольное употребление гипогликемических препаратов;
  • непереносимость организмом сахара (глюкозы, фруктозы).

Факторы, влияющие на низкий уровень гормона в крови:

  • продолжительное физическое перенапряжение (занятия спортом);
  • наличие диабета 1-го типа;
  • уменьшение или отсутствие функции аденогипофиза (передней части гипофиза).

Для того чтобы определить качество секреции гормона, проводится исследование на иммунореактивный инсулин. При этом анализ проводят лицам, которые не принимают и не принимали инсулин. Такая предпочтительность связана с выработкой антител на употребляемый гормон, что может привести к погрешностям тестирования.

Исследование гормона требуется для правильного диагностирования диабета у тех людей, которые имеют предельные показатели сахара в крови.

Пиковое повышение концентрации сахара в крови возникает после еды и достигает максимального значения за несколько минут. Как результат, поджелудочная железа реагирует на этот процесс выработкой большого количества гормона.

Анализ на инсулин позволит различить диабет 1 и 2 типа

Интенсивность циркулирования инсулина – один из главных показателей для установления физиологических особенностей обмена углеводов и жиров. Определение концентрации инсулина проходит в плазме крови. Эта особенность может объясняться использованием антикоагулянтов. Процедура определения иммунореактивного инсулина возможна вместе с тестированием на переносимость глюкозы. Реакции на глюкозу при диабете:

  1. нулевая – при 1-ом типе болезни;
  2. замедленная – при заболевании 2-ым типом диабета, отягощённым ожирением. Концентрация гормона в организме через 90 120 минут может увеличиться до возможного максимума и не нормализоваться в течение длительного периода.

Пациенты, употребляющие инсулин, продемонстрируют пониженный ответ. Пероральный ввод глюкозы даёт более высокий уровень выброса инсулина, чем такое же внутривенное тестирование.

Для нормальной жизнедеятельности организму круглосуточно требуется глюкоза, запасы которой имеются в печени в виде гликогена. Оттуда при отсутствии поступления еды в организм органы получают глюкозу, которая усваивается с помощью базального продуцирования инсулина. Возможное отсутствие такого типа выработки гормона связано с заболеванием диабетом. Как следствие, в организме глюкоза откладывается, а не потребляется.

Нормальная концентрация инсулина в крови – это здоровье и нормальное функционирование систем организма.

Вконтакте

Одноклассники

Facebook

Google+

Анализ крови на ири что это - Все про гипертонию

В эту группу входят лекарства, которые различаются по своей химической структуре. Их общее свойство заключается в способности задерживать калий в организме. Калийсберегающие диуретики оказывают незначительное воздействие на уровень натрия и жидкости в организме, а также на кровяное давление как таковое.Они не имеют самостоятельного значения в лечении гипертонии, но часто используются в сочетании с другими мочегонными препаратами, чтобы усилить их действие и избежать чрезмерной потери калия организмом пациента.

  • Лучший способ вылечиться от гипертонии (быстро, легко, полезно для здоровья, без «химических» лекарств и БАДов)
  • Гипертоническая болезнь — народный способ вылечиться от нее на 1 и 2 стадии
  • Причины гипертонии и как их устранить. Анализы при гипертонии
  • Эффективное лечение гипертонии без лекарств

Многие годы безуспешно боретесь с ГИПЕРТОНИЕЙ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить гипертонию принимая каждый день...

Читать далее »

Калийсберегающие диуретики не только удерживают калий, но и снижают выведение из организма кальция и магния, к которому обычно приводят другие мочегонные препараты. Способность удерживать калий является источником опасности, которую представляют препараты этой группы. Может значительно повыситься уровень калия в крови и возникнуть опасное состояние — гиперкалиемия. Поэтому калийсберегающие диуретики не следует принимать тем, у кого уровень калия и так высок.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения гипертонии наши читатели успешно используют ReCardio. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию. Подробнее здесь…

Некоторые фармакологические особенности калийсберегающих диуретиков

Препарат

Суточная доза, мг

Начало действия, часы

Пик эффекта, часы

Продолжительность действия, часы

5-20 2 6-10 24
200-300 2-4 6-8 12-16
  • Спиронолактор (Верошпирон)
25-200 (400-?) 24-48 48-72 48-72

Гиперкалиемия — повышение концентрации калия в сыворотке крови свыше 5 ммоль/л. Люди с такими заболеваниями, как почечная недостаточность, особо подвержены этому осложнению. Вероятность гиперкалиемии также повышается, если применять калийсберегающие диуретики в сочетании с ингибиторами АПФ, нестероидными противовоспалительными средствами или препаратами калия. Сильное повышение концентрации калия в крови может вызывать мышечные параличи и, что особенно опасно, нарушения сердечного ритма, вплоть до полной остановки сердца.

  • Амилорид
  • Триамтерен
  • Верошпирон (спиронолактон)

Калийсберегающие диуретики чаще всего применяются совместно с тиазидными диуретиками.

См. также общий обзор всех диуретиков: «Мочегонные препараты (диуретики) для лечения гипертонии«.


Смотрите также