Гемостазиолог кто это и что лечит


Гемостазиолог: что за врач и какие болезни лечит

Гемостазиолог – медицинский специалист, основным направлением деятельности является диагностика, лечение и профилактика заболеваний свертываемости крови. Гемостазиология имеет непосредственное отношение к гинекологии, специалисты из этих направлений медицины нередко сотрудничают.

Какие заболевания лечит гемостазиолог?

К компетенции врача относят:

  • тромбофилию;
  • гемофилию;
  • болезни и патологии сердечно-сосудистой системы, способные повлиять на свертываемость крови;
  • развитие антифосфолипидного синдрома также является поводом немедленно обратиться к этому специалисту;
  • повторяющиеся прерывания беременности и бесплодие. Оказывать помощь будут 2 специалиста: гинеколог и гемостазиолог.
к содержанию ^

Какие симптомы при беременности требуют визита к этому врачу?

Гемостазиологи взаимодействуют с гинекологами. На необходимость посещения гемостазиолога при беременности указывает симптоматика:

  • нестабильное артериальное давление;
  • болезни инфекционного типа, протекающие в хронической форме;
  • аутоиммунные заболевания;
  • нарушения в работе эндокринной;
  • расположенность к формированию тромбов.

Родовая деятельность, начавшаяся раньше намеченного срока, требует внимания этого специалиста. Чтобы исключить нарушения развития ребенка, связанные с патологиями сосудов, будущим роженицам с генетической расположенностью к нарушениям состояния крови, следует навестить гемостазиолога до оплодотворения.

к содержанию ^

Прием у гемостазиолога: как он проходит?

Если на момент обращения к этому специалисту вы располагаете результатами недавних анализов, то их следует взять с собой. Беседу с пациентом врач начнет со сбора анамнеза.

Будьте готовы к тому, что гемостазиолог спросит о здоровье кровных родственников. Если обращение к врачу связано с беременностью, то будут назначены следующие обследования:

  • компьютерная томография;
  • УЗИ;
  • биохимический анализ крови.

Сдавать анализы до визита, если они не были назначены специалистом, не имеет смысла и делать этого не следует. Осмотр и сбор анамнеза будут проводиться параллельно, это нормально. Если врач определил, что требуется УЗИ, то обследоваться будут лимфоузлы и органы брюшной полости.

к содержанию ^

Как правильно подготовиться к приему у доктора?

Подготовка к визиту гемостазиолога включает комплекс мер, значимыми из которых являются:

  • ограничение приема пищи за 12 часов до визита в больницу;
  • отказаться от спиртных напитков и курения, также за 12 часов до приема;
  • максимальное ограничение употребления препаратов. Если в употреблении отдельных медикаментов есть острая необходимость, то о приеме лекарств необходимо проинформировать гемостазиолога;
  • употребление жидкости должно быть ограничено за 24 часа до посещения доктора.

  Эндокринолог: какие болезни лечит?

к содержанию ^

Когда следует обратиться за помощью к специалисту?

Вне вынашивания плода, помощь гемостазиолога необходима, если наблюдаются симптомы:

  • кровотечение после незначительной травмы, остановить которое удается с большим трудом;
  • гематомы, возникающие не в результате травмы;
  • локальные кровоизлияние, сосудистые звездочки;
  • нарушения в работе крупных суставов;
  • повышенная интенсивность менструации;
  • кровотечение носом, возникающее без очевидных причин.
к содержанию ^

В чем состоит принципиальная разница между гематологом и гемостазиологом?

Несмотря на то, что названия этих специальностей созвучны и общая специфика действительно есть, ставить знак равенства между ними не стоит.

Гематолог – специалист широкого профиля. К его компетенции относится диагностика, изучение, профилактика и лечение заболеваний крови. Функциональные обязанности гемостазиолога включают выявление и лечение проблем с гемостазом – системой свертываемости крови.

Если помощь гемостазиолога нужна во время беременности, то причины для обращения к гематологу разнообразны и выглядят таким образом:

  • железодефицитная анемия;
  • температура тела, растущая без очевидных причин;
  • снижение тонуса организма;
  • повышенная потливость;
  • снижение аппетита;
  • периодическое онемение кончиков пальцев рук;
  • появление гематом не в результате травм.

Подробнее о враче гемостазиологе узнаете из видео:

к содержанию ^

Перечень функциональных обязанностей

К сфере деятельности такого доктора традиционно относят:

  • обнаружение нарушений в работе гемостаза. Пристальное внимание будет уделено плазменному и тромбоцитарному звену и генетическим показателям пациента. Для оценки состояния гемостаза пациентке назначат анализ крови, гемастозиограмму, анализ на иммунные и генетические факторы тромбофилии, тест на D-димеры, исследование агрегации тромбоцитов с АДФ, коллагеном, адреналином. Часть из этих анализов беременные сдают обязательно, другие назначает врач, если выявляет соответствующую необходимость;
  • лечение нарушений в работе гемостаза. Исходя из результатов анализов, речь о которых шла в пункте выше, специалист выявит причины нарушений и определится с тем, как выстраивать терапию и профилактику. В абсолютном большинстве случаев лечение является консервативным, то есть – медикаментозным;
  • сопровождение беременности пациентки, страдающей от нарушения свертываемости крови;
  • решение вопросов сохранения беременности. Гемостазиолог выступает в качестве консультанта гинеколога.

  Педиатр: что лечит этот врач и когда к нему обращаться

Когда баланс между коагуляционной и противокоагуляционной системой нарушается, ситуация становится угрожающей. Пациент, игнорирующий такую ситуацию, рискует не только здоровьем, но и жизнью. Именно поэтому, испытывая даже незначительные сложности с гемостазом, человек должен немедленно обратиться к врачу.

к содержанию ^

Почему посещать этого врача следует регулярно?

Гемостазиолог помогает не только в вопросах планирования семьи, но и выстроить грамотную профилактику патологий и заболеваний. Нарушения в работе гемостаза способны привести к сложностям со здоровьем и к фатальным последствиям.

Доводить ситуацию до такого состояния не стоит. Разумнее посещать доктора на профилактической основе.

Такой подход позволяет предотвратить возникновение сложностей. Посетить врача нужно потому, что патологии кровеносной системы способны доставить дискомфорт, оказывая негативное влияние на качество жизни пациента.

С учетом масштабов развития, которых достигла гемостазиология, мириться с проблемами не логично.

Всё что требуется от пациента в контексте ситуации – своевременно обратиться за помощью к врачу, следовать его указаниям. Лечение будет консервативным, без участи хирурга. Эта специфика работы специалиста. Используя терапевтические методы, нацеленные на причину проблемы, гемостазиолог поможет пациенту достичь результатов.

Не надо упускать из виду тот факт, что эффективность терапии зависит от того, на каком этапе развития проблемы человек обратился к медикам. Чем запущеннее патология и чем меньше внимания ей уделялось на начальных этапах развития, тем сложнее будет избавиться от нее сейчас. В любом случае, отчаиваться и мириться с опасным для себя положением дел не стоит.

Помните о том, что ни один врач не сможет оказать вам помощь до тех пор, пока вы этого не захотите.

Правильно выстроенная профилактика патологий кровеносной системы избавит от проблем, улучшит качество жизни, поможет продлить ее, поэтому посетить гемостазиолога раз в 6 месяцев – приоритетная и важная задача.

Гемостазиолог

Немногие люди знают, что лечит гемостазиолог и в каких случаях к нему следует обращаться. Кровеносная система обладает таким свойством, как свертываемость, то есть способность формировать тромбы для остановки кровотечения. От нормального функционирования звена гемостаза зависит адекватность кровотока и жизнедеятельность человека в целом. 

Недаром одним из наиболее опасных для жизни синдромов считается ДВС (диссеминированное внутрисосудистое свертывание), при котором отмечается образование огромного количества тромбов, сменяющееся кровотечением из-за обеднения системы свертывания.

Врач гемостазиолог – это специалист узкого профиля, который занимается изучением, диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний системы гемостаза. Эти патологии чаще всего генетически обусловленные и связаны либо с недостатком белых кровяных телец, либо с отсутствием или дефицитом факторов свертываемости крови. Также врач данного профиля занимается ранним выявлением патологий у беременных и плода, связанных с кровеносной системой.

Людям следует обратиться к врачу данного профиля при наличии таких симптомов:

  • длительно продолжающиеся кровотечения после незначительных травм;
  • постоянные синяки на коже, которые появляются без видимых на то причин;
  • сосудистые звездочки на коже (представляют собой небольшие кровоизлияния);
  • проблемы с крупными суставами (чаще коленными);
  • чрезмерно интенсивные менструации у женщин (нарушение соматического состояния при них из-за потерь крови);
  • носовые кровотечения без видимых причин.

Врач гемостазиолог занимается диагностикой таких патологий, как: гемофилии класса А, В и С (классификация зависит от вида дефицитного фактора), тромбоцитопенические пурпуры, ДВС-синдрома, дефицита витамина К и так далее. Кроме того, есть заболевания других органов и систем, которые ведут к нарушению свертывания и требуют консультации гемостазиолога.

Гемостазиолог при беременности

Более 65 % прерванных беременностей, пороков развития плода и осложнения во время родовой деятельности связаны с системой кровообращения матери и плода. Все девушки еще до зачатия должны посетить гемостазиолога или хотя бы знать, кто это такой и на какие симптомы нужно обращать внимание. Так как большинство наследственно обусловленных заболеваний неизлечимы, то для полноценного вынашивания ребенка следует принимать поддерживающие препараты.

Своевременная постановка диагноза позволит избежать многих осложнений и провести адекватную профилактику кровопотери у беременной женщины. Оптимально начинать терапевтические мероприятия еще на стадии планирования ребенка, тогда роды пройдут успешно. Беременным консультация гемостазиолога требуется в плановом порядке. На приеме они сдают анализ, который называется гемостазиограммой и показывает все звенья свертывания.

В чем разница между гематологом и гемостазиологом?

Вопрос о том, если ли отличия гематолога и гемостазиолога, актуален потому, что в клинике обычно имеются оба специалиста. Гематология – это наука о крови, всех ее звеньях и составляющих. Врач данного профиля занимается любыми проблемами кровяного русла, в том числе онкологическими процесса.

Главное отличие гемостазиолога от гематолога в том, что последний включает в свою работу более обширное количество патологических процессов. Врач гемостазиолог занимается исключительно формулой свертывания крови. Его терапевтические мероприятия направлены на поддержание системы гемостаза в равновесии.

Гемостазиолог

Гемостазиолог – медицинский специалист, занимающийся диагностикой и лечением патологических состояний организма, появление которых вызвано нарушением в большую или меньшую сторону белых телец крови, частичным или полным отсутствием факторов, отвечающих за процесс свертываемости крови. Гемостазиолог – очень важный специалист для беременных женщин, поскольку врач выявляет аномалии развития плода, связанные с дисфункцией кровеносной системы.

Консультация у врача при беременности

В специализацию врача входит изучение причин нарушения гемостаза – системы, которая отвечает за поддержание крови в жидком состоянии. Особое значение работа специалиста имеет для женщин во время беременности, когда по причине гормональных изменений, при генетической предрасположенности, значительно увеличивается риск развития тромбофлебии.

В следующих случаях беременной женщине необходимо обратиться к данному доктору:

  • скачки артериального давления;
  • наличие инфекционных заболеваний, которые протекают в хроническом порядке;
  • болезни аутоиммунного характера;
  • дисфункции гормональной системы;
  • генетическая предрасположенность к образованию тромбов;
  • тяжелые виды проэклампсии;
  • преждевременная родовая деятельность.

Чтобы предотвратить тяжелые нарушения развития плода, связанные с патологиями кровеносной системы, женщинам с определенными диагнозами и генетической предрасположенностью к аномалиям состояния крови, необходимо посетить гемостазиолога до зачатия.

Кроме того, им рекомендуется провести диагностику своего организма и при подозрении на какие-либо нарушения провести эффективное лечение.

В чем разница специальностей – гемостазиолог и гематолог?

Гематолог – врач, который занимается диагностикой и лечением различных заболеваний кровеносной системы, в то время как в специфику гемостазиолога входит исключительно исследование причин и корректировка процессов свертываемости.

Гемостазиолог – узкоспециализированный врач, к которому необходимо обращаться в тех случаях, когда есть генетическая предрасположенность к образованию тромбов, долго не останавливается кровотечение из раны.

Какие признаки указывают на необходимость посетить специалиста?

К данному специалисту рекомендуется обратиться при наличии следующих заболеваний:

  • гемофилия;
  • тромбофилия;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы, влияющие на процесс свертываемости крови;
  • развитие антифосфолипидного синдрома;
  • постоянные выкидыши и бесплодие невыясненной этиологии – в данном случае доктор выступает консультантом гинеколога.

Как можно быстрее проконсультироваться у специалиста необходимо, если наблюдаются такие признаки:

  • невозможность долго остановить кровотечение после незначительных порезов;
  • частные внутренние кровотечения;
  • кровотечения из носовых пазух без видимых причин;
  • при чистке зубов всегда появляется кровь;
  • гематомы и обширные синяки возникает при незначительном механическом ударе.

Обязательно необходимо посетить специалиста людям, имеющим генетическую предрасположенность к образованию тромбов.

Методы диагностики и лечения

Для постановки точного диагноза и определения причин нарушения свертываемости, врач назначит пациенту сдачу лабораторных анализов:

  • анализ на исследование тромбоцитарного звена;
  • генетические тесты;
  • анализ на факторы тромбофилии наследственного или иммунного характера;
  • исследование агрегации телец с такими веществами, как андреналин, коллаген.

Терапия патологических состояний крови, значительно влияющих на ее свертываемость, медикаментозная. Препараты подбираются индивидуально, в зависимости от причин развития заболевания. Лекарственные средства назначаются в таблетированной форме или же в виде инъекций. Лечение проводится амбулаторно, также назначается профилактическая программа.

Что лечит гематолог-гемостазиолог?

Дата публикации: 25.09.2017 09:00

Специализация врача гематолога-гемостазиолога является достаточно узкой, но консультация данного специалиста может потребоваться в целом ряде случаев, среди которых:

  • отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (отрицательные попытки ВРТ, невынашивание беременности, антенатальная гибель плода и мертворождение, гестозы, ПОНРП, ЗВУР и фетоплацентарная недостаточность в анамнезе);
  • тромбоэмболические осложнения в анамнезе, особенно при беременности (тромбозы глубоких вен нижних и верхних конечностей, тромбозы поверхностных вен, ТЭЛА), в случае необычной локализации (печеночной, мезентериальной, почечной), артериальные тромбозы в молодом возрасте;
  • семейный тромботический анамнез (инфаркт миокарда, инсульт в возрасте до 60 лет, тромбозы либо повышенная кровоточивость у родственников 1 и 2 линии родства (отец и мать, сёстры и братья, бабушки и дедушки);
  • венозный тромбоз на фоне приема противозачаточных препаратов, содержащих эстроген, и заместительной гормональной терапии;
  • сопутствующие экстрагенитальные заболевания на этапе прегравидарной подготовки и беременности (пороки сердца, нарушения кровообращения, заболевания почек, печени, варикозное расширение вен, СКВ, узелковый периартериит, ревматоидный артрит, синдром Рейно и др.);
  • возраст беременной старше 35 лет;
  • прегравидарная подготовка и сопроводительная терапия при ВРТ;
  • длительные кровотечения, возникающих в результате порезов, более 8 минут;
  • значительное кровотечение в процессе или после завершения любых оперативных вмешательств (включая экстракцию зуба);
  • частое образование на теле гематом, причины появления которых пациент назвать затрудняется;
  • кровоточивость десен, носовые кровотечения не связанные с сопутствующими патологиями (стоматит, ЛОР-патологии носа);
  • полименорея (продолжительные и обильные менструации более 7-ти дней), любые маточные кровотечения при исключении гинекологической патологии;
  • кровоизлияния в кожу и подкожную клетчатку, образование внутримышечных гематом, не связанных с травматическим фактором;
  • ишемический инсульт;
  • профилактическое обследование на этапе подготовки к хирургическому вмешательству.

В перечисленных случаях необходимо записаться на приём к врачу-гемостазиологу для своевременного выявления возможной патологии системы гемостаза.  


Смотрите также