Резус фактор как определить


Как определяют значение резус-фактора? Какие современные методики применяются в лабораториях? Что такое резус-конфликт?

Кроме известной классификации крови на четыре группы, которое пока еще не нашло внятного объяснения в научной сфере, имеется еще деление видов крови по резус-фактору (РФ). Данное обозначение получило название от макак-резусов, в чьей крови впервые был найден уникальный белок. При наличии такого вещества кровь считается положительной, а если его нет – отрицательной.

Анализ

Резус-конфликт и почему он возникает: почему нужен анализ на резус-фактор?

Знать свою группу и фактор важно, и при желании каждый гражданин может поставить в паспорт штамп с соответствующей информацией. Данная потребность может быть обусловлена серьезным заболеванием или травмой, при которой требуется срочное переливание крови. С помощью данного штампа можно значительно сэкономить время и начать процесс трансфузии.

Эритроциты

Кровь донора и реципиента должна быть одной и той же группы, а также совпадать по РФ, поскольку иначе появляется риск резус-конфликта (РК). Он возможен при повторных переливаниях резус-отрицательному человеку положительной крови. Конфликт характеризуется разрушением клеток крови, вызывает серьезную анемию. В наиболее тяжелых случаях данное состояние может угрожать человеческой жизни.

Данные о резусе имеют большое значение не только в случае больших проблем со здоровьем, но и при беременности. Патологические процессы могут начаться, когда у матери РФ отрицательный, а у малыша – положительный.

Однако такое случается или во время вторичной беременности эмбрионом с положительной кровью, или когда у женщины с отрицательным РФ раньше выполнялось переливание положительной крови. В этом и заключается риск появления РК. Однако в некоторых случаях он не возникает.

Дело в том, что кровь беременной женщины и ее плода в течение всего срока не смешивается, поскольку в организме имеется барьер в виде плаценты. Однако сенсибилизация происходит с наступлением родов, поскольку кровь, циркулирующая в плаценте, взаимодействует с материнской.

Когда положительная кровь смешивается с резус-отрицательной, начинают вырабатываться антитела – клетки, которые разрушительно влияют на эритроциты. В результате их гибели в ребенка развивается гемолитическая анемия. Врачи должны заранее быть осведомлены о подобном риске, чтобы вовремя принять меры по предотвращению развития столь опасного детского заболевания.

Кровь при беременности

Что такое положительный и отрицательный резус?

РФ представляет собой пептид (антиген), расположенный на красных клетках крови – эритроцитах. Ученые его обнаружили примерно семьдесят лет назад. Открытие дало возможность выяснить, что у 86 процентов людей этот белок в крови присутствует, следовательно, они считаются резус-положительными. А у остальных его нет – они отрицательны.

Отрицательный Rh не приносит никаких проблем своему обладателю. Но если дело касается беременной женщины, то определению РФ стоит уделить особое внимание.

Нужно отметить, что несовместимость женщины и мужчины по резусу сегодня не является поводом для переживаний. Не надо искать себе проблемы преждевременно и отказываться от беременности. Женщины с Rh- вполне способны к зачатию и полноценному вынашиванию малыша. У них процесс беременности протекает ничуть не хуже, чем у девушек с положительным резусом. Просто в этой ситуации придется подготовиться к постоянному наблюдению за собственным здоровьем.

Резус

Как определить РФ?

Знать о том, как определяют РФ крови, особенно важно перед хирургической операцией, если пациенту предстоит переливание, либо перед тем, как женщина собирается забеременеть. Резус передается по наследству и остается у человека на всю жизнь. Универсальная методика определения РФ основана на агглютинации и конглютинации. Этот процесс проводится в лабораториях под контролем врача.

Как определить?

Какие нужны анализы при определении РФ?

Итак, чтобы группу и РФ определить, нужно сдать всего один анализ. Этого хватит, поскольку ни группа, ни фактор не меняются с возрастом и остаются до конца дней.

Способов выявления данного показателя много, к примеру, гемотест, экспресс-метод, который проводится дома, но чаще всего применяется общая конглютинация с чашками, которые называются Петри.

Помимо стандартного набора инструментов из аптеки в лаборатории понадобится водяная баня и антирезусные средства для различных групп. Чтобы узнать резус, применяется кровяная сыворотка соответствующей группы. В чашу Петри помещается две капельки сыворотки. В одной плоскости находится биоматериал одного образца, а в другой стороне – второго. Затем в каждую каплю добавляют небольшое количество биоматериала пациента. Эту посуду устанавливают над водяной баней на 10 минут.

Внимание! Если происходит реакция агглютинации, это означает положительный ответ. Когда реакции нет – ответ отрицательный.

Чашка Петри

Экспресс-метод

Существует и быстрый способ определения присутствия РФ экспресс-методом. По его схеме биоматериал объединяется с реагентом в специальной пробирке без нагревания. Используется только одна сыворотка, действующая при разных группах крови. В колбу помещается одинаковое количество сыворотки и пробы пациента. На протяжении трех минут смесь встряхивают, затем вводят физраствор. После этого можно узнать наличие реакции агглютинации.

Довольно часто применяются современные тесты «экспресс» с желатином. Для этого в анализ на РФ капают растворенный желатин и держат колбу с кровью в течение 10 минут в теплом месте. Затем содержимое растворяется физраствором, перемешивается, и определяется реакция крови на наличие резус-фактора. Примерно такая же техника используется для выявления резуса с применением папаина и цоликлона.

Анализ

Подготовка к процедуре

Анализ крови на РФ представляет собой исследование компонентов крови под микроскопом. С помощью определенных реакций проводятся измерения, устанавливается группа по системе АВ0 и выявляется резус-принадлежность. Для забора может понадобиться вена или палец. К такому анализу рекомендуется правильно подготовиться, чтобы результаты не показали ошибку. Многих интересует, как сдают пробу крови из пальца для РФ и группы – натощак или нет.

Основные правила:

  1. Биоматериал обязательно сдают на голодный желудок, не стоит в день перед процедурой переедать. Рекомендуется не менее 9 часов не есть перед анализом, но не более 13 часов;
  2. В клинику нужно прибыть в утреннее время с 8 утра до 10;
  3. Желательно пройти консультацию у врача перед забором биоматериала для обследования, если пациент принимал какие-то лекарственные средства;
  4. Не допускаются перед анализом стрессы и активная физическая деятельность, поскольку от этого меняется состав крови;
  5. Важное условие: накануне нельзя пить спиртное и употреблять табак;
  6. Перед анализом нельзя проходить физиотерапевтические процедуры и любые инструментальные диагностические обследования – это лучше сделать после процедуры.

Анализ на резус применяется для выявления совместимости при трансфузии и снижения риска развития гемолитических патологий новорожденных детей. Этот параметр важен для врачей перед проведением операций разного рода и во время беременности (чтобы контролировать резусную совместимость матери и ее будущего младенца).

Как определить резус-фактор крови?

Вам понадобится:

#1

Определение резус фактора – это несложный и быстрый анализ. Сегодня он выполняется экспресс методом. Рассмотрим, зачем и как его проводят. Определить резус фактор особенно необходимо при планировании беременности. Своевременное выявление резус-конфликта (несовпадения резус фактора плода и матери) помогает устранить массу отрицательных последствий для будущего ребенка.

#2

Резус фактор считается положительным тогда,когда в организме присутствуют одноименный агглютиноген. Тогда врач-лаборантставит отметку Rh+. Когда он отсутствует, то считается, что резус фактор крови отрицателен.

#3

Риск того, что у вас отрицательный резус фактор невысок. В целом отсутствие агглютиногена наблюдается только у 15% людей. Остальные 85% имеют положительную статистику и меньший риск резус конфликтной беременности. Определить точно эту характеристику можно только в лабораторных условиях. Никаких альтернативных методов не существует. Хотя нельзя отрицать, что и в лабораториях к проверке подходят по-разному.

#4

Для определения нужны эритроциты пациента и специальная универсальная сыворотка АВО. В нее помещаются эритроциты, взятые на анализ. Затем специалист перемешивает эритроциты с универсальной сывороткой в течение трех минут. Перемешивание осуществляется путем покачивания.

#5

Для того чтобы лучше узнать, как определить резус фактор, добавляют несколько миллилитров хлорида натрия. После его добавления начинается проявление агглютинации либо ее отсутствие. Соответственно, если явление агглютинации отсутствует, то резус фактор признается отрицательным. В случае, если оно присутствует – положительным. Только таким образом можно точно определить положительный или отрицательный резус фактор имеется у пациента.

Как определить резус-фактор и группу крови?

Вам понадобится:

  • Образец крови
  • Клиническая лаборатория
  • Опытный лаборант

#1

Современная гематология оперирует таким определением, как резус-фактор. Еще совсем недавно, примерно 100 лет назад, ученые выяснили, что кровь человека можно разделить на 4 основные группы. Для чего нужно было изучать резус-фактор и, что означает данное определение? Открытие резус-фактора стало закономерным этапом в исследовании групп крови. Теперь, зная, как определить резус-фактор и группу, можно избежать многих проблем при лечении гематологических заболеваний.

#2

При смешивании крови двух людей, эритроциты одного человека могут вести себя совершенно нейтрально по отношению к кровяным тельцам другого человека. А могут склеиться, образовав сгусток – тромб. Австрийского ученого Ландштайнера заинтересовало данное обстоятельство. Он приступил к тщательному исследованию образцов крови и обнаружил два вещества, ранее науке неизвестные. Таким образом, возникли первые группы крови. Группа А, в которой присутствовало одно вещество, группа В, в которой обнаружили другое.

#3

К третьей группе отнесли кровь с клетками, в которых ни одно из веществ обнаружено не было. Позднее, ученики Ландштайнера выделили группу крови, клетки которой обладали обоими веществами. Данная система разделения крови на отдельные группы используется и современной медициной. Кроме того, дальнейшие изучения групп крови выявили, что 85 % населения нашей планеты имеет некий липопротеид, иначе резус-фактор, который располагается на мембране кровяного тельца. Такая кровь считается резус-фактор положительной.

#4

Отсутствие липопротеида делает кровь резус-фактор отрицательной. Как влияет резус-фактор на наследственность? Понятно, что среди людей подавляющее большинство обладают кровью с положительным резус-фактором. Точно определить резус-фактор человека можно только исследованием образца его крови. Не обладая достаточной образованностью, многие родители полагают, что ребенок обязан наследовать резус-фактор. Если у обоих родителей, в крови резус-фактор присутствует, значит и у ребенка он должен быть положительным.

#5

Тем не менее, вероятность отсутствия резус-фактора у младенца исключить нельзя, даже если мать и отец ребенка являются носителям резус-фактора. Так как определить резус-фактор ребенка можно в виде доминантного признака, следует признать его отсутствие признаком рецессивным. Неизвестно, были ли в прошлых поколениях конкретного человека родители с отрицательным резусом. В этом случае в действие вступают элементарные биологические законы.

#6

Если каждый родитель обладает доминантным признаком положительного резус-фактора и рецессивным отрицательным, вероятность рождения ребенка с рецессивным признаком составит 25 %. Родителей, также, интересует, как наследуется резус-фактор,зависит ли от него пол младенца. На самом деле, резус-фактор не является ответственным за половую принадлежность малыша. Как узнать свой резус-фактор? Это можно сделать в любой клинической медицинской лаборатории.


Смотрите также