Врач узи молочных желез


УЗИ молочных желез

Ультразвуковое исследование — УЗИ груди является неинвазивной (без разрезания кожи и без физического проникновения внутрь организма) процедурой, используемой для оценки состояния груди. Ультразвуковая технология позволяет быстро визуализировать ткани молочной железы. УЗИ также может быть использовано для оценки притока крови к области внутри груди. УЗИ часто используется вместе с маммографией (обследованием груди специальным аппаратом – маммографом).

При УЗИ груди используется ручной зонд (преобразователь), который посылает ультразвуковые волны на очень высокой частоте, которую обычным ухом услышать невозможно. Когда зонд помещают на груди в определенных местах и ??углах, ультразвуковые волны двигаются вглубь организма через кожу и другие ткани молочной железы. Затем звуковые волны отражаются от тканей, как эхо, и возвращаются к преобразователю. Датчик улавливает отраженные волны, которые затем превращаются в электронную картину груди на мониторе.

Различные типы тканей организма влияют на скорость, с которой движутся звуковые волны. Звук распространяется быстро через костную ткань и движется медленнее всего через воздух. Скорость, с которой звуковые волны возвращаются к преобразователю, а также то, каким образом возвращаются волны звука, преобразователь переводит как различные типы ткани. Перед процедурой на кожу наносят гель на водной основе, чтобы обеспечить плавное перемещение преобразователя на кожу и удалить ненужный здесь воздух между кожей и датчиком.

Для оценки кровотока в груди во время ультразвуковой процедуры используют дополнительный режим ультразвуковой технологии. Ультразвуковой преобразователь, способный оценить кровоток, содержит внутри зонд Доплера. Доплеровский зонд внутри преобразователя вычисляет скорость и направление потока крови в сосуде, создавая звуковые волны. Степень громкости звуков звуковых волн указывает на скорость кровотока в кровеносном сосуде. Отсутствие или слабость этих звуков может указывать на обструкцию (противодействие нормальной работе) кровотока.

УЗИ может безопасно использоваться во время беременности или при наличии аллергии на контрастное вещество, потому что ни радиация, ни контрастные красители в УЗИ не используются.

Более поздние ультразвуковые технологии – такие, как трехмерное (3D) и четырехмерное (4D) УЗИ, тканевая гармоника (использует гармонический сигнал, генерируемый самой тканью), ультразвуковые контрастные агенты и ультразвуковая эластография (техника низкочастотной вибрации, используемая для оценки движения пораженной груди; метод, взятый из пальпации врачами при медицинских осмотрах с целью выявления тканей различной упругости или деформации. В настоящее время — распространенный метод для выявления опухолей. Применение эластографии позволяет уменьшить число биопсий и отличить злокачественную опухоль от доброкачественной. Суть его — в том, что опухолевые ткани относительно здоровых имеют другую эластичность и плотность), перспективны для диагностики раковых поражений груди неинвазивным образом.

Соответствующие процедуры, которые могут быть выполнены для оценки проблем груди, включают: маммографию, биопсию молочной железы и сканирование груди.

 Краткая анатомия груди

Каждая грудь имеет от 15 до 20 секций, которые называются долями. Доли расположены как лепестки ромашки. Каждая доля имеет множество мелких долек, которые подразделяются на десятки мелких луковиц, которые могут производить молоко.

Доли, дольки и луковицы — все связаны тонкими трубочками, называемыми «каналами». Эти каналы приводят к соску в центре темной области кожи (ареола). Пространство между дольками и протоками заполняет жир.

В груди мышц нет, но мышцы лежат под каждой грудью и покрывают ребра.

Каждая грудь также содержит кровеносные сосуды и сосуды, которые несут лимфу.

Лимфатические сосуды ведут к небольшим бобовидным органам, называемым «лимфатическими узлами», которые находятся под рукой, выше ключицы, в груди, а также во многих других частях тела.

Показания для УЗИ молочных желез

Процедура УЗИ молочных желез обычно проводится, чтобы определить обнаруженные врачом при маммографии или ощутимые при пальпации груди заполненные жидкостью кисты или твердые опухоли (доброкачественные или злокачественные). Ультразвук груди также может быть использован для идентификации у женщин слишком плотной ткани молочной железы, чтобы точно измерить ее при маммографии. Ультразвук груди, как правило, не используется в качестве инструмента скрининга для диагностики рака молочной железы, поскольку он не всегда может обнаружить ранние признаки рака – такие, как микроотложения, которые являются крошечными отложения кальция.

УЗИ может быть использовано для женщин, которым излучение противопоказано — например, беременных, женщин моложе 25 лет и женщин с силиконовыми имплантантами груди (как, например, известная русская писательница Дарья Донцова). Эта процедура также может использоваться, чтобы вести такие интервенционные процедуры, как локализация иглы во время биопсии молочной железы и как аспирация кисты (удаление из кисты жидкости).

Могут быть и другие причины для рекомендации пациентке УЗИ молочных желез.

Риски, связанные с УЗИ молочных желез

  1. В отличие от маммографии, УЗИ молочных желез не использует радиацию, и, следовательно, не представляет никакой опасности для беременных женщин.

  2. Ультразвук грудь может пропустить небольшие комочки или твердые опухоли, которые обычно обнаруживаются с помощью маммографии.

  3. При использовании УЗИ могут быть и другие риски, в зависимости от состояния здоровья пациентки. Необходимо перед процедурой обсуждать любые проблемы со своим врачом.

  4. Ожирение и чрезмерно большая грудь может влиять на результат УЗИ молочных желез.

Перед процедурой

Врач должен объяснить пациентке суть процедуры и предложить возможность задать любые интересующие вопросы о процедуре. Если во время УЗИ молочных желез должны быть сделаны инвазивные процедуры — такие как биопсия, например, то пациентку могут попросить подписать форму согласия, которая дает разрешение на проведение процедуры. Пациентка долженна очень внимательно прочитать форму и задавать вопросы, если что-то не понятно.

  1. Перед процедурой не требуется голодания и отказа от воды.

  2. В день процедуры не следует применять для груди какие бы то ни было лосьоны, духи, дезодоранты, порошковые или других вещества.

  3. Нужно одеться в одежду, которую ради проведения процедуры легко и быстро можно снять, а потом легко и быстро одеть.

  4. Основываясь на состоянии здоровья пациентки, врач может запросить другую специальную подготовку (анализы крови и т.д.).

Во время процедуры

Ультразвук груди может быть выполнен в амбулаторных условиях или как часть пребывания в больнице. Процедуры могут отличаться в зависимости от состояния пациентки и практики ее врача. УЗИ молочных желез проходит следующим образом: — Пациентке предлагается снять все ювелирные изделия и одежду до пояса и надеть специальный халат. — Пациентку просят лечь на спину на кушетку и поднять руку над головой на верх кушетки на стороне груди, подлежащей рассмотрению. — Для груди применяется проводящая паста или гель, а ручной датчик размещается непосредственно на кожном покрове молочной железы.

— После завершения процедуры гель с молочной железы удаляется.

УЗИ молочных желез | ООО «РУЗМЕД»

Использование ультразвукового исследования позволяет с максимальной точностью диагностировать заболевания молочных желез для назначения правильного лечения. Также УЗИ молочных желез делается в процессе лечения для контроля над их состоянием и подтверждения правильности назначения. 

С помощью ультразвукового исследования обследуется вся область молочных желез, в том числе и участки возле грудной клетки, которые сложно изучить при рентгене. Поэтому УЗИ молочных желез является высокоинформативным способом диагностирования. Его назначают для обследования женщин до 35-ти лет, поскольку из-за повышенной плотности тканей в таком возрасте маммография не дает требуемого эффекта.

УЗИ молочных желез назначается

  • При обнаружении уплотнений;
  • При частых болевых ощущениях в области молочных желез;
  • При выделениях из сосков;
  • В рамках ежегодных профилактических осмотров.

При обследовании оценивается состояние молочных желез, своевременно выявляются доброкачественные образования и раковые опухоли, другие нарушения и патологии.

Сделать УЗИ молочных желез вы можете в лечебно-диагностическом центре «РузМед», где используются передовые методики диагностирования и ультрасовременное оборудование, что гарантирует точность результатов. 

УЗИ молочных желез в ЮЗАО (м.Каховская)

УЗИ молочной железы – диагностический метод изучения внутреннего строения тканей молочных желез на основе применения УЗ-волн. Оно помогает выявить новообразования небольшого размера (менее 5 мм) с высокой точностью (до 95%). С его помощью могут быть диагностированы фиброаденома, фиброзно-кистозная форма мастопатии, абсцесс, киста, мастит.

При УЗИ молочной железы исследуются околососковые области до границ с грудной стенкой, сканирование происходит с записью результатов диагностики в виде эхограмм. Проведение УЗИ молочной железы показано строго в 1-ую фазу цикла месячных.

Методика УЗИ молочных желез основана на прохождении ультразвуковых волн сквозь ткани разной плотности и отражение от них. УЗ-датчики фиксируют колебания этих волн и преобразуют в картинку, отображаемую на мониторе.

Именно разница в плотности тканей исследуемых анатомических участков при УЗИ дает возможность правильно оценить их структуру.

Ценность УЗИ молочных желез как диагностического метода состоит в его высокой информативности, безопасности для здоровья, доступности и отсутствия ограничения по количеству проведений.

За счет более низкой стоимости диагностика с помощью УЗИ молочных желез проводится чаще, чем маммография или МРТ. Оно даёт дополнительную и более детальную информацию для имеющихся результатов дуктографии, пневмокистографии, маммографии.

Расшифровка результатов и правильная диагностика заболевания после проведенного УЗИ молочных желез полностью зависит от профессионализма врача.

Показания к назначению УЗИ молочных желез 

Назначить обследование молочных желез с помощью УЗИ может маммолог при наличии оснований. К таким основаниям можно отнести: жалобы женщины на образования, выявляемые при ощупывании, боли, изменения размеров и формы груди, возникновение воспаления, асимметрии и отеков, выделения из сосков.

УЗИ молочных желез позволяет следить за динамикой развития ранее выявленных образований.

УЗИ молочных желез является основным методом диагностики для беременных и кормящих женщин. Показано применение такого обследования и женщинам до 35 лет и женщинам, планирующим или сделавшим пластическую операцию – маммопластику.

В некоторых ситуациях УЗ-исследование дополняет требующие подтверждения данные диагностики методом рентгеновской маммографии. 

Для выявления ряда заболеваний, например фиброзно-кистозной мастопатии и кист молочных желез, метод УЗИ-диагностики является более продуктивным, чем рентгеновская маммография - с его помощью является возможным определение мелких кист и узелков, не выявленных прощупыванием через кожу, и измененные регионарные лимфоузлы.

Такие заболевания, как мастит, узловая и диффузная мастопатия, абсцесс, рак молочной железы, киста, при УЗИ-сканировании диагностируются с большой долей вероятности. Под контролем УЗ-диагностики проводится биопсия непальпируемых образований молочной железы.

Вследствие структурных изменений молочных желез, вызванных гормональной активности, процедуру УЗ-исследования рекомендовано проводить в период с 5-го по 10-й день менструального цикла.

УЗИ молочных желез

Наши преимущества:

  • Недорого прием маммолога 1500 рублей
  • Срочно анализы в день обращения от 20 минут до 1 дня
  • Близко 5 минут от метро Варшавская и Чистые пруды
  • Удобно работаем каждый день с 9 до 21 каждый день (включая праздники)
  • Анонимно!

УЗИ молочных желез – незаменимый метод диагностики изменений в структуре и в сосудах молочных желез.

Исследование выполняется 15-20 минут, заполнение протокола исследования занимает 10-15 минут. Не требует специальной подготовки.

Дополнительно к ультразвуковому сканированию в нашей клинике при необходимости выполняется допплерография молочных желез. Допплерография дает сведения о состоянии кровотока в молочной железе, проходимости сосудов и проч.

Преимущества УЗИ молочных желез в «Частной практике»

Ультразвуковая диагностика молочных желез в нашей клинике выполняется на современном новом УЗ сканере с высочайшей разрешающей способностью. Это значит, что врач видит точную локализацию изменений размером меньше 4 мм.

УЗИ молочных желез в «Частной практике» проводят врачи с большим практическим опытом. Тысячи УЗИ, проведенные за многие годы работы, отличное знание анатомии, способность моментально выявить и оценить патологическое изменение – гарантия проведения высококачественного исследования экспертного уровня.

Как проходит процедура УЗИ?

Пациент лежит на кушетке. Врач наносит на грудь специальный гель, затем, слегка надавливая, водит датчиком по всем квадрантам молочной железы. Если размер груди очень большой, исследование может быть проведено в положении стоя или сидя.

Когда необходимо делать УЗИ молочных желез?

Врачи клиники «Частная практика» назначают УЗИ молочных желез при следующих симптомах:

  • увеличение подмышечных лимфоузлов;
  • припухлости, уплотнения в области молочных железах, подмышек;
  • любые изменения внешнего вида сосков;
  • шелушение кожи;
  • выделения из сосков, особенно кровянистые, гнойные;
  • изменение объема, формы, консистенции молочных желез, образование впадин на них;
  • боли в молочных железах.

УЗИ молочных желез в наших клиниках ежедневно с 9.00 до 21.00

В ЮАО и ЮЗАО – метро Варшавская, Каховская, Севастопольская – ул. Болотниковская дом 5 корп 2, тел. 8-499-317-29-72

В центре (ЦАО) – метро Чистые пруды, Тургеневская, Лубянка – Кривоколенный переулок дом 10 стр 9, тел. 8-495-980-13-16


Смотрите также