Высокий уровень гемоглобина


Высокий гемоглобин причины

Гемоглобин в организме человека является одним из важнейших компонентов крови, который отвечает за транспортировку по всем органам кислорода. Причем, к органам гемоглобин доставляет кислород, а обратно транспортирует углекислый газ. Так как гемоглобин состоит практически полностью из железа, его недостаток в крови приводит к анемии, правда и повышение гемоглобина в крови тоже нельзя назвать положительным явлением.

Что именно приводит к повышению содержания гемоглобина в крови, и каковы причины его увеличения и поговорим в ниже представленной статье.

Важно! Рассмотрим повышение гемоглобина в крови у женщины, мужчины и ребенка, и опишем возможные причины для каждого пола.

Причины повышенного гемоглобина у женщины

Что интересно, именно в женском организме повышение гемоглобина и его высокий уровень встречается достаточно редко. Одной из самых часто встречающихся причин – активная физическая деятельность или проживание в горах.

Это касается внешних факторов, теперь рассмотрим факторы внутренние, и здесь высокий уровень гемоглобина говорит только лишь о патологиях, которые уже представляют опасность. Дело в том, что высокий гемоглобин, это всегда опасность возникновения тромба, а тромб, в свою очередь, может привести и к летальному исходу.

Во время беременности у женщины почти всегда высокий гемоглобин. Связано это с тем, что теперь этот компонент нужен не только женщине, но и развивающемуся плоду. Однако высокий гемоглобин в данном случае нельзя отнести к проблеме, это реакция на функциональные изменения в организме.

Еще некоторые причины высокого гемоглобина могут быть связаны с:

  • Поливитаминные комплексы. Именно эти препараты способны спровоцировать рост гемоглобина в крови женщины.
  • Насыщением железом. Железо, как микроэлемент может присутствовать в достаточно высоком объеме в некоторых продукта, и их потребление приводит к повышению и уровня гемоглобина.
  • Сердечной или легочной недостаточностью. Отнесем эти причины именно к женскому организму, так как по статистике женщины болеют этими недугами значительно чаще мужчин.
  • Онкологией. Злокачественные опухоли провоцируют повышение гемоглобина.
  • Непроходимостью кишечника.
  • Наследственными факторами.
  • Эритроцитозом, когда кровь изначально густая и в ней высокий уровень гемоглобина.

То, что в организме повысился уровень гемоглобина можно достаточно просто определить и по общему состоянию оргазма. Есть определенные проявления, в список которых входят:

  • Бессонница или расстройство сна.
  • Покраснение кожи без признаков аллергии.
  • Общее ухудшение самочувствия.

Вместе с тем, на фоне высокого содержания гемоглобина, женщина может переживать длительные и болезненные менструальные циклы, у нее может подскакивать артериальное давление.

Высокий уровень гемоглобина у мужчин

У мужчин высокий гемоглобин, так же как и у женщин, может быть вызван факторами внешними и внутренними. Именно поэтому причины повышения гемоглобина условно можно разделить на несколько групп, и в первую войдут факторы внешние:

  • Курение. Причем чем дольше мужчина курит, тем более высокий уровень гемоглобина может выявить его анализ крови.
  • Длительные и интенсивные нагрузки.
  • Проживание в высокогорной местности.

Ко второй группе относятся заболевания крови, к    примеру, изменяется кровь при эритроцитозе, гемолитической анемии, пернициозной анемии.

Эритроцитоз может быть следствием заболевания почек, сердца, легких. В организме не хватает кислорода и происходит рост эритроцитов, которые ведут за собой и увеличение гемоглобина.

А при пернициозной анемии наблюдается снижение эритроцитов, однако параллельно в организме происходит рост гемоглобина. Причиной этого недуга выступает крайняя степень недостатка витамина В 12. В первопричине же всегда лежит нарушение нормального функционирования системы ЖКТ, проблемы со слизистой желудка.

Гемолитическая анемия также способна вызывать резкое повышение уровня гемоглобина у мужчины. Этот тип недуга может встречаться как в приобретённом типе, так и в наследственном. При приобретенном заболевании причина находится в желчекаменной болезни,

Нельзя пройти мимо и таких простых причин повышения гемоглобина, как банальная нехватка определенных микроэлементов и витаминов. Часто причиной высокого гемоглобина выступает просто недостаток фолиевой кислоты и витамина В 12.

Высокий гемоглобин у ребенка

Самой распространенной причиной высокого уровня гемоглобина у ребенка выступает прием определенных препаратов и продуктов с высоким содержанием железа и витамина С.

В случае такой причины, ребенок просто переводится на диетическое питание, и этого бывает достаточно для снижения показателей до норма.

Важно! У ребенка уровень нормы гемоглобина зависит от возраста, поэтому прежде чем бить тревогу при якобы высоком гемоглобине, необходимо изучить показатели нормы этого компонента для определенного возраста.

Патологии также выступают в качестве причин повышения гемоглобина, и здесь речь о проблемах с сердцем или легкими. Поэтому лучше всего провести и сопутствующие анализы, которые бы исключили опасные предположения.

Чем опасен высокий гемоглобин?

Отвечает Ирина Захарова, профессор Российской медицинской академии после­дипломного образования:

- Гемоглобин отвечает за доставку кислорода к органам и тканям. И повышенный, и пониженный уровень гемоглобина - признак неблагополучия. Низкий уровень гемоглобина говорит о кислородном голодании тканей, повышенный - свидетельство того, что в транспортной цепочке произошёл сбой, который организм пытается компенсировать.

В некоторых случаях высокий уровень гемоглобина может быть и вариантом нормы - он наблюдается у жителей высокогорья и альпинистов (в горном воздухе не хватает кислорода, и организм, повышая уровень гемоглобина, увеличивает его содержание в крови). Более высокий уровень гемоглобина (по сравнению с обычным) отмечается у спортсменов, людей, занимающихся физическим трудом, и курящих - так организм адаптируется к повышенным нагрузкам.

Врачей настораживает, если гемоглобин повышается без видимых причин. Это может быть признаком опасных заболеваний и сосудистых катастроф. Поэтому высокий уровень гемоглобина - состояние, требу­ющее немедленного лечения. Но нужно помнить, что нормальный уровень гемоглобина для каждого возрастного перио­да свой.  

1-2 года 105-145
3-6 лет 110-150
7-12 лет 115-150
13-15 лет 115-155
16-18 лет 120-160
Мужчины (от 18) 130-160
Женщины (от 18) 120-140
Беременные 110-120
Самые интересные статьи АиФ в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы

Высокий уровень гемоглобина в крови

Если полученные результаты анализа крови констатируют отклонения от нормы по содержанию гемоглобина, это повод обратиться за консультацией к специалисту. Дело в том, что этот пигмент крови, располагающийся в эритроцитах, отвечает за транспортировку кислорода к тканям и органам и обеспечивает передачу углекислого газа на выдох. При уменьшении или увеличении количества гемоглобина происходит сбой в процессе насыщения организма кислородом. И если о низком гемоглобине говорят часто, то о проблемах, связанных с высокими показателями, — не всегда.

Причины отклонений

Медицинская статистика гласит: в норме у женщин показатели гемоглобина равняются 120-140 г/л, при этом причина повышенного гемоглобина кроется не в особенностях диеты, изобилующей железом и витамином С, а в чрезмерном увлечении фитнесом, проживании в горной местности или в профессии, связанной с необходимостью проводить много времени в небе. В первой ситуации увеличение гемоглобина происходит во время тренировок, когда работающие мышцы нуждаются в компенсации потраченного кислорода.

Во втором и третьем случаях, когда частые командировки и полеты по городам и весям (например, у бизнес-леди или стюардессы) становятся нормой жизни, повышение уровня дыхательного гормона объясняется таким параметром воздуха, как его разреженность — ведь дышать в горах и на высоте в несколько тысяч метров всегда труднее, а потому организм компенсирует потребность в кислороде за счет внутренних резервов.

Еще одна причина сбоя — вредные привычки. Курение и алкоголь негативно действуют на организм, сокращают количество кислорода в крови и вынуждают эритроциты вырабатывать новые и новые дыхательные пигменты, чтобы компенсировать потраченные молекулы кислорода. Есть и физиологический фактор повышенного уровня гемоглобина — беременность.

Если же причина высокого уровня гемоглобина не только и не столько в изменениях, происходящих в женском организме и обусловленных внешними факторами, то часто врачи ищут ее во влиянии витаминов. Точнее, в воздействии тех витаминно-минеральных комплексов, которые женщина выбрала вместе со своим врачом. Часто именно они вызывают перенасыщение организма витамином С и железом, которые отвечают за уровень дыхательного пигмента крови.

Когда следует бить тревогу?

Сам по себе высокий уровень гемоглобина (повышение нормы на 20 г/л и больше) не опасен, но указывает на имеющиеся проблемы. При этом зачастую только этот признак подсказывает, что организм дал сбой. Если повышение «железосодержащего» белка отмечается на фоне изменения количества эритроцитов как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, врачи рекомендуют пройти обследование, чтобы исключить такие проблемы, как аллергия и бронхиальная астма, сердечно-сосудистая и легочная недостаточность, непроходимость кишечника, дисфункция костного мозга и злокачественные образования.

Повышение уровня гемоглобина приводит к повышению артериального давления, изменению вязкости крови. Это становится опасным: образование тромбов в венах и внутренних органах, холестериновых бляшек, носовые и внутренние кровотечения, нарушение кровообращения в головном мозге, инфаркт миокарда и даже инсульт — все это может вызвать кажущееся на первый взгляд безобидным повышение уровня гемоглобина в крови.

Если несколько «говорящих» признаков соединяются, это становится явным симптомом комплекса проблем, а потому важно прислушиваться к своему организму и не списывать недомогания на жесткий рабочий режим и синдром хронической усталости, чтобы вовремя обнаружить и устранить недуг.

Внешние симптомы проявления проблемы

Самым очевидным симптомом повышения уровня гемоглобина у женщин является удлинение менструации и болезненность се протекания. Еще один яркий в буквальном смысле симптом — покраснение кожи, которое отмечается часто после приема ванны или душа и сопровождается зудом. Часто о проблемах с гемоглобином могут подсказать невесть откуда появившиеся синяки и легко возникающие кровотечения.

Боли в суставах, бедрах и ребрах, неприятные ощущения со стороны живота — все это также симптомы повышенного уровня гемоглобина. Кроме этого, ухудшается общее самочувствие: даже при малейших нагрузках (как физических, так и умственных) быстро наступает утомляемость, начинает сильно болеть и кружиться голова, отмечается вялость, вместе с аппетитом пропадает интерес к пище. Могут начаться проблемы со сном в самых разных их проявлениях — начиная от постоянной сонливости и чувства хронического «недосыпа» и заканчивая изматывающим бодрствованием и невозможностью заснуть.

Диагностика и коррекция

Своевременная диагностика – анализ крови на гемоглобин — сможет вовремя распознать проблему, а значит, своевременно откорректировать уровень этого пигмента. Первый этап коррекции — диета, которая подразумевает существенное ограничение животного белка и железа, которые увеличивают уровень гемоглобина. При таком контроле питания табу накладывается на красное мясо, печень, морепродукты, фрукты красного цвета, яблоки, гранаты. В категорию разрешенных и рекомендованных продуктов попадают творог, бобовые, овощи и кисломолочные продукты. Необходимо снизить потребление жиров.

Еще одно ограничение накладывается на прием поливитаминных комплексов и БАДов, которые часто провоцируют повышение уровня гемоглобина.

Под категоричный запрет попадает алкоголь, который не только разрушает печень и нарушает ее кроветворные функции, но и стимулирует всасывание организмом железа, что приводит к еще большему повышению уровня гемоглобина в крови. Еще один важный момент — соблюдение питьевого режима. Суточная норма жидкости — 50 мл на один килограмм веса.

Такое количество жидкости не дает крови стать вязкой, нормализует работу всех жизненно важных систем и помогает, в том числе, контролировать вес. С этой же целью исключают из рациона сладости, влияющие на густоту крови и вес, и предлагают заменить конфеты и булочки полезными сухофруктами, свежими ягодами и фруктами. Важно отметить, что диета при повышенном уровне гемоглобина составляется индивидуально с учетом особенностей метаболизма, работы желудочно-кишечного тракта и прочих особенностей организма.

Медикаментозная коррекция заключается, прежде всего, в устранении причины, вызвавшей отклонение. Так как увеличение гемоглобина часто вызывают имеющиеся заболевания сердца и легких, задача врачей — вылечить их, а потом уже заниматься нормализацией уровня дыхательного пигмента крови. В такой ситуации параллельно с основным лечением назначаются специальные препараты, которые уменьшают вязкость крови.

Снижают гемоглобин также путем применения лекарств, призванных разжижать кровь, такими препаратами являются кардиомагнил, трентал, аспирин, курантил и другие.

Очень редко и только в экстренных случаях может назначаться эритрофорез — специальная манипуляция, суть которой заключается в выведении «лишних» эритроцитов. В условиях нетрадиционной медицины сделать это могут пиявки — гирудотерапия хорошо зарекомендовала себя в корректировании уровня гемоглобина и дает стойкий результат на полгода. Есть и еще один секрет здоровья. Чтобы костный мозг правильно вырабатывал красные кровяные тельца и гемоглобин, его нужно приучать работать.

Банально и просто: делать зарядку и устраивать пробежку по утрам, выходить на прогулку в течение обеденного перерыва и устраивать пешие прогулки с работы до дома, плавать, заниматься фитнесом и танцевать в свое удовольствие вечером, то есть двигаться и радоваться жизни.


Смотрите также