Спид расшифровка аббревиатуры


Чем отличается ВИЧ от СПИДа? ВИЧ и СПИД — это одно и тоже? Недавно обновлено !

ВИЧ — это вирус, который атакует иммунную систему, которая является естественной защитой нашего организма от болезней. Вирус уничтожает тип белых клеток крови в иммунной системе, которые называются Т-помощниками, и делает копии самого себя внутри этих клеток. Т-помощники клетки также называют как клетки CD4.

Поскольку ВИЧ уничтожает очень много клеток CD4 и делает огромное количество копий самого себя, он постепенно разрушает иммунную систему человека. Это означает, что человеку зараженному ВИЧ, который не получает лечения, будет все труднее и труднее бороться с инфекциями и болезнями.

Если ВИЧ не лечить, то через 10 или 15 лет, а может и того меньше иммунная система будет полностью разрушена. Тем не менее этот срок условен, верен для большинства ВИЧ-инфицированных, потому что скорость прогрессирования ВИЧ-инфекции зависит от возраста, здоровья и условий жизни.

Основные факты о ВИЧ
  1. ВИЧ — расшифровывается как вирус иммунодефицита человека.
  2. Существует эффективное антиретровирусное лечение, поэтому люди с ВИЧ могут жить нормальной, здоровой жизнью.
  3. Чем раньше выявлен ВИЧ, тем лучше: тем раньше можно начать лечение и продлить своё здоровье на максимальный срок.
  4. ВИЧ содержится в сперме, крови, вагинальных и анальных жидкостях и грудном молоке.
  5. ВИЧ не может передаваться через пот, слюну или мочу.
  6. Использование мужских резинок или женских резинок во время соития является лучшим способом профилактики ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем.
  7. Если Вы употребляете наркотики, всегда используйте чистую иглу и шприц и никогда не делитесь ими и не используйте после кого-то (использованные).
  8. Если Вы беременны и живете с ВИЧ, вирус в Вашей крови может передаться Вашему ребенку во время беременности (например при болезни плаценты), родов  или после рождения ребенка через грудное вскармливание. Лечение ВИЧ практически устраняет этот риск.

ВИЧ — вирус (маленькое очень хитрое существо) иммунодефицита (поражает иммунитет) человека (есть обезьяньи, кошачьи ВИЧи, но они не вредны для человека, а этот именно человеческий).

Но если у человека ВИЧ, это не значит, что у него СПИД. СПИД это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, которую вызывает ВИЧ.

ВИЧ-инфекция состоит из трех стадий:

  1. Острая стадия, возникает через несколько недель после заражения ВИЧ (развивается не у всех, а кто-то просто её пропускает, думает, что была простуда).
  2. Скрытая стадия (латентная), хроническая.
  3. Стадия появления дополнительных заболеваний (кандидоз ротовой полости, пищевода, саркома Капоши и много других, которыми человек с нормальным иммунитетом не болеет) в результате иммунодефицита приводящие к СПИДу.

ВИЧ снижает количество CD4 T-лимфоцитов, что приводит к ослаблению иммунитета. Нормальный уровень количества CD4 T-лимфоцитов у взрослого человека  составляет 800-1000 клеток в 1 мм3. При снижении количества CD4 T-лимфоцитов ниже 200 кл/мм3 развивается СПИД.

ВИЧ — это вирус. СПИД — это состояние.

 Что такое СПИД?

СПИД — не вирус, а комплекс симптомов (или синдром), вызванных вирусом ВИЧ. Говорят, что у человека СПИД, когда его иммунная система слишком слаба, чтобы бороться с инфекцией, и у него развиваются характерные симптомы и болезни. Это последняя стадия ВИЧ-инфекции, когда инфекция уже нанесла непоправимый урон организму, и если ее не лечить, это приведет к смерти.

Основные факты о СПИДе
  1. СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита.
  2. СПИД также называют ВИЧ-инфекцией или поздней стадией ВИЧ.
  3. СПИД — это совокупность симптомов и болезней, которые развиваются в результате прогрессирования ВИЧ-инфекции, которая разрушила иммунную систему.
  4. Лечение ВИЧ означает, что все больше людей остаются в хорошем состоянии, и людей, заболевших СПИДом, становится все меньше.

Хотя в настоящее время нет лекарства избавляющего от ВИЧ, но с правильным лечением и уходом, люди с ВИЧ могут жить долгой и здоровой жизнью. Для этого особенно важно правильно принимать лечение и устранять возможные побочные эффекты.

Как расшифровывается слово СПИД?

СПИД расшифровывается как синдром (совокупность характерных симптомов) приобретенного (то есть, не врожденный, человек рождается без СПИДа, но приобретает его в течение жизни) иммунодефицита (ослабление защитных сил организма — иммунитета).

Для развития СПИДа необходим ВИЧ.

ВИЧ — это вирус. СПИД — это состояние.

Как быстро развивается СПИД?

Как быстро ВИЧ разрушит организм до стадии СПИДа зависит от самого организма, его состояния иммунитета, вида ВИЧ (субтипа, они тоже между собой разные бывают по разрушительной силе), своевременности выявления ВИЧ, назначения правильных антиретровирусных лекарств.

Без лечения человек может прожить в среднем 10 лет. С лекарствами можно прожит относительно нормально всю отмеренную жизнь, правда придется есть каждый день таблетки, которые вызывают кучу побочных эффектов (например Дженова, Трувада), но между двух зол — таблетки зло меньшее. Нужно очень внимательно выбирать врача, который будет назначать АРВТ (антиретровирусную терапию).

ВИЧ нельзя полностью уничтожить в организме (мы можем убить его в крови (поэтому и возможно рождение здорового ребенка от ВИЧ плюс матери), но он прячется в клетку, где он недоступен для уничтожения, иначе мы погубим клетку, а значит и весь организм). Но ВИЧ можно контролировать с помощью специальных лекарств против ВИЧ — антиретровирусной терапии («тера» — сленг), АРВТ.

Также нет лекарства, которое бы избавляло от СПИДа, но вылечивать сопутствующие СПИДу заболевания вполне возможно.

Чем больной СПИДом отличается от ВИЧ-инфицированного?

ВИЧ-инфицированный без стадии СПИДа выглядит как обычный здоровый человек. ВИЧ-инфицированный в стадии СПИДа выглядит так: фото больных СПИДом.

Подпишитесь на наши новости:

Что нужно знать про ВИЧ и СПИД?

Опубликовано: 09 мар 2017, 00:02

Что значит ВИЧ, что представляет собой данное заболевание и каково это - быть инфицированным? Ответы на эти вопросы знают далеко не все. Но информация об этом должна быть понята каждому. Ведь врага, как известно, нужно знать в лицо. Только в этом случае можно обезопасить себя от страшного недуга или вовремя принять меры, если в организм уже попала инфекция.

Что означает ВИЧ и что следует знать об этом заболевании?

Аббревиатуру ВИЧ, расшифровка которой звучит как вирус иммунодефицита человека, наверняка слышал каждый. Что представляет собой это заболевание? Уже из расшифровки слова ВИЧ становится понятно многое о природе данного недуга. Такое состояние человеческого организма не является нормой. Более того, со временем опасный вирус может привести к более серьезным последствиям. Из расшифровки аббревиатуры ВИЧ  понятно, что от этого заболевания страдает главным образом иммунитет. Если давать определение такому состоянию, то можно сказать, что ВИЧ - это болезнь. При ней в кровь человека попадает вирус, клетки которого разрушительным образом воздействуют на иммунную систему. Значение ВИЧ  содержит слово “иммунодефицит”. Так называется состояние, при котором иммунитет не может противостоять бактериям, вирусам и иным патогенным микроорганизмам. Иными словами при таком заболевании существенно снижается иммунитет, который в нормальном состоянии способен собственными силами справиться практически  с любой вредоносной инфекцией.

Значение ВИЧ-инфекции в современном обществе нельзя недооценивать. Этот недуг является причиной бурных обсуждений и споров. Но то, что о нем должен знать каждый, умещается всего в одном предложении. Вирус иммунодефицита убивает. Поэтому относиться к своему здоровью, образу жизни и поведению следует правильно. Ведь это примерно 90% успеха в нелегкой борьбе за возможность жить полноценной и здоровой жизнью.

СПИД: расшифровка и описание

Что значит СПИД, и как расшифровывается это слово? Этой аббревиатурой обозначается синдром приобретенного иммунодефицита. Серьезное заболевание является завершающей стадией вируса иммунодефицита. За ним следует летальный исход. Ведь лекарства от страшного недуга до сих пор не изобрели. Расшифровка слова СПИД содержит общую информацию о предмете этого заболевания. Приобретенный иммунодефицит возникает не только из-за вируса. Он, как раз-таки является причиной, а не следствием. Из общедоступной информации про ВИЧ известно, что иммунодефицит, возникающий после попадания вируса в кровь человека - не самое опасное. Гораздо опаснее - сопутствующие заболевания, которые присоединяются к этому недугу. Речь идет об оппортунистических инфекциях, онкологических и доброкачественных образованиях, грибковых и бактериальных поражениях. Расшифровка аббревиатуры СПИД содержит слово приобретенный. Так вот приобретенным иммунодефицит становится тогда, когда к ВИЧ присоединяется масса сопутствующих недугов. Они практически полностью разрушают иммунитет, из-за чего организм перестает бороться с любыми бактериями, вирусами и прочими интервентами, вторгающимися в него.

Информация про СПИД и ВИЧ регулярно обновляется. Ведь ученые и специалисты в области медицины не сидят сложа руки. Они разрабатывают новые вакцины и лекарства, исследуют клетки вирусов и состояние организма на разных стадиях болезней. Полученная за долгие годы исследований информация о ВИЧ и СПИДе помогла ученым в создании препаратов для антиретровирусной терапии. Выпуск этих лекарственных средств произошел несколько десятилетий назад, но до сих пор считается большим прорывом в медицине всего мира.  Что означает аббревиатура АРТ, знает каждый ВИЧ-инфицированный. Она расшифровывается как антиретровирусная терапия, которая на сегодняшний день является единственной возможностью продлить жизнь зараженного на долгие годы.

ВИЧ и СПИД: это должен знать каждый

Людей нередко интересует вопрос о том, являются ли вирус и синдром одним и тем же заболеванием. Ответить на него можно положительно, но это будет весьма условно. Ведь синдром приобретенного иммунодефицита является всего лишь конечной стадией вируса. Существует информация, которая должна быть известна каждому человеку. В первую очередь это касается путей передачи недуга. Эта информация о ВИЧ-инфекции поможет избежать  заражения. Опасный вирус может передаваться посредством незащищенного полового контакта, через шприц во время употребления инъекционных наркотиков, через непроверенную кровь доноров при переливании. Это основные пути заражения. Получить инфекцию таким способом можно наиболее часто. Существуют и другие пути. Например, заразиться можно во время операции из-за врачебной ошибки, в стоматологическом или косметологическом кабинете или даже в маникюрном салоне. Однако происходит это гораздо реже.

Какая еще информация о ВИЧ и СПИД должна быть известна каждому? Следует знать, что от              инфицирования  никто не застрахован и относиться с брезгливостью и пренебрежением к человеку только по причине того, что он заражен опасным недугом, не следует. Особенно с учетом того, что вирус иммунодефицита перестал быть болезнью наркоманов, геев и проституток. Сегодня от заражения не застрахован никто. Можно получить вирус из-за беспорядочной половой жизни, а можно случайно уколоться иглой со следами крови зараженного наркомана  в темном подъезде. Поэтому дискриминация инфицированных -  это недопустимо.

Важно отметить также и то, что сегодня специалисты в области медицины шагнули далеко вперед в области лечения вируса. Это значит, что ВИЧ-инфицированный при надлежащем лечении и своевременных обследованиях может прожить долгие годы. Ведь с помощью антиретровирусной терапии удается увеличить срок течения бессимптомной стадии вируса на целые десятилетия. Это своего рода спящий режим болезни. При этом очень важно, что пока симптоматика вируса не проявляется, он не сможет перейти в стадию СПИДа, а значит, жизнь больного вне опасности.

загрузка...

загрузка...

загрузка...

Интересные материалы по этой теме!
14 мар 2017, 00:00Вирус ВИЧ-инфекции Ежегодно вирус ВИЧ поражает тысячи людей, вызывая тяжелейшее неизлечимое заболевание. Люди, зараженные вирусом ВИЧ (СПИД), получают бесплатные препараты. Они закупаются государством заблаговременно. Ежегодно... 16 мар 2017, 14:32Сколько живет ВИЧ? В период последних 30 лет иммунодефицит считается одной из самых опасных патологий в медицине.  Чтобы защитится от заражения, нужно чётко знать при каких условиях... 14 мар 2017, 00:30Способен ли ВИЧ сохраняться в воздухе? Ученые потратили много времени и денег на создание эффективного лекарства от ВИЧ-инфекции, но ни одна попытка не оказалась успешной. Каждому человеку стоит знать...

загрузка...

загрузка...

загрузка...

загрузка...

Зоя -  07 сен 2017, 14:18

Подскажите, пожалуйста, примерно сколько лет живет человек с этой болезнью, если у него правильный образ жизни?

Зина -  16 мая 2017, 19:44

ВИЧ и СПИД - это немного разные понятия, наконец-то я поняла что к чему.

Как расшифровывается аббревиатура ВИЧ?

Задания викторины по ВИЧ-инфекции и СПИДу

Как расшифровывается аббревиатура ВИЧ?

Вирус иммунодефицита человека – это означает, что по своей биологической природе это вирус, который разрушает иммунную систему (то есть организм теряет способность сопротивляться инфекциям) человека и только человека.

Что такое СПИД?

СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита.

Синдром – это совокупность признаков определенного заболевания; приобретенного – не врожденный, а приобретенный в результате заражения ВИЧ; иммунодефицит – потеря организма способности сопротивляться инфекциям. СПИД является последней стадией ВИЧ-инфекции.

Почему люди умирают от СПИДа?

СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита человека, последняя стадия ВИЧ-инфекции. На этой стадии организм человека очень ослаблен, так как он потерял способность сопротивляться инфекциям. Поэтому у человека развивается очень много инфекций, которые разрушают его организм. Иммунитет, как бронежилет защищает человека, а если его нет, то человек погибнет. То есть человек погибает не от самого отсутствия бронежилета, а от ранений. Так и человек умирает не от самого СПИДа, а от инфекций, которые развиваются

в результате того, что иммунитет не может с ними справиться.

В чем разница между ВИЧ и СПИД?

ВИЧ – это вирус (иммунодефицита человека), он вызывает заболевание, которое называется ВИЧ-инфекция. Последняя стадия ВИЧ-инфекции – это СПИД, то есть синдром приобретенного иммунодефицита человека. Таким образом, ВИЧ – это сам вирус, а СПИД – это последняя стадия заболевания, вызванная ВИЧ.

Можно ли заразиться СПИДом?

Нет.

Синдром приобретенного иммунодефицита человека – это последняя стадия заболевания, которое называется ВИЧ-инфекцией. А причина ВИЧ – это ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). Поэтому заразиться можно только ВИЧ. А СПИДом заразиться нельзя, он развивается долго и только при отсутствии лечения специальными препаратами (АРВ-терапии).

Какие есть пути передачи ВИЧ?

ВИЧ передается через жидкости организма человека тремя путями:

1) кровь-кровь (употребление инъекционных наркотиков нестерильными шприцами, нанесение татуировок нестерильными иглами, переливание зараженной крови);

2) половым путем (через сперму и вагинальный секрет во время половых контактов любого вида)

3) через молоко ВИЧ-положительной матери при кормлении грудью, если женщина не принимает терапию от ВИЧ (АРВ-терапию).

В каких ситуациях нужно сделать тест на ВИЧ?

В случае если у Вас был незащищенный секс (без презерватива) с человеком, чей ВИЧ статус вам не известен достоверно (пока Вы точно не будете знать, что человек делал тест на ВИЧ); если Вы употребляли инъекционные наркотики; если вам делали татуировки или переливание крови. Во время беременности женщинам всегда необходимо сделать тест на ВИЧ.

Где можно сделать тест на ВИЧ?

Его можно сделать бесплатно и анонимно в СПИД-центре Вашего города, а также в поликлинике по месту жительства.

Можно ли заразиться ВИЧ от укуса комара?

Нет.

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, он может жить и размножаться только в человеческом организме, поэтому животные не могут передавать ВИЧ. К тому же, вопреки распространенному мифу, кровь человека не может попасть

в чужой кровоток при укусе комара.

Когда комар жалит человека, он впрыскивает не кровь предыдущей жертвы, а свою слюну. Такие заболевания, как желтая лихорадка и малярия, передаются через слюну некоторых видов комаров, поскольку возбудители этих болезней способны жить и размножаться в слюне комара. Но ВИЧ не способен размножаться в организме комара или любого другого кровососа, поэтому, даже попадая

в организм насекомого, не выживает и не может никого заразить.

Как долго человек может жить с ВИЧ-инфекцией и не знать об этом?

ВИЧ-инфекция может протекать бессимптомно от 5 до 12 лет, поэтому именно столько лет человек может жить и не знать, что у него ВИЧ.

При каких видах половых контактов можно заразиться ВИЧ?

При всех незащищенных половых контактах.

Как называется памятная дата, которая связана с темой ВИЧ и отмечается каждое третье воскресенье мая?

Всемирный день памяти жертв СПИДа.

Задания викторины по ВИЧ-инфекции и СПИДу

Как расшифровывается аббревиатура ВИЧ?

Вирус иммунодефицита человека – это означает, что по своей биологической природе это вирус, который разрушает иммунную систему (то есть организм теряет способность сопротивляться инфекциям) человека и только человека.

Что такое СПИД?

СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита.

Синдром – это совокупность признаков определенного заболевания; приобретенного – не врожденный, а приобретенный в результате заражения ВИЧ; иммунодефицит – потеря организма способности сопротивляться инфекциям. СПИД является последней стадией ВИЧ-инфекции.

Как расшифровать слово СПИД?

Как расшифровать слово СПИД?

С — синдром П — приобретенного И — иммунного Д — дефицита Чаще всего эту болезнь обозначают тремя словами — синдром приобретенного иммунодефицита. Термин «синдром» в медицине обозначает несколько признаков или симптомов, характерных для какой-то болезни. Этот термин применили для обозначения инфекции еще в то время, когда многое в отношении ее природы и особенностей развития было неясным. Поскольку каждый случай СПИДа развивался из-за выраженного расстройства иммунной системы, а именно из-за ее недостаточной активности, в название болезни включили термин «иммунодефицит». Ну, а так как в отличие от врожденных нарушений иммунной защиты при СПИДе больной приобретает этот дефект в течение жизни (за исключением небольшого числа передачи возбудителя от беременной женщины к развивающемуся плоду), такой дефицит назвали «приобретенным». Термин «СПИД» является несовершенным и даже не совсем правильным, поэтому строго говоря его следовало бы изменить. Однако ученые решили пока это обозначение оставить, поскольку оно быстро стало международным и широко используется в науке и практической медицине.

В свете новейших представлений об этой инфекции, термин «СПИД» правильнее было бы использовать для обозначения только последней стадии заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека, то есть для обозначения финального этапа ВИЧ-инфекции.


Смотрите также