Узи органов малого таза с допплерографией


УЗИ малого таза с допплерографией

В 1842 австрийский физик Кристиан Доплер вывел некую теорию об изменении частоты и длины волны излучения, воспринимаемой наблюдателем во время движения источника или наблюдателя. Спустя время открытие было подтверждено многочисленными исследованиями, а сама теория была названа эффектом Доплера.

В наши дни создано множество устройств на основе эффекта Доплера: радары (для определения скорости летательных аппаратов, машин, облаков и т.д.), широко используется в астрономии, в системах определения координат (ГЛОНАСС), в охранных сигнализациях.

Не меньшей популярностью эффект Доплера пользуется в медицине. На его основе созданы приборы для ультразвуковой диагностики. Об этом поговорим подробнее.

Содержание

  • 1 УЗДГ
  • 2 Показания
  • 3 Показания
  • 4 Процедура
  • 5 Результаты
  • 6 Преимущества

УЗДГ

УЗИ с доплером довольно новая методика в медицине. Ею пользуются немногим более 10 лет. Однако этот метод уже доказал свою необходимость и незаменимость. Ведь теперь появилась возможность изучать состояние сосудов и кровотока в них.

Благодаря допплерографии можно обнаружить нарушения со стороны сосудов головного мозга, сердца, малого таза, брюшной полости. Неоценим вклад в акушерство и гинекологию: на очень ранних сроках можно обнаружить патологии развития беременности и плода, нарушения со стороны репродуктивных органов.

УЗИ с ЦДК (цветное доплеровское картирование) позволяет отобразить цветовое изображение сосудистой системы органа, маркируя различную скорость крови отдельными цветами. Это позволяет оценить работу органа, обнаружить патологии и опухоли.

Если при проведении обычного ультразвукового обследования можно определить наличие опухолевидного образования и предположить, что именно оно означает, то допплерография даст однозначное определение процесса (полип, миома, киста и т.д.).

Кроме этого, можно определить конкретное расположение патологии, что позволит значительно упростить процесс проведения операции, время пребывания пациента на операционном столе под наркозом.

Процедура абсолютно безболезненна, проводится точно так же, как и обычное ультразвуковое исследование. И как при обычном УЗИ, применяют два типа обследования:

Трансабдоминальное – через брюшную стенку. Пациентку укладывают на кушетку, область живота обильно смазывают специальным гелем и водят датчиком по животу. Во время проведения исследования нужно ограничить движения, по возможности не шевелится.

Иногда следует задержать дыхание. Перед процедурой (за три дня) необходимо исключить газообразующие продукты (бобовые, капуста, белый хлеб и т.д.). В день проведения диагностики необходимо выпить большое количество жидкости, а на процедуру прийти с полным мочевым пузырём.

Трансвагинальное – через влагалище. Во влагалище вводят специальный датчик, близость органов и сосудов обеспечит лучшую диагностику. Пациентке необходимо лечь на спину, а согнутые в коленях ноги немного развести в стороны. Перед проведением диагностики нужно опорожнить мочевой пузырь и кишечник. За три дня до процедуры исключить газообразующие продукты.

Стоит упомянуть и трансректальное обследование. В гинекологии его используют реже, чем два предыдущих типа. В этом случае датчик вводят в прямую кишку, что доставляет некоторый дискомфорт пациенту.

Метод исследования выбирает врач, следует заранее проконсультироваться о типе исследования, чтобы подготовиться.

Допплерография назначается не беременным женщинам, либо на 7 день после начала месячных (обследовать на патологии органов малого таза), либо за 7 дней до начала нового менструального цикла (для оценки здоровья сосудов и выявления венозного застоя крови).

Большое значение имеет применение УЗИ с допплером для обследования беременных женщин. Первое обследование рекомендуется пройти на 20-25 неделе беременности. Обязательную процедуру назначают на 30-32 неделе. Особенно важно проведение допплера у беременных женщин с диабетом, гипертонией, заболеваниями почек и печени. Это позволит отследить динамику развития болезней и их влияние на развитие плода.

Показания

УЗИ с ЦДК абсолютно безвредный метод исследования, поэтому процедуру можно проводить несколько раз. Существуют некоторые противопоказания:

  • свежая рана, ожоги на месте проведения исследования;
  • критическое состояние пациента, при котором нет возможности провести процедуру;
  • после ФГДС и колоноскопии (могут сохраниться пузырьки газа, что повлияет на результат обследования).

Как видите, противопоказания обусловлены невозможностью проведения исследования, а не возможным отрицательным действием самого метода.

Показания

Для небеременных женщин показанием к проведению процедуры могут быть следующие состояния:

  • Нарушения менструального цикла.
  • Жалобы на боли внизу живота.
  • Если женщина не может забеременеть в течение одного года, при незащищённых половых актах.
  • При подготовке к ЭКО.
  • Подозрение или наличие опухолевидных образований органов малого таза (мочевого пузыря, матки, яичников).
  • Затруднённый акт мочеиспускания.

Во время беременности:

  • Многоплодная беременность.
  • Мониторинг на 20-25 неделе, обязательное обследование на 30-32 неделе.
  • Rh – конфликтная беременность.
  • Отмечается отставание в развитии плода.
  • Чрезмерно быстрый набор веса ребёнком (возможно при диабете у матери).
  • Патологии пуповины.
  • Неправильное положение плода перед родами (тазовое предлежание, поперечное положение и т.д.)
  • Наличие системных заболеваний у матери (анемия, сахарный диабет, гипертония, патологии печени и почек).
  • Многоводная беременность.

Диагностику во время беременности проводят и для выявления патологий развития со стороны плода. При этом применяют ЦДК в сочетании с трёхмерным УЗИ. Данное обследование позволит выявить: дефекты лица (волчья пасть, заячья губа и т.д.) и конечностей.

Существует небольшое отличие в проведении допплерометрии и допплерографии. При допплерометрии проводят визуальную оценку тока крови, а при допплерографии ещё и проводится запись данных на специальную ленту (позволит отследить изменения кровотока).

Процедура

Проведение ЦДК позволит обнаружить врождённые патологии развития репродуктивных органов, воспалительные и спаечные процессы, миоматозные узлы и развитие новообразований.

Проведение допплерометрии во время беременности позволит оценить качество кровоснабжения плода, а именно маточно–плацентарный кровоток. Нарушение тока крови может вызвать гипоксию плода. Проводить ЦДК следует и для диагностики состояния плаценты, при угрозе развития эклампсии или преждевременных родов.

В первом случае обследование будут проводить трансвагинальным методом, что позволит лучше исследовать патологию. Если ЦДК проводят во время беременности, то исследование проведут абдоминальным методом.

Результаты

В ходе исследования определят ИР (индекс резистентности) и скорость кровотока в исследуемых сосудах. Исходя из полученных данных, врач выделит один из трёх уровней нарушений плацентарного кровообращения:

  • 1А степень. Отмечается повышенный индекс резистентности в сосудах матки. Кровоток плаценты о ребёнка полноценный.
  • 1Б степень. Отмечается нарушение кровотока плацента-плод, но сосуды матки кровоснабжаются хорошо.
  • 2 степень. Отмечается нарушение кровотока матки.
  • 3 степень. Критическое нарушение кровотока органов плода, возможно плохое кровообращение самой матки.

При 1-2 степенях назначают прогулки, пребывание на свежем воздухе, нормализацию режима дня. Возможно медикаментозное лечение. При наличии третьей степени показано стационарное лечение. По состоянию матери и ребёнка может встать вопрос о досрочном родоразрешении.

Полученные данные УЗИ с доплером полноценно расшифровать может только обученный специалист. Самостоятельно трактованные результаты могут только добавить седых волос и лишить вас многих нервных клеток. Поэтому попросите объяснить вам результаты обследования. Грамотный специалист абсолютно точно установит или подтвердит диагноз, а следующие специалисты назначат лечение (если таковое будет необходимо).

Преимущества

Возможность своевременно диагностировать патологии сосудов, развитие патологических процессов со стороны репродуктивных органов и во время беременности — это розовая мечта врачей гинекологов. Ведь ранняя диагностика позволяет вовремя начать лечение, а значит способствовать сохранению здоровья и жизни пациентов.

Для пациентов это доступный и недорогой метод обследования, который не требует длительной подготовки или нахождения в стационаре. В целом эта методика обследования направлена не только на выявление существующих заболеваний, но и на предупреждение возникновения новых патологий.

УЗИ сосудов (УЗДГ) органов малого таза

УЗДГ сосудов органов малого таза – метод ультразвукового исследования вен и артерий, широко применяемый для определения различных патологий сосудов и диагностики многих гинекологических и андрологических заболеваний.

Дуплексное и триплексное сканирование сосудов является совершенно безопасным исследованием, которое можно применять многократно без вреда для здоровья.

Платно пройти УЗДГ сосудов органов малого таза в Санкт-Петербурге вы можете у нас, в клинике МАРТ.

Показания к УЗДГ сосудов органов малого таза

К органам малого таза у женщин относятся мочевой пузырь, матка, ее придатки, шейка матки, яичники; у мужчин – мочевой пузырь, предстательная железа, семенные канатики, семенные пузырьки. Нормальное функционирование данных органов во многом зависит от их качественного кровоснабжения, а любые изменения в кровообращении, как правило, связаны с патологическими осложнениями.

Показаниями к проведению дуплексного/триплексного сканирования сосудов органов малого таза являются:

  • бесплодие у мужчин и женщин,
  • невынашивание беременности,
  • подозрение на наличие опухолевых образований,
  • нарушения мочеиспускания,
  • эректильная дисфункция у мужчин.

Как проводится УЗДГ сосудов органов малого таза?

УЗДГ сосудов органов малого таза выполняется в положении лежа на кушетке. В зависимости от показаний сканирование может проводится несколькими методами: трансабдоминально (через переднюю брюшную стенку), трансвагинально (через влагалище) у женщин и трансректально (через прямую кишку) у мужчин.

Средняя продолжительность процедуры – 30 минут.

Когда делается УЗДГ сосудов органов малого таза?

Мужчинам УЗДГ сосудов органов малого таза можно делать в любое время. Женщинам исследование обычно выполняется на 5–7-й день менструального цикла.

Что покажет УЗДГ сосудов органов малого таза?

В ходе дуплексного/триплексного сканирования сосудов органов малого таза у мужчин врач исследует сосуды простаты и простатического сплетения, у женщин – маточные, яичниковые, спиральные артерии, сосуды эндометрия матки. Кроме того, у всех пациентов осматриваются подвздошные и дугообразные вены и артерии.

Обследование позволяет изучить строение сосудов, их проходимость, состояние сосудистой стенки, а также различные показатели кровотока.

С помощью дуплексного/триплексного сканирования можно выявить атеросклеротические изменения сосудов, тромбы, сдавливание сосудов, а также диагностировать:

  • кисты и опухоли яичников,
  • миому матки,
  • объемные образования в стенке и полости матки,
  • некоторые воспалительные заболевания матки и яичников,
  • варикозное расширение вен малого таза,
  • варикоцеле,
  • простатит,
  • абсцесс предстательной железы,
  • аденому простаты,
  • рак простаты,
  • врожденные аномалии.

В нашем центре УЗИ вы можете срочно сделать УЗДГ сосудов органов малого таза.

Подготовка к УЗДГ сосудов органов малого таза

Специальной подготовки к обследованию сосудов малого таза обычно не требуется. В случае проведения исследования трансректальным методом перед процедурой необходимо провести очищение кишечника.

Где можно сделать УЗДГ сосудов органов малого таза в Санкт-Петербурге?

Сделать качественное дуплексное/триплексное сканирование сосудов органов малого таза можно в многопрофильной клинике МАРТ. В нашей клинике исследования проводят специалисты по ультразвуковой диагностике с большим опытом работы. Сканирование выполняется на современном аппарате УЗИ экспертного уровня, позволяющем исследовать строение даже самых мелких сосудов и кровоток в них.

Запишитесь в медицинский центр МАРТ в СПб (см. карту)по телефону: 8 (812) 308-00-18, 8 (921) 947-22-61 или оставьте заявку на сайте.

Допплерография сосудов малого таза в клинике ЭндоМедЛаб около ТТК на улице Бутырская

Главная / Диагностика / процедуры / УЗИ (ультразвуковая диагностика) Допплерография – один из методов ультразвукового исследовании (УЗИ). Данный метод основан на эффекте Допплера – изменении частоты ультразвуковых волн при отражении их  от движущихся объектов. Допплерография используется для диагностики сосудов. При этом в роли движущихся объектов выступают форменные элементы крови. Среди кровеносных сосудов, диагностируемых с помощью УЗИ, - сосуды малого таза. Следует напомнить, что малый таз ограничен спереди – лонным сращением, сзади – крестцом, и с боков – тазовыми костями. К органам малого таза относятся:
  • Мочевой пузырь с мочеточниками
  • Прямая кишка
  • У мужчин – предстательная железа, семенные канатики и семенные пузырьки
  • У женщин – матка, яичники, влагалище.
Многие патологические изменения этих органов сопровождаются нарушением кровотока по артериям, питающим кровью эти органы, или венам, забирающим из них венозную кровь. К ним относятся:У женщин – маточная, яичниковая артерия, по которым кровь поступает к матке и ее придаткам.У мужчин – нижнепузырная артерия (питает простату), венозные сплетения простаты, вены семенных канатиков, артерии и вены полового члена.Допплерография этих сосудов позволяет диагностировать следующие заболевания:
  • Врожденные анатомические аномалии матки и придатков
  • Некоторые воспалительные заболевания матки и яичников
  • Трубные спайки
  • Миомы матки
  • Опухоли тела матки и яичников
  • Аденому простаты
  • Абсцесс простаты
  • Варикоцеле – расширение вен семенного канатика
  • Врожденные и приобретенные деформации полового члена.
Таким образом, допплерография является элементом диагностики гинекологических и андрологических воспалительных и опухолевых заболеваний, мужского и женского бесплодия, эректильной дисфункции у мужчин.Допплерография сосудов органов малого таза, в отличие от стандартного УЗИ внутренних органов,  не требует специальной подготовки за исключением  некоторых гигиенических мероприятий. Сама процедура, как и все УЗИ, кратковременна и безболезненна – врач водит датчиком по нижней части брюшной стенки, а на экран монитора выводится изображение с указанием всех исследуемых параметров. Это позволяет врачу сделать заключение сразу же в процессе диагностики.

Диагностика заболеваний сосудов малого таза с помощью УЗИ

В комплексной диагностике варикозного расширения вен нижних конечностей у женщин большое значение имеет УЗИ сосудов, расположенных в области женской половой системы. Сочетание проблем с венами половых органов и сосудов ног происходит в большинстве случаев, поэтому практически всегда требуется полное обследование и проведение курсового лечения, направленного на сосудистую патологию. Зачастую именно УЗИ органов нижней части живота становится тем методом диагностики, которое выявляет и определяет венозные нарушения.

Варианты ультразвукового исследования

В зависимости от показаний и предполагаемого диагноза врач будет использовать следующие виды УЗИ сосудов в области органов малого таза:

  • трансабдоминальное, при котором доктор водит датчиком по животу;
  • трансвагинальное, когда необходимо введение датчика во влагалище.

Для обнаружения проблемных вен в нижней части живота следует всегда делать трансвагинальное УЗИ, которое обеспечивает лучшую визуализацию здоровых и расширенных сосудов.

Чаще всего для точной диагностики сосудистой патологии необходимо проводить допплерографию, с помощью которой врач сможет выявить проблемный кровоток сосудов у женщин в области малого таза. Современные УЗ аппараты оснащены специальной приставкой для проведения допплерографического исследования, что позволяет оценить состояние вен.

Время проведения УЗИ у женщин

Важно выполнять УЗИ диагностику в определенное время. Если врачу надо получить информацию о патологии органов малого таза у женщин, то лучше сделать исследование в 1 фазу менструального цикла (сразу после окончания критических дней). Для выявления проблем сосудов, особенно связанных с венозным застоем, оптимальное время для УЗИ – 2 половина цикла, за 1 неделю до ожидаемых критических дней. Именно в это время кровенаполнение вен репродуктивных органов достигает максимальных значений, поэтому выявить застой сосудов проще всего.

Подготовка к исследованию

Патология вен в области промежности у женщин лучше всего определяется при трансвагинальном УЗИ, потому что датчик будет находиться в непосредственной близости от венозных сплетений и сосудов. Подготовительные мероприятия просты:

  • полностью опорожнить мочевой пузырь;
  • не есть накануне газообразующую пищу (капуста, виноград, яблоки), чтобы кишечные газы не помешали исследованию;
  • опорожнить кишечник.

Опытный специалист уверенно и быстро выполнит диагностическую манипуляцию, подтвердив или опровергнув предварительный диагноз.

Выявление патологии органов малого таза

Методика УЗ диагностики органов малого таза у женщин состоит из нескольких стандартных этапов. Врач после введения вагинального датчика будет последовательно оценивать следующие показатели:

  • размеры и состояние матки;
  • определение структуры и размера яичников;
  • выявление сопутствующей патологии;
  • оценка состояния сосудов органов малого таза;
  • обнаружение варикозного расширения вен в малом тазу.

Обязательно проводится допплерография, чтобы оценить кровоток сосудов женских половых органов. Дуплексное сканирование (обычное УЗИ в сочетании с допплерографией) выполняется при каждой диагностической процедуре. Возможно применение триплексной методики (объемное цветное изображение сосудов малого таза), но только по показаниям, когда варикозное расширение вен подтверждено и врач выбирает метод лечения.

Дополнительные методы диагностики

В сложных случаях и при подготовке к оперативным вмешательствам на женских половых органах, врач может назначить дополнительное обследование:

  • флебография вен малого таза;
  • компьютерная томография с введением контраста;
  • контрастная магнитно-резонансная томография.

В любом случае эти сложные и дорогостоящие методики выполняются только после трансвагинального УЗИ, которое можно сделать в любой поликлинике.

УЗ-контроль

Проведение комплексного лечения подразумевает обязательный контроль за положительной или отрицательной динамикой излечения. Для этого надо применять УЗИ органов малого таза – простота и доступность методики позволяют выполнять исследование так часто, как это требуется врачу. Особенно это важно при хронических тазовых болях, обусловленных расширением вен женских органов. Или при сосудистой патологии матки или придатков на этапе подготовки женщины к желанной беременности.

На всех этапах обследования и лечения при тазовых нарушениях, связанных с варикозным расширением вен, первым вариантом диагностики будет УЗИ с допплерографией. Дуплексное сканирование позволяет на ранних стадиях болезни выявить проблемы и вовремя начать лечение.

Обязательный контроль за позитивными изменениями в сосудистой системе малого таза проводится с помощью ультразвуковой диагностики. УЗИ органов малого таза, являясь основным и наиболее доступным методом предварительной диагностики, используется врачами-гинекологами на всех этапах жизни женщины.


Смотрите также