Узи молочной железы у мужчин


Показания к проведению УЗИ грудных желез у мужчин

Заболевания груди у мужчины диагностируются не так часто, как у женщин. Патологическое разрастание жировой ткани и желез называется гинекомастией. Согласно нормам, мужская грудь неразвита, т.е. все структуры находятся в зачаточном состоянии. Кроме жировой ткани, железы состоят из редуцированных млечных протоков и мелких лимфоузлов.

Объем груди может увеличиваться или уменьшаться без патологических изменений в ее структуре. Это происходит по причине набора или потери веса. Но когда размер груди изменяется без видимых на то оснований или появляются другие признаки патологии, рекомендуется пройти обследование. Проведение такой диагностики, как УЗИ грудных желез у мужчин, поможет подтвердить или опровергнуть наличие заболевания.

Основные причины патологий со стороны грудных желез

У детей (мальчиков и девочек) грудные железы не имеют различий. Изменения начинают проявлять себя в пубертатном периоде. Во время полового созревания под влиянием эстрогена и пролактина у девушек начинают развиваться молочные железы. В этот период у юношей не наблюдается увеличения груди, т.к. в пубертатном периоде вырабатывается тестостерон и др. мужские гормоны, не влияющие на рост бюста.

Основной причиной увеличения молочных желез у мужчин является нарушение гормонального фона. Патологический процесс может быть спровоцирован:

  • гормональным дисбалансом;
  • нарушением функциональности почек и печени;
  • заболеваниями щитовидной железы;
  • синдромом Клайнфельтера (наследственная болезнь)
  • наличием новообразований в надпочечниках или гипофизе;
  • приемом некоторых лекарственных препаратов.

Показания к УЗИ

Диагностика состояния грудных желез у представителей сильного пола может быть рекомендована в целях профилактики или при появлении таких признаков патологического процесса:

  • болевые ощущения в области груди;
  • отечность тканей и увеличение желез;
  • деформация, увеличение или другие изменения соска;
  • выделения из соска.

Показанием к проведению ультразвукового сканирования могут быть неудовлетворительные результаты лабораторного анализа крови на гормоны или ранее перенесенная травма грудной клетки.

Подготовка к УЗИ грудной железы у мужчин

Ультразвуковое сканирование не требует выполнения подготовительных мероприятий. Если у пациента не нарушена целостность кожных покровов (отсутствуют раны, ссадины и пр.), то диагностика состояния желез может быть проведена в день ее назначения. При травмировании кожных покровов рекомендуется отложить процедуру до полной регенерации тканей. В противном случае во время УЗИ у пациента могут возникнуть болевые ощущения из-за контакта с датчиком аппарата.

Особенности проведения процедуры

Ультразвуковое исследование — безболезненная процедура. Она проводится в кабинете сонолога. Пациенту необходимо раздеться по пояс и лечь на кушетку. На грудь наносится специальный гель, который обеспечивает легкое скольжение и плотное сцепление датчика с поверхностью тела.

Испускаемые прибором ультразвуковые волны отражаются от различных тканей организма и обратно возвращаются к датчику. С помощью преобразователя получаемая информация о состоянии внутренних органов поступает на монитор в виде картинки.

Что показывает УЗИ

Во время осмотра оценивается ткань молочной железы, соотношение жирового и железистого компонентов, кровоснабжение, периферические лимфатические узлы, наличие или отсутствие каких-либо образований. УЗИ-диагностика может определить любые изменения, которые не соответствуют нормам.

Варианты заключения специалиста

Во время диагностики гинекомастии у мужчин могут быть обнаружены другие патологические процессы. По этой причине УЗИ не всегда является конечным исследованием, т.е. на основании полученных результатов не ставится заключительный диагноз. Может потребоваться проведение дополнительных диагностических процедур, в т.ч. биопсии.

Несмотря на то что чаще всего при появлении симптомов развития патологии в области грудной клетки у мужчин диагностируют доброкачественную гинекомастию, результаты сканирования могут быть такими:

  • ультразвуковая картина без отклонений от нормы;
  • диффузные изменения;
  • расширение стенок протоков;
  • доброкачественное новообразование железистого происхождения;
  • киста;
  • гиперплазия эпителиальной ткани;
  • аденома соска;
  • воспалительный процесс;
  • подозрение на наличие раковой опухоли.

Патологические изменения в железе

При диагностировании патологических изменений, оценивается их опасность для жизни и подбирается соответствующее лечение. Терапия может быть медикаментозной, т.е. когда есть возможность устранить заболевание с помощью приема гормональных препаратов. Если диагностика подтвердила наличие новообразований, необходимо хирургическое вмешательство. Дополнительно назначается медикаментозная терапия, которая направлена на стабилизацию гормонального фона.

Профилактика заболеваний грудных желез

Не существует профилактических мероприятий, которые бы давали 100% гарантию того, что удастся избежать развития заболеваний грудных желез. Можно только сократить риск возникновения патологического процесса. Для этого необходимо:

  • отказаться от вредных привычек;
  • вести здоровый образ жизни (правильное питание, отдых, режим сна и пр.);
  • своевременно лечить все заболевания;
  • повышать иммунитет;
  • избегать травмирования грудной клетки и пр.

Если у родственников была диагностирована гинекомастия или др. заболевания грудных желез, риск появления болезни возрастает. По этой причине необходимо ежегодно проходить профилактическую диагностику у маммолога, независимо от отсутствия симптомов заболевания.

При появлении уплотнений, боли или других признаков патологического процесса, рекомендуется сразу обращаться за помощью к специалисту. Своевременная диагностика заболеваний, которые находятся на ранних стадиях своего развития, увеличивает шансы на положительный результат лечения.

Что такое УЗИ грудных желез у мужчин?

Рекомендуем хороших врачей:

Горохова Ирина Борисовна (Геленджик) Страничка врача  |  Записаться на прием Казенных Владислав Валерьевич (Томск) Страничка врача  |  Записаться на прием

Врач - организатор здравоохранения

Врач - терапевт

Врач общей практики (семейный врач)

Врач ультразвуковой диагностики

Сат Вероника Викторовна (Кызыл) Страничка врача  |  Записаться на прием Сынаа Айлана Шолбановна (Кызыл) Страничка врача  |  Записаться на прием Медицинская тематика статьи: Ультразвуковая диагностика

Похожие статьи:

Ультразвуковое исследование грудных желез у мужчин

Краткое содержание статьи:

Ультразвуковое исследование применяется для диагностики самых разнообразных заболеваний. Благодаря безопасности и безболезненности метода, УЗИ нашло применение практически во всех направлениях медицины и успешно помогает врачам выявлять серьезные заболевания даже на ранних стадиях, что позволяет вовремя начать лечение и предотвратить дальнейшее развитие осложнений.

Как и молочная железа у женщин, грудная железа у мужчин требует внимания к себе вследствие риска развития онкологического заболевания. УЗИ грудных желез у мужчин позволяет выявить первые симптомы заболевания на ранних стадиях.

Гинекомастия является доброкачественной увеличением грудной железы, возникает у 40% молодых и у 60% пожилых мужчин. Чаще всего, увеличение не прогрессирует и никаких осложнений не несет. К тому же, есть понятие ложной гинекомастии – увеличение грудной железы вследствие отложения жировой ткани. Однако, истинная гинекомастия, то есть разрастание железистой ткани, может прогрессировать и привести к развитию рака. Именно поэтому данное заболевание требует тщательного наблюдения, в частности, методом УЗИ.

Когда делать УЗИ грудных желез?

УЗИ грудных желез у мужчин следует проводить при наличии таких предрасполагающих к заболеванию факторов, как:

  • Наличие эндокринных заболеваний;
  • Гипогонадизм;
  • Кастрация;
  • Опухоль яичек;
  • Опухоль надпочечников и гипофиза;
  • Печеночная недостаточность;
  • Увеличение грудных желез в размерах, болезненные ощущения в груди;
  • Появление новообразований.
  • Применение в течение длительного времени препаратов, могущих привести к появлению гинекомастии (употребление гормонов эстроген, тестостерон, а также марихуана, дигиталис и т.п.);

Что может показать исследование?

Гинекомастия бывает двух видов:

  • Диффузная – грудные железы увеличиваются до 10 см и более, риск онкологических заболеваний не вызывает;
  • Узловая – появление плотных участков, лимфатические узлы при этом не увеличиваются (если нет воспаления и онкологии).

Узловая гинекомастия представляет большую опасность и дает предпосылки развития раковых заболеваний. УЗ-диагностика позволяет увидеть злокачественное новообразование, отчетливо разглядеть его контуры и с большой точностью определить местоположение. Таким образом, УЗИ помогает вовремя выявить рак грудной железы у мужчин, что позволяет избежать осложнений. При наличии малейших симптомов и подозрений на гинекомастию, необходимо сразу же обратиться к лечащему врачу и пройти обследование.

Сколько стоит обследование?

Стоимость процедуры УЗИ грудной железы в каждой клинике различна. Средняя стоимость обследования составляет 800-1500 рублей.

Что показывает УЗИ грудных желез у мужчин, показания к проведению

В здравоохранении ультразвуковая диагностика зарекомендовала себя как один из наиболее информативных и доступных методов неинвазивного исследования. Для многих заболеваний УЗИ является золотым стандартом в диагностике.

Ультразвуковое исследование грудных желёз у мужчин выполняется не так часто — при наличии патологии в области грудной клетки. В норме грудные железы у мужчин неразвиты и находятся в зачаточном состоянии. Так как в крови у мужчин находится небольшое количество женских половых гормонов (эстрогенов), развития грудных желез не происходит.

Показания к УЗИ грудных желёз

Чаще всего УЗИ грудных желез у мужчин проводят при выявлении таких симптомов, как:

  • отёчность и значительное увеличение грудных желёз;
  • боль в области грудных желез;
  • деформации, огрубление и увеличение соска и его ореолы;
  • выделения из соска, которых в норме не должно быть;
  • значительный дисбаланс в гормональной системе при определении анализа крови.

Увеличение грудных желез у мужчин называется гинекомастией (см. рис. 1). Гинекомастия может наблюдаться при значительном изменении гормонального фона у мужчины, при котором происходит увеличение гормона пролактина в плазме крови. Также гинекомастия может наблюдаться при наличии сахарного диабета. В случаях, когда эндокринная патология исключена, гинекомастия наблюдается при воспалительных заболеваниях грудных мышц.

Рис. 1 — Нормальное строение груди и гинекомастия.

УЗИ грудных желез у мужчин используется такими специалистами, как эндокринолог, андролог, хирург и онколог. Ценность ультразвуковой диагностики высока за счёт точности определения патологического процесса. Так что своевременная диагностика позволяет на ранних стадиях развития заболевания установить диагноз и подобрать соответствующее лечение.

Нужна ли подготовка к процедуре?

Расположение и строение мужской грудной железы не вызывает вопросов у специалистов при проведении ультразвукового диагностического исследования, а специфической подготовки процедура вовсе не требует.

Для проведения процедуры единственным противопоказанием является грубое нарушение целостности кожных покровов в данной области, что может привести к дискомфорту и болевым ощущениям при ее проведении. Так что при наличии ран и ссадин в области грудной клетки от ультразвукового исследования грудных желёз стоит воздержаться. В остальных случаях его можно выполнить без препятствий и специальной подготовки.

Что показывает УЗИ грудных желез?

При помощи УЗИ можно выявить практически все причины развития гинекомастии у мужчин, без применения дополнительных методов исследования. Так, при определении ультразвуковой картины, чаще всего определяются такие заболевания, как:

  • истинная гинекомастия с разрастанием тканей грудных желез;
  • расширение протоков молочных желез;
  • воспалительные процессы в области грудных желез;
  • узелковые, узловые и кистозные образования очагового и диффузного характера;
  • фиброаденома;
  • аденома;
  • опухоли.

Выявление большинства из вышеуказанных заболеваний не вызывает сомнений в установлении клинического диагноза и формировании тактики лечения. Однако при выявлении опухолевых образований важно направить пациента в онкологический центр для уточнения гистологического состава опухоли и выбора тактики лечения.

Большинство заболеваний, связанных с увеличением грудных желез у мужчин, являются доброкачественными и хорошо поддаются медикаментозной терапии.

Основные причины патологий со стороны грудных желез

Чаще всего к гинекомастии у мужчин приводит гормональный сбой, при котором происходит разрастание железистых клеток грудных желёз и расширение грудных протоков. При проведении ультразвуковой диагностики такие процессы легко выявляются и позволяют установить степень разрастания железы.

Если гинекомастия не связана с эндокринной патологией, то увеличение грудной железы происходит за счёт увеличения доли подкожно-жировой клетчатки. Увеличение подкожно-жировой клетчатки происходит в результате формирования инсулинорезистентности клеток организма у больного сахарным диабетом.

Выявление любого типа гинекомастии требует обязательной коррекции патологического состояния, которое привело к её развитию.

Рекомендуем к просмотру:


Смотрите также