Мрт артерий головного мозга


Магнитно-резонансная МРТ артерий головного мозга

14-05-2014, 22:06 14 809 Диагностика заболеваний головного мозга и питающих его сосудов относится к наиболее сложной по методике проведения и наиболее проблемной по качеству получаемых результатов. Это в случае, когда не используется магнитно-резонансная томография артерий головного мозга. На данный момент нет более эффективной и результативной неинвазивной методики, чем МРТ.

МРТ мозга

К плюсам магнитно-резонансной томографии, несомненно, относится её безвредность. МРТ можно применять для исследования зоны головного мозга многократно на протяжении очень короткого времени. Это позволяет не только выявлять заболевания определенного характера, но и следить за динамикой лечения, планировать операции и наблюдать за ходом выздоровления.Доказательством того, что МРТ артерий головного мозга не оказывает никакого отрицательного влияния на организм человека, является то, что она разрешена для диагностики заболеваний детей практически во всех странах мира. Магнитное поле, несмотря на свою немалую напряженность – от 1,5 до более 3-х Тесла, не воздействует на ткани и системы человеческого тела. Активизируются только атомы водорода, находящиеся в составе водных растворов организма. Причем активация происходит не на химическом, а на физическом уровне.Атомарный водород ориентируется вдоль линий напряженности магнитного поля. При воздействии на него электромагнитным полем низкой интенсивности, но с частотой, соответствующей собственной частоте колебаний водорода, атомы начинают колебательные движения с большой резонансной амплитудой. Во время колебания они излучают электромагнитные волны определенной частоты.У тканей различных органов частоты отличаются. Это весьма слабое излучение фиксируется чувствительными детекторами и направляется в компьютер, где обрабатывается специальными программами и выводится на дисплей в виде плоских фотографий отдельных зон исследуемого органа или трехмерной модели всего органа. Эти фотографии можно сделать в любых возможных проекциях и на любой глубин исследуемой ткани. Объемную модель в процессе диагностики можно поворачивать во всех направлениях, что невозможно сделать с органом или системой тела.

снимок артерий и головного моза

МРТ головного мозга и артерий головного мозга производится только при наличии определенных показаний и симптомов. Чаще всего это:
  • боли в голове
  • потери сознания без видимой причины, головокружения и потеря ориентации
  • перепады артериального давления без нагрузок и видимой мотивации
  • эпилептические припадки
  • подозрения на тромбозы синуса мозга
  • травмы головы, шеи или позвоночного столба
  • состояния после инсульта или инфаркта
  • подозрения на онкозаболевания
Очень часто расстройства сознания и другие нестандартные состояния в работе головного мозга вызываются перебоями со снабжением питательными веществами и кислородом. Ответственными за эти процессы являются мозговые артерии и вся разветвленная система кровотока головы. Малейшие закупорки, сужения, стенозы или разрывы сосудов могут привести к необратимым последствиям.Поэтому МРТ артерий головного мозга применяется не только для подтверждения диагнозов, базирующихся на внешней симптоматике или результатах анализов, но и с профилактической целью, в случаях, когда человек находится в группе риска. К такой группе можно отнести людей:
  • работающих с постоянными большими физическими нагрузками
  • спортсменов, занимающихся видами спорта с повышенным риском травматизма
  • гипертоников
  • злоупотребляющих никотином и алкоголем
  • часто находящихся в состоянии стресса
3d снимок артерий мозга МРТ мозговых артерий при симптомах, приведенных выше, может с большой долей вероятности выявить ряд заболеваний, которые еще совсем недавно определялись исключительно по косвенным показаниям и внешним изменениям. Это, например, дискулярная энцефалопатия, атеросклероз, инсульты и микроинсульты, мальформации сосудов, аневризмы, наличие атеросклероза.На общем фоне сосудистой сети при МРТ артерии головного мозга очень четко определяется патологически развитая система сосудов опухолей различного характера. Для более четкого определения местонахождения и размеров опухолей широко используется МРТ с контрастом.Для контрастирования применяется специальная жидкость, которая вводится в вену с определенной скоростью и разносится по сосудам. Постепенное проявление изображения дает возможность определить опухоли мельчайших размеров, в обычном состоянии затененные более крупными сосудами или массивными участками мозга.Длится исследование около получаса, на протяжении которого пациент находится в цилиндрической камере томографа в неподвижном состоянии. В отдельных случаях он может вводиться в состояние медикаментозного сна.Направление на МРТ необходимо получить у лечащего врача. Ему же предоставляется и расшифровка полученных данных. На их основании и вырабатывается окончательный диагноз.

КТ и МРТ гайморовых пазух

КТ и МРТ мягких тканей

Исследование на МРТ яичников и матки, придатков

КТ и МРТ органов малого таза

Что такое УЗДГ сосудов верхних конечностей, артерий рук

КТ и МРТ сосудов

МРТ артерий и сосудов головного мозга – что показывает магнитно-резонансная томография сосудов с контрастом?

Сегодня одним из самых распространенных методов обследования артерий головного мозга по праву считается магнитно-резонансная томография. Такой вид диагностики позволяет выявить патологию даже на самой ранней стадии возникновения. Акцентируют внимание на том, что в отличие от компьютерной томографии, МРТ артерий отличается высокой информативностью и безопасностью. В некоторых случаях МРТ артерий головного мозга выполняется с применением специального контрастного вещества. Оно вводится в организм через вену, таким образом, удается в разы увеличить точность обследования, и увидеть даже незначительные изменения в артериях и тканях.

Что показывает МРТ?

Существует ряд симптомов, когда врач может назначить пациенту МРТ головного мозга и артерий головного мозга:

  • частые головные боли;
  • резкие перепады артериального давления;
  • шум в ушах и ухудшение слуха;
  • нарушение координации;
  • общее недомогание и слабость.

Вышеперечисленные симптомы свидетельствуют о наличии серьезного заболевания. Однако определенно сказать, что это за патология присутствует, врач не сможет? пока не будет проведена МРТ артерий и вен головного мозга в сосудистом режиме.

При магнитно-резонансной томографии артерий головного мозга рекомендуется использование контрастного вещества

Достаточно просто ознакомиться со списком показаний, для этого вида диагностики артерий. В этот чрезвычайно обширный перечень входят подозрения на рассеянный склероз, энцефаломиелит, васкулит, повышенное внутричерепное давление и пр. Если пациент недавно перенес травму головы, МРТ производится, чтобы выявить гематомы и контузии, их проблематично увидеть, используя другие методы диагностики.

МРТ диагностика позволяет врачу разглядеть нарушения и изменения в структуре тканей, патологические процессы, появившиеся новообразования, деформацию артерий. Врач сможет увидеть понятное и четкое изображение гипофиза, непосредственно сам орган и артерии головного мозга.

Важно! МРТ артерий мозга имеет огромное значение для ранней диагностики инсульта.

Для начала давайте разберемся, что собой представляет аппарат МРТ. Это цилиндрическая труба, длина которой рассчитана на рост человека. Вся эта капсула окружена магнитом. Поэтому важно перед тем как проходить обследование, снять с себя все ювелирные украшения, содержащие металл. Ещё одним требованием пред проведением такой диагностики артерий является отсутствие у пациента металлических имплантатов. Если на теле у человека имеются татуировки, он может ощущать легкое жжение, ведь в составе красок часто присутствуют металлические соединения.

Преимущество МРТ артерий в головном мозге заключается в том, что перед проведением обследования не требуется никакой специальной подготовки. Пациент ложится на выдвижной стол, при этом его тело надежно фиксируется ремнями. Это необходимо чтобы обеспечить полную недвижимость. После чего пациент помещается непосредственно в сам аппарат томограф. Процедура МРТ мозговых артерий занимает от 30 до 50 минут. Если для диагностики применяются более современные аппараты МРТ, то процесс обследования длится по времени около 15 минут. В случае когда пациент страдает клаустрофобией, врачи рекомендуют перед началом обследования МРТ головы, принять успокаивающие лекарственные препараты.

Магнитный томограф генерирует исключительно магнитное поле, но даже несмотря на то что оно мощное, опасаться данной процедуры не стоит. В отличие от рентгена никакой радиации при обследовании на МРТ артерий, находящихся внутри головного мозга, нет. Поэтому обследование с применением такого оборудования проводится даже маленьким детям.

МРТ головного мозга: что показывает расшифровка результатов

После того как процедура диагностики будет завершена, результаты магнитно-резонансной томографии, не заставят себя долго ждать. Врач-радиолог осуществит анализ и расшифровку снимков артерий головного мозга всего за несколько часов. Результаты обследования могут выдаваться на руки пациенту, или передаваться непосредственно лечащему врачу.

Такой метод диагностики внутренних артерий головного мозга полностью безопасен, поэтому магниторезонансную томографию мозга можно проводить многократно на протяжении короткого периода времени. Это позволяет врачу не только правильно установить диагноз, но и отслеживать динамику лечения.

Во многих случаях такой метод обследования, как МРТ, является безальтернативным, особенно если говорить, про сосуды головного мозга, которые очень сложно рассмотреть при других вариантах диагностики.

Где можно сделать томографию сосудов?

Возникла необходимость воспользоваться магнитно резонансной томографией, и вы не знаете, в какую клинику лучше обратиться? Существует два варианта – государственное медицинское учреждение либо частное. Конечно, многие люди отдают предпочтение первому варианту, ведь тогда процедура обследования обойдется дешевле. Но при этом важно учитывать, что в государственных клиниках очень большая очередь, порой, чтобы пройти обследование головного мозга потребуется ждать несколько месяцев. А ведь бывают ситуации, когда магнитно-резонансная томография показана срочно.

В частных клиниках дела со сроками обстоят намного лучше. Однако и в этом случае к выбору медицинского учреждения следует подходить с полной ответственностью. Очень важно обратить внимание на оснащенность клиники, на квалификацию врачей, которые в ней работают. Чтобы узнать такую информацию, можно прочитать отзывы о ней, или поговорить со своими знакомыми, которые уже пользовались услугами выбранной клиники. В любом случае выбор остается только за вами. Но при этом необходимо помнить, что здоровье – это самое ценное, что есть у человека, поэтому доверять его следует лишь профессионалам. Кстати, а вы знаете, что в каких случаях запрещено делать МРТ головы с зубными коронками: http://metod-diagnostiki.ru/golovnoj-mozg/tipy-procedur/mozhno-li-delat-mrt-golovnogo-mozga-s-metallicheskimi-koronkami/

Метки: Артерия, Головной мозг, МРТ. Закладка Постоянная ссылка.

Магнитно-резонансная томография артерий головного мозга - подробное описание с адресами клиник

Магнитный резонанс основан на принципах взаимодействия радиоволн и магнитных полей. Массированный отклик фиксируется датчиками сканера и передает компьютеру изображения обследуемой области в трехмерной проекции и плоскостные.

- частые потери сознания;

- частые затяжные головные боли;

- тромбоз венозного синуса;

- сужение (стеноз) сосудов;

- церебральный атеросклероз;

- нарушения координации;

- аневризм сосудов;

- скачки артериального давления;

- эпилептические проявления;

- травмы, воспаления;

- подозрения на наличие новообразований.

Обследование артерий головного мозга, не требует специальной подготовки. Следует за 2-3 часа до процедуры, воздержаться от приема пищи, во избежание рвотного рефлекса.

Больному необходимо переодеться в удобную одежду, которая не будет причинять дискомфорта. Главное избавиться от всех металлических предметов (украшений, очков, часов, зубных протезов, слухового аппарата, пирсинга, одежды с застежками или пряжками, монет, ключей, избавиться от шпилек и металлических заколок из волос).

Перед проведением исследования с контрастным веществом, пациент оповещает врача-радиолога о наличие аллергической реакции, а также, нужно сдать анализ на мочевину, для определения состояния почек.

Аппарат МРТ представляет собой закрытую цилиндрическую камеру с передвижным столом. Пациента размещают на подвижном столе и помещают внутрь магнита томографа. В ходе диагностики данной области нельзя двигаться, поскольку это ухудшит качество получаемого изображения. Для томографии артерий головного мозга пациента фиксируют специальными ремнями и валиками область головы. Громкие звуки, издаваемые работающим магнитом, могут причинить дискомфорт, по желанию выдаются специальные наушники. Сканер оборудован двусторонней связью, что дает возможность обратиться к врачу в момент беспокойства.

В результате сканирования получают серию снимков 3D формата, сделанных в разных проекциях, при различной толщине среза и по желанию – увеличенные. Вся процедура вместе с подготовительным этапом занимает 15-20 минут. Длительность томографии зависит от объемов исследования и необходимости применения контрастного вещества для подтверждения новообразований.

- алкогольное или наркотическое состояния;

- период лактации;

- металлические предметы в организме;

-зубные импланты;

- наличие клипс головного мозга;

- почечная недостаточность;

- тяжелое психическое состояние;

- мышечные спазмы и судороги;

- наличие кардиостимулятора;

- клаустофобия и сильные стрессовые состояния;

- непереносимость контрастного вещества;

- первый триместр беременности;

- чрезмерная масса тела (более 130 кг);

- дети до 7 лет.

После диагностики артерий головного мозга, врач-радиолог предоставит пациенту серию высокоточных снимков и расшифровку к ним. Описание может занять некоторое время от 1 до 3 часов, иногда описание занимает 1-3 дня в зависимости от сложности обследования. По желанию результаты могут быть записаны на флеш - носитель, диск, отправлены клиенту на e-mail.

Результат без отклонений:

- не обнаружены патологические изменения артерий головного мозга;

- отсутствуют воспалительные процессы в данной области;

- новообразования не обнаружены;

- отсутствуют травматические повреждения;

- кровоизлияний не обнаружено;

- кровоток в сосудах не нарушен;

- стенки сосудов без утолщений;

- отсутствуют тромбы артерий.

Результат с отклонением от нормы:

- структурные нарушения тканей головного мозга;

- смещение сонной артерии, луковицы яремной вены;

- инфекционные заболевания данной области;

- патологии артерий головного мозга;

- сотрясения головного мозга;

- наличие кровоизлияния в мозге;

- аневризмы и разрывы сосудов;

- врожденные аномалии головного мозга;

- патология основания черепа;

- наличие опухолей и их метастазирование.

Магнитно-резонансная томография сосудов головного мозга — описание обследования с адресами клиник

Магнитно-резонансная томография МРТ сосудов головного мозга (артерий и вен) – многообещающий и быстро развивающийся метод современной диагностики, не требующий пунктирования сосудов. Он дает врачу возможность не только выявить аномалии сосудов головного мозга, но и оценить физико-химические и патофизиологические процессы в мозге в целом или его отделах.

Магнитно-резонансная ангиография (МРА) – вид МРТ, проводимый специально для оценки сосудов. МРТ сосудов головного мозга позволяет выявить аневризмы, сосудистые мальформации, в частности артериовенозные мальформации, стенозы или тромбозы сосудов и т.д.

Читайте об МРТ и МРТ головного мозга.

Что показывает

Проведение МРА сосудов головного мозга показано в случаях, когда нужно исключить наличие аневризмы или сосудистой мальформации, или обнаружить источник кровотечения. Также она применяется для диагностики инсульта, выявления тромбозов и стенозов сосудов, питающих мозг. Ниже приведен ряд заболеваний, при которых выполняется МРА.

Аневризма. Аневризма – расширение и истончение стенки сосуда, угрожающее разрывом. В случае разрыва аневризмы пациент жалуется на острую и пульсирующую головную боль. Могут наблюдаться симптомы, похожие на признаки инсульта – слабость, нарушение артикуляции, беспокойство. МРА практически всегда позволяет выявить аневризму, кроме случаев, когда она слишком мала или произошло спадение аневризмы.

Артериовенозная мальформация (АВМ) представляет собой клубок аномальных сосудов, расположенных в головном мозге. Также как и стенки варикозно расширенных вен, стенки таких сосудов истончены, что при воздействии высокого кровяного давления может привести к разрывы, как в случае с аневризмой. АВМ могут проявляться как опухоли, если достигают размеров, достаточных для того, чтобы сдавливать рядом расположенные мозговые структуры. АВМ в свою очередь могут формировать аневризмы. У пациента отмечаются головные боли, симптомы, схожие с признаками инфаркта.

Инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения, возникает в результате закупорки артерии, что приводит к нарушению кровотока, а вместе с этим и дефициту кислорода, на определенном участке мозга. Это влечет за собой нарушение функции данной области, и у пациента может наблюдаться слабость, нарушения речи, походки, и иногда головные боли. МРА позволяет оценить распространенность атеросклероза и выявить участки тромбоза.

В ходе МРА сосудов головного мозга производиться оценка следующих сосудов:

  • Внутренняя сонная артерия.

    Сонные артерии отходят от аорты в грудной полости и поднимаются по шее с обеих сторон. Внутренняя сонная артерия, отходящая от общего ствола на уровне шеи, кровоснабжает приблизительно 2/3 передней части головного мозга.

  • Базиллярная артерия.

    Базилярная артерия возникает в результате слияния двух позвоночных артерий, которые отходят от подключичных артерий и поднимаются с двух сторон от позвоночника. Эти сосуды питают ствол головного мозга и приблизительно 1/3 его задней части.

  • Виллизиев круг.

    Виллизиев круг представляет собой группу сосудов, расположенных в области основания черепа. Эти сосуды образованы ветвями внутренней сонной и базилярной артерий. МРА сосудов головного мозга иногда называют МРА Виллизиева круга.

  • Вещество мозга.

    На снимках различимы белое и серое вещество мозга, гипофиз, зрительные нервы и верхняя часть ствола головного мозга.

Подготовка и противопоказания

МРА сосудов головного мозга занимает около 10 минут. Если Вам предстоит эта процедура, наденьте просторную удобную одежду и не забудьте снять с себя любые металлические предметы, включая ювелирные украшения, мобильные телефоны, кольца и т.д. Иногда МРТ сосудов головного мозга проводится с контрастированием.

Автор: Попов Павел Александрович, Кандидат медицинских наук


Смотрите также