Сколько раз делают флюорографию


Как часто можно делать флюорографию?

Флюорография помогает выявить проблемы в работе сердца, легких и грудных желез. Наиболее востребованной является флюорография грудной клетки, которая входит в перечень обязательных анализов ежегодного осмотра. Если снимок флюорографии не имеет пятен, значит симптомы серьезных заболеваний, расположенных в грудной клетке отсутствуют. Но, если на снимке оказались затемненные области, значит, врач-терапевт должен назначить дополнительные анализы, которые бы могли подтвердить или опровергнуть тот или иной диагноз. К тому же пятна не всегда являются сигналом болезней, они могут быть еще результатом пережитых заболеваний, которые в данный момент не оказывают никакой угрозы для организма человека.

Что показывает флюорография?

Флюорография способна выявить не только болезни грудной клетки или легких, но и других внутренних органов, например, метастазы. Поэтому ее врачи рекомендуют делать ежегодно.

Если вы на протяжении долгого времени страдаете кашлем, слабостью и температурой, тогда вам обязательно необходимо пройти процедуру такого обследования для того, чтобы проверить, не началась ли у вас развиваться пневмония (воспаление легких) или туберкулез. Также флюорография помогает выявить проблемы с лимфатическими узлами, ребрами и позвоночником, пищеводом.

То, как часто нужно делать флюорографию, зависит от некоторых факторов. Например, если вы проходите ее в профилактических целях, то есть вас не беспокоят боли в грудной клетке, частый кашель, температура и много другое, тогда делать ее необходимо не реже одного раза в два года, но лучше один раз в год. При особых показаниях процедуру необходимо проходить один раз в полгода.

Рекомендуют флюорографию чаще, если:

  • в семье или на работе появились случаи заболевания туберкулезом;
  • вы являетесь работником медицинских учреждений, в особенности роддома и туберкулезных диспансеров;
  • имеют место тяжелые хронические заболевания, в том числе бронхиальная астма, ВИЧ, язва желудка, диабет и так далее.

К противопоказаниям прохождения флюорографии относиться беременность и возраст до 15 лет.

Сколько действительна флюорография?

Не менее важный вопрос, волнующий людей – сколько действительны результаты флюорографии. Так как врачи рекомендуют делать этот снимок ежегодно, то можно сделать выводы, что флюорография действительна в течение года. Но если у вас есть показатели для того, чтобы делать ее чаще, то не стоит ими пренебрегать. Помните, что данное обследование помогает выявить серьезные болезни на ранней стадии.

Статьи по теме:

До недавнего времени осмотр внутренних органов без хирургического вмешательства осуществить было невозможно. Но сегодня для этого применяется специальная неинвазивная процедура – эндоскопия. В данной статье рассмотрим особенности проведения эндоскопии желудка.

Эндоскопия кишечника – это процедура, которая позволяет на ранних этапах выявлять патологические изменения, а также провести необходимые лечебные мероприятия. Процедура достаточно сложная в исполнении и требует особой подготовки, от которой зависит достоверность результатов.

Боль в спине между лопатками

Возникновению боли в спине между лопатками в большинстве случаев способствуют поражения позвоночного столба. Однако такая же боль может появиться и при некоторых серьезных заболеваниях внутренних органов. Поэтому ни в коем случае нельзя оставлять без внимания этот тревожный симптом.

Бакпосев на микрофлору является важным исследованием в медицине. Этот анализ направлен на определение патогенных микроорганизмов, которые спровоцировали воспалительный процесс или другие недуги. Что нужно для анализа, а также, каковы его нормальные результаты, расскажет статья.

Сколько раз в год можно делать флюорографию

У большинства взрослого населения вопрос о том, как часто можно делать флюорографию, возникает из-за того, что обследование предполагает некоторую дозу облучения. Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предписывает всем работающим гражданам проходить ФЛГ в целях профилактики, но не все хотят облучаться, находясь в полном здравии.

В то же время, люди с хроническими патологиями легких вынуждены контролировать заболевание, но боятся, что проходят флюорографию слишком часто. Поэтому необходимо знать некоторые аспекты проведения данной процедуры, ее необходимости, и влияния на организм.

Флюорография как рентгенологическое обследование

Во время прохождения ФЛГ, через человеческое тело пропускаются рентгеновские лучи в количестве 0,05 миллизиверт. Это мизерная доза с допустимой нормой облучения, которая может помочь спасти здоровье. При помощи флюорографического обследования грудной клетки медицинские специалисты диагностируют:

  • тяжелое инфекционное заболевание легких (туберкулез);
  • воспаление легочной ткани (пневмония);
  • рак легких;
  • воспаление плевральных листков легких (плеврит);
  • патологии сердечно-сосудистой системы.

На основании сделанных снимков врач назначает лечение. Вовремя начатая терапия иногда спасает человеку жизнь, а при диагнозе туберкулез, позволяет оградить от заражения других людей, посредством изоляции больного.

К достоинствам процедуры можно отнести ее невысокую стоимость, а во многих районных поликлиниках это делают бесплатно. Кроме этого данные долго хранятся на цифровых носителях, необходимы небольшие временные затраты. Исследование длится три минуты, а расшифровка показателей производится не более, чем 24 часа. Иногда, очень актуально знать через сколько времени будет готов результат. К преимуществам также относятся отсутствие болезненных ощущений, высокая точность показателей, отсутствие необходимости в предварительной подготовке пациента.

Частота обследования

По закону РФ работающему населению нужно делать флюорографию один раз в год. По результатам обследования выдается справка, которую требуют при трудоустройстве, при поступлении на учебу, перед стационарным лечением, и у призывников. Результаты флюорографии легких действительны в течение 12 месяцев. Поэтому, если нет специальных показаний к обследованию, не нужно часто проходить процедуру.

Для здорового человека достаточно одного раза в год. Чтобы избежать несвоевременного получения порции рентгеновских лучей, важно точно знать срок годности ФЛГ. Другой вопрос о том, насколько часто можно делать флюорографию возникает, если человек обращается к врачу с жалобами на плохое самочувствие или имел контакт с больным туберкулезом. В этом случае снимки делают чаще, что помогает выявить заболевание.

Существует отдельная категория граждан, которые обязаны проходить флюорограмму в более интенсивном временном режиме. Это является оправданной профилактической мерой, поскольку вероятность инфицирования или приобретения легочных заболеваний у данной группы людей более высокая.

Вред флюорографии

Сюда относятся:

  • медицинский персонал родильных домов. Новорожденные дети и беременные женщины нуждаются в усиленной защите;
  • медики, работающие с тубинфицированными пациентами. Риск заразиться у данной категории более высок;
  • рабочий персонал горнодобывающих предприятий. В данной отрасли большой процент онкологических заболеваний легких;
  • рабочие вредного производства (асбест, резина) и сталевары, которые также, чаще других подвержены раку легких.

В отношении этих людей действуют другие правила о том, сколько раз в год можно делать флюорографию.

Когда проводить исследование нельзя?

ФЛГ не используется для диагностики женщинам в период вынашивания ребенка. Почему это так важно? Потому что рентгеновские лучи могут стать причиной развития патологий у будущего малыша. При лактации данная процедура не рекомендована. В случае крайней необходимости, между моментом облучения и кормлением должно пройти не менее 6 часов. Молоко в этот период следует сцеживать. Нельзя делать процедуру больным в тяжелом состоянии. Если нет возможности отложить процесс, лучше воспользоваться МРТ.

Другие случаи:

  • флюорограмма делалась более, чем 2 раза в год. Дозу рентгеновских лучей рекомендуется заменить магнитно-резонансной томографией.
  • имеются хронические болезни дыхательной системы. В остром периоде бронхиальной астмы и дыхательной недостаточности необходимо дождаться периода ремиссии, поскольку человеку сложно задержать дыхание, что будет значительно осложнять обследование.

Ежегодный рентгенологический контроль – не только профилактика заболеваний у себя. В случаях, когда человек прошел процедуру, и диагноз инфекции легких подтвердился, есть шанс уберечь близких людей, если они еще не сделали ФЛГ.

Как часто можно делать флюорографию?

Как часто можно делать флюорографию — это распространенный медицинский вопрос, в котором тесно сплелись недопонимание, стереотипное мышление и вымысел. Доктора утверждают, что нормальная частота составляет не более 2 раз в год, но это лишь усредненный показатель.

В основе этой процедуры лежит рентгеновское излучение, которое является электромагнитным ионизирующим — одним из видов радиации. Для многих лишь в упоминании слова радиация уже скрывается угроза для здоровья, но риск заключается не в самом явлении, а в его разновидностях и полученных дозах облучения. Солнечный свет и загар — это тоже результат действия радиационных волн, но они не вредят работе внутренних органов.

Опасность при прохождении флюорографии, безусловно, присутствует, но в каждом городе есть небольшой естественный радиационный фон, исходящий от транспорта, промышленных предприятий, загрязненной смогом атмосферы и почвы. Даже привычные микроволновые печи, стиральные машины и холодильники излучают микроскопические дозы радиации, но отказываться от использования этих полезных устройств нет никакого смысла.

Флюорография для взрослого человека

Предельной нормой для человеческого организма считается радиоактивное излучение мощностью до 200 мЗв в год, а во время процедуры флюорографии человек получает от 0,03 до 0,08 мЗв.

Некоторые современные высокотехнологичные аппараты способны делать снимки даже при излучении всего в 0,002 мЗв, поэтому проведение процедуры не несет в себе никакой опасности облучения.

Даже в сумме с естественным фоном уровень радиации не превышает допустимых пределов.

Флюорографическое обследование нужно проходить настолько часто, насколько этого требуют медицинские показания, чтобы помочь в диагностике заболеваний.

Не стоит ставить себя в один ряд с ликвидаторами аварий на атомных станциях Чернобыля и Фукусимы: для того, чтобы заработать лучевую болезнь, понадобится не менее 25000 снимков, сделанных за день, а во время флюорографии делается только 1-2.

Для профилактики и своевременного выявления заболеваний следует проходить флюорографию 1 раз в год, но существуют категории людей, для которых необходимо делать это чаще — 2 раза в год.

Сюда относятся:

  • сотрудники родильных домов и отделений, специализированных медицинских учреждений и туберкулезных диспансеров;
  • воспитатели детских садов;
  • люди, страдающие сахарным диабетом, астмой, язвой и другими хроническими болезнями;
  • работники горнодобывающей и сталелитейной промышленности;
  • те, кто трудится на предприятиях, производящих асбест, резину и химикаты.

К зоне риска также относятся и курильщики.

Если в силу профессиональной необходимости человек вынужден часто контактировать с другими людьми, то необходимо проходить флюорографию как минимум 1 раз в год — эта норма закреплена в законодательных документах.

Повара, педагоги, врачи и медсестры не допускаются к работе, пока не пройдут плановое медицинское обследование, которое включает флюорографию. Во многих ВУЗах от студентов также требуется предоставить флюорографические снимки, иначе их не допускают к сессии. Даже в некоторых негосударственных предприятиях, например, крупных банках, где сотрудники общаются с тысячами людей ежедневно, существует официальное требование на прохождение флюорографического обследования.

Чтобы нивелировать возможные вредные последствия, следует включить в свой рацион больше продуктов, богатых антиоксидантами — витаминами А, С и Е:

  • красное вино и виноградный сок;
  • молоко и кисломолочные продукты;
  • цельнозерновой хлеб;
  • овсяную кашу;
  • отруби;
  • неочищенный рис;
  • чернослив.

Флюорография для детей

Согласно законодательству, делать процедуру флюорографии детям до 15 лет запрещается.

Для проведения обследования детей младше этого возраста используется ультразвуковое исследование (УЗИ) или рентгеновский снимок, ведь когда речь идет о малышах, то полученный ущерб перевешивает все преимущества данного метода диагностики.

Для неокрепшего организма маленького ребенка облучение может иметь губительные последствия.

Оно оказывает влияние на снижение иммунитета и открывает путь вирусным инфекциям, и даже может спровоцировать появление раковых клеток.

Но если дело касается подростков старше 15 лет, то флюорография может проводиться по назначению лечащего врача. Воспаление легкий, длительный кашель, положительная реакция на манту могут быть симптомами серьезных болезней, которые важно выявить на начальной стадии и назначить соответствующее лечение.

В подобной ситуации риск облучения намного ниже, чем угроза для здоровья ребенка, тем более что частота процедуры не превышает 1 раза в год.

Флюорография для беременных и кормящих грудью

Беременным женщинам флюорографию не делают. Так же, как и для малышей, радиационное облучение плода может нанести непоправимый ущерб. В случае необходимости проводится рентгенография: более дорогой вид исследования, который дает возможность получить более качественные и детальные снимки. Доза радиации при этом такая же, но врач имеет возможность получить намного больше информации, необходимой для лечения, чем при флюорографии.

В период кормления ребенка грудью нет никаких противопоказаний к процедуре, она не оказывает вредного воздействия на качество молока.

Если вы не входите в зону риска, то делать ли флюорографическое обследование в целях профилактики, решать исключительно вам. Оно помогает выявить на ранних стадиях развитие туберкулеза, рака легких и других опасных заболеваний дыхательной системы.

Для здорового человека прохождение процедуры 1 раз в год является нормой и не влечет за собой ухудшение здоровья, а незначительный ущерб легко устранить, если добавить в свое меню больше продуктов, богатых антиоксидантами.

Сколько раз в год можно делать флюорографию?

Сколько раз в год можно делать флюорографию?

  • Раньше вроде делали раз в пол года, если не ошибаюсь...

    Но по-себе ... стараюсь вообще лишний раз ее не делать, если нет острой необходимо. Вредно все-таки. Тем более что во многих учреждениях, где требуют quot;талон о прохождении флюорографииquot; зачастую верят на слово)))

  • По правилам флюорографию можно делать один раз в год. Но, когда я заболела, и у врача было подозрение на воспаление легких меня отправили на флюорографию, хотя с последней прошло всего полгода. Пришлось выбирать. Либо воспаление легких упустить, либо облучиться. Я решила сделать. Уже много времени прошло, вроде ничего страшного не произошло.

  • В понедельник мне сделали флюорографию и сегодня я был у врача, и мне сказали чтоб ещ раз сделал. Не просто рентген, а расширенный какой-то.... как то назыв. КТ что то типо этого...это уже 4-ый раз будет...пока что сняли 3 снимка за месяц..завтра опять снимок...и фиг его знает может несколько раз..Это же сильное облучение, что делать?

  • Флюорографию можно делать только один раз в год, чтобы меньше организм облучался. Но если есть какие то проблемы со здоровьем, и подозрение на что то серьезное, то могут врачи попросить сделать флюорографию, чтобы убедиться что все нормально, или поставить точный диагноз.

  • С профилактической целью нужно и можно делать флюшку один раз в год, если есть заболевание то чаще один раз в пол года, но не более 4 раз в год ( так мне говорили врачи, когда лежала в реанимации и меня quot;снималиquot; 2 раза)

  • Обычно людей заставляют медицинские учреждения делать флюорографию раз в один год, но официально разрешено е делать два раза в год, так как полученная доза облучения считается нормой и безопасна для людей. Лишь в редких случаях врачи заставляют делать флюорографию чаще, в связи с различными онкологическими или туберкулзными заболеваниями лгких.

  • Стандартно при медосмотре флюорография делается раз в год. Кстати, на разных аппаратах лучевая нагрузка несколько различается.

    Но, когда мы говорим о больных или если предполагается серьезное заболевание, тут врач может назначить обследования чаще - на каком-то этапе лечения и выздоровления. Знаю, что могут назначить раз в три месяца. Когда польза от предполагаемых обследований превышает возможный риск.

  • Нашла информацию, что безопасно делать не более 3-х флюораграфий в год, если при этом не проходить других рентгеновских обследований. Но лучше ограничиться одной процедурой, чего чаще всего и требуют в поликлиниках, на работе, в институтах. Хотя если по каким-либо обстоятельствам придется сделать еще одну или две флюораграфии, то не так это и страшно.

  • Это конечно вредно,как и бональный рентген!Но!Вот у меня перелом бедра,который заживает больше года.На данный момент уже 8-ой месяц пошел,и каждый месяц я езжу и делаю рентген.Но не думаю,что это как-то явно на мне отразится,во всяком случае пока не ощущаю.


Смотрите также