Открытый контур мрт


МРТ открытого типа

МРТ открытого типа – высокоинформативный способ диагностики. Именно обследование на магнитно-резонансном томографе позволяет на ранних сроках выявить патологии и заболевания, что позволяет врачу своевременно назначить эффективное лечение.

Благодаря МРТ с открытым контуром врач получает детальные изображения головного мозга, позвоночника, суставов, внутренних органов человека. С помощью специальных программ аппарат выполняет срезные снимки выбранного органа, создавая трехмерное изображение, что позволяет изучить его изнутри и со всех сторон.

С появлением  томографа открытого типа  процедура стала  более комфортной,  в  сравнении с аппаратом туннельного типа. Людям, страдающим клаустрофобией, детям, пациентам не способным занять полностью горизонтальное положение из-за травм или физиологических особенностей, открытое МРТ позволит пройти обследование.

На томографе открытого типа так же могут обследоваться люди с избыточной массой тела. Столы открытых аппаратов с боковой загрузкой достаточно широки и удобны. На них можно спокойно присесть боком и  удобно лечь. Стол аппарата с открытым контуром может выдержать  вес до 170 кг.  Ограничения по объему туловища пациента индивидуальны и зависят от комплекции (рост, вес, высота живота и грудной клетки в положении лежа) и вида обследования. Свои вопросы Вы можете задать нашим специалистами по телефону + 7 495-798-34-36.

В нашем центре Вы можете пройти МРТ на современном томографе открытого типа Siemens Magnetom C. Он не только не уступает оборудованию закрытого типа в качестве, но и имеет ряд преимуществ.

Кому показано диагностирование МРТ на аппарате с открытым контуром 

Открытый контур томографа позволяет обследовать пациентов любого возраста, включая детей, людей страдающих клаустрофобией и пожилых людей. Аппарат подходит для исследований в таких областях как: неврология, травматология, ортопедия, онкология, гинекология и др.

Показания к МРТ:

  • частые головные боли;
  • резкое нарушение остроты зрения;
  • головокружения неясной этиологии;
  • эпилептические припадки;
  • опухоли;
  • боли в позвоночнике;
  • онемение конечностей;
  • скованность движений;
  • болезни суставов;
  • спортивные травмы;
  • образование  в мягких тканях туловища;
  • гинекологические заболевания;
  • бесплодие.

Противопоказания к процедуре 

 Противопоказания к МРТ открытого типа:

  • кардиостимулятор;
  • наличие металлических протезов в теле (кроме титана);
  • беременность в первом триместре;
  • инсулиновая помпа;
  • стентирование коронарных сосудов сердца;
  • кровоостанавливающие клипсы на сосудах головного мозга.

Клаустрофобия не является противопоказанием для проведения открытого МРТ, в отличие от обследования на аппарате закрытого типа. 

Как проводится обследование

Перед процедурой необходимо снять с себя украшения и одежду с металлическими элементами, разуться и оставить в комнате для переодевания личные вещи.

Во время процедуры пациент находится в экранированной диагностической комнате. Здесь же могут присутствовать его родственники или сопровождающие.

МРТ выполняется на аппарате с боковой загрузкой и представляет собой две пластины в виде буквы «С». Пациент лежит на нижней пластине, а над ним нависает верхняя. Обследуемый располагается на столе томографа так, чтобы часть тела, которую требуется исследовать, находилась под нависающей площадкой.

Магнитное поле подается между верхней и нижней пластинами, для повышения концентрации  поля на исследуемую область надевают дополнительную градиентную катушку. Пациенту в руку выдается сигнальную «грушу» для экстренного вызова персонала в ходе обследования.  При необходимости по согласованию с пациентом во время сканирования может вводится в/в контрастное  усиление.

Отличия оборудования  МРТ открытого типа от закрытого

Главное преимущество открытого МРТ – возможность получить снимки высокого качества любой части тела человека без ощущения дискомфорта в замкнутом пространстве. В аппарате с открытым контуром можно разместить пациента так,  как удобно для выполнения томографии. Кроме того, боковая загрузка стола позволяет врачу в любой момент подойти к обследуемому и поправить оборудование, переместить пациента или ввести контрастное усиление.

Больные, проходящие МРТ закрытого типа, часто жалуются на шум. Аппараты открытого типа шумят значительно меньше, что снижает уровень тревожности и стресса.

Как и в закрытых магнитно-резонансных томографах, в аппаратах с открытым контуром пациенту нужно лежать неподвижно, выполняя команды специалиста. Время обследования составляет от 20 минут до часа и может быть изменено в индивидуальном порядке.

Важное преимущество открытых МР-томографов – возможность проведения обследования маленьких детей под присмотром родителей. В закрытом аппарате ребенок не видит, что происходит вокруг, пугается и не хочет лежать. При проведении открытой магнитно-резонансной томографии маленький пациент может видеть  и слышать маму. Сопровождающий может успокоить малыша, держать за руку, почитать любимую сказку, обеспечив необходимую для качественных снимков неподвижность пациента.

Аппараты МРТ с открытым контуром – спасение для тех пациентов, которые боятся замкнутых пространств. Кроме того, открытые МР-томографы – это единственная возможность в присутствии родителей обследовать детей без использования наркоза.

Особенности применения в медицине МРТ открытого типа

МРТ открытого типа позволяет проводить обследование в случаях, когда закрытый вариант использовать нет возможности.

Что собой представляет МРТ

МРТ-диагностика основана на электромагнитных явлениях. При работе происходит излучение радиосигнала от действия электромагнитного импульса на атомные ядра химических элементов. Этот сигнал затем обрабатывается компьютером, который выдает фотографии обследуемых тканей в срезах. Врач-радиолог на основании получаемых снимков ставит диагноз. Большая четкость результатов получается при увеличении напряженности магнитного поля.

Томограф состоит из:

  • магнита;
  • системы охлаждения;
  • защитного экрана;
  • катушек шиммирующей, градиентной и радиочастотной направленности;
  • компьютерной системы.

При работе происходит взаимодействие энергии сильного постоянного магнитного поля, вспомогательных локальных полей и радиочастотного излучения.

Диагностика является неинвазивным методом, т.е. не предполагает непосредственного соприкосновения медицинского оборудования с телом. Результаты максимально точные и могут быть получены быстро. Это позволяет приступить к лечению своевременно.

МРТ открытого и закрытого типа — что лучше

МРТ закрытого и открытого типа различается конструкцией оборудования. МРТ закрытого типа выполняется в пространстве внутри аппарата, представляющего собой трубу длиной до 2 м и диаметром около 60 см. Этот прибор мощнее и точнее. Напряженность магнитного поля в нем достигает уровня не меньше 1,5 Тл.

Если обследование открытое, МРТ позволяет получить не больше 1 Тл. Но открытый способ обследования подходит для некоторых пациентов, обладающих высокой массой тела (допустимо до 150 кг), и для больных с загипсованными или распухшими конечностями. Этим способом можно проводить диагностику у страдающих клаустрофобией. Также он применяется с целью избежания беспокойства при проведении осмотра детей и при обследовании животных. На начальном этапе работы открытые контуры с успехом служили в ветеринарии.

Чтобы решить при выборе томографа, какой аппарат рекомендовать пациенту, учитывают много факторов.

Магнитно-резонансная томография открытого типа

Открытый контур представляет собой камеру для проведения томографии, выглядящую как обыкновенная комната. Врач и родственники могут наблюдать за пациентом на протяжении всей процедуры.

Недостатки

Устройство характеризуется невысокой интенсивностью действующего поля. В среднем она составляет около 0,4 Тл. Это не дает возможности достичь высокой четкости изображения.

Для увеличения точности пользуются контрастным веществом. Его вводят больному предварительно внутривенно. Но оно имеет противопоказания при некоторых заболеваниях почек, при беременности, аллергических реакциях.

Это обследование более длительное, в среднем оно составляет около 30 минут, а при использовании контраста — до 60 минут.

Кроме того, сложно выявлять мелкие отклонения от нормы, обследовать тонкие сосуды. Излучение распространяется только по вертикали, а не со всех сторон, т. к. сканер располагается сверху.

Преимущества

Исследование проводится не в замкнутом пространстве, а в открытой комнате. Это обеспечивает доступ к пациенту при необходимости.

В некоторых случаях, например при необходимости фиксации поврежденных конечностей в строго требуемом положении, открытый контур является единственным вариантом, так как туннель закрытого типа не позволит разместить объект обследования.

Томография дает возможность получать информацию о состоянии всех внутренних органов и тканей, выявлять в них воспалительные очаги, органические изменения. В деталях свободно просматриваются: кости, сухожилия, грудная клетка, брюшная полость, головной мозг.

Преимуществами являются также новые решения по расположению оборудования. Теперь не обязательно обследоваться только лежа. Имеются современные системы, дающие возможность находиться в любом положении, даже стоя.

Металлические предметы в теле, такие как зубные протезы, осколки снарядов, вставные суставы и пластины, не являются противопоказаниями к МРТ. Но их нельзя вводить в саму рабочую зону.

Кроме того, меньше раздражает слух звук работы открытого резонансного томографа.

Все обследование обходится недорого. Разрабатываются и выпускаются все более удачные модели аппаратов с открытым контуром. Специалисты высоко оценивают их эффективность и удобство эксплуатации.

МРТ (магнитно-резонансная томография) круглосуточно в Москве

МРТ - точный и высокоинформативный метод диагностики, использующий свойства электромагнитных волн для исследования органов человека. Томографию применяют для изучения функционального состояния и структуры внутренних органов и тканей, наблюдения кровотока, выявления природы опухолей и поиска метастазов.

Во время проведения МРТ-диагностики пациент располагается в томографе, который проецирует электромагнитное поле. Под воздействием этого поля молекулы человеческого тела начинают разворачиваться в сторону магнитного излучения. С помощью МРТ можно выявить мельчайшие изменения в структуре органов в трехмерной проекции, затем полученные сигналы расшифровываются и отображаются на компьютере.

Это позволяет выявить заболевания на ранних стадиях и уточнить поставленные диагнозы. МРТ-диагностика используется в таких областях медицины, как ревматология, гинекология, кардиология, травматология, хирургия, нейрохирургия, онкология и др.

Сравнительная характеристика аппаратов МРТ

МРТ – один из наиболее точных методов диагностики, с которым каждый из нас сталкивался хотя бы раз в жизни. Вокруг этого популярного метода ходят различные слухи: люди, далекие от медицины, делятся собственными домыслами, нередко искажая смысл. Предлагаем разобраться в нюансах вместе.

Итак, существует два основных вида томографов – низкопольные и высокопольные.

Высокопольный томограф даёт напряжение магнитного поля (порождаемого электрическим магнитом) мощностью 1,5-3 Тл.            Низкопольное МРТ основано на постоянном магните и имеет силу до 0,4 Тл. «Тл» («тесла») - это единица измерения напряженности магнитного поля, получившая свое название в честь известного сербского ученого-изобретателя Николы Тесла.

Исследования на высокопольном оборудовании более дорогостоящие, при этом важно знать, что увеличение мощности не даёт повышения качества диагностики в той же пропорции, как стоимости. Качество исследования зависит не только от мощности самого магнита, но и от класса производителя, уровня операционного и программного обеспечения томографа. В нашей клинике, например, представлен лучший в своем классе низкопольный аппарат открытого типа от ведущего японского производителя -  HITACHI  APERTO Eterna, обеспечивающий  высокоточные результаты диагностики, соотносимые с данными, получаемыми на высокопольных томографах. При этом цены на исследования МРТ в «МедикСити» одни из самых демократичных в Москве.

Из-за разницы в стоимости исследований возник миф, что высокопольное МРТ лучше. Это не соответствует действительности. Дело в том, что для разных органов и систем оптимальной будет являться какая-то определённая величина напряжения магнитного поля. Чем выше мощность, тем более сильное воздействие оно оказывает на организм. Это очень важно учитывать, если МРТ-диагностика проводится пациентам с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы. Например, очень опасно делать мрт на высокопольном аппарате пациентам с экстрасистолией сердца - при этом заболевании человек ощущает остановку сердца, его беспокоит страх смерти.

Высокопольный МРТ даёт более частые срезы, что является необходимым таким специалистам, как хирург, нейрохирург (если решается вопрос объема хирургического вмешательства). Для постановки диагноза такая частотность снимков не нужна, и потому не имеет смысла подвергать организм столь высокой нагрузке. Тем более, что качество изображений на срезах высокопольных и низкопольных томографов ничем не отличается (см. сравнительное фото ниже).

Также высокопольный МРТ сильнее нагревает имплантаты, поэтому не рекомендуется проводить исследования на аппаратах данного типа  пациентам с эндопротезами.

Кроме того, томографы подразделяются на аппараты открытого и закрытого (или туннельного) типа. Глубина туннеля составляет до 2 м, средний диаметр - 60 см. Аппараты закрытого типа бывают только высокопольными. В туннельных томографах невозможно проводить исследование пациентам, страдающим клаустрофобией.

Таким образом, томографы разной мощности отличаются назначением, информативностью, противопоказаниями, стоимостью.

Для сравнения предлагаем вам оценить качество исследований МРТ шейного отдела позвоночника, выполненных на томографах разного типа. На фотографии слева – снимок, сделанный на томографе мощностью 0,4 Тл китайского производства. На фото, расположенном посредине, - снимок, выполненный на японском аппарате мощностью 0,4 Тл HITACHI  APERTO Eterna (на нем работают специалисты «МедикСити»). На фото справа – результат исследования, проведенного на аппарате мощностью 1,5 Тл.

Как видим, последние 2 снимка практически идентичны по уровню визуальной информативности.

Когда применяется МРТ с контрастом

МРТ позволяет делать послойные снимки исследуемых органов, из которых затем складывается трехмерная картина изображения. Для получения более точного изображения может быть использовано МРТ с контрастом.

Для этой цели пациенту в вену вводятся специальные парамагнетические контрастные вещества, например, соль гадолиния. Этот элемент хорошо растворим, эффективен и обладает меньшей токсичностью, чем его аналоги.

МРТ с контрастом позволяет более четко определить размеры и структуру опухолей, проверить проходимость сосудов, выявить рецидивы заболеваний.

В нашей клинике МРТ с контрастом проводится с использованием препарата «Омнискан». Препарат не содержит йода, не вызывает аллергию, практически не имеет противопоказаний. Через 70 минут контрастное вещество выводится из организма естественным образом.

Преимущества обследования МРТ:

  • высокая четкость изображения;
  • изображение исследуемого органа в трехмерном измерении;
  • детализированное исследование тканей органов по слоям;
  • безопасность исследования (можно проводить беременным женщинам и маленьким детям);
  • безболезненность (процедура спокойно переносится пациентами);
  • сравнительно небольшая продолжительность по времени.

Показания для магнитно-резонансной томографии

Данный вид томографии проводится при самых различных заболеваниях.

Показания для магнитно-резонансной томографии головы и головного мозга:

  • черепно-мозговая травма;
  • постоянные головные боли и головокружения,
  • ишемия, инсульт и т.д.;
  • потемнение в глазах;
  • ухудшение зрения;
  • ухудшение памяти, ориентации в пространстве;
  • инфекционные заболевания головного мозга.

Показания для томографии позвоночника:

  • грыжи;
  • остеохондроз;
  • переломы и другие травмы позвоночника;
  • метастазы в позвоночнике;
  • сужение позвоночного канала.

Показания для МРТ диагностика суставов:

  • заболевания хряща;
  • посттравматические явления;
  • артриты и артрозы;
  • синовииты;
  • аномалии суставов.

Показания для магнитно-резонансной томографии органов брюшной полости:

  • заболевания печени;
  • заболевания почек;
  • заболевание поджелудочной железы;
  • заболевания желчного пузыря и желчевыводящих протоков;
  • воспаление селезенки.

Показания для магнитно-резонансной томографии органов таза:

  • переломы тазовых костей;
  • заболевания крестцово-подвзошного сустава позвоночника;
  • воспаление мышц таза;
  • опухоли (злокачественные и доброкачественные).

Ограничения для проведения МРТ

Несмотря на то, что МРТ можно назначать даже детям, все же следует оговорить некоторые ограничения, существующие для проведения МРТ-диагностики:

  • вес свыше 120 кг, окружность самой широкой части тела (например, талии) свыше 160 см;
  • наличие металлических объектов на голове, шее, груди, животе;
  • наличие кардиостимулятора, сосудистых клипсов, инсулиновой помпы;
  • наличие искусственных клапанов сердца, шунтов, внутрисосудистых стентов и фильтров;
  • первый триместр беременности и т.д.

Как проводится обследование МРТ в «МедикСити»

МРТ-диагностика является точным, высокоинформативным и ключевым при многих состояниях и заболеваниях методом. Не удивительно, что МРТ в Москве представлено во многих медицинских учреждениях. Но если вы хотите сделать МРТ качественно, а также получить квалифицированное описание исследования, то рекомендуем обратиться в центр МРТ-диагностики «МедикСити».

Во многих клиниках МРТ проводится на аппаратах закрытого типа, что вызывает у пациентов с клаустрофобией (боязнью замкнутого пространства) дискомфорт.

В клинике «МедикСити» МРТ открытого типа (магнитно-резонансный томограф Hitachi Aperto Eterna). Исследование у нас комфортно, удобно и не вызывает страха у пациентов. Кроме того, на аппаратах МРТ открытого типа процедура может проводиться полным людям (однако, не достигшим массы тела, являющейся противопоказанием к исследованию).

Врачи отделения МРТ - специалисты высочайшего уровня, благодаря которым вы получите четкий снимок исследуемого органа и его точное описание в течение получаса после процедуры. По отзывам наших пациентов, МРТ-диагностика помогла им установить точный диагноз и на основании полученных данных пройти своевременное и качественное лечение.

МРТ в нашей клинике проводится 24 часа в сутки. Чтобы сделать томографию, вы можете заранее записаться на процедуру и пройти МРТ круглосуточно. Нас можно быстро найти, набрав в поисковике в интернете: «Томография Савеловская».

Следите за акциями нашей клиники, нередко это дает возможность пройти те или иные процедуры, в том числе сделать МРТ, на максимально выгодных условиях. Узнать цены на МРТ можно здесь. Стоимость томографии вам могут сообщить и в нашем контакт-центре по телефону : +7 (495) 604-12-12, наши операторы помогут вам записаться на МРТ круглосуточно (запись осуществляется и в ночные часы). Также в круглосуточном режиме работают травмпункт и рентген.

В многопрофильной клинике «МедикСити» вы можете пройти различные обследования: рентген, УЗИ, лабораторную диагностику, гастроскопию, колоноскопию, МРТ (Динамо и Савеловская - ближайшие к клинике станции метро, мы находимся в шаговой доступности).

Мы рады оказать вам помощь в любое время суток!


Смотрите также