От чего возникает киста яичника


От чего появляется киста яичника?

Появление в яичнике полого образования, заполненного жидкостью (кисты), связано, как правило, с нарушением созревания фолликула и накоплением секрета в образовавшейся полости. Киста является доброкачественной опухолью и наиболее часто встречается у женщин репродуктивного возраста.

В большинстве случаев кисты не представляют опасности для здоровья женщины и проходят самостоятельно без какой-либо терапии через 1,5-2 месяца. Такие кисты встречаются у 7 из 10 женщин и называются функциональными или временными. Они возникают при нарушении процесса овуляции в результате  гормональных нарушений или после перенесенных воспалительных заболеваний придатков матки.

Различают следующие разновидности кист яичника:

Развивается из фолликула в том случае, когда не происходит овуляция (разрыв стенки фолликула и выход яйцеклетки) и фолликул продолжает расти за счет накопления в нем жидкости. Обычно это вид кист образуется на фоне воспаления придатков и обнаруживается случайно при УЗИ, гинекологическом осмотре или при появлении осложнений (при разрыве капсулы кисты или перекруте ножки с развитием картины «острого живота»).

Возникает при нарушении развития желтого тела, образующегося на месте лопнувшего фолликула. В норме оно рассасывается, если не наступает беременность. Однако при нарушении этого процесса оно сохраняется и наполняется жидкостью или кровью. Обычно протекает бессимптомно и обнаруживается при гинекологическом осмотре.

Образуется не в яичнике, а между листками широких связок, отходящих от боковой поверхности матки. Обычно развиваются на фоне хронического воспаления придатков.

Для того, чтобы правильно подобрать лечение, необходимо пройти обследование и определить от чего появляется киста яичника.

Кисты небольшого размера (до 4 см) не лечат, однако следят за их поведением с помощью периодических УЗИ. Если киста не рассасывается после двух менструальных циклов, то она подлежит хирургическому лечению для профилактики развития онкопроцесса. Операция необходима также при обнаружении кисты больших размеров (более 8 см) из-за опасности осложнений (разрыва кисты, перекрута ее ножки).

В любом случае при обнаружении кисты, независимо от ее размеров или отсутствия болевого синдрома, необходимо проконсультироваться у гинеколога. Врачи назначают специальное обследование, чтобы определить, от чего появляется киста яичника в каждом конкретном случае.

Искусственное прерывание беременности (аборт) считается очень травматичным для организма женщины, и не один врач не может гарантировать об отсутствии осложнений после проведения данной процедуры.

Киста желтого тела правого яичника (или левого), также называется лютеиновой кистой, и являет из себя ретенционное доброкачественное образование в тканях яичника. Эта патология возникает из-за не регрессировавшего желтого тела.

Киста яичника представляет собой доброкачественное новообразование, которое образуется в яичниках вследствие опухолевых процессов. Киста является полостью, которая заполнена жидкостью.

От чего появляется киста яичника

На самом деле киста яичника может развиться по многим причинам и самостоятельно сделать выводы невозможно. Киста не всегда опасна для здоровья женщины, так как рассасывается через пару месяцев после появления.

От чего появляется киста яичника: основные причины

Гормональный дисбаланс

Самая первая и важная причина образования кисты яичника – гормональный дисбаланс. И не важно, по какой причине это произошло, самое главное своевременно восстановить уровень гормонов, только так киста может самостоятельно рассосаться. Обычно такое явление происходит, если женщина сидит на диетах, при избытке и даже недостатке веса, при сильных стрессовых переживаниях, смене климата, курении, частом употреблении алкоголя и наркотиков.

Гинекологические вмешательства

Любое гинекологическое вмешательство – вторая и не менее важная причина, от чего появляется киста яичника. Это может произойти при неквалифицированном осмотре, частых абортах и родах. К появлению кист склонны женщины, которые рожали при помощи кесарева сечения. Спираль так же влияет на развитие кисты.

Неправильный образ жизни

Неправильный образ жизни – еще одна причина, от чего появляется киста яичника. Именно от образа жизни зависит гормональное состояние организма. Существуют и другие причины:

  • Начало половой жизни в раннем возрасте.
  • Длительное сексуальное воздержание.
  • Частая смена партнеров по сексу.
  • Секс в критические дни.
  • Переутомление, переохлаждение, физические нагрузки, недопустимые для женщин.

Другие причины

Менструация в раннем возрасте, нарушение функций деятельности щитовидной железы и другие обстоятельства могут быть причинами, от чего появляется киста яичника.

Что касается возраста, то это не влияет на формирование кист, и часто подобная патология наблюдается у молодых девушек и в более преклонном возрасте. Но есть одна особенность, если киста развивается в возрасте от 50 лет, то вероятность, что она перерастет в рак, достаточно высокая.

Важно гинеколога посещать раз в год, а после пятидесяти лет уже два раза в год. Такое отношение к собственному здоровью поможет выявить заболевание на ранней стадии, и это касается не только кисты яичника. Женских болячек много – фиброма, миома, киста, эндометриоз матки и т.д. Если к лечению приступить в самом начале, то можно не только исключить более серьезные заболевания, но и избавиться от неприятного диагноза за короткое время.

  • Что делать, если лопнула киста на яичнике

    Яичники – это парные половые железы в области малого таза. Предназначение яичников – выработка половых гормонов и созревание яйцеклеток. Яичники состоят из фолликулов, из них выходят яйцеклетки и взам...

  • Удаление эндометриоидной кисты яичника

    Эндометриоидная киста – встречается практически у 20% женщин в детородном возрасте. Причин для развития этой патологии очень много. Что касается симптомов, то с этим сложнее, ведь их практически нет, ...

  • Как выглядит киста яичника

    Многие женщины знают о сосуществовании своеобразных болезней, характерных только для женского организма - это киста, миома, фиброма и т.д. Но не всех представительниц женского пола интересует, как выг...

От чего появляется киста на яичнике

На самом деле, причин у этого явления достаточно много. Если вы знаете, от чего появляется киста яичника, причины заболевания, и какие обстоятельства способствуют развитию кист, то, вполне вероятно, что сможете максимально снизить вероятность возникновения подобной проблемы.

От чего появляется киста яичника - причины гормональный дисбаланс

Гормональный дисбаланс – одна из первых и важных причин образования кисты яичника. Вне зависимости от того, почему произошел гормональный сбой, нужно восстановить уровень гормонов, и в этом случае многие кисты просто рассасываются. Подобное явление может возникнуть:

при диетах или переедании;

при недостатке или избытке массы тела;

при смене климата;

при злоупотреблении алкоголем, курением, наркотическими веществами и т.д.

Другие причины заболевания киста яичника

Любые гинекологические вмешательства – вторая причина, которая вызывает кисту яичника. В данную категорию попадает неквалифицированный осмотр, аборт, роды. Особенно склонны к появлению кист женщины, которым было сделано кесарево сечение. Развитию кисты также может способствовать установка спирали.

Невылеченные гинекологические заболевания – еще одна причина появления кисты яичника. Очень важно заниматься лечением недугов половой сферы, так как они способны вызывать осложнения.

Другие причины кисты яичника – в эту категорию также попадают нарушения функции щитовидной железы, ранние менструации и прочие обстоятельства.

От чего появляется киста яичника - причина неправильный образ жизни

Неправильный образ жизни – эта причина кисты яичника включает в себя все обстоятельства, которые способствуют гормональному сбою, а также:

ранее начало половой жизни;

частая смена партнеров или, напротив, длительное сексуальное воздержание;

секс во время менструации;

чрезмерные физические нагрузки и т.д.

Важно отметить, что от возраста процесс формирования кист не зависит – их часто диагностируют и при осмотре молодых девушек, и у женщин преклонного возраста. Единственный нюанс – с 50 до 70 лет велика вероятность того, что киста спровоцирует рак яичника, а потому, важно регулярно наблюдаться у гинеколога.

Симптомы кисты яичника

Иногда кистаяичника может появиться без особых причин. Поэтому, важно не только посещать врача примерно 1 раз в полгода, но и прислушиваться к собственным ощущениям. Насторожитесь, если вы отмечаете:

боли в нижней части живота;

нарушение менструального цикла;

переутомление и усталость без особых причин;

потерю интереса к сексу, исчезновение оргазма;

выделения странного цвета, маточные кровотечения;

Теперь вы знаете, от чего появляется киста яичника у женщин. Берегите себя и старайтесь заботиться о своем здоровье.

Киста яичника

Яичники — важнейшие органы женской половой системы. В них развиваются те самые яйцеклетки, которые в процессе зачатия будут объединяться со сперматозоидами. Из всех заболеваний яичников киста встречается чаще всего.

Любая киста — это полость с тонкими стенками, что-то типа мешочка, заполненного полужидким содержимым. Киста яичника устроена по тому же принципу. В зависимости от того, что послужило причиной ее образования, кисты делят на несколько типов.

Типы кисты
  1. Фолликулярная киста. Она образуется, когда созревшая яйцеклетка не может покинуть фолликул, расположенный в яичнике, и попасть в брюшную полость (в процессе овуляции ). Нераскрывшийся фолликул постепенно заполняется жидкостью и растягивается — получается киста.
  2. Киста желтого тела. Встречается достаточно редко. После выхода яйцеклетки из фолликула, на том же самом месте образуется, так называемое, желтое тело — скопление клеток, выделяющих половой гормон прогестерон. Это скопление со временем должно рассасываться. Если произошел сбой — на месте фолликула образуется киста.
  3. Другие. В яичнике могут образовываться небольшие опухоли, заполненные жидкостью, слизью, а иногда даже жиром и волосами (дермоидная киста ). Некоторые кисты могут вырастать до размеров беременности полного срока.

Киста в яичнике чаще всего появляется в результате гормональных нарушений в организме женщины. Другая причина — воспалительные заболевания.

Правильная контрацепция: что работает, а что нет

Миома матки: как и где ее лечить

Активная борьба со спайками

Восстановление после родов: все гораздо проще

Чем опасна киста?

Семь из десяти кист яичника относятся к функциональным разновидностям и проходят сами по себе с началом следующего менструального цикла. Однако если от кисты вовремя не избавиться, она может вырасти большой и вызывать боли. нарушая работу соседних органов.

Иногда киста имеет форму гриба на тонкой ножке. От физической нагрузки или по какой-нибудь другой причине эта ножка может перекручиваться, и тогда кровеносные сосуды, питающие кисту, сдавливаются. В итоге оставшаяся без питания киста может омертветь, нагноиться и прорваться в брюшную полость. Это грозит женщине тяжелым осложнением — перитонитом .

Кроме того, киста яичников может стать причиной женского бесплодия .

Однако самое серьезное последствие кисты яичника — ее перерождение в злокачественную опухоль .

Диагностика и лечение

Заподозрить у себя кисту яичников самостоятельно женщина вряд ли сможет. При этой болезни обычно никаких жалоб у нее нет. Разве что чуть-чуть побаливает низ живота или месячные длятся немного дольше обычного. Исключение составляет только киста с перекрутом ножки. В этом случае может наблюдаться картина, очень напоминающая аппендицит или другой острый процесс в нижней части брюшной полости и необходима срочная госпитализация.

Выявить кисту яичников без перекрута ножки может только врач-гинеколог. В первую очередь он направит пациентку на УЗИ органов малого таза. а чтобы определить причину появления кисты, назначит анализ гормонов .

В некоторых, особенно сложных случаях, точно поставить диагноз можно только с помощью диагностической лапароскопии. В брюшной стенке хирурги делают несколько маленьких проколов и через них вводят специальный оптический прибор (лапароскоп), который позволяет увидеть увеличенное изображение внутренних половых органов пациентки.

Кисту, появившуюся из-за гормонального сбоя, лечит эндокринолог. Он назначает пациентке гормональные таблетки. Если причина образования кисты — воспалительные процессы в яичниках, перед тем, как бороться с кистой, убирают воспаление. Хорошо помогает физиотерапия. противовоспалительные лекарства. витамины и антибиотики.

Когда требуется срочно избавиться от кисты, ее удаляют с помощью лапароскопии (через небольшие разрезы в пупочной области), за исключением тех случаев, когда она выросла слишком большой или результаты ультразвука вызывают сомнения. Тогда скорее всего будет сделана полостная операция с сечением брюшной стенки.

Еще раз напомним, что каждая женщина (независимо от ее возраста) должна регулярно проходить гинекологический осмотр. Иначе вы не вы сможете узнать о появлении кисты яичника до тех пор, пока она не вырастет слишком большой и не приведет к возникновению серьезных проблем.

Поделитесь с друзьями

От чего появляется киста яичника?

Появление в яичнике полого образования, заполненного жидкостью (кисты), связано, как правило, с нарушением созревания фолликула и накоплением секрета в образовавшейся полости. Киста является доброкачественной опухолью и наиболее часто встречается у женщин репродуктивного возраста.

В большинстве случаев кисты не представляют опасности для здоровья женщины и проходят самостоятельно без какой-либо терапии через 1,5-2 месяца. Такие кисты встречаются у 7 из 10 женщин и называются функциональными или временными. Они возникают при нарушении процесса овуляции в результате гормональных нарушений или после перенесенных воспалительных заболеваний придатков матки.

Различают следующие разновидности кист яичника:

Развивается из фолликула в том случае, когда не происходит овуляция (разрыв стенки фолликула и выход яйцеклетки) и фолликул продолжает расти за счет накопления в нем жидкости. Обычно это вид кист образуется на фоне воспаления придатков и обнаруживается случайно при УЗИ, гинекологическом осмотре или при появлении осложнений (при разрыве капсулы кисты или перекруте ножки с развитием картины «острого живота»).

Возникает при нарушении развития желтого тела, образующегося на месте лопнувшего фолликула. В норме оно рассасывается, если не наступает беременность. Однако при нарушении этого процесса оно сохраняется и наполняется жидкостью или кровью. Обычно протекает бессимптомно и обнаруживается при гинекологическом осмотре.

Образуется не в яичнике, а между листками широких связок, отходящих от боковой поверхности матки. Обычно развиваются на фоне хронического воспаления придатков.

Для того, чтобы правильно подобрать лечение, необходимо пройти обследование и определить от чего появляется киста яичника.

Кисты небольшого размера (до 4 см) не лечат, однако следят за их поведением с помощью периодических УЗИ. Если киста не рассасывается после двух менструальных циклов, то она подлежит хирургическому лечению для профилактики развития онкопроцесса. Операция необходима также при обнаружении кисты больших размеров (более 8 см) из-за опасности осложнений (разрыва кисты, перекрута ее ножки).

В любом случае при обнаружении кисты, независимо от ее размеров или отсутствия болевого синдрома, необходимо проконсультироваться у гинеколога. Врачи назначают специальное обследование, чтобы определить, от чего появляется киста яичника в каждом конкретном случае.

Источники: http://www.astromeridian.ru/medicina/ot_chego_pojavljaetsja_kista_jaichnika.html, http://medportal.ru/enc/gynaecology/ovariancyst/, http://medic-enc.ru/akusherstvo-i-ginekologija/ot-chego-poyavlyaetsya-kista-yaichnika.html

Комментариев пока нет!


Смотрите также