Отделение функциональной диагностики


Отделение функциональной диагностики | Вивея

Отделение функциональной диагностики проводит комплекс исследований функционального состояния систем органов кровообращения, дыхания и нервной системы. Используется оборудование ведущих зарубежных и отечественных фирм. Большинство диагностических приборов относится к приборам экспертного класса.

Исследования, проводимые в отделении функциональной диагностики

1. Исследование сердца:

1.1. Электрокардиография (ЭКГ) в 12 отведениях.

В 2018 году в отделении была внедрена система Easy ECG, которая позволяет сохранять и анализировать записи ЭКГ, зарегистрированные как стационарно (в кабинете ЭКГ), так и дистанционно (в других ЛПУ, на дому у пациента).

Обработка записей производится централизованно на 3-х рабочих местах врачей. ЭКГ с врачебным заключением автоматически сохраняется в электронной базе данных.

1.2. Кардиоджет – дистанционная ЭКГ.

  • Кардиоджет – портативный электрокардиограф.
  • Предназначен для самостоятельного снятия ЭКГ пациентом – в домашних условиях, в офисе и т.д.
  • Пациент, почувствовав признаки недомогания, в любое время дня и ночи может самостоятельно записать полноценную ЭКГ
  • ЭКГ по системе GPRS (нажатие одной кнопки) передается в отделение функциональной диагностики

Кому показан Кардиоджет

  • При любой форме ишемической болезни сердца, особенно, в сочетании с артериальной гипертензией, ожирением, сахарным диабетом
  • Всем, перенесшим инфаркт миокарда
  • Всем после операцй на сердце

1.3. Холтеровское мониторирование – многочасовая (от 1до 3 суток) непрерывная регистрация ЭКГ с помощью портативных носимых мониторов с целью выявления скрытой ишемии миокарда, нарушений ритма, опасных для жизни аритмических эпизодов, сопровождающихся потерей сознания, а также для выявления причины жалоб на боли в области сердца, перебои. Диагностика нарушений дыхания во сне (в т.ч при храпе);

1.4. Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) - с целью ранней диагностики артериальной гипертонии, подбора лекарственных препаратов, выявления гипотонических состояний;

1.5. Нагрузочные пробы на велоэргометре и тредмиле - исследование ЭКГ на фоне физической нагрузки с целью выявления скрытой ишемии миокарда, а также определения переносимости физической нагрузки, степени тренированности. Вид физической нагрузки определяют врач совместно с пациентом.

1.6. Кардиоинтервалография (КИГ) проводится с целью ранней диагностики заболеваний сердца, прогноза ишемической болезни сердца, выявления регуляторных нарушений нервной системы. Заключение строится на основе изучения сердечного ритма с использованием современных приемов математического анализа.

2. Исследование сосудов:

2.1 Сфигмография – анализ состояния сосудов - оценка эластичности сосудистой стенки, проходимости крупных артерий, определение биологического возраста артерий

2.2. Реовазография (исследование сосудов конечностей).

2.3 Реоэнцефалография (исследование кровенаполнения и оценка тонуса сосудов головного мозга) с пробами;

2.3. Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) артерий верхних и нижних конечностей, экстракраниальных сосудов.

3. Исследование функции внешнего дыхания:

3.1 Проведение лекарственных проб с подбором эффективных бронхолитиков.

4. Исследование нервной системы:

4.1. Электроэнцефалография (ЭЭГ) с картированием патологических очагов мозга.

4.2. Эхоэнцефалография - диагностика аномалий развития головного мозга, кист, опухолей, гематом головного мозга, внутрижелудочковых и паренхиматозных кровоизлияний, гидроцефалии.

4.3. Нейромиография - диагностика поражений периферической нервной системы, поражений нервов на любом уровне. Уточнение степени поражения нейромоторного аппарата. Контроль за эффективностью лечения. Прогноз течения заболевания. Анализируются все доступные для исследования нервы -двигательные и чувствительные (на голове, туловище, верхних и нижних конечностях). Диагностика патологии мышечной ткани, нервно-мышечной передачи.

5. Эластография печени - неинвазивный метод диагностики степени фиброза печени у больных с хроническими гепатитами. Быстрый и безболезненный метод. Эффективное и достоверное исследование, аналогичное биопсии печени.

6. Анализ импедансный состава тела (АИСТ).

Узнав параметры состава тела, легче ориентироваться, в каком направлении необходимо делать коррекцию своего веса.

При проведении АИСТ анализируются параметры:

  • Идеальный для конкретного человека вес тела. Количество жира в килограммах и процентах.
  • Количество внеклеточной жидкости (кровь, лимфа), внутриклеточной жидкости и жидкостей, находящихся в организме в связанном состоянии (в отёках).
  • Количество в килограммах и процентах Активной клеточной массы (АКМ) - мышцы, органы, мозг и нервные клетки.
  • Индекс массы тела.
  • Свой основной обмен веществ (ккал) в состоянии покоя.
  • Отклонение измеренных величин от нормы.

Подробную информацию о всех исследованиях Вы можете получить по тел. (4212) 45-26-16

Исследования проводятся: с понедельника по пятницу с 8 до 20 часов, в субботу с 9 до 15 часов.

Ведётся предварительная запись по телефону (4212) 45-26-17

Часы работы отделения: с понедельника по пятницу - с 8.00 до 20.00, в субботу - с 9.00 до 15.00

Отделение функциональной диагностики № 1 | ГКБ № 13

Козина Ариадна Александровна

Отделение функциональной диагностики (ОФД) №1 специализируется на исследованиях сердечно-сосудистой системы (электрофизиологические и ультразвуковые исследования), бронхолегочной системы, нейрофизиологии (ЭЭГ). Отделение возглавляет кандидат медицинских наук Козина Ариадна Александровна.

Коллектив отделения функциональной диагностики № 1

За последние годы в ходе программы модернизации отделение оснастили самыми современными ультразвуковыми аппаратами экспертного класса,  спирографами, видеоэнцефалографами, системами для суточного мониторирования ЭКГ и АД.

С 2015 года в ОФД № 1 организована круглосуточная служба по выполнению экстренных ультразвуковых исследований сердца (ЭХОКГ) и сосудов (ЦДС-триплекс брахиоцефальных артерий, ТКДС, ЦДС-триплекс сосудов рук и ног).

Проводимые в отделении исследования:

Нагрузочные пробы «Тредмил-тест» в ГКБ № 13

  1. Электрофизиологические исследования:
    • ЭКГ (аппараты фирмы Schiller).
    • Холтеровское мониторирование ЭКГ (аппараты фирм Shiller и Миокард).
    • Суточное мониторирование АД (Schiller и Bi-Pilap).
    • Нагрузочные пробы: тредмил-тест (нагрузка на беговой дорожке) и велоэргометрия (нагрузка на велосипеде) проводятся на оборудовании системы Schiller.
  2. Исследование функции внешнего дыхания:
    • Спирография (Компьютерная система фирмы Шиллер и Easy One (Италия).
  3. Ультразвуковые исследования:
    • Эхокардиография (Toshiba Аplio 500, Vivid q).
    • Ультразвуковые исследования сосудов (Vivid q, Vivid Е9, Lodgiq P6).

В отделении выполняется наиболее высокоинформативное и современное: Цветовое дуплексное сканирование (ЦДС) – метод ультразвуковой оценки кровообращения, который позволяет определить наличие атеросклеротических бляшек и тромбов, патологических деформаций сосудов, гемодинамическую значимость патологического процесса.

Цветовое дуплексное сканирование в ГКБ № 13:

Цветовое дуплексное сканирование в ГКБ № 13

  • ЦДС брахиоцефальных артерий;
  • транскраниальное ЦДС сосудов основания мозга (проводится только после ЦДС брахиоцефальных артерий);
  • цветовое дуплексное сканирование вен шеи и головы (исследование выполняется у пациентов с нарушением венозного оттока);
  • ЦДС артерий верхних конечностей;
  • ЦДС вен верхних конечностей;
  • ЦДС артерий нижних конечностей с оценкой плече-лодыжечного индекса;
  • ЦДС вен нижних конечностей;
  • ЦДС брюшного отдела аорты и подвздошных артерий;
  • ЦДС нижней полой вены;

Отделение имеет возможность выполнения обычного (рутинного) ЭЭГ взрослым и детям (до 3 лет) при патологии ЦНС с судорожным синдромом и эпилепсией для коррекции противосудорожной терапии, а также у пациентов после ишемических и геморрагических инсультов после нейрохирургических вмешательств на головном мозге.

В ГКБ № 13 наше отделение проводит электроэнцефалографию с видеомониторингом нашим самым маленьким пациентам

Отделение проводит электроэнцефалографию с видеомониторингом самым маленьким пациентам.

В детском корпусе в реанимационных отделениях выполняется высокотехнологичное исследование – запись электрической активности головного мозга с одновременной съемкой на видеокамеру состояния ребенка. Исследование может проводиться длительностью: от 1 часа до суток.

Видео-ЭЭГ можно делать с первых дней жизни ребенка (в том числе и недоношенным новорожденным в отделениях реанимации) во время сна и бодрствования у детей с патологией ЦНС, судорожным синдромом, и детям, получающим противосудорожную терапию.

Мы ждем ВАС в нашем отделении!

Отделение функциональной диагностики №1 находится на 7 этаже терапевтического корпуса.

Телефон отдела платных медицинских услуг: +7-495-600-50-50 (отделение находится на 1-й этаже терапевтического корпуса).

ОТДЕЛЕНИЕ (КАБИНЕТЫ) ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (К СНИП 2-08-02-89)- РАЗДЕЛ III - СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ... Актуально в 2018 году

1. Отделения (кабинеты) функциональной диагностики организуются в многопрофильных и специализированных больницах, диспансерах, поликлиниках, специализированных лечебно - диагностических корпусах.

Основными задачами отделения являются исследования органов и систем человеческого организма с целью получения необходимых данных для диагностики и лечения.

2. При проектировании отделений (кабинетов) функциональной диагностики необходимо учитывать влияние рентгеновской и физиотерапевтической аппаратуры, силовых кабелей, энергоснабжающих установок, электрощитовых и электрошкафов, машинных отделений лифтов и линий высоковольтных передач на показания диагностических приборов и предусматривать мероприятия по экранированию диагностических кабинетов.

Рекомендуется удаление отделения функциональной диагностики от рентгеновского не менее, чем на 10 м, физиотерапевтического (электросветолечение) в кирпичном здании не менее, чем на 150 м, а в каркасно - панельном крупноблочном железобетонном здании при одном силовом стояке - до 150 м, при раздельных стояках - до 30 м.

2. При проектировании диагностических кабинетов отделения следует учитывать следующие требования:

- кондиционирование (для создания комфортных условий работы с пациентом);

- устройство электроэкрана с заземлением (в т.ч. экранирование окон) ;

- повышенные требования к шумозащите;

- устранение вибрационных помех;

- зашторивание.

В случае, если перед окнами проходит линия высоковольтных передач.

Закон прост: Нумерация пунктов приведена в соответствии с официальным текстом документа

3. При проектировании кабинета термодиагностики необходимо дополнительно предусматривать:

- устройство вытяжного шкафа в помещении хранения жидкого азота;

- кабины для адаптации больных в диагностическом кабинете проектировать на высоту 2 м.

4. Набор и площади помещений отделений (кабинетов) функциональной диагностики следует принимать по таблице 12.

Таблица 12

СОСТАВ И РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПЛОЩАДЬ ПОМЕЩЕНИЙ ОТДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

NN п/п КабинетыМощность стационара (койки), мощность поликлиники (пос/см)
до 300 300-500 свыше 500
до 200 до 400свыше 400
123
1. Кабинет функциональной диагностики:
- кабинет врача12--
- диагностический кабинет20--
- кабина для переодевания (2 х 2)4--
2. Кабинет поликардиографии, электроэнцефалографии
- диагностический кабинет-1818
- экранированная кабина-88
- кабинет для переодевания (2 х 2)-44
3. Кабинет исследований внешнего дыхания и нагрузочных проб:
- диагностический кабинет-24-
- кабина для переодевания (2х2) -4-
4. Кабинет исследований внешнего дыхания--20
5. Кабинет нагрузочных проб:
- диагностический кабинет--20
- кабина для переодевания (2 х 2)--4
6. Кабинет исследований нарушений регионарного кровообращения и функциональных исследований желудка:
- диагностический кабинет-24-
- кабина для переодевания (2 х 2)-4 -
7. Кабинет исследований нарушений регионарного кровообращения:
- диагностический кабинет--18
- кабина для переодевания (2 х 2)--4
8. Кабинет функциональных исследований желудка--18
9. Кабинет ультразвуковых исследований: (эхокардиографии, абдоминальных исследований и т.д.)
- диагностический кабинет-18х218х3
- кабина для переодевания (2 x 2)-4х24х3
10. Кабинет тепловидения:
- диагностический кабинет --18-36
- кабина для переодевания и адаптации (2x2)--4
- помещение кондиционера--6
- фотокомната--6
- помещение для хранения жидкого азота--4
- кабинет врача --10
- архив--6
11. Кабинет длительного ЭКГ-контроля--12
12. Кабинет приема, регистрации и расшифровки ЭКГ по телефону--12
13. Кабинет инженера:
- кабинет--12
- мастерская для текущего ремонта и профилактики оборудования--18
14. Кабинет заведующего отделением--12
15. Кабинет врача (ординаторская) -1010
16. Комната старшей медсестры--10
17. Помещение для хранения переносной аппаратуры--12
18. Ожидальные4,8 кв. м на 1 диагностический кабинет
19. Уборные для посетителейПо нормам
20. Уборные для персонала

Для амбулаторно - поликлинической сети.

Предусматривается в соответствии с заданием на проектирование.

Площадь принимается в зависимости от параметров используемой диагностической аппаратуры.

При наличии в штате отделения (кабинета) более двух врачей площадь увеличивается на 3,25 кв. м.

ОТДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В отделении проводятся функциональные, ультразвуковые и эндоскопические исследования у детей от 0 до 18 лет с различной врожденной и приобретенной патологией. Накоплен большой опыт исследования больных кардиологического, неврологического профиля, больных с поражением мочеполовой системы, пациентов периода новорожденности. Отделение оказывает полный комплекс ультразвуковых методов исследований.

Диагностический потенциал отделения функциональной диагностики охватывает практически весь спектр исследований желудочно-кишечного тракта, головного мозга, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервно-мышечной систем. Специалисты эндоскопической службы выполняют плановые и экстренные внутрипросветные оперативные вмешательства.

Ежегодно в отделении проводится свыше 40 000 исследований.

В отделении проводятся следующие виды функциональных, эндоскопических и ультразвуковых методов исследования:

  В неврологии:

  • электроэнцефалография стандартная с видеонаблюдением;
  • ночной мониторинг ЭЭГ;
  • электронейромиография (стандартная, стимуляционная);
  • вызванные потенциалы мозга (ВП):
    • а) эндогенные вызванные потенциалы, методика Р300;
    • б) соматосенсорные вызванные потенциалы;
    • в) акустические стволовые вызванные потенциалы;
    • г) зрительные вызванные потенциалы.
  • объективная аудиометрия;
  • исследование температурной и болевой чувствительности;
  • электроретинография;
  • электроокулография;
  • транскраниальная допплерография
  • мультимодальное мониторирование фунуций головного, спинного мозга, и периферической нервной системы в условиях реанимации

В кардиологии:

  • ЭКГ стандартная;
  • ЭКГ с физическими нагрузками (велоэргометрия, тредмил);
  • оценка вариабельности сердечного ритма;
  • суточное мониторирование ЭКГ;
  • суточное мониторирование артериального давления.
  • В гастроэнтерологии:
  • фиброгастродуоденоскопия;
  • фиброколоноскопия;
  • видеокапсульная эндоскопия;
  • рH-метрия;
  • хелпил-тест;
  • хромоэндоскопия.

В пульмонологии:

  • фибротрахеобронхоскопия;
  • фиброларингоскопия;
  • эндоскопия носоглотки;
  • удаление инородных тел трахеи и бронхов;
  • спирогафия (с физ. нагрузкой, с бронхолитическими пробами)
  • бодиплетизмография (с физ. нагрузкой, с бронхолитическими пробами).

В хирургии:

  • полипэктомия (пищевод, желудок, кишечник);
  • постановка гастростомы;
  • удаление инородных тел ЖКТ;
  • бужирование стриктур ЖКТ;
  • биопсия.

Отделение функциональной диагностики оказывает полный комплекс ультразвуковых методов исследований:

  • ультразвуковое исследование органов гепатобилиарной системы: печень желчный пузырь, желчный пузырь с определением функции, поджелудочная железа, селезенка; 
  • ультразвуковое исследование органов мочеполовой системы: почки, надпочечники, мочевой пузырь с определением остаточной мочи; 
  • ультразвуковое исследование мужских половых органов: предстательная железа, органы мошонки; 
  • ультразвуковое исследование женских половых органов: при гинекологических заболеваниях, при беременности; 
  • ультразвуковое исследование внутренних органов плода во 2 и 3 триместре беременности; 
  • ультразвуковое исследование новорожденного: головного мозга, внутренних органов, сердце, тазобедренных суставов; 
  • ультразвуковое исследование поверхностных структур: щитовидная железа, молочная железа, слюнные железы, лимфатические узлы, мягкие ткани; 
  • ультразвуковое исследование сосудов: доплерометрия со спектральным анализом, в постоянно-волновом режиме, с цветным доплеровским картированием, в импульсном режиме;
  • ультразвуковое исследование органов грудной клетки: средостение, плевральная полость; 
  • эхокардиография (с цветным картированием, с доплеровским анализом).

Специалисты эндоскопической службы оказывают экстренную эндоскопическую помощь при легочных и желудочно-кишечных кровотечениях, аспирационных осложнениях, удаляют инородные тела из дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Заведующий отделением, врач функциональной диагностики высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Брыль Андрей Иванович

Конт.тел.: (3466)49-26-49

Старшая медицинская сестра первой квалификационной категории Стельмахович Альбина Николаевна

телефон (3466)49-26-97


Смотрите также