На тощак или натощак


Натощак или на тощак — как пишется?

Несложно запомнить как правильно писать натощак или на тощак, стоит лишь вспомнить несложное правило, давайте разберемся вместе.

Правильно пишется

Натощак.

Какое правило?

Наречие натощак пишется только слитно. Писать его раздельно ошибочно, так как в русском языке нет такого слова тощак.

Примеры предложений:

  • Эти лекарства нужно принимать натощак.
  • Нельзя есть яйца натощак.
  • Сладости натощак – опасно для организма.

Неправильно пишется

На тощак, натащак.

А как бы написали вы?

«На прямую или напрямую» 

«Наталья или Наталия» 

«Наилутшего или наилучшего»

(Пока оценок нет) Загрузка...

Как пишется «натощак», слитно или раздельно?

Слово «нато­щак» пишет­ся слит­но с при­став­кой на-, без кото­рой оно не упо­треб­ля­ет­ся.

Чтобы узнать, как пишет­ся «нато­щак» или «на тощак», слит­но или раз­дель­но, опре­де­лим, к какой части речи при­над­ле­жит это сло­во и его мор­фем­ный состав.

Часть речи слова «натощак»

Обычно лекар­ства при­ни­ма­ют нато­щак, во вре­мя или после еды в зави­си­мо­сти от реко­мен­да­ций вра­ча.

Анализируемое сло­во не изме­ня­ет­ся. В пред­ло­же­нии оно зави­сит от гла­го­ла, пояс­ня­ет его, обо­зна­ча­ет при­знак дей­ствия и отве­ча­ет на обсто­я­тель­ствен­ный вопрос:

при­ни­ма­ют как?

Эти грам­ма­ти­че­ские при­зна­ки под­ска­жут, что это сло­во явля­ет­ся наре­чи­ем. Оно име­ет лек­си­че­ское зна­че­ние «всу­хо­мят­ку», «на голод­ный, тощий желу­док».

Правописание слова «натощак»

Чтобы понять, как пишет­ся это сло­во, слит­но или  раз­дель­но с на-, при­став­кой или пред­ло­гом  явля­ет­ся этот эле­мент, выяс­ним его мор­фем­ный состав:

натощак — приставка/корень/суффикс.

Если убрать при­став­ку, то полу­чим несу­ще­ству­ю­щее сло­во «тощак».

В выбо­ре слит­но­го напи­са­ния иссле­ду­е­мо­го наре­чия вос­поль­зу­ем­ся пра­ви­лом рус­ской орфо­гра­фии.

Например:

  • сго­реть дотла;
  • идти наугад;
  • быть наче­ку;
  • при­шить наспех;
  • смот­реть испод­ло­бья;
  • сидеть вза­пер­ти;
  • раз­бить вдре­без­ги.

Между при­став­кой и сло­вом невоз­мож­но вста­вить вопрос или опре­де­ля­ю­щее сло­во, что тоже слу­жит дока­за­тель­ством слит­но­го напи­са­ния рас­смат­ри­ва­е­мо­го наре­чия.

Примеры

А теперь несколь­ко полез­ных сове­тов для сохра­не­ния здо­ро­вья с этим сло­вом.

Возьмите за при­выч­ку утром нато­щак и вече­ром пить воду, что­бы про­по­лас­ки­вать стен­ки пище­ва­ри­тель­но­го трак­та (Иоланта Прокопенко).

Да, если изжо­га повто­ря­ет­ся часто, ешь­те греч­не­вую кашу нато­щак и пей­те мно­го воды (А.В. Маркова).

Отвар кар­то­фе­ля помо­га­ет людям, стра­да­ю­щим арт­ри­том, если выпи­вать его утром нато­щак, днем и вече­ром (Т. И. Малахова).

Натощак или на тощак как пишется, слитно или раздельно?

x

Check Also

Морфемный разбор слова предрассветный Предрассветный туман сте­лет­ся по низин­кам. Слово пред­рас­свет­ный изме­ня­ет­ся по родам и чис­лам: предрассветн- ая тиши­на, предрассветн- ое мол­ча­ние, предрассветн- ые зву­ки. Значит, в его мор­фем­ном соста­ве выде­лим окон­ча­ние -ый , кото­рое не вой­дет в осно­ву — предрассветн-. Словообразовательная цепоч­ка нагляд­но пока­жет нам, какие мор­фе­мы участ­во­ва­ли в появ­ле­нии ана­ли­зи­ру­е­мо­го при­ла­га­тель­но­го: Свет — све­тать — рас све­тать — рас­свет — рас­свет н ый — пред рас­свет­ный.

Разбор по составу слова розоватый Чтобы пра­виль­но разо­брать по соста­ву сло­во розо­ва­тый, вна­ча­ле опре­де­лим, какой частью речи оно явля­ет­ся. Розоватый отсвет зари лег на воду тихой заво­ди. Отсвет какой? розо­ва­тый.

Разбор по составу слова почка Чтобы разо­брать по соста­ву сло­во поч­ка, опре­де­лим вна­ча­ле, к какой части речи оно при­над­ле­жит. Крупная, гото­вая рас­крыть­ся поч­ка сире­ни при­влек­ла мое вни­ма­ние.

Морфемный разбор слова выбирать Чтобы выполнить морфемный разбор слова #171;выбирать#187;, определим его принадлежность к части речи. Оно обозначает признак предмета и отвечает на вопрос: что делать? По этим признакам отнесем это слово к глаголу, который имеет форму инфинитива.

Пунктуация в бессоюзном сложном предложении. Примеры Бессоюзные пред­ло­же­ния — это слож­ные пред­ло­же­ния, части кото­рых соеди­не­ны инто­на­ци­ей и обра­зу­ют смыс­ло­вое един­ство.

В этой статье: Пунктуация в бессоюзном сложном предложении. Примеры Нужно ли выделить запятыми словосочетание чаще всего? Пунктуационный разбор предложения У зайца-русака глаза коричневые, уши длинные, большие, усы жёсткие Чтобы выпол­нить пунк­ту­а­ци­он­ный раз­бор пред­ло­же­ния У зайца-русака гла­за корич­не­вые, уши длин­ные, боль­шие, усы жёст­кие.

Пунктуационный разбор предложения Дубровский встал и пошёл искать дорогу домой, но ещё долго блуждал по незнакомому лесу Выполним пунк­ту­а­ци­он­ный раз­бор пред­ло­же­ния Дубровский встал и пошел искать доро­гу домой, но ещё дол­го блуж­дал по незна­ко­мо­му лесу. Укажем и объ­яс­ним три пунк­то­грам­мы, хотя в пред­ло­же­нии постав­ле­но толь­ко два зна­ка пре­пи­на­ния.

Прописные и строчные буквы в русском языке Буквы рус­ско­го алфа­ви­та име­ют два вари­ан­та гра­фи­че­ско­го отоб­ра­же­ния: про­пис­ные, или заглав­ные, и строч­ные, или малень­кие.

Что общего у невесты и ведьмы? Поговорим о тех сло­вах, кото­рые в совре­мен­ном рус­ском язы­ке дале­ки друг от дру­га, одна­ко в про­шлом были близ­ки­ми род­ствен­ни­ка­ми. Совершим малень­кие линг­ви­сти­че­ские откры­тия? Вот, напри­мер, кто бы мог поду­мать, что такое роман­ти­че­ское, неж­ное сло­во, как НЕВЕСТА состо­ит в исто­ри­че­ском род­стве со сло­вом ВЕДЬМА? Хотя исто­рия сло­ва НЕВЕСТА не такая уж ясная, но все же мно­гие сло­ва­ри пола­га­ют, что свя­за­но это сло­во с гла­го­лом ВЕДАТЬ, то есть знать. Объяснение нахо­дим такое: в былые вре­ме­на неве­сту при­во­ди­ли в дом сва́ты.

Проверочные слова к словам разредить, разрядить Слово #171;разр е дить#187; произноситься с ударным гласным суффикса: Этот глагол абсолютно в унисон звучит слову #171;разр я дить#187;. Чтобы сделать правильный выбор в написании корневой безударной гласной, смотрим контекст, в котором употребляются эти слова.

Проверочное слово к слову поздно В напи­са­нии сло­ва позд­но суще­ству­ет орфо­грам­ма — непро­из­но­си­мый соглас­ный в кор­не. Если про­из­не­сем рас­смат­ри­ва­е­мое сло­во, то из сте­че­ния соглас­ных з д н выпа­да­ет соглас­ный д , кото­рый назы­ва­ет­ся непро­из­но­си­мым: В ряде слов рус­ско­го язы­ка так­же суще­ству­ет эта орфо­грам­ма — непро­из­но­си­мый соглас­ный.

Проверочное слово к слову пейзаж Написание бук­вы ж в кон­це заим­ство­ван­но­го сло­ва пей­заж про­ве­рят одно­ко­рен­ное сло­во пей­за­жи­ст и фор­ма суще­стви­тель­но­го мно­же­ствен­но­го числа пей­за­жи или падеж­ные фор­мы само­го сло­ва. Существительное пей­заж так же, как и вер­ни­саж, мас­саж, пас­саж, заим­ство­ва­ны рус­ским язы­ком из фран­цуз­ско­го, о чем нам гово­рит конеч­ное -аж в этих сло­вах и уда­ре­ние на послед­нем сло­ге слов.

Проверочное слово к слову ЯБЛОНЯ Безударный глас­ный в сло­ве ябло­ня про­ве­рит имя соб­ствен­ное Яблонский. В напи­са­нии суще­стви­тель­но­го ябл о ня доста­вит затруд­не­ние без­удар­ный глас­ный в кор­не: Все извест­ные род­ствен­ные сло­ва не про­ве­рят без­удар­ный глас­ный: Но все же суще­ству­ет одно­ко­рен­ное имя соб­ствен­ное Яблонский — фами­лия пред­ста­ви­те­лей ста­рин­но­го поль­ско­го рода.

Проверочное слово к слову ябеда Написание бук­вы е в кор­не сло­ва ябе­да сле­ду­ет запом­нить. При про­из­но­ше­нии суще­стви­тель­но­го ябе­да неяс­но слы­шит­ся без­удар­ный глас­ный во вто­ром сло­ге: Интересующее нас сло­во бук­валь­но зву­чит так: Из-за тако­го про­из­но­ше­ния впол­не понят­но, что воз­ни­ка­ет сомне­ние в напи­са­нии сло­ва ябе­да: какую бук­ву выбрать, е или и? В рус­ской орфо­гра­фии в без­удар­ном поло­же­нии пишет­ся та же бук­ва, кото­рая высту­па­ет в том же сло­ге, когда он нахо­дит­ся под уда­ре­ни­ем, напри­мер: Как видим, что­бы про­ве­рить без­удар­ный глас­ный в кор­не этих слов, мож­но вос­поль­зо­вать­ся как их фор­ма­ми, то есть изме­нить исход­ное сло­во, так и род­ствен­ны­ми сло­ва­ми. Изменение суще­стви­тель­но­го ябе­да по паде­жам не помо­жет про­ве­рить без­удар­ный глас­ный в кор­не. Убедимся в этом: Поищем про­ве­роч­ное сло­во к суще­стви­тель­но­му ябе­да, обра­тив­шись за помо­щью к род­ствен­ным сло­вам с целью, что уда­ре­ние в каком-либо из них про­яс­нит зву­ча­ние сомни­тель­но­го глас­но­го: Ни одно сло­во так и не ста­ло палочкой-выручалочкой в напи­са­нии без­удар­но­го глас­но­го в кор­не суще­стви­тель­но­го. Значит, о напи­са­нии сло­ва ябе­да спра­вим­ся в орфо­гра­фи­че­ском сло­ва­ре. Ну, её вся шко­ла зна­ет — эту веч­ную тру­си­ху и ябе­ду (А. Охотин). Но она вовсе не похо­ди­ла на обыч­ных ябед — про­ныр­ли­вых, ост­ро­но­сых и писк­ля­вых (В. Крапивин.

Проверочное слово к слову шептать Написание бук­вы е в кор­не гла­го­ла шеп­тать про­ве­рят фор­мы насто­я­ще­го вре­ме­ни изъ­яви­тель­но­го накло­не­ния. При про­из­не­се­нии гла­го­ла шеп­тать уда­ре­ние пада­ет на суф­фикс сло­ва: В сла­бой пози­ции без уда­ре­ния ока­зал­ся глас­ный в кор­не сло­ва шеп­тать: Возникает сомне­ние, как писать гла­гол шеп­тать с без­удар­ным глас­ным в кор­не сло­ва. Независимо от зву­ча­ния сло­ва, в рус­ском язы­ке сохра­ня­ет­ся напи­са­ние кор­ня еди­ным в фор­мах сло­ва и одно­ко­рен­ных сло­вах, кро­ме слу­ча­ев чере­до­ва­ния.

Проверочное слово к слову шелестеть Написание гла­го­ла шеле­стеть про­ве­рит одно­ко­рен­ное суще­стви­тель­ное шеле­ст. Прежде чем при­сту­пить к про­вер­ке напи­са­ния сло­ва шеле­стеть, выяс­ним его мор­фем­ный состав, что­бы уви­деть, в каких частях это­го суще­стви­тель­но­го суще­ству­ют про­бле­мы в его пра­во­пи­са­нии: Ударение в ана­ли­зи­ру­е­мом суще­стви­тель­ном пада­ет на суф­фикс сло­ва. В сла­бой пози­ции без уда­ре­ния ока­за­лись все глас­ные кор­ня сло­ва: шеле­стеть [ш ы лrsquo;и сrsquo; тrsquo; э тrsquo;] В таких слу­ча­ях руко­вод­ству­ем­ся орфо­гра­фи­че­ским пра­ви­лом рус­ско­го язы­ка о напи­са­нии без­удар­ных глас­ных в кор­не слов.

Натощак или на тощак как пишется, слитно или раздельно?

x

Check Also

Что общего у невесты и ведьмы? Поговорим о тех сло­вах, кото­рые в совре­мен­ном рус­ском язы­ке дале­ки друг от дру­га, одна­ко в про­шлом были близ­ки­ми род­ствен­ни­ка­ми. Совершим малень­кие линг­ви­сти­че­ские откры­тия? Вот, напри­мер, кто бы мог поду­мать, что такое роман­ти­че­ское, неж­ное сло­во, как НЕВЕСТА состо­ит в исто­ри­че­ском род­стве со сло­вом ВЕДЬМА? Хотя исто­рия сло­ва НЕВЕСТА не такая уж ясная, но все же мно­гие сло­ва­ри пола­га­ют, что свя­за­но это сло­во с гла­го­лом ВЕДАТЬ, то есть знать. Объяснение нахо­дим такое: в былые вре­ме­на неве­сту при­во­ди­ли в дом сва́ты.

Проверочные слова к словам разредить, разрядить Слово #171;разр е дить#187; произноситься с ударным гласным суффикса: Этот глагол абсолютно в унисон звучит слову #171;разр я дить#187;. Чтобы сделать правильный выбор в написании корневой безударной гласной, смотрим контекст, в котором употребляются эти слова.

Проверочное слово к слову поздно В напи­са­нии сло­ва позд­но суще­ству­ет орфо­грам­ма — непро­из­но­си­мый соглас­ный в кор­не. Если про­из­не­сем рас­смат­ри­ва­е­мое сло­во, то из сте­че­ния соглас­ных з д н выпа­да­ет соглас­ный д , кото­рый назы­ва­ет­ся непро­из­но­си­мым: В ряде слов рус­ско­го язы­ка так­же суще­ству­ет эта орфо­грам­ма — непро­из­но­си­мый соглас­ный.

Проверочное слово к слову пейзаж Написание бук­вы ж в кон­це заим­ство­ван­но­го сло­ва пей­заж про­ве­рят одно­ко­рен­ное сло­во пей­за­жи­ст и фор­ма суще­стви­тель­но­го мно­же­ствен­но­го числа пей­за­жи или падеж­ные фор­мы само­го сло­ва. Существительное пей­заж так же, как и вер­ни­саж, мас­саж, пас­саж, заим­ство­ва­ны рус­ским язы­ком из фран­цуз­ско­го, о чем нам гово­рит конеч­ное -аж в этих сло­вах и уда­ре­ние на послед­нем сло­ге слов.

Проверочное слово к слову ЯБЛОНЯ Безударный глас­ный в сло­ве ябло­ня про­ве­рит имя соб­ствен­ное Яблонский. В напи­са­нии суще­стви­тель­но­го ябл о ня доста­вит затруд­не­ние без­удар­ный глас­ный в кор­не: Все извест­ные род­ствен­ные сло­ва не про­ве­рят без­удар­ный глас­ный: Но все же суще­ству­ет одно­ко­рен­ное имя соб­ствен­ное Яблонский — фами­лия пред­ста­ви­те­лей ста­рин­но­го поль­ско­го рода.

Проверочное слово к слову ябеда Написание бук­вы е в кор­не сло­ва ябе­да сле­ду­ет запом­нить. При про­из­но­ше­нии суще­стви­тель­но­го ябе­да неяс­но слы­шит­ся без­удар­ный глас­ный во вто­ром сло­ге: Интересующее нас сло­во бук­валь­но зву­чит так: Из-за тако­го про­из­но­ше­ния впол­не понят­но, что воз­ни­ка­ет сомне­ние в напи­са­нии сло­ва ябе­да: какую бук­ву выбрать, е или и? В рус­ской орфо­гра­фии в без­удар­ном поло­же­нии пишет­ся та же бук­ва, кото­рая высту­па­ет в том же сло­ге, когда он нахо­дит­ся под уда­ре­ни­ем, напри­мер: Как видим, что­бы про­ве­рить без­удар­ный глас­ный в кор­не этих слов, мож­но вос­поль­зо­вать­ся как их фор­ма­ми, то есть изме­нить исход­ное сло­во, так и род­ствен­ны­ми сло­ва­ми. Изменение суще­стви­тель­но­го ябе­да по паде­жам не помо­жет про­ве­рить без­удар­ный глас­ный в кор­не. Убедимся в этом: Поищем про­ве­роч­ное сло­во к суще­стви­тель­но­му ябе­да, обра­тив­шись за помо­щью к род­ствен­ным сло­вам с целью, что уда­ре­ние в каком-либо из них про­яс­нит зву­ча­ние сомни­тель­но­го глас­но­го: Ни одно сло­во так и не ста­ло палочкой-выручалочкой в напи­са­нии без­удар­но­го глас­но­го в кор­не суще­стви­тель­но­го. Значит, о напи­са­нии сло­ва ябе­да спра­вим­ся в орфо­гра­фи­че­ском сло­ва­ре. Ну, её вся шко­ла зна­ет — эту веч­ную тру­си­ху и ябе­ду (А. Охотин). Но она вовсе не похо­ди­ла на обыч­ных ябед — про­ныр­ли­вых, ост­ро­но­сых и писк­ля­вых (В. Крапивин.

Проверочное слово к слову шептать Написание бук­вы е в кор­не гла­го­ла шеп­тать про­ве­рят фор­мы насто­я­ще­го вре­ме­ни изъ­яви­тель­но­го накло­не­ния. При про­из­не­се­нии гла­го­ла шеп­тать уда­ре­ние пада­ет на суф­фикс сло­ва: В сла­бой пози­ции без уда­ре­ния ока­зал­ся глас­ный в кор­не сло­ва шеп­тать: Возникает сомне­ние, как писать гла­гол шеп­тать с без­удар­ным глас­ным в кор­не сло­ва. Независимо от зву­ча­ния сло­ва, в рус­ском язы­ке сохра­ня­ет­ся напи­са­ние кор­ня еди­ным в фор­мах сло­ва и одно­ко­рен­ных сло­вах, кро­ме слу­ча­ев чере­до­ва­ния.

Проверочное слово к слову шелестеть Написание гла­го­ла шеле­стеть про­ве­рит одно­ко­рен­ное суще­стви­тель­ное шеле­ст. Прежде чем при­сту­пить к про­вер­ке напи­са­ния сло­ва шеле­стеть, выяс­ним его мор­фем­ный состав, что­бы уви­деть, в каких частях это­го суще­стви­тель­но­го суще­ству­ют про­бле­мы в его пра­во­пи­са­нии: Ударение в ана­ли­зи­ру­е­мом суще­стви­тель­ном пада­ет на суф­фикс сло­ва. В сла­бой пози­ции без уда­ре­ния ока­за­лись все глас­ные кор­ня сло­ва: шеле­стеть [ш ы лrsquo;и сrsquo; тrsquo; э тrsquo;] В таких слу­ча­ях руко­вод­ству­ем­ся орфо­гра­фи­че­ским пра­ви­лом рус­ско­го язы­ка о напи­са­нии без­удар­ных глас­ных в кор­не слов.

Проверочное слово к слову шалун В кор­не сло­ва шалун пишет­ся бук­ва а, напи­са­ние кото­рой дока­жет про­ве­роч­ное сло­во шало­сть. Того, кто скло­нен забав­лять­ся и рез­вить­ся, про­каз­ни­чать и озор­ни­чать, назы­ва­ют сло­вом шалун. Вот, ска­жем, одно­му шалу­ну очень хочет­ся залезть в шкаф, где папа хра­нит насто­я­щие охот­ни­чьи сапо­ги (К. Д. Ушинский.

Проверочное слово к слову чуткий Написание сло­ва чут­кий про­ве­рит крат­кая фор­ма един­ствен­но­го числа муж­ско­го рода при­ла­га­тель­но­го чуток. При напи­са­нии сло­ва чут­кий воз­ни­ка­ет сомне­ние, какую бук­ву писать в кор­не сло­ва, т или д. Не про­ис­хо­дит ли в кор­не сло­ва фоне­ти­че­ский про­цесс оглу­ше­ния звон­ко­го соглас­но­го перед глу­хим соглас­ным к, как в сло­вах роб­кий, рез­кий, жид­кий? Чтобы про­ве­рить сомни­тель­ный соглас­ный в кор­не сло­ва чут­кий, изме­ним пол­ную фор­му при­ла­га­тель­но­го на крат­кую фор­му един­ствен­но­го числа муж­ско­го рода После сомни­тель­но­го соглас­но­го т в фор­ме сло­ва чуток появил­ся глас­ный звук, кото­рый помог услы­шать ясно и чет­ко соглас­ный звук.

Проверочное слово к слову чудесный В рус­ском язы­ке в ряде слов быва­ет непро­из­но­си­мый соглас­ный в кор­не сло­ва. Например: ненаст­ный, окрест­ный, трост­ни­ко­вый, борозд­ча­тый, неиз­вест­ный. Чтобы пра­виль­но напи­сать такие сло­ва, под­би­ра­ем род­ствен­ное сло­во или фор­му исход­но­го сло­ва, в кото­рой этот звук ясно слы­шен.

Проверочное слово к слову чувствовать При про­из­но­ше­нии сло­ва чув­ство­вать выпа­да­ет звук в, кото­рый назы­ва­ет­ся непро­из­но­си­мым.


Смотрите также