Эндометрий норма для зачатия


Эндометрий норма для зачатия

Толщина эндометрия для зачатия, а именно его недостаточный показатель, может стать причиной бесплодия для женщины. Этот фактор не дает плодовому яйцу имплантироваться на стенки матки. Такой процесс делает невозможным начало беременности. Эндометрий должен быть определенной нормы по толщине, только в таком случае эмбрион сможет развиваться и дальше.

Какой должна быть толщина эндометрия

Эндометрий – это слизистая оболочка матки. Она состоит из покровного и железистого эпителия, сосудов, соединительных тканей (стропы).

Он играет важную роль не только во время зачатия, также он используется для дальнейшего сохранения и развития беременности. Он очень чувствителен к гормональному фону. Для предменструальной фазы характерно его утолщение, что делает возможным зачатие ребенка. Размер эндометрия после зачатия будет изменен и будет использоваться в качестве защитной плаценты для ребенка. Через нее плод получает все необходимые питательные вещества и кислород.

Для того чтобы наступить зачатию эндометрий должен обладать необходимым показателем:

  • по толщине;
  • структуре;
  • зрелости.

Только показатели, которые находятся в норме смогут обеспечить правильное прикрепление плодового яйца к матке. В таком случае беременность будет развиваться правильно.

Какой гормон оказывает влияние на развитие? – Эстрадиол, который в свою очередь вырабатывается в яичниках и необходим для нормы в работе фолликулов.

Если эстрадиол в норме, то каждый месяц в организме женщины созревает эндометрий. В нем происходит накопление прогестерона. Этот гормон вырабатывается во второй половине беременности непосредственно желтым телом. Образуется из лопнувшего фолликула. Его главная функция – сохранить беременность и обеспечить правильное развитие плода.

Для зачатия в середине менструального цикла происходит разрыв оболочки яйцеклетки. После этого фолликул попадает в маточную трубу. Благодаря ворсистой среде он ухватывается за стенки и ожидает оплодотворения сперматозоидом. Оплодотворение может произойти только после того, как в организм женщины попадет большое количество семенной жидкости мужчины. Прорвать защитную оболочку сможет только самый сильный, активный и зрелый среди них.

Даже после оплодотворения зигота еще некоторое время находится в маточной трубе. При этом уже идет процесс ее деления и развития. Эмбрион опускается в матку только после того, как там уже произошло утолщение эндометрия. Первый день беременности считается именно от момента прикрепления плодового яйца к правильно сформировавшемуся эндометрию. Если процесс оплодотворения не произошел в этом менструальном цикле, то яйцеклетка будет выведена из организма вместе с выделениями крови. При этом возможность забеременеть для женщины будет снова открыта в следующем менструальном цикле. Процесс будет продолжаться до тех пор, пока не наступит менопауза.

Размер эндометрия играет огромное значение для зачатия. Идеальный его показатель будет достигнут только к концу менструального цикла. Правильное значение должно составлять двенадцать миллиметров.

Причины по которым не дозревает эндометрий

Эндометрий для зачатия может по толщине достигать всего семь миллиметров. Это самый нижний показатель, при котором возможно зачатие и развитие беременности. Если созревание эндометрия не происходит, то у женщины констатируется бесплодие. Такая ситуация может быть вызвана следующими причинами:

  • от рождения вырабатывается недостаточное количество гормона, которые необходим для утолщения эндометрия;
  • в организме женщины произошел сбой гормонального фона;
  • в области матки возникли патологии, связанные с кровообращением;
  • во время проведения аборта или выскабливания была нанесена травма эндометрию.

Лечение патологии назначается только после определения основной причины нарушения. После этого соответствующий курс лечения поможет устранить бесплодие, вызванное недостаточной толщиной эндометрия.

Медикаментозное лечение

На сегодняшний день существует множество препаратов, которые помогут женщине забеременеть путем наращивания эндометрия. Его толщина должна быть достаточной для естественного оплодотворения и ЭКО. Благоприятное развитие беременности возможно только в случае достаточного количества гормонов в организме.

На толщину оказывает непосредственное влияние гормон эстроген. Для нормализации его количества в организме используются инъекции Эстрадиола, Прогинова и Дивигеля. Курс лечения также предполагает прием гомеопатического препарата «Гомель». Оно помогает организму самостоятельно начать вырабатывать необходимое количество эстрогенов.

Утрожестан и Дюфастон – это препараты, которые используются в качестве вспомогательных, для дозревания и правильного формирования эндометрия. В них содержится гормон прогестерон, который в организме вырабатывается из желтого тела. Используется в качество основного для сохранения и дальнейшего развития плода.

Помните, что заниматься самолечением в этом вопросе категорически не рекомендуется. Выбрать курс лечения сможет только врач, на основании полученных результатов обследования. После него женщина сможет забеременеть естественным путем и выносить здорового и крепкого малыша.

Эндометрий: норма для зачатия и благополучного протекания беременности

Оплодотворение яйцеклетки, ее имплантация и развитие плода происходит в полости матки. Внутренняя оболочка важнейшего репродукционного органа носит название эндометрия. Толщина его колеблется в зависимости от дня менструального цикла, но не должна быть ниже предельно допустимой, иначе беременность либо не сможет наступить, либо будет протекать с патологиями.

Роль и назначение эндометрия

Эндометрий матки состоит из эпителиальных клеток, многочисленных кровеносных сосудов и других компонентов, функциями которых является обеспечение жизнеспособности поступившей из фаллопиевой трубы яйцеклетки, дожидающейся оплодотворения. Когда зачатие произошло, плодному яйцу необходимо закрепиться в матке. Питание эмбриона и его снабжение кислородом проходит через плаценту, образуемую кровеносными сосудами эндометрия. Если оплодотворение не наступило, то яйцеклетка погибает и вместе с невостребованной функциональной оболочкой эпителия выводится в виде менструальных выделений. В следующем цикле она вновь регенерируется базальным слоем, поэтому в разные дни эндометрий имеет неодинаковую толщину и насыщенность железами, сосудами, стромами.

От того, насколько хорошо развит внутренний эндометрий матки, зависит, сможет ли яйцеклетка после оплодотворения вначале имплантироваться в нем, а в последующем получить все необходимое для нормального развития плода. Если слой недостаточный, то беременность оказывается под вопросом, или для ее протекания не будут созданы благоприятные условия.

Менструальный цикл и толщина эндометрия для зачатия

В начале цикла слой эндометрия в первые дни продолжает уменьшаться, достигая своей минимальной величины в 3-5 мм, но затем с каждым днем фолликулярной фазы идет его восстановление, и к моменту овуляторного периода он приобретает размер, достаточный для принятия оплодотворенной яйцеклетки – от 10 до 13 мм. Эндометрий для зачатия такой толщины считается идеальным, его норма составляет 11-12 мм. Если показатель оказывается меньше, то плодное яйцо не сможет закрепиться на такой тонкой поверхности. Эндометрий для зачатия должен быть не менее 7 мм. В исключительных случаях беременность все же наступает, но ситуация требует постоянного врачебного контроля.

Вас может заинтересовать:  Внематочная беременность: операция неизбежна

Женщинам, у которых оболочка не развивается до нужной толщины, обеспечивающей имплантацию плодного яйца, диагностируется бесплодие. При правильном подходе и своевременном обращении пациентки оно поддается лечению.

В случае отсутствия оплодотворения эндометрий сохраняется на достигнутом уровне почти до начала месячных, после чего отторгается. Если беременность наступила, и размер эндометрия нормальный, то в дальнейшем он продолжает наращиваться, снабжая плод в достаточной мере кислородом и питанием.

Патологии

Каждому дню менструального цикла соответствует определенная толщина эндометрия. Если норма, которой должен соответствовать эпителиальный покров, не выдерживается, необходимо знать, какой величины он достигает фактически. Отклонения встречаются двух типов. Первый – гипоплазия. Эндометрий имеется чересчур тонкий. Он непригоден для выполнения репродуктивной функции и подлежит увеличению. Гиперплазия характеризуется превышением средних показателей эндометрия в определенный день цикла. Наблюдается изменение его структуры, что приводит к разрастанию внутреннего слоя. В некоторых случаях рост эндометрия прогрессирует настолько, что выходит за пределы матки. Эндометриоз как патология достаточно распространен. Он может быть внутренним (прорастает в стенки матки) или наружным, покрывая влагалище, яичники, маточные трубы. Считается, что на фоне эндометриоза развивается гиперплазия.

Ранняя диагностика патологий и своевременно проведенное лечение помогает бороться с женским бесплодием. Поэтому откладывать его нельзя – можно навсегда распрощаться с возможностью иметь ребенка.

Лечение

Гипоплазия связана с нарушением гормонального состояния женщины. Утолщения оболочки добиваются назначением соответствующих препаратов на основе эстрадиола. Одновременно проводят физиотерапевтические процедуры, гинекологический массаж и гимнастику, подбирают сбалансированное питание. Патология поддается лечению, и спустя некоторое время женщина становится способной к полноценному зачатию. Для лечения гиперплазии также применяется гормональная и физиотерапия, назначаются витамины. Если заболевание запущено и не поддается медикаментозному лечению, прибегают к хирургическому выскабливанию полости матки. Его проводят под общим наркозом, после чего каждые три месяца показано ультразвуковое исследование, с целью не допустить рецидива.

Фитотерапия в обоих случаях применяется наряду с консервативным и оперативным лечением, но рассчитывать на то, что применение растительных экстрактов и настоев поможет избавиться от патологии, нельзя. Какой бы она ни была, но самолечение может привести к окончательному бесплодию и навсегда лишить надежды на материнство.

Похожие статьи

Эндометрий для зачатия: норма, размер, толщина слоя

Женщины, у которых получилось забеременеть с первого раза, не задумываются о том, что такое эндометрий и каким должен быть его размер. А вот будущие мамы, которые столкнулись с трудностями при зачатии из-за размеров эндометрия, лихорадочно начинают изучать, что стало причиной этого и какая толщина эндометрия для зачатия гарантирует высокую вероятность забеременеть.

Толщину эндометрия вычисляют с помощью УЗИ.

Что такое эндометрий и его роль в зачатии

Стенка матки состоит из трех слоев: серозного, мышечного и слизистого. Эндометрий – это и есть внутренний, слизистый слой матки. Он выстлан однослойным мерцательным эпителием и содержит множество трубчатых желез.

В нем выделяют два слоя: базальный, который прилежит к мышечной оболочке, и поверхностный (функциональный). Размер и норма функционального слоя подвергается колебаниям в зависимости от менструального цикла.

Именно к этому слою крепится будущий плод для дальнейшего роста и развития в полости матки. В случаях когда его размер при зачатии выше или ниже нормы, зародыш не может правильно прикрепиться к стенке матки. Если оплодотворения не произошло, то функциональный слой эндометрия отторгается и выходит наружу (при менструации).

Важно! На рост и толщину эндометрия оказывает влияние гормон – эстрадиол. Он вырабатывается в яичниках при созревании фолликулов.

Базальный слой является ростковым для функционального. Если его он поврежден, например, при неосторожном диагностическом выскабливании, то у женщины может развиться бесплодие, поскольку он не восстанавливается.

Какой размер должен быть у эндометрия для зачатия?

Норма и показатели толщины этого слоя зависят от фазы менструального цикла. Эти данные можно определить с помощью УЗИ – диагностики. На рисунке представлены параметры толщины эндометрия в зависимости ото дня менструального цикла.

Для того чтобы зачатия произошло успешно, толщина эндометрия должна быть в пределах 8-13 мм в период овуляции. Данные ориентировочные и зависят от индивидуальных особенностей женщины. Бывают случаи, когда женщина беременеет и с толщиной в 6-7 мм. Однако исключения, лишь подтверждают правило и при проблемах с зачатием на УЗИ обращают внимание на параметры этого слоя.

Какие бывают отклонения от нормы и чем они вызваны?

Толщина эндометрия зависит от влияния гормонов той или иной фазы менструального цикла. Отклонением от нормы являются всего два состояния:

  1. Гипоплазия (недоразвитие функционального слоя). На УЗИ можно видеть, как его размер не меняется в зависимости от фазы менструального цикла. Это может быть связано с нарушением гормональной регуляции или хронических воспалительных процессов в полости матки. Нередко такое состояние наблюдается после лечебно-диагностического выскабливания (аборта) удаляют не только функциональный, но и ростковый слой эндометрия.
  2. Гиперплазия (патологическое разрастание). Это состояние также является отклонением от нормы и может быть связано с нарушением гормонального фона или с инфекционно-воспалительными процессами в полости матки. Пристальное внимание гиперплазии обусловлено и тем, что процесс имеет тенденцию к переходу в злокачественные новообразования.

И уменьшение и увеличение размеров этого слоя может помешать наступлению желанной беременности или спровоцировать выкидыш на раннем сроке. Лечением нужно заниматься до зачатия, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Гиперплазия эндометрия может спровоцировать выкидыш на ранних сроках.

Поддается ли это лечению?

Грамотное лечение может нарастить или, наоборот, уменьшить размеры эндометрия. Это имеет значение как для обычного зачатия, так и для зачатия с помощью ЭКО.

Чтобы увеличить его толщину применяют гормональные препараты, которые увеличивают концентрацию эстрадиола в организме женщины. Для этого используют: Прогинова (синтетический аналог эстрадиола) или Дивигель, который наносят на кожу в области живота.

Гомеопатические средства на травах, типа Гормель, стимулируют выработку собственных гормонов и восстанавливают менструальный цикл. А полноценное питание и нетрадиционная медицина способствуют нормализации гормонального дисбаланса.

Если беременность наступила, а эндометрий находится на критично низком уровне, то его поддерживают с помощью гормона беременности – прогестерона (препараты Дюфастон и Утрожестан).

Большинство проблем с эндометрием поддаются лечению.

Вопросы к доктору

Вопрос: УЗИ на 15-ый день цикла показало, что толщина эндометрия у меня 7 мм. Это норма или начинать лечение?

Ответ: Норма – это понятие относительное. Показатели толщины в этой фазе около 9 -13 мм. Бывают ситуации, когда женщины беременели и с меньшими показателями, но в таких случаях доктора могут назначать гормональную поддержку, например, Дюфастон – аналог прогестерона.

Вопрос: У меня толщина эндометрия в период овуляции 5 мм, доктор сказал, что это не норма и я не смогу забеременеть. Это как-то лечится?

Ответ: Чтобы увеличить функциональный слой доктор может подобрать вам гормональные препараты типа Прогинова, Фемастон и др. Существуют гомеопатические средства для наращивания эндометрия, например, Гормель. Народная медицина предлагает употреблять чаи с листьями малины и есть свежие ананасы, однако эффективность этих методов проверить сложно.

Похожие статьи

Какова должна быть толщина эндометрия при зачатии?

Эндометрием является внутренняя полость матки, покрытая эпителиальной тканью, снабженной кровеносными сосудами. Через слой эндометрия проходит менструальный цикл и оплодотворенное яйцо непосредственно в матку.

Зачем требуется поддерживать норму?

Толщина эндометрия для зачатия находится под влиянием женских половых гормонов. При нормальном размере внутреннего маточного слоя зародыш благополучно внедряется в маточные стенки, и наступает беременность. Чтобы плод хорошо укрепился в матке, толщина должна иметь определенный показатель, определяют который при помощи УЗИ, эхографии. Далее плод имплантирует и прирастает к плаценте.

Норма эндометрия для зачатия зависит от менструального цикла, при его несоответствии, или недостатке беременность просто невозможна. Восстановить толщину можно только при помощи интенсивной гормонотерапии.

Благодаря базальному и функциональному слою образуется выстилка внутри матки. Функциональный слой отторгается и отмирает в начале менструации. Однако к новому циклу он способен восстановиться благодаря способности базального слоя регенерировать.

Таким образом, для продуктивного и полноценного зачатия должен сформироваться нормальный внутренний слой. Половые гормоны имеют определенный уровень, способный меняться в зависимости от дня менструации. Размеры базального слоя резко увеличиваются под конец цикла, по окончании менструации истончаются.

Какова норма толщины эндометрия?

Толщина эндометрия меняется в зависимости от дня цикла. Средний размер составляет: 5 – 7 день – 3 – 6 мм, 8 – 10 день – 5 – 10 мм, 11 – 14 день – 7 – 14 мм, 15 – 18 день – 10 – 16 мм, 19 – 23 день – 10 – 18 мм, 24 – 27 день – 10 – 17 мм. Слизистый слой способен меняться. Отклонения от нормы возможны при длительном цикле. В период менструации показатель составляет 0,5 – 0,9 см.

К пятому дню начинается процесс регенерации, размер снижается до 0,3 см. В конце менструации норма составляет – 2 см. К шестому дню достигает 6 – 9 мм. К восьмому дню при средней стадии толщина составляет – 1 см. Третья стадия – более поздняя, варьирует между 11 и 14 – ми днями цикла, средний размер – 11 мм. К 15 дню начинает увеличиваться. Данный день более благоприятен для зачатия.

Читайте также:  Как бороться с несовместимостью партнеров при зачатии?

Размер эндометрия для зачатия составляет 11-12 мм, такой размер считается идеальным. Фертильный период заканчивается к 18-ому дню. Если месячный период короткий, то конец фертильного периода приходится на 12-й день.

Такие моменты важны при искусственной подсадке эмбриона, при ЭКО. 19 – 23 день – наступление новой стадии, толщина максимальна – 1 – 2,1 см, плодное яйцо прикрепляется к стенкам матки. 24 – 27 день – истончение эндометрия до 1 см. Толщина слоя характерна в период менопаузы – 5 мм. 8 мм – критическая отметка, требует хирургического выскабливания. С возрастом функции деторождения гаснут, половые гормоны требуют восполнения. В маточной полости развивается патология.

Причины нарушения эндометрия

Причины нарушения слоя эндометрия:

  1. Гиперплазия. Толщина слоя значительно превышает средние показатели. Если она быстро увеличивается, то можно предположить развитие бластулы в ранний период беременности.
  2. Гипоплазия. Слой становится тонким. Допустим, норма – 10 – 14 мм. УЗИ на середину цикла показывает всего 6 мм. Несоответствие норме или неоднородная структура говорит о патологии, требующей врачебного вмешательства и своевременного лечения. Если за весь менструальный цикл толщина не меняется, то возможен хронический эндометрит, или имеется недостаток кровоснабжения.

Для роста эндометрия назначается эстроген, аспирин, шалфей, физиолечение. Он восполняется гормонами, некоторыми народными средствами. При несоответствии норме следует лечить в зависимости от причины его появления. Не стоит заниматься самолечением, нужно пройти обследование у гинеколога.


Смотрите также