Правила подготовки к узи органов брюшной полости


Правила подготовки к УЗИ брюшной полости

Часы работы Работаем в выходные! Сеть клиник по всей Москве Запись на прием без выходных Проводим все виды анализов

  • Прием врачей различных направлений и любые анализы в клинике и на дому
  • Сеть многопрофильных медицинских центров в Москве
  • Все виды УЗИ диагностики в клинике и на дому
  • Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом
  • / УЗИ
  • / УЗИ брюшной полости
  • / Правила подготовки к УЗИ брюшной полости

Эффективность и результативность многих обследований зависит от правильной к ним подготовки, и УЗИ не является исключением. Поэтому существует ряд рекомендаций, которые помогут исключить факторы, искажающие ультразвуковую картину.

Общие рекомендации по подготовке к УЗИ брюшной полости

В большинстве случаев врачи, которые назначают проведение УЗИ брюшной полости, подробно останавливаются и на правилах подготовки к этому исследованию. Чаще всего упоминаются следующие пункты:

  • Ультразвуковое исследование брюшной полости должно проводиться только на голодный желудок, если оно назначено на первую половину дня. Если же оно планируется на 15 часов дня или позже, можно позволить себе легкий завтрак не позже 9-10 часов, но после этого прием пищи запрещен.
  • Непосредственно перед исследованием, примерно за 1-2 часа нежелательно курить или жевать жвачку, поскольку это может вызвать спазм гладкой мускулатуры и исказить картину.
  • Особая подготовка к УЗИ брюшной полости требуется людям, склонным к избыточному газообразованию. Им рекомендуют за 2-3 дня до планируемого исследования придерживаться бесшлаковой диеты, а также принимать активированный уголь или другие сорбенты.
  • Людям, склонным к запорам, также требуется особая подготовка. Им рекомендуется за день до исследования принять мягкое растительное слабительное.
  • Не рекомендуется проводить УЗИ брюшной полости после гастроскопии и колоноскопии, поскольку они могут вызывать спазмы мускулатуры кишечника.
  • Нежелательно это исследование после рентгена с барием, поскольку остатки этого вещества на стенках кишечника могут привести к искажению ультразвуковой картины.
  • Если во время исследования больной принимает какие-то препараты, то отменять их не следует, но врача об них необходимо предупредить.
  • Если ранее вы проходили УЗИ, то следует взять с собой его протокол, поскольку это поможет врачу провести исследование более эффективно.

Разумеется, такая подготовка к УЗИ брюшной полости требуется только для проведения исследования в плановом порядке. В экстренных случаях оно выполняется немедленно, без всякой подготовки.

Диета перед УЗИ брюшной полости

Для того чтобы снизить избыточное газообразование, в рамках подготовки к УЗИ брюшной полости необходимо придерживаться определенной диеты, в частности, отказаться от таких продуктов:

  • Цельное молоко.
  • Свежий, особенно, черный хлеб.
  • Свежие овощи и фрукты.
  • Острые, копченые, маринованные продукты.
  • Крепкий чай и кофе.
  • Любые алкогольные напитки.
  • Свежая выпечка, печенье, сладости.
  • Бобовые продукты.

За несколько дней до планируемого УЗИ брюшной полости основу рациона должны составлять следующие продукты:

  • Крупы и каши.
  • Нежирные сорта птицы и мяса.
  • Бездрожжевой или вчерашний хлеб.
  • Отварные, парные или запеченные овощи.
  • Кисломолочные продукты.

Такая диета поможет снизить газообразование и подготовить кишечник к исследованию, а значит, полученные результаты будут более адекватными.

Ответы на вопросы по теме: УЗИ брюшной полости

Подготовка к УЗИ брюшной полости

Процесс подготовки к ультразвуковому исследованию – важный этап, так как именно он может повлиять на правильность и точность результатов медицинской диагностики. Перед тем как рассказать вам о том, что и как нужно делать, давайте для начала разберемся с тем, что представляет собой УЗИ, для чего оно выполняется и каких результатов можно от него ожидать.

Что представляет собой УЗИ?

Сразу же хотим вас успокоить, данная диагностика не несёт в себе никакого дискомфорта, неприятных ощущений и боли. Врач просто проведет несколько раз сканером по поверхности живота и всё, в определённых местах производя остановки. УЗИ внутренних органов в настоящий момент является самым доступным, безопасным и информативным из всех методов диагностики. Во время процедуры специалист тщательно обследует такие органы, как: печень, поджелудочная железа, почки, желчный и мочевой пузырь, селезенка. Величина органа, толщина стенок и состояние тканей являются важными диагностическими показателями, позволяющими определить первопричину патологии и назначить эффективное лечение.

Иногда, во время ультразвукового исследования, обнаруживаются заболевания, о которых пациент даже и не подозревал, ведь его самочувствие было вполне хорошим и даже не было ни малейшего признака о наличии обнаруженного недуга. Однако, врач в состоянии заметить первые признаки патологических изменений в органе, тем самым диагностируя болезнь на ранней стадии. По этой причине, даже человеку, который не жалуется на своё здоровье, настоятельно рекомендуется проходить УЗИ внутренних органов хотя бы раз в два года.

10 правил подготовки

Следует знать, что УЗИ внутренних органов — безболезненная и абсолютно безопасная процедура, позволяющая предотвратить многие заболевания еще в зародыше. Однако чтобы иметь объективную картину своего здоровья и помочь врачу правильно распознать результат, к УЗИ необходимо подготовиться. Существуют правила, пренебрежительное отношение к которым существенно затруднит работу специалиста, сделав картинку на экране монитора аппарата УЗИ практически нечитаемой. И неважно, что правила были нарушены из-за их незнания.

  1. Для того чтобы не свести результаты прохождения УЗИ к нулю, за несколько дней перейдите на диетическое питание. Полностью исключите из рациона черный хлеб, лук, чеснок, фасоль, капусту, молоко и кондитерские изделия. Эти продукты способствуют процессам брожения, тем самым усиливая газообразование, что значительно осложнит визуализацию внутренних органов. Совсем от фруктов отказываться не стоит, но лучше сократить их потребление. Тяжелую и трудно перевариваемую пищу также желательно избегать.
  2. Таким же образом следует поступить и с алкогольными напитками. Воздержитесь от их употребления, хотя бы за 5 дней до обследования. Наберитесь силы воли и не курите, хотя бы за несколько часов до визита к врачу.
  3. Очень рекомендуется принимать ферментные препараты, даже если вы не страдаете метеоризмом. Перед едой можно принимать такие препараты, как Эспумизан или Дисфлатил. В крайнем случае, сгодится и активированный уголь. Принимайте его 5 раз в день по 2 таблетки.
  4. Проконсультируйтесь с лечащим врачом. Возможно, что он сочтет нужным назначить вам еще ряд ферментных препаратов.
  5. Помните, УЗИ внутренних органов проводится только натощак, поэтому очень желательно попасть на эту процедуру с самого утра. Многие считают, что натощак – это просто прийти на УЗИ, не позавтракав. Однако, это не так. Необходимо прекратить прием пищи примерно с 19 часов вечера, предшествующего дню обследования. Но если УЗИ назначено после обеда, то легкий ужин не повредит.
  6. При ультразвуковом исследовании почек следует обратить особое внимание на употребление жидкости. Проконсультируйтесь у врача, какой объем воды и до какого времени вам будет необходимо выпить. Как правило, требуется где-то около 1 литра за час до УЗИ.
  7. Перед УЗИ внутренних органов требуется небольшой перерыв от всех прочих обследований, например, таких как гастроскопия или колоноскопия. То же касается и рентгена желудочно-кишечного тракта, во время которого используется барий, способный помешать правильному диагностированию результатов УЗИ. Если вы проходили накануне подобные обследования, обязательно поставьте врача в известность.
  8. Не забудьте проинформировать врача, если именно сейчас вы проходите лечебный курс, и употребляете лекарственные препараты.
  9. В связи с изменением привычного рациона, у некоторых людей возникает запор. В этом случае можно порекомендовать за 2 дня до ультразвукового исследования сделать очистительную клизму.
  10. Не стесняйтесь перед исследованием задавать врачу вопросы. От того, насколько понятными будут для вас правила подготовки, зависит успех ультразвукового обследования или его полный провал.

Как видите, подготовка не является чем-то очень сложным или проблемным, но, тем не менее, является очень важной составляющей частью результатов УЗИ, поэтом не забывайте о наших рекомендациях. И будьте здоровы!

Если остались вопросы – задавайте их в комментариях и специалисты LuckyFamilyMan.ru обязательно вам ответят!

УЗИ органов брюшной полости (Правила подготовки к исследованию)

Подготовка к УЗИ брюшной полости предписывает точное соблюдение рекомендаций, приведенных ниже. Это нужно для того, чтобы врач, проводящий процедуру, мог четко и без помех визуализировать все органы и сосуды, находящиеся в исследуемом пространстве.

Подготовка к УЗИ брюшной полости предписывает точное соблюдение рекомендаций, приведенных ниже. Это нужно для того, чтобы врач, проводящий процедуру, мог четко и без помех визуализировать все органы и сосуды, находящиеся в исследуемом пространстве.

Как питаться перед исследованием?

Подготовка к УЗИ органов брюшной полости в отношении питания должна начинаться минимум за три дня до исследования. Цель изменения питания перед УЗИ - снизить количество образуемых в кишечнике газов.

Вот что можно есть перед УЗИ:

  • отварную говядину, мясо птицы
  • запеченную, паровую или отварную рыбу нежирных сортов
  • 1 куриное яйцо, сваренное вкрутую, в день
  • каши: перловая, гречневая, овсяная
  • нежирный твердый сыр.

Питаться нужно часто и дробно, каждые 3 часа. Еду желательно не запивать, а пить некрепкий и не очень сладкий чай или воду без газа после еды или перед ней минимум за час. Выпивать жидкости надо не менее полутора литров в сутки.

Еда, запрещенная перед проведением УЗИ брюшной полости:

  • бобовые в любом виде
  • газированные напитки
  • молоко
  • сладости и хлебобулочные изделия
  • черный хлеб
  • кисломолочные продукты (в том числе и творог)
  • сырые овощи и фрукты
  • кофеин-содержащие крепкие напитки
  • алкоголь
  • рыба и мясо — жирные сорта

Такая диета при данном виде УЗИ длится до вечера перед исследованием (если процедура будет проводиться с утра). Если же вам назначено время после 15:00, в 8-11 часов допускается легкий завтрак. УЗИ забрюшинного пространства и брюшной полости производится не иначе, как натощак.

В подготовке помогут препарат «Эспумизан». Принимать в течение трех дней до исследования в возрастной дозировке. Для взрослых, например, это 3 капсулы «Эспумизана» до 4-х раз в день.

Либо вечером накануне утреннего исследования, а также за 3 часа до процедуры принять не менее 6 таблеток Активированного угля.

Должно пройти не менее 2 дней после того, как вам было проведено исследование с барием (ренгенография, ирригоскопия). Если это невозможно, обязательно сообщите врачу УЗИ.

Если вы хотите дополнительно осмотреть почки, подготовка включает также наполнение мочевого пузыря: нужно выпить около полулитра негазированной воды или чая без сахара за час до исследования, затем не мочитесь.

Правила подготовки к УЗИ

  • При повторном УЗИ, не забудьте принести протокол предыдущего исследования, только в этом случае врач сможет ответить на все интересующие Вас и Вашего лечащего врача вопросы.
  • Рекомендуется иметь при себе направление от Вашего врача.
  • Заключение врача УЗД (ультразвуковой диагностики) не является диагнозом. Диагноз, на основании заключения, устанавливает лечащий врач. Возможно, после УЗИ, Вам  понадобится консультация врача – специалиста по профилю исследования.
СКАЧАТЬ ПАМЯТКУ СТОИМОСТЬ Подробно о УЗИ

Исследование проводится строго натощак, оптимальным интервалом между последним приемом пищи и исследованием считается – 4 часа, в это время нельзя есть и пить, а так же рекомендуется отказаться от курения и употребления жевательной резинки. Рекомендуется, за 2 дня до предполагаемого исследования исключить из рациона питания продукты и напитки употребление которых может приводить к чрезмерному газообразованию в кишечнике, такие как: сырые овощи и фрукты, бобовые, черный хлеб, молочные продукты, газированные напитки и соки).  Для пациентов со склонностью к метеоризму дополнительно к диете рекомендуют прием препаратов уменьшающих газообразование (симетикон по 2 таблетки 3 раза в день).  Допускается отклонение от предложенных рекомендаций при заболеваниях, требующих регулярного приема лекарственных препаратов и строгого соблюдения диеты (сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и др.).

  • УЗИ органов брюшной полости не проводится после ФГДС (фиброгастродуоденоскопии)!
  • Перед исследованием нельзя делать очистительные клизмы!

Подготовка к УЗИ почек:

Исследование проводится в любое удобное для пациента время, т.к. это исследование не требует специальной подготовки.

Подготовка к УЗИ (УЗДС) сосудов брюшной полости (брюшная аорта и ее ветви, нижняя полая вена):

Исследование проводится строго натощак, оптимальным интервалом между последним приемом пищи и исследованием считается – 4 часа, в это время нельзя есть и пить, а так же рекомендуется отказаться от курения и употребления жевательной резинки. Рекомендуется, за 2 дня до предполагаемого исследования исключить из рациона питания продукты и напитки употребление которых может приводить к чрезмерному газообразованию в кишечнике, такие как: сырые овощи и фрукты, бобовые, черный хлеб, молочные продукты, газированные напитки и соки).  Для пациентов со склонностью к метеоризму (вздутию живота) дополнительно к диете рекомендуют прием препаратов. уменьшающих газообразование (симетикон по 2 таблетки 3 раза в день). Допускается отклонение от предложенных рекомендаций при заболеваниях, требующих регулярного приема лекарственных препаратов и строгого соблюдения диеты (сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и др.).

  • УЗИ сосудов брюшной полости не проводится после ФГДС (фиброгастродуоденоскопии)!
  • Перед исследованием нельзя делать очистительные клизмы!

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря:

Исследование проводится в любое удобное для пациента время. Проводят УЗИ на полный мочевой пузырь. Подготовка проводится путем естественного наполнения мочевого пузыря жидкостью, для этого необходимо за 1 час до исследования выпить 500мл (2 стакана) простой питьевой воды.

  • Перед исследованием нельзя мочиться!

Подготовка к УЗИ органов малого таза у женщин:

Исследование проводится в любое удобное для пациентки время. Проводят УЗИ на полный мочевой пузырь. Подготовка проводится путем естественного наполнения мочевого пузыря жидкостью, для этого необходимо за 1 час до исследования выпить 500мл (2 стакана) простой питьевой воды. Оптимальным считается проведения исследования на 5-7 день цикла, при его наличии или на тот день цикла, который рекомендует лечащий гинеколог.

  • Перед исследованием нельзя мочиться!

Подготовка к УЗИ малого таза у мужчин (ТРУЗИ предстательной железы):

Исследование проводится в любое удобное для пациентки время. Рекомендуется, за 2 дня до предполагаемого исследования исключить из рациона питания продукты и напитки употребление которых может приводить к чрезмерному газообразованию в кишечнике, такие как: сырые овощи и фрукты, бобовые, черный хлеб, молочные продукты, газированные напитки и соки).  Для пациентов со склонностью к метеоризму дополнительно к диете рекомендуют прием препаратов уменьшающих газообразование (симетикон по 2 таблетки 3 раза в день). Проводят УЗИ на полный мочевой пузырь и после опорожнения ампулы прямой кишки, для этого перед исследованием должно произойти естественное опорожнение кишечника или должны быть проведены специальные очистительные манипуляции (очистительная клизма или прием специальных препаратов для очищения кишечника).

  • Вариант 1: Очистительная клизма вечером до «чистой воды» и за 1 час до исследования выпить 500мл (2 стакана) простой питьевой воды
  • Вариант 2: Макрогол – 2 пакета (половина стандартной дозы) растворить в 2.5 литрах воды, выпить с 18.00 до 20.00 часов за 1 час до исследования выпить 500мл (2 стакана) простой питьевой воды

Нет ограничений в приеме пищи в день исследования. Не голодать!

  • Перед исследованием нельзя мочиться!

Подготовка к УЗИ щитовидной железы:

Исследование проводится в любое удобное для пациента время, т.к. это исследование не требует специальной подготовки.

Подготовка к УЗИ молочных (грудных) желез:

Исследование проводится в любое удобное для пациента время, т.к. это исследование не требует специальной подготовки. Оптимальным считается проведения исследования до 10 дня цикла, при его наличии.

Подготовка к УЗИ (УЗДС) сосудов шеи и головного мозга:

Исследование проводится в любое удобное для пациента время, т.к. это исследование не требует специальной подготовки.

Подготовка к УЗИ (УЗДС) сосудов (вен и артерий) верхних конечностей:

Исследование проводится в любое удобное для пациента время, т.к. это исследование не требует специальной подготовки.

Подготовка к УЗИ (УЗДС) сосудов (вен и артерий) нижних конечностей:

Исследование проводится в любое удобное для пациента время, т.к. это исследование не требует специальной подготовки. Рекомендуется перед исследованием проведение гигиенических процедур.

Подготовка к УЗИ сердца (ЭхоКГ):

Исследование проводится в любое удобное для пациента время, т.к. это исследование не требует специальной подготовки. Рекомендуется при себе иметь ЭКГ (электрокардиограмму) давностью не более 1 месяца.

Подготовка к УЗИ тимуса (вилочковой железы):

Исследование проводится в любое удобное для пациента время, т.к. это исследование не требует специальной подготовки. Рекомендуется при себе иметь направление врача.

Подготовка к УЗИ головного мозга у детей до 1 года (Нейросонография):

Исследование проводится в любое удобное для пациента время, т.к. это исследование не требует специальной подготовки. Рекомендуется при себе иметь направление врача.

Подготовка к УЗИ тазобедренных суставов у детей:

Исследование проводится в любое удобное для пациента время, т.к. это исследование не требует специальной подготовки. Рекомендуется при себе иметь направление врача.


Смотрите также