Как подготовиться к гинекологическому узи


Как подготовиться к гинекологическому УЗИ?

Наверняка многим женщинам известно, что метод обследования органов женской половой сферы, такой как узи гинекологическое, является самым распространенным и эффективным, это связано с тем, что действительно большинство заболеваний выявляется именно с его помощью, что необходимо обязательно учитывать.

Процедура является не только эффективной, но и безвредной, безболезненной, что собственно и вызвало особую популярность, причем не только у гинекологов, но и у других специалистов, которым необходимо обследовать органы малого таза. Каждая женщина, решившаяся на проведение такой процедуры, должна понимать, что ее точность во многом зависит от правильной подготовки, о чем так часто многие забывают.

Как подготовиться к процедуре? Полезные советы

Прежде всего, что необходимо учесть, здесь все зависит от вида обследования, который будет назначен специалистом. К примеру, перед трансвагинальным УЗИ, в обязательном порядке необходимо будет опорожнить мочевой пузырь, так как это важнейшее условие. Чтобы пройти процедуру, вам необходимо принести простынку, одноразовый презерватив.

Но при этом нельзя не отметить, что гинекологическое УЗИ абдоминальное, как правило, требует более серьезной подготовки. Чтобы специалисту удалось внимательно и тщательно рассмотреть внутренние органы, делая это через брюшную стенку, потребуется наполнить мочевой пузырь.

Как наверняка вам известно, за час до подобных процедур, нужно выпить около литра воды, накануне врачи советуют избегать тех продуктов, которые способны вызвать вздутие живота, метеоризм, лучше всего сделать очистительную клизму.

Внимание: Учтите, что необязательно выполнять процедуру тогда, когда что-то заболит, как обычно и поступают многие женщины. Вообще желательно проходить через нее ежегодно, с профилактической целью, помните об этом.

Что касается расшифровки результата проведения гинекологического УЗИ, то сделать это сможет исключительно врач, именно, поэтому процедуру и проводит опытный специалист, о результатах которой женщина узнает сразу.

Следующие статьи:

Предыдущие статьи:

>

Подготовка к гинекологическому осмотру

Как правильно подготовиться к осмотру у гинеколога? С чем идти и что там смотрят?

Лучшее время для визита к гинекологу

Посещать гинеколога представительницам женского пола рекомендуется с юности и до старости. Первые визиты начинаются после того, как пойдут месячные, то есть девочка из ребенка превратится в девушку, которая в будущем станет мамой. Позже посещать гинеколога желательно не реже 2 раз в год. Так же следует наведаться в кабинет данного специалиста при смене сексуальных партнеров, беременности, планировании зачатия, непривычных или необычных ощущениях в области половых органов, при подозрении на различные заболевания.

Как подготовиться в день визита

Перед визитом к врачу необходимо пройти несложную подготовку:

  • Сбрить волосы на лобке. Если нет такого желания, то можно и не делать. Особого значения это не имеет. Волосы никак не влияют на осмотр, а тем более на его результаты. Тут скорее вопрос уверенности в себе.
  • Накануне вечером следует подмыться теплой водой без применения моющих средств.
  • Утром, непосредственно перед визитом — принять душ.
  • Использовать спринцовку или салфетки для интимной гигиены не рекомендуется. Вода или жидкость для салфеток нарушат микрофлору влагалища и возможные проблемы не смогут адекватно отразиться во время анализов.
  • Если имел место быть прием лекарственных препаратов, в частности, антибиотиков, то к гинекологу идти не стоит, а перенести визит после того, как закончится лечение.
  • Проходить анализы на обнаружение инфекционных заболеваний следует до или после месячных. Вообще в разгар менструации лучше не посещать врача, а сделать это примерно на 4-5 сутки после начала месячных.
  • За несколько суток до визита к гинекологу необходимо отказаться от полового акта.
  • Непосредственно перед тем, как пойти к гинекологу, нужно опорожнить мочевой пузырь. Некоторые рекомендуют сделать клизму, но последнее не обязательно.
  • Если нет специального одноразового набора для посещения гинеколога, то необходимо взять пеленочку, чистые носки. В дорогих медицинских центрах есть свои — одноразовая пеленочка и бахилы.
В канун визита к гинекологу важно не нервничать лишний раз, стресс может негативно повлиять на состав микрофлоры во влагалище.

Что взять с собой к гинекологу

На прием к гинекологу можно взять:
  • Гинекологический набор. Специальный для осмотра.
  • Носочки.
  • Полотенце или пеленку.
Если осмотр у гинеколога проводится в частной клинике, то возможно, ничего и не придется брать.

Для чего назначают осмотр во второй фазе цикла

Осмотр у гинеколога обычно назначается к концу месячного цикла. Примерно на 5-7 сутки после начала. Делается так для того, чтобы матка очистилась и можно было работать в внутренними половыми органами без труда. Плюс к тому, гормональный фон в это время самый оптимальный для проведения анализов.

Диагностика гинекологических заболеваний

Все заболевания половых органов у женщин условно делятся на:
  • Воспаления. К заболеваниям, их провоцирующим относятся — вульвовагинит, патогенная микрофлора, кольпит, цервицит, аднексит, переохлаждение. Симптоматика яркая — выделения из влагалища, повышение температуры, болезненные ощущения внизу живота.
  • Инфекции. Их провоцируют различные микроорганизмы — микоплазмы, трихомонады, уреаплазмы, хламидии, гонококки. К таким заболеваниям, которые передаются половым можно отнести и папиллома вирус. Он не опасен сам по себе, но при активации может возникнуть в неприятном месте папиллома.
  • Эндокринные нарушения. Они передаются по наследству и, как правило, обнаруживаются еще в молодости, а то и в детстве. Например, поликистоз, аменорея и т. п.
  • Опухоли различного происхождения. Появляются, в большинстве случаев у женщин, старше 40, но не обязательно. При постоянном мониторинге состояния больной, врачи вовремя обнаруживают различные новообразования и принимают соответствующие меры.
  • Эндометриоз. Когда внутреннее покрытие матки начинает жить какой то своей жизнью, оно разрастается. В таком случае необходимо быстро поставить диагноз и начать лечение как можно раньше.

На самом деле заболеваний значительно больше, чем здесь представлены.

Как должны осматривать девственниц

Многие девочки 16-17 лет от роду боятся проходить проверки у гинеколога, чтобы лишний раз не разочаровываться и не лишиться случайно девственности. На самом деле девственности ничего не угрожает на приеме у врача-гинеколога. Осмотр проходит в 2-х частях. Сначала осматриваются половые органы, грудь. При осмотре груди возможно понадобиться лечь на кушетку или встать и поднять руки. После того, как врач осмотрел наружные органы, он переходит к внутренним. Осматриваются внутренние органы с помощью медицинского зеркала. Однако осмотр происходит для взрослых женщин и девственниц по-разному. К девственницам не применяется зеркало и другие инструменты, которые могут нарушить целостность плевы.

Гинеколог — очень важный специалист. Его необходимо посещать не реже, чем через каждые пол года. При этом правильно готовится и вести себя.

Сервис расчета точной даты родов

рассчитать

Контролируй вес во время беременности

подробнее

Рассчитать день овуляции по календарю.

рассчитать

Подробный календарь по неделям

смотреть

Подготовка к УЗИ в гинекологии | Андро-гинекологическая клиника, ООО.

Автор Андро-гинекологическая клиника в 2017-10-26. Опубликовано Памятки пациентам

Правильно проведенная подготовка к ультразвуковому исследованию повышает точность клинического диагноза. Это в свою очередь отражается на эффективности назначенного лечения, так что дорогие женщины, ваша судьба в ваших руках!

Трансвагинальное УЗИ органов малого таза (ОМТ)

Исследование проводится на 5 -7 день менструального цикла. Специальный вагинальный датчик вводится во влагалище и подводится к матке, после чего доктор начинает сканирование внутренних половых органов.

Подготовка:

  • За двое суток до исследования следует исключить из рациона растительную пищу (фрукты, овощи, соки, бобовые), газированные напитки, мясные и молочные продукты в большом количестве. Цель такой диеты — предотвратить газообразование в кишечнике. Пузыри газа могут создать серьезные помехи исследованию и привести к диагностической ошибке.
  • При отсутствии стула, накануне стоит принять слабительное. Если это не даст результата, следует сделать очистительную клизму.
  • Исследование проводится с умеренным наполнением мочевого пузыря, поэтому последнее мочеиспускание должно быть за 1 часа до исследования. Наполненный мочевой пузырь является ориентиром для определения расположения внутренних половых органов.

Эхогистеросальпингогскопия (ЭХГС)

Исследование проходимости маточных труб, проводится с 7 до 11 дня менструального цикла (при 28 дневном цикле).

Эхогистеросальпингогскопия проводится в амбулаторных условиях, используется для выявления проходимости маточных труб и внутриматочной патологии. Подробно об этом исследовании рассказано в статье «Эхогистеросальпингоскопия». Если коротко, то в полость матки, под небольшим давлением, вводится жидкость. Если трубы проходимы, жидкость свободно проходит по ним и попадает в позадиматочное пространство. На основании этого факта выставляется заключение о проходимости маточных труб.

Подготовка:

Такая же, как к трансвагинальному исследованию (смотрите выше).

Трансабдоминальное УЗИ ОМТ

Исследование проводится на 5 -7 день менструального цикла, через переднюю брюшную стенку.

Подготовка:

  • За двое суток до исследования следует исключить из рациона растительную пищу (фрукты, овощи, соки, бобовые), газированные напитки, мясные и молочные продукты в большом количестве. Цель такой диеты — предотвратить газообразование в кишечнике. Пузыри газа могут создать серьезные помехи исследованию и привести к диагностической ошибке.
  • При отсутствии стула накануне, следует сделать очистительную клизму.
  • Исследование проводится с полным мочевым пузырем. На наполнение мочевого пузыря указывает умеренное желание помочиться.

УЗИ во время беременности

  • В первом триместре (первые три месяца беременности, до 16 недель) исследование проводится трансвагинальным методом. Подготовка к исследованию аналогичная.
  • Во втором и третьем триместрах исследование проводится трансабдоминальным методом. Женщинам, рожавшим прежде путем операции кесарева сечения, исследование проводится с наполненным мочевым пузырем, не рожавшим и рожавшим самостоятельно наполнение мочевого пузыря не принципиально.

УЗИ молочных желез

Исследование проводится до 10-го дня менструального цикла и специальной подготовки не требует.

Записаться на УЗИ: +7(391) 201-11-92

Трекбэк с Вашего сайта.

Гинекологический центр: пр-т Красноярский рабочий 106, тел: +7 391 201-11-92. Урологический центр: ул. Затонская 7, тел: +7 391 213-06-52.

Подготовка к гинекологическому УЗИ

Ультразвуковое исследование при диагностике многих гинекологических заболеваний позволяет получить наиболее точную картину для подбора дальнейшего лечения. Также УЗИ проводится во время беременности: во-первых, для определения пола будущего ребёнка, во-вторых, для своевременного выявления каких-либо патологий.

Как проводится трансвагинальное УЗИ

Специальной подготовки при проведении гинекологического ультразвукового исследования не требуется. Однако многие женщины чего-то боятся перед процедурой, но это в корне неверно. Именно для того, чтобы развеять сомнения, необходимо знать, как проходит трансвагинальное УЗИ:

  1. Женщина ложится на кушетку, застеленную одноразовой пелёнкой или полотенцем. Заранее необходимо оголить нижнюю часть тела;
  2. На устройство одевается специальный презерватив для проведения исследования;
  3. Вход во влагалище смазывается гелем для лучшего скольжения аппарата;
  4. Врач-диагност вводит женщине во влагалище устройство и начинает осмотр.

Как можно заметить, процедура не представляет собой ничего сложного. Воздействие ультразвука на организм абсолютно безвредно, а сам процесс диагностики не должен вызывать дискомфорта у женщин, ведущих половую жизнь. Если пациентка девственница, то осмотр проводится через задний проход.

Предварительно перед проведением исследования необходимо уточнить все нюансы. Например, в некоторых клиниках пациентки самостоятельно должны приобретать сопутствующие материалы: презервативы, одноразовые пелёнки или салфетки. В иных случаях может потребоваться взять с собой полотенце.

Показания и противопоказания для проведения

Трансвагинальное УЗИ назначается у пациентки при наличии на то особых показаний. Обычно в их список входит:

  • выявление причин бесплодия;
  • боли в нижней части живота;
  • беременность (определение пола ребёнка, выявление патологий плода);
  • наличие проблем с мочевыводящей системой (например, цистит, уретрит, пиелонефрит или энурез);
  • экстракорпоральное оплодотворение;
  • отсутствие менструаций;
  • установка внутриматочной спирали и длительное использование оральных контрацептивов;
  • диагностика новообразований.

Во время беременности вагинальное УЗИ позволяет получить наиболее чёткую картину уже при сроке 2-4 недели, в отличие от стандартного просмотра матки прибором через брюшную стенку.

Для ребёнка такой метод исследования будет абсолютно безопасен, потому как аппарат для диагностика не соприкасается с плодом. Ещё один плюс трансвагинального УЗИ – это определение возможных патологий на раннем сроке.

Как подготовиться к процедуре

Специфических действий подготовка к трансвагинальному УЗИ не предполагает. Первое, что необходимо сделать женщине – это принять тщательный душ перед посещением врача-диагноста.

Также необходимо, чтобы у женщины отсутствовали скопления газов в кишечнике. Это может создать препятствия во время просмотра и сделает его менее информативным. Да и к тому же спровоцирует излишний дискомфорт для самой исследуемой и врача.

Поэтому за 2-3 дня до проведения исследования следует отказаться от пищи, повышающей газообразование. Следует придерживаться небольшой диеты, включающей в себя отказ от употребления сладкого, свежих фруктов и кисломолочной продукции.

Также диагностику с использованием аппарата УЗИ проводят на 12-14 день цикла. От этого напрямую будет зависеть точность результатов проведения процедуры.


Смотрите также