Нитроксолин это антибиотик


Нитроксолин - антибиотик или нет? От чего принимать эти таблетки?

Для решения проблем, связанных с воспалительными процессами в мочевыводящих путях, врачи часто назначают таблетки нитроксолин. Это хорошо известный на фармацевтическом рынке препарат, который производится большим количеством компаний. Как и когда его правильно принимать?

Общая характеристика препарата

Если вам назначили нитроксолин, это антибиотик или нет – первый вопрос, который у вас наверняка возникнет. Дело в том, что фармацевтические компании, производящие препарат, часто добавляют в название аббревиатуру своего производства для придания лекарственному средству «авторитетности». Однако, какие бы слова ни употреблялись, нитроксолин остается препаратом с фиксированным содержанием:

  • магния стеарата;
  • диоксида кремния и титана;
  • карбоната магния;
  • тропеолина О;
  • макрогола 6000;
  • картофельного и кукурузного крахмалов;
  • лактозы, талька, сахарного песка и красителя красного цвета 2С.

Нитроксолин не является антибиотиком, хотя, так же как и они, обладает противомикробным действием. Отличие кроется в степени воздействия на микроорганизмы: у антибиотиков оно более радикально, поэтому под его влияние попадают и нужные организму человека микробы.

Если вам назначили нитроксолин, нужно, знать, от чего эти таблетки. Данный препарат показан пациентам:

  • с инфекционными или другими заболеваниями мочевых и половых путей, которые спровоцированы вредоносными микробами, – с циститом, уретритом, пиелонефритом;
  • с инфицированной аденомой или другими воспалениями предстательной железы;
  • с эпидидимитом;
  • при профилактическом лечении мочевыводящих путей;
  • при послеоперационном восстановлении мочеполовой системы и почек.

Принципы действия «Нитроксолина»

Противомикробное действие нитроксолина заключается в блокировании ДНК патогенных микроорганизмов, в связи с чем инфицированные клетки умирают, и дальнейшее распространение инфекции блокируется. Набор определенных ферментов в структуре препарата позволяет избирательно подходить к уничтожению патогенных клеток, не оказывая негативного воздействия на другие ткани и системы организма человека. Вот микроорганизмы, которые «поддаются» воздействию нитроксолина:

  • стафилококки;
  • стрептококки;
  • дифтерийная палочка;
  • гонококки;
  • протей;
  • клебсиелла;
  • трихомонады;
  • молочница;
  • микробактерии туберкулеза;
  • грибки, относящиеся к плесневелым;
  • энтеробактерии;
  • стрептококки гемолитического типа бета.

Благодаря широкому спектру воздействия препарата нитроксолин назначается при любом заболевании, вызванном возбудителем из этого списка.

Особенности приема «Нитроксолина» при цистите

Часто нитроксолин назначается при цистите. Следует обязательно учитывать тяжесть формы заболевания, потому что ею определяется дозировка препарата и эффективность лечения. Если цистит проходит в острой форме и симптомы проявились впервые, то достаточно пройти курс длиной в две недели, при этом рекомендуется принимать по две таблетки каждые шесть часов. Лечение считается завершенным, если у пациента три раза подряд анализ мочи не содержит патогенных микроорганизмов.

Для лечения хронического цистита прием нитроксолина осуществляется по такой же схеме. Но, если симптомы не исчезают, доза увеличивается вплоть до шести таблеток за одноразовый прием каждые 12 часов. Такое лечение длится три недели, а затем нужно сдать развернутый анализ мочи. Если инфекция по-прежнему есть, то назначают антибиотики.

Антибиотик нитроксолин или нет — в любом случае это препарат, который считается действенным средством избавления от недугов мочевыводящей и половой систем. Как правило, проблема благополучно решается за один этап приема. Однако ряд пациентов жалуется на достаточно длительный курс терапии. Кроме того, иногда отмечают изменения цвета мочи. О возможном побочном воздействии, о том, как принимать нитроксолин, в каждом конкретном случае должен подробно рассказать пациенту его лечащий врач.

Ответы@Mail.Ru: нитроксолин относится к антибиотикам или нет?

Нитроксолин это антибиотик нитрофуранового ряда. Его назначают небольшими курсами по 2 таблетки 4 раза в день 14 дней, не больше.

Это не антибиотик, это антибактериальный препарат. Читайте книжки, господа, нитрофураны-не антибиотики!

антибиотик, эффективен при инфекциях мочевыводящих путей: пиелонефрит, цистит, уретрит.

Относится к антимикробным препаратам, антибиотиком не является из-за синтетического происхождения. Антибиотики- устаревшее название группы препаратов, подавляющих рост и развитие микроорганизмов. Первыми антибиотиками были вещества исключительно природного происхождения. В настоящее время, вместо определения антибиотики более подходит термин - антимикробные препараты, тк вклюает в себя не только вещества природного происхождения, но и полностью синтетические препараты. Нитроксолин относится к группе производных 8-оксихинолина. В связи с описанными случаями развития тяжелых нежелательных реакций их применение в большинстве стран запрещено. Нитроксолин используется в качестве препарата II ряда при инфекциях мочевыводящих путей, однако контролируемых клинических исследований его эффективности не проводилось. В большинстве стран мира не используется. Применение нитроксолина возможно только после консультации с врачом!

Так антибиотик или нет? куча ответов и все кто в лес кто по дрова .

Нитроксолин при цистите - как его принимать?

Лечение цистита иногда становится долгим и трудоемким процессом. Правда так случается в основном при самолечении. Если же вы прошли обследование и вам подобрали подходящий медикамент, то болезнь отступает быстро.

Как правило, при цистите назначают противовоспалительные и противомикробные средства. Одно из таких лекарств – Нитроксолин.

Нитроксолин при цистите применяется для противомикробного эффекта. Он относиться к группе оксихинолинов. Его действующие вещества останавливают размножение бактерий, подавляя их ДНК. Этот медикамент имеет высокие бактерицидные показатели, активен в отношении:

  • Стафилококков;
  • Стрептококков;
  • Энтерококков;
  • Кишечной палочки;
  • Сальмонелл;
  • Протеи.

Если заболевания вызваны именно этими микроорганизмами, то смело можно применять Нитроксолин.  Также это средство прекрасно справляется с некоторыми видами грибов.   Выводится вещество в основном почками.  Это медикамент хорош, когда необходимо длительное лечение, эффективно справляется с острой и хронической формой воспаления.

Нитроксолин – это антибиотик?

Очень часто возникает такой вопрос у людей, впервые столкнувшихся с циститом и этим препаратом. Нет, Нитроксолин – это не антибиотик, однако он обладает антимикробным действием. На самом деле, перечень медикаментов, способных уничтожать патогенную флору, достаточно широк, и совсем не ограничивается одними антибиотиками. К антимикробным средствам относятся такие антисептики как, перекись водорода, Хлоргексидин, Мирамистин, спирт и т.д. Также активны против микроорганизмов имидазолы (Метронидазол, Орнидазол ), хинолоны (Нитроксолин, 5-НОК), сульфаниламиды (Бисептол, Гросептол) и т.д. То есть этот препарат не является антибиотиком, но имеет выраженное антимикробное действие.

Кому  подходит это средство

Нитроксолин можно принимать не только при цистите, но и при других патологиях мочевыделительной системы, например, при:

  • Уретрите;
  • Пиелонефрите;
  • Аденоме;
  • Эпидимите.

Этот препарат прекрасно подходит как профилактическое средство при хирургическом вмешательстве.

Противопоказания к применению

При всей своей эффективности, данное средство имеет и свои противопоказания.  Особые проблемы он может доставить людям, у которых есть проблемы с почками. Всем известно, что почки – наш фильтр, и если он работает плохо, то токсичные вещества не могут вовремя покидать организм. Это касается и препаратов, которые вовремя не выводятся, что создает их передозировку.   Нитроксолин имеет следующие противопоказания к применению:

  • Патология почек и печени;
  • Катаракта;
  • Заболевания ЦНС;
  • Беременность
  • Грудное вскармливание;
  • Индивидуальная непереносимость.

Как принимать нитроксолин при цистите

Прежде всего, любой препарат должен приниматься только по назначению врача.

При острой форме цистита, лекарство принимают 4 раза в сутки, в течение 2 недель. Важно соблюдать интервал между приемами в 6 часов. Препарат отменяют только когда нормализуются анализы.

При хроническом цистите курс лечения может быть продлен до 3 недель. Если за этот период не наступило улучшение, делают паузу и назначают другой препарат.

Выпускается этот препарат в форме небольших таблеток желтого цвета. Принимать их лучше всего после еды, запивая небольшим количеством воды. При лечении данным медикаментом пациентов всегда предупреждают о том, что моча может менять цвет – от желто-красного до оранжевого.  Такая реакция вполне естественна.

Лечение ребенка

При лечении детей, особенно ответственно нужно подходить к подбору препарата. Не занимайтесь самолечением, доверьте это дело квалифицированному урологу.  Дозировка обычно подбирается в зависимости от веса ребенка. В основном рекомендуют принимать от 0,5 до 1,5 таблетки за один прием, в зависимости от возраста ребенка. Также важно учитывать наличие у больного заболеваний ЖКТ и других противопоказаний.  Длительность курса для детей обычно длится от 10 до 21 дня.

Побочные действия

При длительном применении данный препарат может вызвать ряд побочных действий со стороны ЖКТ и ЦНС. Чаще всего возникают такие симптомы: тошнота, рвота, снижение аппетита, головные боли, тахикардия, нарушения работы печени, полиневропатия.

Возможны и индивидуальные аллергические реакции.

Взаимодействие с другими медикаментами

Данный препарат имеет свои особенности взаимодействия с другими медикаментами, потому его прием должен проходить под контролем врача.

Действие Нитроксолина существенно снизится, если пациент принимает антацидные средства. Также прием этого медикамента ухудшает всасываемость налидиксовой кислоты.

Словом, Нитроксолин – достаточно эффективно помогает при цистите. Его с успехом применяют в медицине более 50 лет. Главное, лечение должно проходить под наблюдением врача.

Нитроксолин показания к применению, инструкция при беременности, цистите

Нитроксолин (международное название) – противовоспалительный препарат с ярко выраженным противогрибковым и антибактериальным действием из группы оксихиналинов широкого спектра действия. Как он воздействует на организм? Можно ли его применять беременным? При каких заболеваниях показан? Поможет ли, если инфицированный ребенок и можно ли ему давать препарат? Описание?

От чего помогает, показания к применению

Препарат назначают для лечения и профилактики кишечных инфекционных заболеваний (стафилококки, кишечные палочки пр), инфекций мочеполовой системы и почек.

Женщинам его назначают при:

• пиелонефрите; • цистите; • молочнице; • хламидиозе;

• кандидозных нарушениях мочевыводящих каналов и мочевого пузыря в частности пр.

Для мужчин:

• простатит; • аденома и карцинома предстательной железы; • уретрит;

• эпидидимит (для обоих полов) пр.

Состав, форма выпуска, стоимость

Сегодня препарат выпускается в единственной лекарственной форме – таблетки с покрытием желтого либо светло оранжевого цвета. При расфасовке возможны варианты: от 10 до 100 таб. в упаковке.

В состав входят:

• сахар; • лактоза; • оксолиновая кислота; • тропиолин; • нитроксолин;

• диоксид титана пр.

Его цена доступна в силу местного производства и дешевизны состава, она колеблется от 40 до 60 рублей в России, от 7 до 11 гривен в Украине за 50 таб., в Беларуси около 4 тыс. рублей (зависит от наценки аптек). Отпуск – свободный (без рецепта).

Нитроксолин это антибиотик или нет?

Препарат не относится к группе антибиотиков, несмотря на свое антимикробное воздействие.

Нитроксолин аналоги

Нитроксолин имеет препараты синонимы и аналоги, которыми можно его заменить при необходимости. К синонимам относятся фармакологические группы, в состав которых входят те же активные вещества, что в нитроксолин: 5 НОК; Нитрокс пр. К ним же можно отнести и Нитроксолин с отметками УБФ либо АКОС.

Аналогичные препараты имеют иные активные вещества, но похожие спектр действия и терапевтический эффект:

• фурадонин; • фурагин; • норбактин; • канефрон; • метронидазол;

• ципрофлоксацин.

Инструкция по применению нитроксолин

Рекомендуем применять препарат только по назначению врача, внимательно прочитав аннотацию. Отметим, что при приеме наблюдаются такие явления как: окрашивание языка, изменение цвета мочи и кала, подобные реакции являются временными и после прекращения приема все приходит в норму.

Таблетки 50 мг при цистите

В зависимости от тяжести и разновидности заболевания количество приема может быть различным. Курс и особенности приема определяет специалист. Но в среднем — по одной (иногда по две) таблетке четыре раза в день на протяжении 10-21 дней. Интервал между приемом – около 6 часов. В редких случаях (острые формы) назначается 20 таблеток в сутки.

При беременности, при грудном вскармливании как принимать?

В аннотации к препарату указано, что применение при беременности (на различных сроках) и в период лактации запрещено. Однако в редких случаях его все же применяют и в эти деликатные периоды, поскольку за 60 лет его назначений не отмечено негативного воздействия на плод.

Для детей дозировка

Курсовое применение для детей равно назначениям для взрослых, однако дозировка определяется сугубо индивидуально, исходя из общей массы тела, в противном случае у ребенка может наблюдаться передозировка.

Средние показатели выглядят примерно так:

• от года до 5 летнего возраста – ½ — 1таб. * 4 приема; • от 5 до 15 – 1-2 табл. *4;

• старше 15 – 2*4.

Отзывы, противопоказания

На всевозможных форумах и сайтах преимущественно встречаются положительные отзывы пациентов. Это обусловлено его доступной ценой, высокой эффективностью и возможностью вылечить за один курс такие распространенные заболевания, как аднексит, цистит и пр. Отмечают и его спокойное воздействие на организм (не вызывает дисбактериоз, легко выводится из организма, не требуется одновременно с ним пить мочегонное и пр.).

Встречаются и отрицательные комментарии, которые связаны с нетерпимостью (длительный курс, на протяжении которого приходится долгое время терпеть дискомфорт, причиняемый заболеванием) и побочными эффектами. Но, часто такие отзывы сопровождаются мнением, что низкая цена (доступность) компенсируют подобные недостатки. Ведь эффективность препарата достаточно велика, что признают обе стороны.

Противопоказаниями к применению являются:

• заболевания печени: • невроз (любого нерва); • аллергия;

• хроническая почечная недостаточность.

Побочные действия

К таковым относятся:

• снижение либо полная потеря аппетита; • тошнота (иногда рвота); • кожные высыпания и зуд (чувствительность);

• головные боли пр.

В редких случаях наблюдается учащенное сердцебиение и нарушение функций печени.

Совместимость с другими препаратами, алкоголем

Допустимо применение с другими лекарственными формами и средствами (мази, уколы пр.), однако рекомендуем внимательно изучить активные вещества дополнительных компонентов и их взаимодействие. Например, при лечении тетратеклиновыми антибиотиками (тетрациклин, доксициклин, нолицин пр.) лучше снизить дозировку препарата наполовину, поскольку в данном случае механизм воздействия изменится — одна группа будет усиливать действие другой.

Употребление алкоголя нежелательно, поскольку возможна лишняя нагрузка на печень (читайте противопоказания), что может привести к непредсказуемым последствиям.

2016-03-28


Смотрите также