Серологический анализ крови


Здоровье, быт, увлечения, отношения

Серологический анализ крови — это базовый анализ в лабораторных исследованиях. Серологическое обследование крови проводят для того, чтобы распознать вирусные, инфекционные и микробные заболевания, а также все болезни, которые появляются из-за нарушения защитных функций иммунной системы человеческого организма.

Название серология происходит от двух латинских слов — знание и сыворотка. Это название буквально означает учение про сыворотку крови и ее свойствах. Когда говорится о серологии, то имеется в виду раздел иммунологии, в котором изучается взаимодействие агентов с антителами сыворотки. Проведение серологической диагностики основывается на определении антител, которые появляются при иммунном ответе, который вызван проникновением антигена, то есть возбудителя болезни.

Серологическое обследование крови.

Антитела помогают защищаться организму от инфекционных веществ. Они обезвреживают антигены: склеивают их или растворяют.

Область применения серологической реакции довольно широкая: ее используют, чтобы определить группу крови, для установления специфичности белков (индивидуальной и видовой), при переливании крови. Серологические исследования также применяют в эпидемиологии и эпизоотологии для того, чтобы выявить эффективность вакцинации, чтобы установить источник инфекции, а также пути ее распространения, для определения уровня иммунитета у животных и людей.

В основе серотерапии и серопрофилактики лежит реакция между антигенами и антителами. Основными задачами серологии является разработка способов получения высокоспецифических диагностических, а также лечебных сывороток, оценка их активности и выяснение механизма действия.

Серологические исследования крови довольно информативны, чтобы установить причину болезни легионеров, атипичных пневмоний, миокардитов, кишечных инфекций, а также вирусных гепатитов. Серологические методы также используют для установления диагноза при аутоиммунных болезнях, когда некоторые ткани в человеческом организме очень сильно меняют свои свойства, и организм начинает пытаться защититься от них с помощью образования антител. Именно обнаружение таких антител в сыворотке крови позволяет правильно провести диагностику данных заболеваний.

Какой-то особой подготовки для проведения серологического исследования крови не нужно. Кровь берется натощак, из вены. Такие исследования абсолютно безопасны.

Серологический анализ крови на гепатит, ВИЧ, сифилис и другие болезни

Если у ребенка есть подозрение на инфекционное заболевание, ему назначают серологический анализ крови.

Серологическим называют анализ, который основан на взаимодействии антигенов и антител в крови человека. При таком исследовании можно как выявить болезнь, на которую реагирует иммунная система ребенка, так и определить ее стадию или проверить, эффективно ли лечение. Про остальные анализы крови читатйе в другой статье.

Серологическое исследование крови поможет выявить:

  • Токсоплазмоз;
  • Амебиаз;
  • Описторхоз;
  • Лямблиоз;
  • Аутоиммунные болезни;
  • Вирусный гепатит;
  • Краснуха;
  • Клещевой энцефалит;
  • Хламидиоз;
  • Герпес;
  • Паротит;
  • ВИЧ и многие другие инфекции.

Анализ также назначают, чтобы оценить особенности протекания болезни и убедиться в правильности назначенного лечения. К серологическим исследованиям относят и определение группы крови.

Серологический анализ крови помогает диагностировать многие опасные заболевания

Отправляясь с ребенком на серологическое исследование крови, важно знать, что тесты сдают натощак.

В день перед исследованием рекомендуется избегать сладких и жирных блюд, не переедать, а также не допустить избыточной физической нагрузки. Все эти факторы могут исказить результаты. Если предстоит исследование на вирусный гепатит, день-два до анализа следует избегать ярко окрашенных фруктов и овощей.

Для анализа используется сыворотка крови, в которую добавляют антигены или антитела. По химической реакции делают выводы, есть ли болезнь. Кровь берут из вены.

Для анализа кровь берут из вены, поэтому стоит психологически подготовить ребенка к процедуре

При отсутствии антител определяют, что инфекции у ребенка нет. Но даже если антитела обнаружены, это не указывает на активность инфекции, особенно, если ребенок болел в прошлом.

Чтобы подтвердить заражение и активный инфекционный процесс, анализ сдают повторно и оценивают, насколько увеличилось количество антител.

Оценить статью можно здесь

Поделитесь статьей с друзьями, если она вам понравилась

Серологический анализ

В этой рубрике можно узнать все о серологическом анализе крови. Рассказывается, что такое серология, какие типы исследований существуют. Как проводится анализ, что он может показать, что такое иммуноферментный анализ, какие у него достоинства и какие недостатки.

Как можно расшифровать полученную информацию. К серологическому анализу относится и анализ на гепатит С.

Поэтому статья описывает сам гепатит, его виды и симптомы. Рассказывается о СПИДе, причинах его появления, показатели, при которых назначается анализ на ВИЧ. Можно узнать о процедуре: как сдается, есть ли угроза. В рубрике описывается, что серологический анализ проводят при кандидозе и описторхозе, а также при укусах клеща. Для каждой патологии есть свои сроки, при которых берется материал. К примеру, при гонорее берутся экссудаты с самого первого дня. Есть несколько методов лабораторного исследования серологического анализа. Если нужно выявить аллергию, то берут кожную пробу, а также скарификационный тест. Оказывается, серологические маркеры делятся на несколько типов.

Рубрика рассказывает о том, что означает одновременное обнаружение нескольких иммуноглобулинов. Каким образом повторный контакт с инфекциями отражается на иммуноглобулине. Можно узнать, что очень часто серологический анализ проводят ребенку как раз перед тем, как делать вакцинацию. Рубрика описывает ИФА и РДСК, а также другие реакции, многие из которых используются для определения хламидиоза.


Смотрите также