Соэ норма у ребенка 5 лет


Какая допустимая норма соэ у детей?

Для некоторых мам, норма соэ у детей – это настолько актуальный вопрос, что они часами просиживают в интернете, в поисках нужного ответа.

Это и не странно, так как когда у твоего ребенка соэ 40 или еще выше, что является достаточно высокими показателями – тут уже не до шуток, так как нужно спасать ситуацию.

Поэтому, в этой статье, мы попытаемся расписать показатели, которые считаются приемлемыми для разных возрастных групп детей.

Также, мы попытаемся выяснить, чем могут быть предварительно спровоцированы резкие скачки этого показателя в сторону увеличения, либо понижения.

И, начнем мы, пожалуй, с новорожденных. Кстати, помните, как в статье про норму соэ, мы уже затрагивали те показатели, какие должны быть у новорожденных детей до 1 месяца. Следует напомнить, что этот показатель скорости оседания эритроцитов колеблется в промежутке от 0 до 2 мм/час. Реже до 2,5.

Любой анализ, попадающий в этот диапазон, будет хорошим. Теперь же, давайте подробно распишем нормы, которые будут приемлемыми для каждой, отдельно взятой, группы.

Какая должна быть норма соэ у детей

Если малышу исполнился 1 месяц – то хорошим уровнем считается 2 – 3 мм/час. При этом, с развитием малыша вплоть до 6 месяцев, это значение постепенно растет. Так, к 6 месяцам жизни, если провести дополнительный анализ крови – уровень не должен превышать 6 мм/час. Но, также, и не должен падать ниже 2мм/час.

Как Вы видите, оптимальным будет – 3 – 4. Хотя, во всем есть исключения, так как наш организм индивидуален. Если, к примеру, все остальные показатели крови будут хорошими, а этот окажется слегка завышенным или заниженным – это может быть временным явлением, не угрожающим общему здоровью.

Если же, Вы обнаружили такой уровень как соэ 40 или в районе того – это выраженные проблемы с организмом, которые могут даже повлиять на общую продолжительность жизни. Да даже и 15 мм/час – это повод для беспокойства. В период с 6 месяцев развития и до года – уровень опять будет немного повышаться, и в конечном счете он должен быть в пределах 4 – 7 мм/час.

Если же показатели отличаются более чем на 10 в сторону увеличения – это может означать, что в организме малыша проходят воспалительные процессы или есть серьезная инфекция. Тут уже необходимо смотреть на конкретное значение. Небольшие отклонения свидетельствуют о инфекции или воспалении, которое вполне можно вылечить за 1 неделю или максимум 2.

Если же показатели превышают норму на 20 – 30 единиц – это говорит про те болезни, которые можно лечить и 2 и 3 месяца. При таких скачках уровня, необходимо провести очень тщательный анализ, и не только крови. Кстати, для того, чтоб было понятно, к чему могут приводить такие скачки уровня — Вы можете почитать статью на эту тему про повышенное соэ.

Еще рекомендую к ознакомлению статью про нормы у женщин. Если говорить про детей в возрасте от 1 года и до 2 лет – необходимо опираться на значение – 5 – 7 мм/час. Начиная с 2 – летнего возраста и до 8 лет – это 7 – 8 мм/час. А уже с 8 лет и до 16 – можете опираться на цифры – 8 – 12 миллиметров.

При этом, следует помнить, что не нужно быть фанатичными, и постоянно делать анализы крови на лейкоциты, тромбоциты и т.д., если здоровье у Вашего чада хорошее. И, опять таки, повторюсь, что норма соэ у детей, и конкретно у Вашего чада  может чуть – чуть отличаться от вышеприведенных значений, так как все индивидуально. © http://primenimudrost.ru

Норма СОЭ в крови у детей: что делать, если СОЭ повышен

Скорость оседания эритроцитов или СОЭ является показателем скорости склеивания эритроцитов между собой и их оседания. Показатель имеет зависимость от состояния и размера лейкоцитов, состава, вязкости и циркуляции крови. Если СОЭ повышена, то имеют место нарушения в работе кровеносной системы организма.

Норма СОЭ в крови у детей имеет прямую связь с возрастом ребёнка. Показатели для каждой возрастной категории заметно отличаются. СОЭ – анализ крови, норма которого у детей имеет такие границы:

  • новорожденные – 2-4 мм/час;
  • дети  в первый год жизни – 3-10 мм/час;
  • дети, возраст которых от года до 5 лет – 5-11 мм/час;
  • дети, возраст которых от 6 до 14 лет – 6-12 мм/час;

У детей, которым исполнилось 14 лет, показатели СОЭ для мальчиков и девочек отличаются. У мальчиков нормой является от 1 до 10 мм/час, у девочек – от 2 до 15 мм/час. Если у ребёнка СОЭ 20 в любом возрасте, это свидетельствует о нарушениях в организме.

Анализ на определение скорости оседания эритроцитов представляет собой забор крови из безымянного пальца руки с помощью скарификатора.

СОЭ у детей повышена часто. В основном, незначительные отклонения от нормы заявляют о воспалении в организме. Респираторное заболевание, тонзиллит, отит или кишечная инфекция могут спровоцировать повышение этого показателя. СОЭ – показатель, который характеризуется медленным восстановлением. После перенесённого заболевания СОЭ нормализуется в течение полутора месяцев.

Повышен СОЭ в крови у ребёнка может быть под воздействием таких факторов:

  • меняется кислотность крови;
  • меняется вязкость крови;
  • уровень эритроцитов увеличивается или уменьшается;
  • стрессовые ситуации;
  • усиленные физические нагрузки;
  • нехватка витаминов;
  • глистная инвазия;
  • несбалансированное питание.

Повышенный уровень СОЭ не является показанием к медикаментозной терапии. Полное обследование и анализы позволят установить болезнь, которая спровоцировала повышение СОЭ, и назначить адекватное лечение.

Оцените материал:

спасибо, ваш голос принят

Узнайте себя

СОЭ норма у детей

Всем деткам рано или поздно приходится сдавать кровь на анализ. И вот, мама получает бланк с результатами, где указано куча непонятных ей показателей, а так не терпится побыстрей выяснить, что есть хорошо, а что плохо.

В первую очередь, на что следует обратить внимание в результатах анализа крови у детей - это СОЭ, что обозначает скорость оседания эритроцитов. Данный показатель зависти от состояния и размера лейкоцитов, от вязкости и циркуляции крови, а также от состава крови в целом.

Нормальные пределы уровня СОЭ в крови у ребенка зависят от возрастной категории:

  • новорожденные — от 2 до 4 мм/ч;
  • дети первого года жизни — от 3 до 10 мм/ч;
  • дети возрастом 1-5 лет — от 5 до 11 мм/ч;
  • дети 6-14 лет — от 4 до 12 мм/ч;
  • старше 14 лет — для девочек — от 2 до 15 мм/ч, а для мальчиков — от 1 до 10 мм/ч.

Выявленный у детей повышенный или пониженный уровень СОЭ сигнализирует о появлении отклонений в работе кровеносной системы, а значит о нарушениях функционирования организма ребенка в целом.

Повышенное СОЭ у ребенка - причины

Как правило, увеличенная скорость оседания эритроцитов встречается у детей при инфекционных заболеваниях, таких, как туберкулез, корь, паротит, краснуха, коклюш, скарлатина и т.д. Также, повышенное СОЭ у ребенка может быть при ангине, анемии, кровотечении, аллергических реакциях, травмах и переломах костей. При соответствующем лечении и после выздоровления данный показатель приходит в норму. Следует помнить, что СОЭ снижается довольно медленно, поэтому его уровень должен нормализоваться только через месяц после болезни.

Однако, не всегда повышенное СОЭ в анализах крови у детей свидетельствует о наличии какого-либо заболевания. У маленьких детей это может быть следствием прорезывания зубов или недостатка витаминов. Для детей, которые находятся на грудном вскармливании, увеличение данного показателя может свидетельствовать о неправильном питании матери. Также, употребление большого количества жирной пищи и прием парацетамола может увеличить показатель СОЭ.

Пониженное СОЭ у ребенка — причины

Снижение уровня скорости оседания эритроцитов может быть вследствие значительного увеличения их количества в крови при обезвоживании, рвоте, диареи и вирусном гепатите. У детей с пороками или с тяжелыми дистрофическими болезнями сердца, в результате хронической недостаточности кровообращения, также может быть выявлено понижения данного показателя. Замедленное СОЭ может быть вариантом нормы для детей первых двух недель жизни.

Отклонение СОЭ от нормы - что делать?

Первое, на что необходимо обратить внимание — это величина отклонения.

Если показатель СОЭ увеличен более, чем на 10 единиц — это может свидетельствовать о наличии в организме ребенка воспалительных процессов или серьезных инфекций. Точный диагноз можно поставить исходя из конкретных значений анализа крови. Чаще всего, небольшие сдвиги от нормы свидетельствуют о заболеваниях, которые возможно вылечить за одну или максимум две недели. А в случае, если показатель СОЭ увеличен на 20-30 единиц, лечение может затянуться на 2-3 месяца.

Общий анализ крови — важный показатель состояния здоровья. Однако, важно не отделять результаты анализа от общего состояния ребенка. В случае, если ваш малыш достаточно активен, хорошо ест, спит и не капризничает без повода, но при этом выявлено повышенное СОЭ — целесообразно провести дополнительное обследование, так как это может быть ложной тревогой. Тем не менее, следует не забывать, что СОЭ — это показатель, который имеет диагностическое значение и помогает выявить начинающиеся заболевания, а также определить их динамику.

Статьи по теме:
У ребенка повышены лимфоциты

Лимфоциты - клетки крови, отвечающие за приобретенный иммунитет ребенка. Их показатель - свидетельство здоровья или, наоборот, возможных заболеваний. О норме и повышении лимфоцитов в крови ребенка мы расскажем в нашей статье.

Белок в моче у ребенка - тревожный сигнал. Конечно, бывают случаи, когда его показатель превышен после перенесенной болезни, но чаще - это следствие заболевания почем или других внутренних воспалительных процессов.

Вопрос необходимости профилактических прививок для детей не теряет своей актуальности. Мнения неоднозначны, но педиатры настаивают на том, что прививки делать нужно. В нашей статье мы расскажем о плане прививок для детей.

Шишка после прививки у ребенка

Одним из осложнений после проведения прививок у детей является образование уплотнения на месте укола. Оно может быть небольшим и не причинять малышу дискомфорта, а может увеличиться и воспалиться. Что делать в этих случаях - мы расскажем в нашей статье.

СОЭ норма у детей в крови: таблица по возрасту

Содержание

На данный момент существует установленная норма СОЭ в крови у детей. Скорость оседания эритроцитов можно просмотреть при заборе материала из пальца или вены. Данный показатель демонстрирует то, как эритроциты соединяются между собой. Для того чтобы провести исследования, можно использовать кровь разного типа — капиллярную и венозную. Норма СОЭ у ребенка может быть разной в зависимости от половой принадлежности и возрастной категории, любые отклонения могут говорить о нарушениях работы организма.

Общий забор крови и зачем он нужен

Для того чтобы в полной мере определить состояние малыша, не всегда достаточно его осмотреть. Для получения точных результатов, которые покажут полную картину состояния организма, стоит сдать некоторые анализы и провести обследования. Сегодня среди самых доступных стоит выделить анализ крови общего типа.

С его помощью определяется количественный показатель следующих элементов:

  • лейкоцитов;
  • эритроцитов;
  • тромбоцитов;
  • гемоглобина.
  • СОЭ.

Последний показатель из списка имеет важное значение, поскольку он демонстрирует скорость, с которой у ребенка красные кровяные тельца выпадают в осадок. СОЭ у детей должна отвечать показателям, которые указаны в специальных таблицах. Если имеют место какие-либо нарушения, можно утверждать — в организме малыша происходит какая-то дисфункция.

К примеру, повышенная скорость оседания эритроцитов у ребенка способна определить наличие любой дисфункции или воспаления, снижение нормы СОЭ свидетельствует о слабом кровообращении. Прежде чем приступить к лечению, стоит внимательно ознакомиться с допустимыми нормами и с тем, о чем может говорить отличие значений от установленных норм.

Стоит отметить, что скорость, с которой осуществляется оседание эритроцитов у мальчиков и девочек, разная, также значения способны отличаться зависимо от возрастной категории. Каждый организм по-своему уникален, у всех норма не бывает одинаковой, но на данный момент установлены нормы, в пределах которых должны варьироваться значения во время сдачи анализов. Норма СОЭ в крови для детей так же, как и у любого взрослого указывается в специальной таблице, предназначенной для пользования лаборантами либо докторами.

Скорость оседания эритроцитов (мм в час):

  • груднички до одного месяца — от 2 до 4;
  • малыши от 1 до 12 месяцев — от 3 до 10;
  • от 12 месяцев до 5 лет — от 5 до 11;

  • девочки от 6 до 14 — от 5 до 13;
  • мальчики от 6 до 14 — от 4 до 12;
  • девушки от 14 — от 2 до 15;
  • юноши от 14 — от 1 до 10.

Не стоит сразу паниковать, когда показатель СОЭ немного вышел за рамки установленных границ. Когда в таком случае все остальные показатели находятся в пределах допустимого, то повышение или понижение СОЭ — это особенность организма.

Но для того чтобы быть совершенно спокойным, стоит сходить на прием к педиатру, который сможет более детально изучить результаты анализов.

При показании 20—25 СОЭ в крови у ребенка врач диагностирует начало воспаления либо инфекционное заболевание. Тогда педиатр может назначить дополнительные обследования, чтобы установить причину патологии и начать своевременное лечение. Показатель СОЭ 30 свидетельствует о хроническом заболевании или запущенной его форме. Следует сразу начинать лечение, при этом его длительность может занять несколько недель или месяцев. Когда скорость оседание эритроцитов 40, у ребенка необходимо незамедлительно установить причину этого, начать усиленную терапию, чтобы восстановить все процессы в организме ребенка.

Лишь по одному показанию СОЭ нельзя констатировать наличие болезни или любого воспалительного процесса. В обязательном порядке нужно пройти назначенные исследования, собрать биохимический анализ крови и мочу. А также может потребоваться осмотр инфекциониста, который даст свое заключение, гинеколога или уролога, отоларинголога.

В некоторых случаях ребенку могут быть назначены:

  • ЭКГ;
  • рентгенография грудной клетки;
  • УЗИ органов.

Полный осмотр грудничка или старшего ребенка дает возможность обнаружить не только воспалительный процесс, но и незаметно развивающиеся заболевания.

Если СОЭ норма у детей повышена, но все остальные показатели крови также имеют отклонения, значит, происходит инфекционный процесс.

Среди самых распространенных причин, из-за которых скорость оседания эритроцитов в крови увеличена, можно выделить:

  • аллергические реакции;
  • отравления или интоксикацию;
  • разного рода заболевания органов дыхания;
  • разлад функциональности щитовидной железы;
  • гнойные или разного рода воспалительные проявления, способные располагаться в органах или тканях;
  • понижение функций иммунитета;
  • травмы;
  • не вполне долеченное вирусное заболевание.

У новорожденных и грудничков могут иметься другие факторы, вызывающие повышение СОЭ, среди которых стоит выделить такие моменты:

  • прорезывание и рост зубов;
  • недостаток в организме витаминов конкретной группы;
  • прием медицинских препаратов, которые содержат в своем составе ибупрофен.

Относительно высокая скорость процессов оседания в детском организме также может свидетельствовать о том, что малыш незадолго до анализа пережил стрессовую ситуацию.

Когда СОЭ крови норма превышается, это также может свидетельствовать о наличии таких отклонений:

  1. Лишний вес либо ожирение.
  2. Пониженный уровень гемоглобина.
  3. Предрасположенность к аллергическим реакциям.
  4. Недавнее проведение прививания от гепатита.

Когда при сдаче крови показатель СОЭ постоянно высокий, несмотря на это все остальные показатели в норме, можно говорить об индивидуальной особенности организма.

В государственных учреждениях для уточнения уровня СОЭ используется метод Панченкова, но стоит отметить, что результаты не всегда являются достоверными. Для того чтобы получить более качественный результат, в некоторых случаях стоит обратиться в частные клиники или лаборатории, где исследования приводятся по европейскому методу Вестергрена.

На протяжении всего курса потребуется регулярно сдавать кровь и контролировать, какая норма СОЭ и продолжаются ли отклонения.

Динамика в направлении нормализации показателя свидетельствует о том, что лечение выбрано правильно и оказывает необходимое воздействие на организм. В целом скорость оседания эритроцитов нормализируется не сразу, даже спустя некоторый срок после выздоровления показатели могут немного превышать норму, поэтому нужно будет сдавать анализы еще некоторое время, чтобы контролировать этот процесс. Нормальный уровень можно ожидать в среднем спустя полтора месяца после отступления болезни.

Низкая скорость оседания диагностируется гораздо реже, нежели превышение нормальных значений. Зачастую сниженные показатели обусловлены разладом процессов кровообращения или низкой свертываемостью.

Значение понижается в таких случаях:

  • дисфункция сердечно-сосудистой системы;
  • отравления;
  • диарея и — как следствие — обезвоживание;
  • истощение;
  • установлен диагноз «гепатит».

Рекомендации при несоответствии нормам показателя СОЭ

Для начала стоит отметить, что если показатель СОЭ выходит за пределы нормы немного, при этом ребенок не жалуется на свое самочувствие, то нет необходимости начинать бороться с несуществующей болезнью.

В таком случае стоит проконтролировать малыша и его здоровье, а в случае надобности можно будет повторно сделать общий анализ крови.

Стоит обратить внимание на два фактора:

  1. Если показатель выше 15 мм/ч, значит, у ребенка развивается инфекционный процесс. Поэтому стоит обследовать полностью малыша и обнаружить очаг воспалительного процесса.
  2. В случае если показатель превышает 40 мм/ч, необходимо начинать лечение. При этом курс может затянуться на продолжительное время.

Лечения повышенного или пониженного показателя СОЭ не существует. Это своего рода симптом, который свидетельствует о другом более серьезном заболевании. Поэтому стоит изучить все анализы и обнаружить первопричину, вызвавшую изменение в организме.

Вся терапия направлена именно на то, чтобы устранить инфекционные поражения либо воспалительный процесс. Только после полного выздоровления и реабилитационного периода показатели скорости оседания эритроцитов нормализуются. Проводить самолечение недопустимо, для получения нужного результата обязательно следует посетить педиатра, который сможет назначить все необходимые обследования, анализы и в результате назначить действенные препараты для лечения.


Смотрите также