Анализ крови на уреаплазму


Анализ крови на уреаплазму - особенности и показания | Народная медицина

Анализ крови на уреаплазму — действенный метод выявить антитела к микроорганизмам, качественный и количественный состав которых свидетельствует о наличии или отсутствии инфекции.

Анализ крови на уреаплазму

При исследовании крови на уреаплазмоз выявляются антитела к возбудителям. В медицинской терминологии они называются иммуноглобулинами. При расшифровке анализа учитывается количество иммуноглобулинов двух видов: иммуноглобулин М вырабатывается в человеческом организме в течение 1-3 недель после того, как инфекция атаковала организм. Иммуноглобулин G имеет свойство сохраняться в крови несколько лет.

Поэтому если вы когда-либо сталкивались с инфекцией, организм уже выработал данные антитела. Не придавайте большого значения цифрам, которые указаны в результатах анализа. Смотрите на его качественную характеристику: отрицательный, положительный, сомнительный. У каждой лаборатории свои показатели, разная аппаратура, реактивы с различной чувствительностью. Все это может повлиять на итог исследования.

Показания к проведению исследования:

  • выявление причины хронических воспалений органов мочеполовой системы;
  • случайные половые связи и частая смена партнеров;
  • подозрения на бесплодие и внематочную беременность;
  • обследование с профилактической целью.

Кровь на анализ берется из вены. Исследование проводится методом ИФА. Методика имеет достаточно преимуществ:

  • доступная цена;
  • возможность диагностики инфекций на начальной стадии;
  • относительно высокая точность;
  • быстрота и удобство в проведении анализа.

Несмотря на перечисленные достоинства, анализ методом ИФА нередко показывает ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Для того, чтобы быть уверенным в точности исследования, сдайте материал для проведения анализа методом ПЦР. Исходя из показателей методов лабораторной диагностики, врач назначит вам лечение. В некоторых случаях оно может не понадобиться. Когда анализ на уреаплазму положительный, а жалобы отсутствуют, пациент не нуждается в терапии.

Как лечить уреаплазму или лечить ее вообще, решайте со своим лечащим врачом. Профессионализм современных медиков поможет вам определиться в сложившейся ситуации. Берегите свое здоровье и периодически сдавайте анализы на инфекции для профилактики. Поделитесь статьей, жмите «Лайк»!

Анализ на уреаплазму

Анализы на уреаплазму делаются на три вида возбудителя уреаплазмоза: уреаплазма уреалитикум (ureaplasma urealiticum), уреаплазма парвум (ureaplasma parvum), уреаплазма специес (ureaplasma species).

  • Опытные венерологи со стажем работы более 20 лет
  • Срочные анализы на ВИЧ, Сифилис, Гепатит В, Гепатит С - 500 рублей за одну инфекцию, анализы будут готовы за 20 минут
  • Лечение анонимное - не потребуется ваш паспорт
  • Клиника в центре Москвы в 5 минутах от метро Новокузнецкая или Третьяковская, есть парковка

Стоимость услуги

от 300 рублей

Записаться

На каждый из вышеуказанных типов существуют следующие анализы на уреаплазму:

  • Обнаружение уреаплазмы в люминисцентном микроскопе
  • ПЦР на уреаплазму (полимеразная цепная реакция)
  • Посев на уреаплазму
  • Кровь на уреаплазму

Анализ на уреаплазму методом ПЦР (полимеразная цепная реакция)

Анализ на уреаплазму методом люминисцентного микроскопирования, состоит в окраске мазка на стекло специальными реагентами, которые при контакте с уреаплазмами окрашивают их и заставляют светиться при освещении ультрафиолетом. Преимуществом метода является быстрое получение результата и соответственно начало лечения в ранние сроки.

Анализ на уреаплазму методом ПЦР (полимеразная цепная реакция), делается только в лабораторных условиях. В клинике «Поликлиника +1» можно сделать такой анализ на все три типа уреаплазм в течение 1 дня.

Метод состоит в синтезе большого количества копий уреаплазмы в специальном аппарате и последующего обнаружения возбудителя химическими методами. Анализы на уреаплазму методом ПЦР делаются в 2 различных формах – качественный (отрицательно-положительно) и с определением концентрации выделенного типа уреаплазмы. Однако последнее применяется все реже, потому что концентрация очень сильно зависит от того с какой части стенок уретры или влагалища взят материал (ближе к шейке матки, справа, слева). Так же большую роль в концентрации отводится иммунитету, достаточно просто заболеть ОРЗ и концентрация может измениться в десятки и сотни раз. Поэтому чтобы не ждать этого при обнаружении любой половой инфекции проводится лечение.

Анализ на уреаплазму методом посева

Анализ на уреаплазму методом посева проводится путем помещения материала на питательную среду и последующего выращивания в лабораторных условиях. Минусом его является срок изготовления – 7-10 дней и высокая, по сравнению с ПЦР методом цена. Однако, анализ на уреаплазму методом посева, незаменим при хроническом, неоднократно леченным только «таблеточками» уреаплазмозе. Когда правильный полноценный курс лечения с ферментами, местным лечением, иммуностимуляцией подменяется для экономии курсом антибиотиков. В результате, простатит у мужчин и бесплодие у женщин более чем реальны.

Кровь на уреаплазму достаточно часто применяемый метод, когда:

  • невозможно сделать мазки
  • подозрения на поражения уреаплазмами внутренних органов (простатит, воспаления матки)
  • Наличие уреаплазм у одного партнера и отсутствие у другого

Анализ на уреаплазму проводится путем забора крови из вены

Анализ на уреаплазму проводится путем забора крови из вены и поиска антител против уреаплазм (А, М,G). Срок изготовления таких анализов 2-3 дня.

Сдать любой из анализов на уреаплазму, а также другие венерологические анализы, получить лечение уреаплазмоза ВЫ можете в клинике «Поликлиника+1».

Ждем вас в нашей клинике.

Как сдать анализы крови на уреаплазму уреалитикум и парвум (уреаплазмоз)?

Опубликовано: 15 ноя 2013, 13:05

Единственно верный способ определить, есть в организме маленькие бактерии семейства микоплазм, сдать анализ на уреаплазму уреалитикум или парвум и развеять свои сомнения или окончательно подтвердить их. Есть много достаточно веских оснований для того, чтобы искать уреаплазмоз в крови:

  • Бесплодие, определить причину которого врачи не могут длительное время
  • Повторные выкидыши
  • Боль в области малого таза, хронические кольпиты, эрозия
  • Выделения непонятного характера между менструациями
  • Нарушение менструального цикла без видимых причин
  • Осложнения во время беременности
  • Общение женщин с партнерами, которые имеют урогенитальные инфекции

Если обнаруживается хотя бы один из вышеуказанных симптомов, необходимо немедленно рассказать об этом врачу и попросить направить в лабораторию, чтобы сдать кровь на уреаплазму. Самыми результативными и надежными медики считают ПЦР-диагностику, ИФА, а также посев со слизистых. Посев выделений сделать намного проще, чем ИФА либо ПЦР. Материалы для посева берутся из влагалища или уретры. Этот анализ на уреаплазмоз является количественным. Он показывает, сколько возбудителей обнаружено в исследуемом материале, к каким антибиотикам вирус будет наиболее чувствителен. После получения результатов на бактериологический посев назначаются оптимальные для лечения вируса антибиотики или комплекс препаратов.

ПЦР - быстрый путь обнаружения бактерий

Самым качественным методом исследования выделений, где могут обитать вирусы, является ПЦР. Благодаря этому методу определяется ДНК вируса. Анализ на уреаплазму парвум методом полимеразной цепной реакции практически на 100% гарантирует верный результат. Даже единичные ДНК определяются на ранних сроках заболевания. Этого бывает достаточно, чтобы поставить точный диагноз, хотя при сомнительных результатах, можно дополнительно сдать в лаборатории анализ крови на уреаплазмоз.

ИФА - выявление антител к уреаплазме уреалитикум и парвум

Многие пациенты и врачи больше доверяют анализу крови на уреаплазму. Определить самого возбудителя в крови невозможно, потому что живет он преимущественно на слизистых оболочках, зато выявить антитела к типам парвум или уреалитикум можно. Анализ берется из вены. Никаких диет предварительно соблюдать не придется, а вот явиться в лабораторию с утра придется натощак, чтобы анализ крови на уреаплазму был верным. С помощью данного исследования можно определить характер течения болезни по количеству в титрах различных иммуноглобулинов.

загрузка...

загрузка...

загрузка...

Интересные материалы по этой теме!
14 ноя 2013, 16:31Уреаплазма у девушекОсновное заблуждение, касающееся заболеваний, которые способны передаваться посредством половых контактов, состоит в том, что девочки, равно как... 15 ноя 2013, 12:23Что такое хламидиоз?Хламидиозом называется инфекционное заболевание, заразиться которым можно исключительно половым путем. Вызывается оно хламидиями – бактериями, которые располагаются внутри клетки....

загрузка...

загрузка...

загрузка...

загрузка...

Роман -  08 апр 2018, 23:43

Какой самый реалистичный тест для анализа на уреаплазму?

Анализ на уреаплазму у мужчин

Уреаплазмоз – одна из самых распространенных на сегодняшний день половых инфекций.

Согласно медицинской статистике, частота заражения уреаплазменной инфекцией среди населения России достигает 20%.

Диагностика уреаплазмы

Диагноз на уреаплазмоз ставят при наличии признаков воспаления в тканях мочеполовых путей.

Анализ на уреаплазму у мужчин включает в себя:

  1. Бакпосев уретрального секрета на питательные среды с целью выращивания колоний бактерий и их последующей идентификации.Помимо этого, посев на культуру позволяет определить, к каким антибактериальным препаратам чувствителен возбудитель инфекции.
  2. ПЦР-анализ крови, уретральных выделений или мочи с целью обнаружения в материале генома возбудителя. Этот метод обладает самой высокой достоверностью и точностью. Позволяя практически безошибочно идентифицировать бактерии и, таким образом, верифицировать диагноз.

Серологическое исследование методом ИФА в данном случае не имеет никакой диагностической ценности.

Так как при этом могут быть обнаружены антитела к уреаплазмам, выработанные после уже перенесенного в прошлом заболевания.

Важно! Внешнее обследование пациента не гарантирует правильно поставленный диагноз.

Необходимо в обязательном порядке сдать в лабораторию анализ на уреаплазму.

Наиболее эффективный анализ в обнаружении уреаплазмы – взятие культурального посева.  

В некоторых случаях необходимо сдать анализ мочи.

Сдать кровь на уреаплазму

Анализ крови способен показать наличие инфекции на ранних стадиях ее появления.

Исследование крови на уреаплазму может дать четкое представлении о наличии инфекции.

Уреаплазма Parvum и уреаплазма Urealyticum имеют разное строение.

В случае, когда показатели их завышены, говорят о наличии инфекции в организме.

Как берется анализ на уреаплазму у мужчин?

Уретральный секрет венеролог берет с помощью стерильного урогенитального зонда.

Предварительно обработав головку полового члена раствором антисептика и помассировав устье уретры.

После этого на глубину 3-4 см в него вводится зонд и выводится обратно, а полученный секрет помещают в подготовленную пробирку.

Анализ на уреаплазму у мужчин сдают

в условиях лаборатории или другого медицинского учреждения, оказывающего услуги лабораторной диагностики ИППП.

Цена такого исследования в разных медучреждениях может отличаться в зависимости от его объема.

К примеру, наряду с диагностикой уреаплазмоза могут быть одновременно выполнены пробы на хламидиоз и микоплазмоз.

Так же цена зависит от стоимости оборудования, используемых реактивов и диагностических систем.

Цена анализ на уреаплазму у мужчин в нашей клинике – 300 рублей

За один ПЦР анализ и 2100 рублей цена посева на уреаплазмы с определением чувствительности к антибиотикам.

Как подготовиться к анализам на уреаплазму мужчине?
  • За 7 дней до визита к врачу исключить прием антибактериальных препаратов.
  • За 2-3 дня до забора материала воздержаться от половой жизни.
  • Утром в день обращения в клинику не мыть и не обрабатывать половые органы антисептиками.
  • За 2-3 ч до сдачи анализа не мочиться.
  • Кровь из вены сдают утром натощак.

Накануне следует воздержаться от употребления алкоголя и жирной пищи.


Смотрите также