Почему кал зеленый


Причины появления зеленого кала у взрослых и детей

Человеческий организм очень умен. Часто он сам подает сигналы о проблемах в работе. К таким признакам, например, относится зеленый кал у взрослого или ребенка. Консистенция, цвет кала, характер остатков непереваренной пищи могут многое сказать об общем состоянии здоровья человека. Помимо иных методов диагностики, исследование состояния каловых масс — важная составляющая при правильной постановке диагноза. Зеленый стул у взрослого может быть причиной самых разных явлений в работе организма. Цвет кала — своеобразный индикатор, маркер работы внутренних органов ЖКТ взрослого и ребенка, особенно желчного пузыря и печени. Причины того или иного цвета фекалий иногда кроются в особенностях рациона каждого человека.

1Почему изменился цвет?

Кал зеленого цвета часто наблюдается в летний период. Это неудивительно, так как в желудок попадает пища с зелеными красителями, которые могут быть и природного происхождения. Как правило, наибольшее количество зелени люди потребляют в летние месяцы, так что причины зеленых фекалий могут крыться банально в характере пищи.

У новорожденного ребенка черно-зеленый кал — это норма, но только в первый месяц жизни. Далее цвет кала должен приобретать темно-оливковый оттенок, а потом приближаться к нормальному светло-коричневому цвету. В первые дни жизни ребенка родителям не стоит переживать из-за этого, если только общее состояние здоровья ребенка резко не ухудшилось.

У взрослых людей зеленый кал может быть предвестником симптомов очень неприятных заболеваний. Следует подробнее рассмотреть некоторые из них. Темно-зеленый стул часто возникает из-за кровотечений в кишечнике или желудке. Таким образом о себе дает знать язвенная болезнь, а в некоторых случаях и онкологические заболевания. При желудочных кровотечениях кал почти черный. Такой цвет обусловлен продуктами полного окисления железа крови. Другие признаки наличия кровотечений — это общая слабость, анемия, учащенный пульс, бледность и появление одышки.

При желудочных кровотечениях кал почти черный. Такой цвет обусловлен анемией.

Зеленый кал частенько возникает у человека, больного дизентерией. Это очень серьезное инфекционное заболевание, которое должно лечиться только в стационаре и только под присмотром квалифицированных специалистов. Кроме того, что кал зеленого цвета, у больного взрослого или ребенка появляются рвота, тошнота, общая слабость, повышенная температура тела, которые часто сопровождаются резкими болями в области желудка.

Причиной зеленого стула может стать и заболевание тонкого кишечника — дисбактериоз. При таких проблемах происходит гибель пищеварительных микроорганизмов, которая провоцирует процессы брожения и гниения. Организм начинает сам бороться с недугом, и в кишечнике накапливаются погибшие лейкоциты. Именно они и окрашивают стул в зеленый цвет. Такие явления могут наблюдаться после длительного приема антибиотиков.

Нередки случаи появления кала зеленого цвета у взрослого и при различных заболеваниях крови или печени. Он возникает из-за массового распада эритроцитов печеночного гемоглобина. Как результат возникает избыток билирубина, который и окрашивает стул в темно-зеленый цвет.

Чтобы подвести своеобразный итог, следует перечислить основные болезни, при которых возможны серьезные изменения каловых масс. Среди них:

  • сальмонеллез;
  • болезнь Крона;
  • язвенный колит;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
  • различные формы диабета;
  • язвенный колит;
  • воспаление тонкого кишечника;
  • пищевые отравления;
  • аллергические реакции на лактозу и (или) фруктозу;
  • различные нарушения в работе щитовидной железы.

Однако нужно помнить, что в каждом конкретном случае определить причины и поставить правильный диагноз может только врач после всесторонних анализов, которые включают в себя анализ не только каловых масс.

2Почему появился зеленый кал у ребенка?

Еще более пестрая «палитра» причин зеленого кала у ребенка, в первую очередь это касается новорожденных детей. Стул зеленоватого оттенка у младенцев — свидетельство незрелости печени, а также других органов пищеварения.

Частая причина этого — недостаточное питание, когда ребенок опустошает грудь не полностью.

Все зависит от того, какое молоко («заднее» или «переднее») употребляет малыш. Такие термины считаются достаточно условными и не говорят о том, что женский организм вырабатывает разные виды или типы молока. Просто первое «переднее» молоко почти лишено жира. Врачи полагают, что оно призвано утолять жажду ребенка и служить для пополнения его организма жидкостью. А вот «заднее» молоко служит для насыщения, поскольку уже достаточно обогащено нужными питательными веществами. Определить точное время получения малышом «заднего» молока невозможно, процент его жирности растет постепенно.

Для младенца, находящегося на искусственном вскармливании, также характерны цветовые изменения каловых масс. Состав молочных смесей стабилен, но набор микроэлементов, среди которых имеется и железо, способен окрашивать стул в зеленоватые оттенки.

Довольно часто наблюдаются изменения цвета кала и его консистенции во время прорезывания зубов у младенцев. Это период, когда дети берут в рот и грызут все подряд. Говорить о стерильности таких предметов не приходится. Вот почему в ЖКТ попадает множество бактерий, которые и нарушают правильную работу внутренних органов.

Изменение цвета испражнений у ребенка может возникнуть после прикорма. Цвет того или иного фрукта или овоща тут не играет первостепенной роли. Поскольку окончательное формирование системы ЖКТ, как правило, заканчивается к 12 годам. Так что кал зеленого цвета может возникнуть у детей разного возраста.

Если отравилась сама кормящая мать, то токсины с молоком вполне могут передаться и малышу. Параллельно у ребенка часто наблюдаются сыпь и повышение температуры, кроме того, помимо изменения цвета кала он может издавать и необычный резкий запах.

3Что можно предпринять до визита к врачу?

Главное правило, которое нужно взять за основу при обнаружении изменения цвета фекалий, — ни в коем случае не паниковать! Перед тем как отправиться к специалисту, можно самостоятельно совершить ряд профилактических действий:

  1. Употребить пробиотики типа Бификола, Лактобактерина, которые выпускаются в форме таблеток, капсул, порошков, ректальных свечей. Эти препараты хорошо восстанавливают микрофлору кишечника, например, после длительного приема лекарств.
  2. Возможное пищевое отравление, которые имело место до появления кала зеленого цвета, можно попробовать нейтрализовать с помощью активированного угля. Его количество индивидуально, в основном придерживаются схемы: 1 таблетка на 10 кг веса тела человека.
  3. Если на фоне изменения цвета и (или) консистенции каловых масс наблюдаются рвота и тошнота, можно использовать Регидрон. В некоторых случаях изменение собственной диеты будет способствовать тому, что цвет и консистенция кала снова придут в норму.

Если на фоне изменения цвета и (или) консистенции каловых масс наблюдаются рвота и тошнота, можно использовать Регидрон.

Кормящим матерям следует помнить, что им (в особенности в первые месяцы жизни крохи) нужно соблюдать строгую диету:

  • не употреблять сладостей (в первую очередь шоколада);
  • повременить с цитрусовыми;
  • иные фрукты и овощи вводить в свой рацион постепенно, по 1 разу в 2-3 недели.

Такая стратегия позволит выявить индивидуальные аллергические реакции ребенка на каждый конкретный продукт и предупредить их развитие. Не нужно думать, что аллергия на тот или иной продукт у ребенка — это на всю жизнь. Можно выждать несколько месяцев и снова попробовать дать малышу небольшой кусочек такого продукта.

4Когда необходимо обратиться к врачу?

Незамедлительная помощь врача требуется, если в каловых массах обнаружена кровь и чувствуется стойкий запах гниения. Как правило, в этом случае специалист назначает исследование, называемое копрограммой. Это лабораторное исследование, анализирующее физические, химические и микроскопические параметры и свойства стула. Именно такой анализ дает наиболее объективный ответ, почему кал приобрел тот или иной оттенок. Назначаются и УЗИ внутренних органов ЖКТ.

Тщательно проведенные исследования расскажут специалистам о работе органов ЖКТ, состоянии печени больного, помогут выявить воспалительные процессы, многие заболевания паразитарного происхождения. После этого может быть назначен адекватный курс лечения. Для восстановления микрофлоры используют курсы пробиотиков и пребиотиков, а также назначается индивидуальная диета. Прочие инфекционные и патологические заболевания органов ЖКТ нужно лечить стационарно.

Кал зеленого цвета: причины и пути избавления от проблемы

Организм человека может сообщить своему хозяину о различных проблемах самыми разными способами. Почему бывает кал зеленого цвета и как избавиться от этой проблемы – об этом и пойдет сейчас речь.

Содержание

О самых маленьких пациентах

Очень часто родители задаются вопросом, почему у маленьких детей бывает кал зеленого цвета? В этом страшного ничего нет, такое состояние может сохраняться на протяжении первых пары месяцев жизни малыша. Все происходит из-за настройки желудочно-кишечного тракта крохи, для чего нужен определенный адаптационный период.

Однако если испражнения крохи приобрели резкий неприятный запах, а сам ребенок стал вялым, появилась температура – это все может свидетельствовать о том, что у малыша инфекционное заболевание.

Также возникать подобная проблема может во время прорезывания зубов грудничка.

В таком случае причиной является избыточное отделение слюны у ребенка, что помогает легче справиться с неприятными ощущениями во время появления зубиков.

Вследствие этого выбрасывается больше желчи, что приводит нередко к коликам и изменению цвета испражнений. Иные причины у малышей, которые могут вызывать подобное явление:

  1. Зеленый кал может быть во время отхождения первородных фекалий – мекония.
  2. Подобное состояние бывает при желтухе. Однако если так происходит на протяжении довольно таки длительного времени, нужно проверить работу желчного пузыря и печени.
  3. Подобным образом могут проявляться такие проблемы, как дисбактериоз или же непереносимость организмом крохи белка.

Питание как одна из причин изменения цвета кала

В самом начале нужно сказать о том, что в зависимости от той еды, которую потребляет человек, может меняться цвет его испражнений. Именно поэтому нужно привести список тех продуктов питания, которые могут «перекрасить» кал в зеленый цвет:

  • Зеленые листовые культуры. Если человек злоупотребляет шпинатом, брокколи, перьями лука, капустой, укропом или салатом, через некоторое время его фекалии приобретут зеленоватый оттенок.
  • Перекрасить кал может карамель с красителем зеленого цвета.
  • Мюсли и злаки могут стать причиной возникновения зеленого кала.
  • Хлорофил, а также морские водоросли могут перекрашивать кал.
  • Перекрасить испражнения в зеленый цвет может морская рыба, красное мясо, а также красная фасоль.

Стоит сказать о том, что на протяжении 2-5дней после приема вышеописанных продуктов питания кал человека может сохранять новый цвет. Если же причиной являются пищевые красители, кал может становиться ярко-салатового цвета.

Заболевания, которые могут вызвать изменение цвета кала

 Почему кал зеленого цвета может возникать у взрослых людей, если исключить алимернатные причины? Так, прежде всего, нужно разобраться в том, какого же цвета фекалии считаются нормальными.

Желчь, которую выделяет желчный пузырь, имеет именно зеленый цвет.

И уже во время прохождения по кишечнику она постепенно меняется, приобретая коричневые оттенок. Если же она проходит слишком быстро, цвет может оставаться первоначальным.

Однако это уже свидетельствует о том, что с организмом что-то не в порядке. Основные причины возникновения испражнений зеленого цвета:

  1. При дисбактериозе и проблемах с тонким кишечником кал приобретает зеленый оттенок. Однако в это время также можно почувствовать гнилостный запах.
  2. Если вместе с зеленым калом выходит гной и слизь, это может свидетельствовать об остром воспалении кишечника. Зеленый цвет в таком случае является следствием гибели лейкоцитов.
  3. Зеленый оттенок кал приобретает из-за кровотечений в различных отделах кишечника. Это происходит потому, что железо из крови окисляется. К такому состоянию могут приводить осложнения язвенных болезней. Также в это время у человека могут наблюдаться признаки анемии.
  4. Кишечная инфекция также может менять окрас кала в зеленый цвет.
  5. Проблемы с кровью. Если в печени происходит экстремальный распад эритроцитов, может выделяться такое вещество, как билирубин. Оно попадает в кишечник и нередко окрашивает испражнения в цвет от зеленого до темно-коричневого.
  6. Иные заболевания, которые могут приводить к возникновению данного состояния: пищевая аллергия, сальмонеллез, лямблии, болезнь Крона, непереносимость некоторых продуктов питания (белка, фруктозы, лактозы), неспецифический язвенный колит и др.

Стоит сказать о том, что если у человека длительное время сохраняется зеленый стул, испражнения при этом имеют неприятный запах, в таком случае нужно незамедлительно обратиться к доктору. Ведь только специалист может поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.

Исследование кала зеленого цвета

Если у человека кал зеленого цвета, это может говорить о множественных проблемах с организмом. Но вот каких именно – на первый взгляд не всегда понятно. Так, для уточнения диагноза испражнения пациента могут проверяться дополнительно.

  • Макроскопическое исследование кала. В таком случае рассматривается цвет, форма, запах испражнений человека. Значение имеют даже самые малые детали.
  • Микроскопическое исследование кала. Данная процедура проводится для того, чтобы понять, есть ли в испражнениях гельминты, паразиты, а также для уточнения степени переваривания различных компонентов пищи.
  • Химическое исследование кала. Необходимо для исследования реакции среды. Проводится при помощи лакмусовой бумажки.

Возможное лечение зеленого кала

На основании только одного симптома, в данном случае – кала зеленого цвета – нельзя делать выводы о наличии какой-либо болезни.

Для этого могут понадобиться иные исследования, которые могут либо подтвердить, либо опровергнуть предполагаемый диагноз.

Что же можно применять при различных ситуациях, которые могут вызывать такой окрас испражнений:

  1. Если причиной являются внутренние кровотечения, справиться с ними можно кровоостанавливающими средствами.
  2. Если при этом возникает запор или понос, могут назначаться как слабительные, так и скрепляющие препараты.
  3. В случае если причиной зеленого кала является инфекция, доктор может назначить прием антибиотиков.

Одно можно сказать точно: при данной проблеме обязательно нужно обращаться к доктору. Ведь самолечение может привести к ухудшению состояния больного.

Видео по теме

Оценка статьи:

[Голосов: 31 Средняя: 2.8]

Почему кал зеленый?

Неправильное питание может привести к зеленому калу по нескольким причинам. Среди них стоит выделить в отдельную группу употребление в пищу зелени, продуктов, богатых железом и искусственными красителями. Кал зеленого цвета у ребенка и взрослого человека может появиться в результате употребления в пищу:

  • зеленых листовых культур – салатов, укропа, пера лука, брокколи, шпината, савойской капусты;
  • черной лакрицы;
  • овощного пюре в составе детского питания;
  • фруктовых соков;
  • карамели с красителями;
  • злаков и мюслей;
  • красного мяса и морской рыбы;
  • красной фасоли.

Темно-зеленый цвет кала может сохраняться в течение пяти дней после приема вышеуказанных продуктов. Добавки или искусственных красители могут давать ярко-зеленый цвет стула.

Причины зеленого кала у детей

У младенцев зеленый кал может сохраняться на протяжении всего первого месяца жизни. Это связано с адаптационным периодом и грудным вскармливанием. Если фекалии при этом приобретают неприятный резкий запах, а у малыша повышается температура тела и пропадает аппетит, то следует заподозрить инфекционное заболевание и обратиться за медицинской помощью.

Зеленый кал у грудничков – это не редкое явление во время прорезывания зубов. В этом случае на формирование оттенка накладывает отпечаток избыточное отделение слюны. В ответ на это выбрасывается достаточно большое количество желчи, которая может вызывать колики в животе и фекалии зеленого цвета.

У новорожденных зеленый кал может быть остаточными явлениями отхождения первородных фекалий. Но при длительной желтухе следует проводить дополнительные исследования функции печени и желчного пузыря. Иногда в грудном возрасте, таким образом, проявляется дисбактериоз кишечника и непереносимость молочного белка.

Что вызывает кал зеленого цвета у взрослого человека?

В подавляющем большинстве случаев зеленый цвет каловым массам у взрослого человека придают многочисленные пищевые добавки, которые мы любим принимать без предварительной консультации со своим лечащим врачом. Многие из них могут быть вредны для здоровья. Но большинство БАДов просто вызывает различные побочные эффекты. Каловые массы зеленого цвета могут появиться, если вы принимаете:

  • добавки с содержанием железа;
  • слабительные средства растительного происхождения;
  • морские водоросли и хлорофилл;
  • витамины и минералы;
  • препараты йода;
  • сорбит и фруктозу.

Патологические причины зеленого кала у детей и взрослых

Если исключить алиментарный фактор, то остается ряд других причины появления стула зеленого цвета. Эти факторы могут быть связаны с нарушениями деятельности кишечника и других, связанных с ним органов и систем.

Стоит знать, что в натуральном виде, в котором желчь выделяется из полости желчного пузыря, она обладает насыщенным зеленым цветом. При прохождении через кишечник она постепенно меняет свой цвет, принимая темно-коричневую окраску. Если желчь проходит слишком быстро, то она сохраняется свой первоначальный цвет и окрашивает каловые массы с зеленый цвет.

Этому может способствовать;

  1. пищевое отравление;
  2. лямблии;
  3. сальмонеллез;
  4. ротавирусная инфекция;
  5. пищевая аллергия;
  6. непереносимость лактозы, фруктозы;
  7. синдром мальабсорбции;
  8. целиакия;
  9. болезнь Крона;
  10. неспецифический язвенный колит;
  11. гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
  12. тиреотоксикоз – повышенный уровень гормона тироксина в крови, как правило, в связи с аутоиммунным заболеванием щитовидной железы;
  13. нарушение иннервации кишечника при сахарном диабете;
  14. нарушение процесса поглощения желчных кислот в тонком кишечнике;
  15. воспаление тонкого кишечника, в основном из-за болезни Крона;
  16. хирургическое удаление подвздошной кишки.

К врачу стоит обращаться, если стул зеленого цвета сопровождается у вас сильными болями по ходу толстого и тонкого кишечника. Если повышается температура тела и появляется рвота. Если кал зеленого цвета наблюдается более пяти дней.

Вам следует провериться на дисбактериоз, носительство шигеллы и кишечной палочки.

Что делать, если у вас зеленые испражнения?

Зеленые испражнения из-за съеденной пищи или употребленных лекарств и пищевых добавок являются нормальным явлением, и не требуют каких-либо действий. Во всех остальных случаях, особенно, если присутствуют такие симптомы, как лихорадка, диарея, запор, потеря веса или общее недомогание, вы должны обратиться к врачу, потому что у вас может присутствовать серьезное заболевание.


Смотрите также