Мрт где можно пройти


Список требований для прохождения бесплатного МРТ

МРТ, как наиболее точный метод определения патологий на ранних этапах развития, является весьма востребованным в медицинской практике. Исследование организма человека проходит без вредного воздействия и с большой точностью, ведь иногда только таким способом можно установить точный диагноз. Диагностика заболеваний методом МРТ включена в базовый список бесплатных обследований, оказываемых по полису ОМС. Вот статья чем отличается метод КТ от МРТ

Сегодня не один практикующий врач не станет давать точный диагноз без проведения дополнительных исследований. Анализы, рентген, УЗИ – верные способы для постановки диагноза. Но бывают случаи, когда этого недостаточно. МРТ – это такой метод исследования, который дает точные данные о состоянии внутренних органов человека путем применения физических методов. А вы знаете что такое ПЭТ КТ?

Результатом магнитного сканирования является трехмерное детальное изображение, которое позволяет врачу рассмотреть органы человека в улучшенном качестве. Другое преимущество процедуры – пациенту не нужно специально готовиться к ней, а значит нет необходимости откладывать ежедневный прием лекарств.

Можно ли МРТ пройти любому человеку? Ответ на этот вопрос однозначный – существуют противопоказания, например:

  • избыточный вес (более 120 кг);
  • имплантированные слуховые аппараты;
  • ношение кардиостимулятора;
  • аппарат Илизарова и др.

Относительные противопоказания распространяются на беременных, пациентов, которые не могут долго находится в положении лежа.

Нужно ли направление для прохождения процедуры?

Современная медицина развивается, ежегодно открываются новые клиники, частные больницы, предлагающие выполнить любое обследование (УЗИ, рентген) без направления, без записи к терапевту. Однако, наличие специального аппарата, томографа, в клинике никак не означает простоту в оказании услуги.

Обычно в поликлинике есть список учреждений, предоставляющих подобные услуги.

Дело в том, что данный аппарат очень дорогой и врачи, способные работать на нем, прилагают немалые усилия для проведения обследования, поэтому цена прохождения процедуры достаточно высокая, и вряд ли найдется клиника, где сделают МРТ без направления врача. Поэтому для принятия точного решения о необходимости важна консультация врача, ведь пациент не может в точности знать, какой конкретно орган ему нужно диагностировать.

Читайте также:  МРТ и клаустрофобия несовместимы и как сделать исследование?

Даже при посещении платной клиники возможно, что у пациента могут запросить направление на МРТ, справку или иной документ,  в котором будут указаны следующие данные:

  • какой орган необходимо исследовать;
  • допуск на проведение исследования (отсутствие противопоказаний);
  • результаты анализов, осмотра врача, иных обследований.

Как получить направление?

Сначала нужно записаться на прием к терапевту. После осмотра, взятия необходимых предварительных анализов, осмотров у узких специалистов и выставления предварительно диагноза, врачебная комиссия больницы (поликлиники), изучив полную историю болезни, выносят решение о необходимости пройти МРТ. Если у пациента есть полис ОМС, тогда он имеет право в течение 30 дней после обращения сделать МРТ бесплатно. Обычно в поликлинике есть список учреждений, предоставляющих подобные услуги, но как правильно, выбирать пациенту не приходится ввиду колоссальной загруженности подобных кабинетов.

Далее врач-специалист кабинета магниторезонансной томографии назначает дату обследования. Заведующий медицинского учреждения заверяет направление и только после этого, пациент имеет право проходить обследование бесплатно. Государственные медицинские заведения ежегодно получают доступ к направлению пациентов на МРТ бесплатно по полису ОМС. Ввиду того что количество процедур ограничено, преимущественным правом обладают особо нуждающиеся лица.

Особенности проведения процедуры

Не всегда время ожидания составляет месяц, пройти бесплатно МРТ в течение двух недель имеют право лица, у которых есть:

  • подозрение на возникновение злокачественных опухолей;
  • нарушения в работе сердца и кровеносной системы (инфаркты, инсульты);
  • нарушение в функционировании деятельности головного мозга;
  • необходимость проведения процедуры перед предстоящей серьезной операцией;
  • патология внутренних органов.

Еще один важный момент

Необходимо получить консультацию в отделении страховой компании, где был получен полис ОМС. Некоторые виды томографии, например, головного мозга и МРТ позвоночника, не всегда входят в список бесплатных. Так, если в договоре со страховой компанией не указано, что можно пройти МРТ по полису ОМС бесплатно, то за обследование придется заплатить.

Вам должны выдать талон с датой для проведения МРТ.

Итак, у пациента есть заверенное направление, и в назначенный день он идет на процедуру. Что необходимо иметь с собой:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • оригинал полиса ОМС;
  • предварительное заключение врача и направление;
  • страховое свидетельство.

Читайте также:  МРТ — безопасно ли при месячных для женщины?

В направлении обязательно делают следующие записи:

  • диагноз, который дает право сделать МРТ по полису;
  • ФИО специалиста, который выдал его, его подпись;
  • печать доктора, который сделал заключение;
  • штамп поликлиники.

Важно! Врач, вместе с направлением обязательно должен дать специальный талон. На котором указывается конкретная дата проведения обследования.

Где можно пройти обследование?

Совсем не каждое государственное медицинское учреждение имеет такой дорогой и высокотехнологичный аппарат, а соответственно и врачей с необходимой квалификацией. Даже в крупном городе может быть только один резонансный томограф, что стоит говорить о маленьких поселках. Данную процедуру осуществляют бесплатно лишь государственные больницы.

Частные клиники и медицинские учреждения, проводящие диагностики на подобном оборудовании, работают на платной основе. Но дать консультацию, как сделать МРТ могут абсолютно бесплатно, ведь по закону любой гражданин страны имеет получить любую консультацию. Если оказание платной услуги не по карману, то стоит запастись терпением и ждать, когда подойдет очередь. Несмотря на закон о необходимости предоставления услуги в течение 30 дней, в реальности срок ожидания может быть до 2 месяцев.

Обратите внимание! Если пациент имеет возможность пройти обследование за свой счет, то лучше пройти процедуру платно и позволить получить талончик тем, кто сильно нуждается в проверке, но не имеет на это денежных средств.

Подводя итог вышесказанному — бесплатное МРТ делают. Для этого пациенту нужно записываться к лечащему врачу для прохождения осмотра, иметь медицинское страхование (полис ОМС) и направление врача, заверенное заведующим и печатями. Но при подготовке необходимо учитывать, что на бесплатное обследование существуют немалые очереди.

Читайте также статью, как подготовиться к КТ.

Квота на “Бесплатное МРТ”* – МедКупон

Квота на “Бесплатное МРТ”* от Центральной клиники Района Бибирево выделяется в рамках социального проекта Центральной клиники района Бибирево

  • Как воспользоваться Квотой:

– Запишитесь по телефону, указанному на сайте – Обязательно сообщите администратору, что Вы с медкупона по квоте – Придите в назначенное время в клинику за 5 минут до приема – Оставьте отзыв по итогам Вашего посещения – Один человек может воспользоваться данным купоном только один раз, но может приобрести неограниченное количество купонов в подарок.  – Купон не действителен на повторный прием.

– МРТ-диагностика на аппарате General Electrics (бесплатно) – заключение врача-рентгенолога (1 500р) – консультация с врачем (по желанию, скидка 50%)

  • Исследования МРТ, попадающие под квоту:

1. головной мозг 2. шейный отдел позвоночника 3. грудной отдел позвоночника 4. пояснично-крестцовый отдел позвоночника 5. копчиковый отдел 6. придаточные пазухи носа 7. венография сосудов головного мозга 8. ангиография сосудов головного мозга 9. ангиография сосудов шеи Предупреждаем о необходимости получения консультации у врача-специалиста по оказываемым услугам и противопоказаниям.

— детям и взрослым, страдающим клаустрофобией; — пациентам с избыточным весом (не более 200 кг и обхватом исследуемой зоны не более 145 см).

К строгим противопоказаниям, препятствующим прохождению МРТ, относятся: — наличие у пациента кардиостимулятора; — электронные имплантаты внутреннего уха; — металлические скобы, зажимы, клипсы на кровеносных сосудах; — большие металлические имплантаты, осколки; — инородные металлические тела орбиты.

К относительным противопоказаниям относятся: — беременность на 1 триместре; — клаустрофобия; — брекеты (при исследовании головного мозга); — невозможность для пациента сохранять неподвижность во время обследования; — вес пациента свыше 130 кг (уточняйте допускаемые габариты по телефону)

Услуга предоставляется только совершеннолетним лицам. Несовершеннолетним услуга предоставляется с разрешения родителей.

Акция предоставлена Центральной клиникой района Бибирево Адрес – г. Москва, ул. Корнейчука 54

Пн-Сб — c 8:00 по 21:00 Вс — с 10:00 по 19:00

*не является публичной офертой, подробности уточняйте у администратора

Где сделать МРТ бесплатно? Бывает ли бесплатное МРТ?

МРТ или магнитно резонансная томография – современный неинвазивный метод диагностики. Данный вид исследования тела человека обладает высокой точностью и в некоторых случаях без него крайне сложно поставить точный диагноз. Однако те, кто уже хоть раз сталкивался с магнитно резонансной томографией, наверняка знают, что кроме диагностической точности этот метод обладает и высокой стоимостью. Во многом это объясняется дороговизной оборудования, а также высокой стоимостью труда специалиста, проводящего диагностику.

В некоторых случаях точный диагноз можно поставить опираясь на данные менее затратных процедур, вроде УЗИ или рентгена (которые в той же поликлинике можно сделать бесплатно), а в некоторых случаях без МРТ не обойтись. Возникает закономерный вопрос. А можно ли где-нибудь сделать МРТ бесплатно? Ответ – да, можно, но не везде и не всегда. А о том, где и как сделать бесплатное МРТ, и пойдет речь ниже.

Как правило, такие бесплатные услуги можно получить в поликлинике. В платных клиниках бесплатной может быть только консультация врача по поводу уточнения зоны диагностики или консультация после диагностики. Во многих клиниках существуют системы скидок. К примеру, в некоторых клиниках томография в ночное обойдется вам заметно дешевле, чем днем. Но все же сама процедура обычно стоит денег.

Бесплатное МРТ сделать можно. Во-первых, следует выяснить входит ли МРТ в перечень «бесплатных» для вашей медицинской страховки. Для ОМС (Обязательного Медицинского Страхования) магнитно-резонансный анализ входит в перечень бесплатно оказываемых услуг, но при определенных условиях. Магнитно резонансная томография относится к дорогостоящим и высокотехнологичным медицинским услугам. Делать эту услугу бесплатной для всех невозможно. Тем не менее, в поликлиниках обычно выделяются определенные квоты на бесплатные МРТ. По несколько процедур в месяц. Эти бесплатные квоты поликлиника распределяет между теми пациентами, кому эта услуга действительно необходима. Квоты ограничены, поэтому иногда бесплатного МРТ пациенты могут ожидать более месяца. Для прохождения МРТ бесплатно у вас должно быть обоснованное направление от врача на этот вид диагностики. Ваш лечащий врач может предложить вам пройти и платное обследование. Тем не менее, по закону вы имеете право на бесплатное МРТ. И если вы того пожелаете, вас поставят в очередь на бесплатное МРТ. К тому же, если ваш лечащий врач дает вам направление на такую процедуру, он обязан сообщить, где эту процедуру можно пройти бесплатно. В случае, если врач не знает где можно бесплатно сделать МРТ, вы можете обратиться к главврачу. Если и главврач не сможет вам помочь с бесплатным МРТ, то напрямую обращайтесь в страховую компанию.

Подытожив, можно сказать, что бесплатное МРТ делают. Для этого необходимо иметь медицинскую страховку и направление лечащего врача. Но следует помнить, что на бесплатное МРТ могут быть очереди.

Где можно сделать МРТ органов бесплатно

Сколько можно делать МРТ?

Магнитно-резонансная томография головы, коленного сустава, либо всего опорно-двигательного аппарата (включая позвоночник) является неивазивным инновационным диагностическим методом обследования организма. С помощью него имеется возможность визуализировать глубоко локализированные биологические ткани. Основой МРТ является физическая реакция, которую можно охарактеризовать, как ядерный магнитный резонанс, при котором используются атомы водорода.

Этот способ исследования владеет очень высокой точностью и информативностью, кроме того, он безопасен для организма. В случае необходимости установить адекватный диагноз, случаются ситуации, когда определенные участки тканей или органов недоступны для просмотра, поэтому врачом назначается такая методика, как МРТ. Единственным недостатком такого способа исследования является его высокая стоимость, которая обусловлена недешевой аппаратурой и оплатой труда узкого специалиста. Иногда четкий диагноз можно поставить и после прохождения УЗИ диагностики или рентгенографии, но в большинстве затруднительных ситуаций без томограммы невозможно поставить правильный диагноз. Так появляется вопрос – можно ли сделать МРТ бесплатно по полису и где можно проходит МРТ бесплатно.

Где можно пройти МРТ бесплатно

Зачастую, бесплатная услуга предлагается в обычной поликлинике, если она оснащена томографом и если у пациента имеются определенные льготы. Что касается платных диагностических центров, здесь не действует такая система проведения МРТ, бесплатно можно получить только консультацию специалиста касательно участка обследования или проконсультироваться относительно полученных результатов.

Следует учитывать, что множество диагностических центров предоставляют гибкие системы скидок. К примеру, в определенных диагностических центрах возможно пройти исследование на порядок по меньшей стоимости ночью, по сравнению с днем.

Пройти томографию по полису

У каждого гражданина Российской Федерации имеется страховой медицинский полис. По полису можно пройти диагностическое обследование МРТ в том случае, если такая услуга первоначально внесена в список бесплатных услуг. Если магнитно-резонансная томография внесена в список бесплатных услуг по полису, в каждом государственном медицинском учреждении, которые оснащены томографом, можно сделать такое обследование бесплатно. Абсолютно для всех граждан сделать такую услугу бесплатно не предоставляется возможным, так как аппаратура достаточно дорогая и высокотехнологичная.

Можно ли сделать МРТ без направления врача

Бесплатно – скорее всего, нет. Это обусловлено тем, то бесплатное прохождение такой процедуры фиксируется в страховом полисе или по квоте, которые выдаются только по направлению врача.

В государственных поликлиниках и центрах иногда можно получить квоту на бесплатную услугу обследования, но их очень мало – несколько случаев в месяц. Чтобы пройти МРТ бесплатно, потребуется направление от узкого специалиста. Если такое направление имеется у больного, его ставят на очередь. В случае нежелания ждать, можно сделать томографию платно, без направления врача. Вся информация по поводу бесплатного прохождения обследования головы, коленного сустава, либо диагностировать позвоночник, дается врачом, в случае игнорирования вопроса врачом по поводу бесплатного прохождения процедуры, следует обратиться к главному врачу или напрямую, в страховую компанию, которая обслуживает ваш полис.

Стоимость и скидки

Сделать МРТ платно можно без направления врача, практически без очереди (так как обычно в диагностических центрах осуществляется обследование по предварительной записи) в любом диагностическом учреждении, в котором оборудован аппарат томограф. Это могут быть как частные центры, так и государственные поликлиники. Стоимость такой услуги варьируется в зависимости от вида аппарата, престижности центра, удаленности его от центра города. Ночью стоимость процедуры намного ниже, чем в дневное время. Скидки на МРТ в размере до пяти процентов можно оформить таким социальным категориям:

  • пенсионеры;
  • ветераны войны и участники боевых действий;
  • ликвидаторы Чернобыльской катастрофы;
  • инвалиды 1 и 2 группа.

Скидка в размере 10 процентов рассчитана для таких граждан, как:

  • магнитно-резонансная томография по страховому медицинскому полису;
  • блокадники;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • медработники – для них свои нюансы прохождения процедуры: им необходимо предоставить диплом о медицинском образовании и справку с места работы, в которой должно быть указано место настоящей работы по специальности.

На стоимость услуги влияет использование контраста во время процедуры, которая выше, чем при обычном МРТ, но точность ее в разы превышает последнюю. На стоимость томограммы влияет зона, которую необходимо обследовать. В среднем, такая услуга, без введения контрастного раствора, обходится от 3000 до 8000 рублей.

Без направления врача примерно такая стоимость томограммы: позвоночник – от 2200 до 600 рублей, головной мозг – от 2000 до 6500 рублей, коленного сустава – от 4500 до 5500 рублей.

Процедура по страховому полису

В этом документе описан перечень услуг и процедур, которые должны сделать бесплатно при определенных проблемах со здоровьем в любом государственном медицинском диагностическом или лечебном учреждении. В полисе указывается базовый перечень услуг, к нему может добавляться дополнительная услуга (которая зависит от прописки и других особенностей).

Процедура МРТ, если она вписана в этот перечень услуг, проводится бесплатно. При этом пациента ставят на очередь. Обязательная медицинская страховка указана в законе Российской Федерации, поэтому пройти обследования бесплатно есть возможность у многих граждан. В заключении можно сказать, что такая процедура, как томограмма, возможна для прохождения бесплатно, но для этого необходимо иметь при себе направление лечащего врача и медицинскую страховку. При этом, пациента ставят на очередь. Если обследование нужно проходить в короткий срок, и пациент не хочет ждать, можно пройти процедуру платно в любом учреждении, которое оснащено аппаратом томографом.

Вконтакте

Facebook

Одноклассники

Мой мир


Смотрите также