Опухоль костного мозга у ребенка 11 месяцев


8-988-583-84-33: «Умирает 11-месячный ребёнок». Многолетний развод

Мошенники снова в деле! Сообщения с номера 8-988-583-84-33 «Умирает 11-месячный ребёнок. У него опухоль» вновь начали рассылаться по WhatsApp.

Увы, но иногда человеческая доброта и сочувствие становятся инструментом для мошенников. Взывая к ним, жулики добиваются распространения своего обмана, не используя платные посты и вирусы.

Сейчас началась новая волна рассылок. На этот раз с номера 89885838433 приходит следующее сообщение:

«Привет, помоги разослать, ищут донора ребенку. Разошли пожалуйста кому можешь. Умирает 11 месячный ребенок, у него опухоль костного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная. Тел:8-988-583-84-33. У родителей ребенка недостаточно денег и «Ерuls» и «Оnеt» согласны им помочь. «Оnеt» проверяет сколько человек получили это письмо. За каждые отправленные три письма родители ребенка получают на счет 32рубля. Если ты отправишь минимум 12 писем то у тебя в профиле будет значок «Спасибо». Отправить в ватсапе. Ребята, давайте поможем! P.S от нас не убудет. Разошли»

Для тех, кто не хочет пересылать спам просто так, есть особая фишка – некий значок «Спасибо» в профиле… Его, разумеется, Вы не получите. Да и ребёнка этого нет…

Что за ребёнок? Кто такие «Epuls» и «Onet»?

Письма эти рассылаются уже очень давно. Первое упоминание о подобном спаме, которое я нашёл, датируется 2009 годом. Тогда «умирал 10-месячный ребёнок» и ему нужно было «переливание крови». У ребёнка была «опухоль головного мозга», а телефон был указан 8-950-1950-942.

Время шло, ребёнок уже становился 11-месячным, умирал он уже от опухоли костного мозга, кровь требовалась всё та же – третья отрицательная. Со временем менялся лишь возраст ребёнка, диагноз и номер мобильного телефона.

Как Вы уже могли догадаться, этого ребёнка просто не существует. Разумеется, есть множество больных детей, которым нужна помощь, кровь и финансовая поддержка, но это касается реальных детей, а не выдуманных.

В сообщении мошенники ссылаются на некие организации – «Onet» и «Epuls». Первая является польским СМИ, вторая – польской социальной сетью. Почему именно польские ресурсы? Всё просто! Придумали данную аферу в Польше, а не в России. В 2008 году польские жулики начали рассылать подобные спам, ссылаясь на авторитетные ресурсы своей страны. Наши же приемники не стали менять даже название организаций. Кстати, социальная сеть Epulse была закрыта в 2017 году и сейчас вообще недоступна.

Почему не стоит звонить на номер 8-988-583-84-33?

Лично я проверять номер не стал, но на многих интернет-ресурсах данный номер указан как «платный». Это означает, что при звонке на этот номер с баланса Вашего мобильного счёта будут списаны деньги. Правда, длинные платные номера в России должны начинаться с +7809 или +7803

Однако проверять эту информацию лично у меня желания нет. Да и какой в этом смысл? Ведь ребёнка нет, а указанные в письме польские организации понятия не имеют, что они имеют отношение к сбору средств на лечение ребёнка в России. Хотя, возможно, что за столько лет они уже успели ознакомиться с этим спамом.

А вот это лучше распространить…

Авторы письма про «умирающего 11-месячного ребёнка» просят разослать свой спам. Этого делать не стоит, ведь есть крайне добрые и наивные люди, которые могут и позвонить по указанному в письме номеру. Если у них спишут деньги, то вряд ли они Вам будут благодарны.

А вот данную статью распространить крайне желательно. Хотя бы через социальные сети – предупредите своих подписчиков, друзей, родственников и всех знакомых, которые пользуются интернет-мессенджерами. Также можно использовать и источник рассылки (WhatsApp), так будет даже разумнее.

Кстати, я такой спам с радостью приму – пересылайте его или скидывайте скриншоты в группу «Технологикус» в соцсети «Вконтакте». Ссылка на группу – vk.com/technologicus

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене, чтобы быть в курсе мобильных новостей: Технологикус в Дзене

Видео на YouTube на данную тему

Помогайте нуждающимся по возможности, но не забывайте и о том, что среди них могут оказаться и мошенники.

Рекомендованные материалы

Поделиться в социальных сетях:

Рассылка об умирающем ребенке уже восьмой год «разводит» доверчивых абонентов

Свое расследование провела «Комсомольская правда»

- Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает 11-месячный ребенок, у него опухоль костного мозга, нужен донор, группа крови третья отрицательная, - вот такие сообщения с мольбой о помощи посыпались  на мобильники в минувший вторник, 10 января.

Многие, не задумываясь, разослали «попрошайку» друзьям. Действительно, сложно, что ли нажать, кнопку? Денег вроде бы не просят, а дело благородное сделано. А репосты якобы сосчитают благотворительные организации «Epuls» и «Onet», и за каждый отклик перечислят семье малыша на лечение 32 рубля.

«Комсомолка» попыталась найти больного ребенка, но это оказалось не так-то просто. Телефон оказался зарегистрирован Ростовской области, но отправленные на него смс-ки оставались без ответа, а на звонки электронный голос отвечал, мол, абонент не доступен.

Дальше - больше. Интернет поведал, что начиная с 2009 года, тот же самый малыш умирал в Казани, Екатеринбурге, Челябинске и Ростове-на-Дону. То есть рассылка с точно таким же текстом гуляет по сети уже восьмой год.

Ну и вишенкой украсила сей тортик информация о «благотворительных» организациях «Epuls» и «Onet»: они оказались польскими интернет-порталами, которые вряд ли вообще подозревают, во что втянули их имена.

Это сообщение мне пересылали уже очень много раз, - призналась менеджер по развитию благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям «Потерь нет» Айгуль Губачева. – К сожалению, такие рассылки не всегда оказываются правдой. Сразу наводит на подозрение отсутствие имени и фамилии ребенка, города, где он живет. Эти данные просто обязаны быть. Как и точный диагноз, и четкое указание, что именно просят и зачем. Если собирают кровь – должно быть указано, где сдавать и для кого. Если собирают деньги – обязательно должна быть больничная выписка, назначение врача, и конкретная сумма, необходимая для лечения. Также обязательно должна быть информация о том, сколько уже собрано и сколько денег еще не хватает.

Количество просмотров: 2982

Новый вид мошенничества в Липецке

Облачно

-7°

Ветер 4 м/с, ЮЗ Влажность 94%

Липчане стали получать в мессенджерах сообщения о помощи для ребенка, которые могут принести вред телефону и кошельку.

«Привет, помоги разослать, ищут донора ребенку. Разошли пожалуйста кому можешь. Умирает 11 месячный ребенок, у него опухоль костного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная. Тел:8-988-583-84-33. У родителей ребенка недостаточно денег и „Ерuls“ и „Оnеt“ согласны им помочь. „Оnеt“ проверяет сколько человек получили это письмо. За каждые отправленные три письма родители ребенка получают на счет 32 рубля. Если ты отправишь минимум 12 писем то у тебя в профиле будет значок „Спасибо“. Отправить в ватсапе. Ребята, давайте поможем! P.S от нас не убудет».

В различных вариантах этот текст периодически гуляет по интернету с 2009 года. При звонке на номер, указанный в сообщении, снимается от 180 до 300 рублей. В МВД Татарстана в свое время провели расследование и сообщили, что репост также небезопасен. В сообщении может содержаться вирус, обеспечивающий удаленный доступ к вашему телефону. И если подключены коммерческие услуги, к примеру — «мобильный банк», то последствия могут быть очень серьёзными.

Если людям действительно требуется помощь, они указывают больше информации — имя, фамилия, адрес, сканы документов, адреса пунктов сдачи крови или другую нужную информацию.

Липецк — 2018. Самые запомнившиеся моменты по версии most.tv

Most.tv предлагает выбрать самый удачный проект года

В этом году в Липецке впервые авторы 11 проектов в сфере молодежной политики получили грантовую поддержку. Молодым и активным...

Проект благоустройства был направлен на то, чтобы вернуть горожанам эту территорию: здесь провели масштабные работы по о...

В Липецке подвели итоги акции «Материнская слава». Накануне Дня матери, 22 ноября, в мэрии будут чествовать ее победител...

300 лет российской полиции — повод поговорить не столько о достижениях, сколько о том, что еще предстоит сделать. Эксклю...

Кто звонил вам из 89885838433 ?

Звонил вам этот номер? ?

Посылал вам СМС? ?

Вы ответили на вызов? ?

Причина ответа: ?

Вы разговаривал/ла с человеком? ?

Предлагал вам новую службу или продукт? ?

Знаете-ли что-нибудь об этом номере? ? Нажмите Да только в случае если вы располагаете информациями из иного источника, чем эти страницы. Благодарим вас.

Выберете оценку: ?

У вас есть ещё какие-либо информации об этом номере? ?

Вы уверен/на, что речь идёт о мошенничестве? ? Это важное заявление! Чтобы оценка была опубликована, необходимо иметь достаточно заполненное описание и ваш и-мейл.

Как бы могла называться категория этого номера? ? Потому что категория не ясна, заполните пожалуйста также заглавие и описание, чтобы мы могли ваше сообщение обработать.

Это был звонок с частного номера? ? Эти страницы существуют для защиты от нежелательных звонков. Частные номера и личные информации сюда не относятся.

Подробное описание: ? Пожалуйста НЕ ПИШИТЕ в комментарии личные данные, вульгаризмы и другие вещи, противоречащие правовым нормам. Благодарим вас.

Откуда у вас эти информации? ? Если только из этих страниц, тогда не имеет смысл прибавлять оценку.

Напишите ваше имя ? Анонимные оценки имеют меньшую достоверность. Напишите пожалуйста своё имя или никнейм. Если данные не будут как следует заполнены, может вместо имени изобразиться часть вашего IP адреса.

Ваш и-майл ? Этот и-мейл не будет общедоступным, его написанием позволите нам вас контактировать.

Благодарим за информацию Наша система комментарий обработает и, если не будет найдена проблема, опубликует оценку для остальных. Благодарим вас, всего вам доброго!

Благодарим вас за информацию! Пока что мы собрали 20 рецензий этого номера – проверьте под формуляром. Надеемся, что они вам помогут. Вы тоже можете внести свой вклад, написав рецензию, если найдёте какие-либо информации полезные остальным. Спасибо!

Не оставляйте информацию только для себя. Опишите ваш опыт, используя форму, и Вы поможете также остальным пользователям. Благодарим за ваш отзыв.


Смотрите также