Зубные импланты и мрт


МРТ и импланты зубов

Традиционный метод исследования – это рентген. Однако с появлением магнитно-резонансной томографии, он стал менее популярен. МРТ является исследованием с высокой точностью. Оно абсолютно безвредно и безболезненно. Обычно зубные патологии лечат с помощью медикаментов, но если они не помогли, используют оперативные методы. Это исследование челюсти помогает выявлять необходимость хирургического вмешательства, уточнять диагноз. Его проводят редко, потому что применять данный способ диагностики в ротовой полости достаточно сложно. Вопреки всем негативным утверждениям, МРТ возможно даже при наличии зубных имплантов.

Данный вид диагностики назначают для того, чтобы оценить мягкие ткани и хрящи, но не кости. Костные структуры исследуют с помощью компьютерной томографии.

Показания для проведения магнитно-резонансной томографии:

  • Боль в деснах при пережевывании пищи, уменьшенная амплитуда движений;
  • Спазм мышц челюсти при открытии и закрытии полости рта;
  • Наличие лишних звуков при движении челюстей;
  • Практически полная неподвижность нижней челюсти и болевые ощущения при попытке движения.

Обследование в кабинете МРТ при наличии зубных имплантов

Многие пациенты считают, что зубные импланты и МРТ несовместимы, и опасаются получить повреждения, находясь под воздействием мощного магнитного поля. Ходят слухи, что металл, из которого состоит изделие, в магнитном поле может сильно нагреться или примагнититься к аппарату. На самом деле все эти опасения опровержимы:

  1. большинство современных конструкций делают из специального сплава, который никак не воздействует на магнитное поле.
  2. если в составе имплантов и находится ферромагнетик, он не сместится и не нагреется ни на один градус.
Минусом при проведении МРТ является то, что брекеты и импланты зубов могут исказить результаты диагностики. Но это вовсе не означает, что данный вид исследования полностью противопоказан. Просто очень важно перед процедурой рассказать ренгенологу о наличии коронок в ротовой полости. После этого он сможет настроить аппарат так, чтобы получить высокоточный снимок. Также приветствуется наличие рентгеновского снимка, где видны места установки протезов. Все это очень сильно облегчает весь процесс диагностики. Кроме того существует ряд противопоказаний к проведению данного вида обследования.

Абсолютными считаются:

  • Если у пациента установлен кардиостимулятор. Колебания магнитного поля имитируют сердечный ритм;
  • Наличие ферромагнитных или электронных имплантатов в среднем ухе;
  • У пациента установлены кровоостанавливающие клипсы сосудов головного мозга. Проведение обследования угрожает развитием внутримозгового или субарахноидального кровотечения.
Среди относительных противопоказаний можно назвать:
  • Наличие нервных стимуляторов, неферромагнитных имплантов внутреннего уха;
  • Сердечная недостаточность в декомпенсированном состоянии;
  • Беременность;
  • ​Клаустрофобия;
  • ​Если у пациента есть татуировки, выполненные красителями, содержащими металлические соединения, кроме титанового.

Чем отличается МРТ от КТ?

Компьютерная томография проводится с помощью рентгеновского излучения, исследует физическое состояние пациента. Магнитно-резонансная томография проводится с помощью магнитного поля. Исследование изучает химическое строение органов, тканей. Выбор вида обследования остается за врачом, в зависимости от показаний или противопоказаний пациента.

МРТ и зубные импланты

Успешное лечение всегда начинается с диагностики патологии. Только зная точный диагноз, врач может назначить адекватное лечение пациенту. Одной из процедур, которая помогает врачу выявить причину болезни и установить точный диагноз, является магнитно-резонансная томография. Сокращенно ее называют МРТ. Но процедура имеет ряд противопоказаний. Есть ли среди них наличие зубных имплантатов? Разберемся в этом актуальном вопросе.

Что такое МРТ

Магнитно-резонансная томография представляет собой специальное исследование, позволяющее медикам заглянуть внутрь организма пациента. Основа метода — явление ядерного магнитного резонанса. Процедура предусматривает измерение электромагнитного отклика водорода на магнитное поле высокого напряжения. Во всех тканях человеческого организма содержится разное количество атомов водорода. Именно поэтому сканер томографа эти ткани может различать.

Основой работы такого аппарата является использование магнитного поля высокой напряжённости. В связи с этим и возникает вопрос о возможности проведения процедуры МРТ пациентам с металлическими зубными имплантатами. Есть ли риск?

МРТ и виды имплантатов

Это могут быть тазобедренные, коленные эндопротезы, кардиостимуляторы, винты, штифты, пластины. Нас, в частности, интересуют зубные имплантаты.

Чтобы ответить на вопрос о возможности проведения МРТ, нужно точно знать, из какого металла изготовлен имплантат. Ведь разные материалы по-разному взаимодействуют с магнитным полем. Ярче других такой симбиоз проявляется у никеля, железа, кобальта, которые называют ферромагнетиками. А эти металлы нередко применяются для изготовления штифтов, пластин и винтов.

Стоит отметить, что нередко имплантаты делают из сплавов металлов. В них процентное содержание ферромагнетиков разное. Соответственно и неодинаковым может быть симбиоз магнитного поля и таких имплантатов. Их магнитные свойства определяются не только видом металла, но и формой.

Надо знать, что при проведении магнитно-резонансной томографии имплантаты из сплавов ферромагнетиков могут под действием магнитного поля двигаться и разогреваться. Однако штифты и пластины настолько прочно зафиксированы в челюсти, что самый сильный магнитно-резонансный томограф сдвинуть их неспособен.

Отметим, что в каждом кабинете МРТ есть подробный перечень противопоказаний к выполнению этой диагностической манипуляции.

Нюансы диагностической процедуры

Ошибочным является утверждение знатоков физики о том, что нельзя с зубным имплантатом делать магнитно-резонансную томографию. Ведь не все такие зубные конструкции изготовляют из ферромагнетиков. Штифты и пластины часто производят из титана. Зная, что зубной имплантат титановый, можно вообще ни о чем не переживать. Он не сдвинется, не разогреется.

Если говорить не о зубах, а о металлических тазобедренных протезах, например, то у них есть шанс разогреться, если длина пластин в них превышает 20 сантиметров. Однако в этом случае пациенту во время проведения диагностической манипуляции дают в руки сигнальную кнопку. Если он чувствует жар и боль в месте, где находится такая длинная пластина или штифт, он нажимает кнопку — и исследование сразу же прекращается.

Сильно разогреваться при манипуляции могут циркулярные стальные конструкции. Например — кольца аппарата Елизарова. Через них проходят титановые или стальные спицы. В последнем случае возможность выполнения МРТ нужно оценивать в индивидуальном порядке.

Если говорить об эндопротезах, то их делают из титановых сплавов. А это парамагнетики. Значит, нет повода для беспокойства.

Стоит знать, что нецелесообразно проводить магнитно-резонансную томографию той области тела, где установлен металлический имплантат. На изображениях он будет «фонить». Тогда специалисты просто не смогут рассмотреть истинную картину.

Сегодня пациенты часто приходят к врачам с просьбой сделать МРТ спины, головы, колен. Такая диагностика стала модной. Но процедуру должен назначать врач, если в этом действительно есть необходимость. Тем более что она недешевая.

МРТ с имплантами зубов: можно ли?

Опубликовано в категории: Имплантация

Диагностика, Зубы

После того, как пациенту были установлены импланты, ему необходимо соблюдать все предписания своего лечащего врача. При необходимости пройти аппаратное обследование ему необходимо предупредить специалиста о наличии зубных протезов.

Сегодня в средствах массовой информации часто поднимается вопрос о том, можно ли делать мрт пациентам с имплантами зубов? Это связано с тем, что до недавнего времени обследование зубов осуществлялось посредством рентгенографии, при помощи которой можно было обследовать состояние только костных тканей.

МРТ представляет собой инновационную диагностическую процедуру, которая позволяет выявить практически любые заболевания на самой ранней стадии их развития. Магнитно-резонансная томография помогает стоматологам исследовать как костную структуру зубов, так и хрящи и прилегающие к ним мягкие ткани.

Противопоказания для магнитно-резонансной томографии?

Чтобы ответить на вопрос можно ли делать мрт пациентам с титановыми имплантами, необходимо в первую очередь определиться с тем, какие существуют показания к проведению данной процедуры. МРТ позволяет специалистам ставить более точный диагноз, а также выявлять любые патологии. Благодаря этой процедуре можно с высокой точностью утверждать, нуждается ли конкретный пациент в хирургическом лечении, или ему сможет помочь медикаментозная терапия.

МРТ с различными имплантами зубов назначается стоматологами при подозрениях на следующие патологии:

  • болевой синдром, который возникает в процессе пережевывания пищи;
  • непроизвольные (или затрудненные) движения нижней или верхней челюстью;
  • возникновение спазмов при закрывании или открывании ротовой полости;
  • непривычные звуки (хруст, треск и т. д.), возникающие при движении челюстями или при открытии (закрытии) рта;
  • болевые ощущения, которые сопровождают каждое движение нижней челюсти и т. д.

Противопоказания для пациентов с зубными протезами?

Многие пациенты после проведения имплантации зубов задумываются над тем, разрешено ли им в будущем делать МРТ. Такие опасения возникают из-за присутствия в зубных протезах частиц металла, так как люди считают, что они могут сильно нагреваться и примагничиваться через их тело к магнитно-резонансному томографу.

Специалисты спешат опровергнуть такие предположения и утверждают, что пациентам с имплантами беспрепятственно можно проводить магнитно-резонансную томографию. Это обусловлено тем, что стоматологическая отрасль шагнула далеко вперед и использует при работе с больными инновационные методики протезирования. При проведении имплантации зубов специалисты задействуют современные конструкции, в процессе изготовления которых

используются специальные сплавы. Такое сырье никак не реагирует на образуемое аппаратом МРТ магнитное поле, и его частицы не будут прилипать к томографу.

Отдельно стоит отметить, что в состав современных имплантов входят ферромагнетики, которые при воздействии на них излучения, оказываемого магнитно-резонансным томографом, не будут нагреваться ни при каких условиях.

В каких ситуациях из-за зубных протезов будет неточным результат обследования?

Единственным неприятным моментом, который может сопровождать данный вид аппаратного обследования, является искажение результатов диагностики. Именно поэтому каждый пациент, который планирует делать магнитно-резонансную томографию, должен предупреждать специалиста о наличии протезов.

Не смотря на такой «побочный эффект» этой категории пациентов все-таки можно делать магнитно-резонансную томографию. Перед началом процедуры специалист должен изменить все необходимые настройки, благодаря чему снимки будут четкими и без дефектов. Пациенту, в свою очередь, рекомендуется принести на прием к специалисту, который будет выполнять МРТ, рентгеновский снимок своих челюстей, на которых явно видно месторасположение зубных протезов.

К сожалению, есть несколько противопоказаний, которые должны учитывать больные, прошедшие имплантацию:

  • если людям были установлены на место зубов металлические протезы;
  • наличие в теле электронных приборов;
  • беременность, особенно первый триместр;
  • боязнь замкнутого пространства (клаустрофобия).

Подводя итоги проведенных исследований можно отметить, что зубные протезы зубов, изготовленные из современных материалов, нельзя рассматривать как противопоказание к проведению магнитно-резонансной томографии.

Присутствие в ротовой полости больного имплантов требует от их обладателя предельной внимательности и предусмотрительности. Чтобы избежать любых эксцессов необходимо предварительно, еще до начала проведения диагностической процедуры, уведомить специалиста о наличии протезов. В этом случае пациенту будет выполнено аппаратное обследование, качеством снимков которого он останется доволен.

Можно делать МРТ пациентам с зубными имплантами

Когда пациенту были установлены импланты, то далее ему нужно придерживаться всех рекомендаций своего лечащего доктора. В этом случае ему нужно активно ухаживать за конструкцией, чтобы продлить срок ее эксплуатации. Но бывает ряд процедур, для проведения которых необходимо учитывать наличие этих зубных изделий. Можно ли с имплантами делать МРТ? Перед тем как его проводить, нужно предупредить о наличие зубных протезов.

Ограничения для проведения МРТ

Можно ли делать МРТ с имплантами зубов? Этот вопрос сегодня является актуальным, так как до недавнего времени обследование происходило при помощи рентгенологии. А она осуществляет диагностику состояния только костных тканей.

Что касается МРТ, то это инновационный способ обследования, при использовании которого можно обнаружить совершенно любой патологический процесс на ранней стадии его развития. МРТ помогает стоматологам изучить костную структуру зубов, а также хрящи и прилегающие мягкие ткани.

Имеются ли противопоказания для МРТ

МРТ и зубные импланты – есть ли противопоказания? Для ответа на поставленный вопрос, необходимо понять вначале, какие имеются показания к выполнению данной процедуры. Благодаря магнитно-резонансной томографии удается понять, нуждается ли обследуемый пациент в операционном лечении или можно обойтись медикаментозной терапией.

МРТ с различными зубными конструкциями может назначаться стоматологом для обнаружения следующих заболеваний:

  • Болезненные ощущения, которые возникает в ходе пережевывания пищи;
  • непроизвольные движения верхней или нижней челюстью;
  • образование спазмов, когда пациент закрывает или открывает рот;
  • непривычные звуки, которые возникают при движении ртом;
  • болевой синдром, который беспокоит пациентов во время движения ртом.

Материалы для зубных конструкций и МРТ

Именно от того, какой материал был задействован для зубной коронки, зависит то, можно ли с имплантами делать МРТ. Пару лет назад эти конструкции детали из металла, используя сплав меди с золотом или стали. Аппаратура МРТ не оказывает ощутимого влияния, но вот картинка, полученная в ходе исследования, нечеткая. Сегодня в стоматологических клиниках пациентам могут устанавливать импланты из металлокерамики, которые позволяют проходить МРТ и не влияют на качество картинки.

Следующий момент – это детали коронок. К ним можно отнести винты и штифты. Для их изготовления используют парамагнетики, ферромагнетики и диамагнетики. Они оказывают влияние на магнитное поле, которое создается аппаратом МРТ. Стоит обязательно учитывать форму, которая свойственна для зубных конструкций, надежность крепления. Бывает так, что определенные ферромагнетики под воздействием магнитно поля разогреваются или двигаются.

Когда результат МРТ недостаточный?

Единственный неприятный момент, который может возникнуть при данном обследовании, это искажение результатов. По этой причине каждый пациент, планирующий выполнять МРТ, должен предупредить об этом своего специалиста. Хотя имеется такой побочный эффект, таким пациентам все равно разрешено делать МРТ. Перед ее началом врач обязан поменять все требуемые настройки. Тогда изображение получится четким и без дефектов.

При этом сам пациент должен показать специалисту, который будет проводить МРТ, результат рентгена своих челюстей. Там должно быть четко видно расположение зубных конструкций. Однако имеется определенный ряд случаев, при которых нельзя проводить обследование и которые обязательно нужно учитывать:

  • установка зубной конструкции из металла;
  • присутствие в теле электронных приборов;
  • женщины во время беременности;
  • клаустрофобия.

МРТ и металлические коронки

МРТ зубов и челюсти пациентам назначают крайне редко. Причина в том, что полости рта – это очень труднодоступное место. Применяют томографию при болезненных ощущениям во время жевания, спазмах мышц челюсти и при ограниченной подвижности челюсти. Пациенты, которым была установлена металлическая коронка, часто задумываются о том, будет ли повреждена зубная коронка во время процедуры.

Выполнять магнитно-резонансную томографию разрешено делать в этом случае, ведь большинство стоматологических зубных конструкций производится на основе полимерных сплавов, а они не реагируют на волны магнитного поля. Когда в состав коронок входят ферромагнетики, то проводить МРТ можно только с разрешения доктора. В некоторых клиниках имеется современное оборудование, которое не оказывает влияния на смещение и нагревание ферромагнетических сплавов.

В остальных случаях пациенты должны знать, что металлические коронки и конструкции из металлокерамических сплавов становятся причиной нечеткого изображения. Поэтому принимать решение о проведении такого обследования сможет только врач. Если клиника не располагает соответствующим оборудованием, то пациентам с зубными имплантами откажут проводить МРТ. В медицинских центрах, где присутствует инновационная аппаратура, специалисты способны поменять настройки и получить качественную картинку после обследования. Чтобы врач мог сообщить очные результаты, нужно предоставить ему рентгеновский снимок. Бывают ситуации, когда пациента просят снимать зубные коронки, если это возможно, а МРТ заменяют на компьютерную томографию.

Магнитно-резонансная томография — это инновационный способ диагностики человеческого организма, бывают ситуации, когда проводить его нельзя. Это ограничение относится к тем пациентам, которые носят зубные импланты. В этом случае переживать за саму конструкцию не приходится, ведь она абсолютно не повреждается под действием магнитного поля, а вот полученные результаты являются нечеткими и размытыми. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо просто заранее оповестить своего врача про имеющиеся импланты, а дальше уже он сам принимает решение о целесообразности проведения диагностики.

  • Colgate 32%, 18108 голосов

    18108 голосов 32%

    18108 голосов - 32% из всех голосов

  • Splat 24%, 13545 голосов

    13545 голосов 24%

    13545 голосов - 24% из всех голосов

  • R.O.C.S. 16%, 9083 голоса

    9083 голоса 16%

    9083 голоса - 16% из всех голосов

  • Sensodyne 11%, 6275 голосов

    6275 голосов 11%

    6275 голосов - 11% из всех голосов

  • Новый жемчуг 10%, 5907 голосов

    5907 голосов 10%

    5907 голосов - 10% из всех голосов

  • President 6%, 3414 голосов

    3414 голосов 6%

    3414 голосов - 6% из всех голосов

Оцените статью (голосов: 3, в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...


Смотрите также