Как делают фгдс


Как делают ФГДС

ФГДС (фиброгастродуоденоскопия) – наиболее информативная методика исследования ЖКТ начиная от пищевода до начальных отделов тонкой кишки. Такая процедура проводиться строго по назначению доктора. Большинство пациентов перживают, если направляются на гастроскопию. Чтобы развеять все сомнения и переживания, стоит разобраться, как делают ФГДС.

Специальный инструментарий

ФГДС проводит врач-эндоскопист с помощью специального аппарата называемого эндоскопом. Он представлен длинной (до 1 м) трубкой, внутри которой имеются волоконные структуры и канал для введения хирургических инструментов или лекарственного средства.

На конце трубки расположена оптическая система. Это позволяет доктору детально осмотреть слизистую оболочку стенок пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Кроме того, современные эндоскопы снабжены маленькой видеокамерой, что позволяет выводить видимую картину на большой экран монитора. Видео записывается на информационный носитель, при необходимости его можно смотреть для отслеживания течения болезни в динамике.

Оптоволоконные эндоскопы значительно отличаются от своих предшественников. Они имеют улучшенную оптику, осветительную лампочку, видеокамеру высокого качества, что дает возможность быстро и точно определять локализацию патологического процесса. Их толщина 4-6 мм, благодаря чему уменьшаются неприятные ощущения для пациента.

Техника проведения

Перед прохождением эзофагогастродуоденоскопии больному рекомендовано ознакомиться с техникой выполнения исследования и правильно подготовиться к нему. Процедура выполняется в эндоскопическом кабинете, где находится врач-эндоскопист и медицинская сестра.

Пациент ложится на кушетку на левый бок, под голову и область рта подкладывают чистое полотенце. Для уменьшения неприятных ощущений, снижения рвотного рефлекса орошают горло местным анестетиком, обычно используют лидокаин.

Больному предлагают зажать зубами стерильный пластиковый нагубник. Он препятствует прикусыванию эндоскопа, это бывает при возникновении паники исследуемого. Через открытый рот вводят аппарат, человека просят сделать глоток, в этот момент доктор проходит эндоскопом глоточное кольцо. В процессе ЭГДС пациент должен быть максимально спокоен и расслаблен.

Врач, с помощью эндоскопа, осматривает слизистую оболочку пищевода, кардии (место перехода в желудок), состоятельность сфинктера. Желудок имеет складчатую структуру, поэтому с помощью воздуха его расправляют, осматривают пилорический отдел и переходят в двенадцатиперстную кишку.

Алгоритм поведения исследуемого:

  • постараться расслабиться и успокоиться;
  • дыхание должно быть ровным, вдох выполняется через нос, выдох через рот (необходимо для предупреждения попадания слюны и слизи в нос);
  • подавлять желание сглатывать выделяемую слюну (для этого подложено полотенце под рот);
  • не шевелиться, находиться в позе на левом боку, с согнутыми в коленных суставах ногах;
  • при неприятных ощущениях не хватать за эндоскоп или руки доктора (резкие движения могут травмировать слизистую).

Перед началом процедуры предупредить об аллергических реакциях, применяемых препаратах.

Диагностические и лечебные манипуляции

Длительность гастроскопии составляет от 5 до 15 минут, зависит от цели проведения: диагностическая, контрольная или лечебная.

Диагностическая ФГДС позволяет:

  1. Взятие ткани для гистологического исследование на наличие атипичных клеток – биопсия. Показана при атрофическом гастрите, длительно незаживающих язвах, эритематозных воспалениях.
  2. Забор желудочного содержимого для выявления палочки Хеликобактер Пилори. Она служит провоцирующим фактором в развитии гастропатии.
  3. В редких случаях проводят рН-метрию.

Лечебная ФГДС:

  1. Введение лекарственных препаратов непосредственно на место поражения.
  2. Удаление полипов.
  3. Определение точного места геморрагии, остановка острого кровотечения.

Контрольная ЭГДС обычно проводится для оценки эффективности консервативного лечения, наличия положительной динамики течения заболевания.

Осложнения после гастроскопии

Риск развития осложнений очень мал. При несоблюдении указаний врача-эндоскописта и умалчивании о сопутствующих заболеваниях развиваются побочные эффекты:

  • першение в горле – у каждого второго пациента, симптом исчезает спустя двое суток;
  • частые и громкие отрыжки в течение 6 часов после ЭГДС;
  • вздутие живота – метеоризм;
  • приступ аритмии в момент манипуляции;
  • воспаление и ожоги соляной кислотой слизистой верхних дыхательных путей при аспирации;
  • аллергия на анестетик;
  • травмы пищевода, желудка.

После проведения эзофагогастродуоденоскопии рекомендовано полоскание горла теплым раствором антисептика (Фурациллин, Хлоргексидин, Мирамистин). Употреблять мягкую пищу, теплое питье. Воздержаться от острых, соленых блюд. После того как пациент узнал, как делают ФГДС, сомнения и страхи развеются.

Как легче перенести ФГДС

Инструкция

Фиброгастродуоденоскопия – очень важная процедура для диагностики язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки, патологий пищевода, желудка, выявления злокачественных новообразований и определения причин симптоматики, приносящей больному страдания. Проводится она с помощью специального прибора эндоскопа, оснащенного видеокамерой и специальной лампочкой. Изображение с камеры выводится на экран монитора под увеличением, что позволяет врачу оценивать состояние слизистых оболочек ЖКТ.

В отдельных случаях при помощи ФГДС проводят лечебные манипуляции: удаляют полипы, производят тампонаду кровоточащих сосудов на поврежденных участках желудка и кишечника, накладывают на них швы, извлекают посторонние предметы и т.д.

Чтобы исследование или врачебное вмешательство было продуктивным, важно освободить пищеварительный тракт от остатков пищи, поэтому нужно строго соблюдать все рекомендации врача по подготовке к ФГДС и отнестись к предстоящей процедуре с полной ответственностью.

Обычно ФГДС проводится под местным наркозом – тогда горло больного обрабатывается специальным анестетиком, но иногда назначается общий наркоз. Как правило, это происходит, если необходимо провести более глубокое исследование или некоторые болезненные манипуляции. В этом случае подготовка больного должна вестись, как при предстоящей хирургической операции.

Для этого больному делается ЭКГ, лаборанты производят забор крови на анализы. С ним беседует врач-анестезиолог. Больной обязательно должен сказать врачу о имеющейся у него непереносимости лекарственных препаратов, перенесенных инфекционных заболеваниях и подписать официальное согласие на проведение общего наркоза.

За 3-4 дня перед проведением под наркозом фиброгстродуоденоскопии нужно ограничить употребление мяса, хлеба, овощей и фруктов. Накануне в 15-16 часов выпить слабительное, для этого можно использовать 2-3 ст. л. касторового масла. За 10 часов до исследования больному запрещено принимать любую пищу, поэтому вечером нельзя ужинать, но нужно сделать клизму для очищения кишечника. Важное условие – запрет на курение. Дело в том, что табачный дым стимулирует секрецию желудочного сока, что может помешать постановке верного диагноза.

Общий наркоз, который дается больному во время проведения ФГДС, обычно краткосрочный, поскольку вся процедур не занимает много времени. Исключением могут стать врачебные манипуляции, которые могут продолжаться длительное время.

Непосредственно перед ФГДС больному перебинтовываются ноги эластичными бинтами – в случае, если планируется длительное проведение манипуляции. Это нужно, чтобы избежать образования тромбов.

Обратите внимание

Применение общего наркоза во время ФГДС позволяет больному избежать неприятных ощущений и воспоминаний.

Подготовка к гастроскопии желудка. Как проводится процедура ФГС?

Если гастроэнтеролог назначил вам ФГС, перед процедурой важно узнать для чего выполняют ФГС желудка, как подготовиться к процедуре, чтобы она прошла безболезненно и без негативных воспоминаний.

Процедура ФГС и ее этапы

ФГС – это фиброгастроэндоскопия (или ЭГДС – эзофагогастродуоденоскопия), процедура ввода эндоскопа в желудок. У эндоскопа на конце камера со светом, которая отображает ситуацию в желудке. Благодаря этой процедуре, врач сможет рассмотреть желудок, пищевод изнутри, и провести его биопсию. Есть также процедура под аббревиатурой ФГДС – это фиброгастродуоденоскопия. При ФГДС можно рассмотреть не только верхний пищеварительный тракт, но и двенадцатиперстную кишку.

Процедура проводится в 6 этапов:

  1. все начинается с местной анестезии. Врач обрабатывает корень языка лидокаином, во избежание рвотного рефлекса;
  2. пациент ложится на левый бок;
  3. минут через 10, как подействует анестезия, врач вставляет пациенту в рот кольцо из пластика, пациент зажмет его зубами. Это предотвратит непроизвольное сжатие рта;
  4. через кольцо вводится эндоскоп в пищевод пациенту, нужно сделать глотательное движение;
  5. обследование начинается с подачи воздуха, как эндоскоп попадает в желудок;
  6. врач процедуру выполняет за несколько минут и вынимает эндоскоп.

ФГС – помогает поставить правильный диагноз. Направление на ФГС выписывает гастроэнтеролог или онколог.

ФГС назначается в случаях симптомов гастроэнтерологических заболеваний:

  • боль в животе;
  • отрыжка кислым, неприятный запах изо рта, несвязанный с ротовой полостью;
  • наличия кровотечения;
  • наличия язвы желудка или пищевода;
  • подозрения на доброкачественную или злокачественную опухоль;
  • наличия воспалительных процессов в пищеводе и желудка;
  • боль при глотании;
  • анемия без выявленной причины;
  • беспричинное снижение веса за короткое время.

Конечно, есть и противопоказания для проведения ФГС. Процедура противопоказана: при нарушении свертываемости крови, при острой гипертонии, при наличии аневризмы аорты, в послеинфарктный период. Любой пациент может отказаться от ФГС, но аналоговой менее стрессовой процедуры нет.

Есть определенные требования при прохождении ФГС. Многое зависит от правильной подготовки, морального настроя. В этом случае, гастроскопия проходит безболезненно. Многие больные интересуются можно ли пить воду, какую соблюдать диету. Ниже указано, что нужно делать, а что нет.

Правила подготовки к ФГС

Подготовка к гастроскопии начинается за несколько дней перед самой процедурой. Существуют определенные предписания, пациенту их соблюдать обязательно:

  • вечером перед процедурой, ужин не должен перегружать желудок, надо чтобы он был легким и быстроусвояемым;
  • перед самой процедурой есть запрещается вообще;
  • курение запрещается;
  • не допускается прием таблеток, которые надо глотать.

Перед процедурой ФГС, разрешается следующее:

  • принимать лекарства, которые можно рассасывать во рту;
  • делать инъекции;
  • выпить минеральную воду без газа или выпить сладкий черный чай.

Последний прием пищи должен быть хотя бы за 10 часов до начала процедуры, не позднее. На легкий ужин перед исследованием можно съесть рыбу с вареными овощами, или можно съесть отварную куриную грудку. За несколько дней, откажитесь от острых блюд и алкоголя, жирных блюд и копченостей. За 12 часов запрещается употреблять: шоколад и шоколадные конфеты, любые семечки и орехи, свежие овощи.

Лучше всего проводить ФГС в первой половине дня. Если процедура проводится во второй половине дня, то последний прием пищи должен быть до 8 утра. Завтрак тоже должен быть легкий и быстроусвояемый.

У здорового человека, с нормальным пищеварением все эти продукты смогут перевариться за 8 часов, но пациенты, которым назначается ФГС, уже имеют пищеварительные проблемы. Поэтому и важно соблюдать данные правила.

При несоблюдении правил, процедура не даст полную характеристику верхних отделов пищеварения или даже придется переносить ФГС.

С утра по пробуждению перед прохождением ФГС нельзя чистить зубы. Чистка зубов и курение вызывают выработку слизи в желудке, что может затянуть исследование. Нельзя жевать жвачку. Направляясь в больницу, надо брать с собой медицинскую карту с результатами анализов на гепатит, ВИЧ и рентгеновские снимки, а также стоит взять ваш страховой полис и паспорт. Если вы носите зубной протез, то снимите его. Одежду лучше выбирайте не сковывающие движения, обратите внимание, чтобы брюки не давали вам на живот, а верх – не сковывал шею.

Если вы должны принимать лекарство для диабетиков или гипертоников, то примите лекарство хотя бы за три часа до проведения исследования. Время проведения – около 10 минут, если выполняется какое-либо лечение или биопсия – то около 20-30 минут. Настройте себя на позитивный лад, дышать надо спокойно, не паникуйте. Гастроскопию можно пройти легко и без проблем, если морально подготовить себя к ней.

Что врач должен знать

Перед процедурой обязательно проводится инструктаж. Так как процедура проводится под местной анестезией, обязательно надо выяснить на какие лекарства у вас есть аллергия. Или же надо сдавать анализы на выявление возможной аллергической реакции. В редких случаях, при аллергии на местные анестетики, гастроэндоскопия выполняется под общим наркозом. Общий наркоз также можно сделать, если сильный рвотный рефлекс не дает ввести зонд.

Дайте знать врачу, если у вас имеются какие-либо хронические заболевания. Это важно особенно в случае проведения биопсии. Также расскажите о вашей беременности, врач подберет для вас подходящий анестетик, который не повлияет на развитие ребенка.

Врач должен знать, проводили ли вы перед процедурой ФГС какое-нибудь лечение желудка и биопсию. После лечения, слизистая желудка раздражена, и должна восстановиться. ФГС перенесут после восстановительного периода.

Осложнения, которые могу возникнуть после ФГС

Чаще всего ФГС проходит без осложнений, в случае выполнения всех рекомендаций. Нормальным является дискомфорт в горле в день проведения ФГС, он пройдет уже к следующему дню. В редких случаях возможны:

  • кровотечение. Кровотечение может возникнуть, когда прибором была задета стенка желудка или пищевода, или был поврежден кровеносный сосуд;
  • приступ асфиксии (удушье). Возникает в том случае, если не были выполнены предписания врача. К примеру, если вы поели перед процедурой и частички пищи могли попасть в дыхательные пути;
  • боль в желудке, если проводили биопсию, она является временной.

Стоит воздержаться от приема пищи в течение часа, после проведения ФГС.

Видео по теме

Фиброгастроскопия детям

Фиброгастроскопия ребенку делается также, как и взрослому. Также как и взрослым за несколько часов нельзя есть перед процедурой. Отличие процедуры для детей заключается в том, что диаметр гастрофиброскопа меньше, чем для взрослого. Если ребенок сильно боится, то можно дать ребенку успокоительное лекарство. По желанию родителей, ребенку можно сделать общий наркоз. По времени длится около 10 минут.

Как делается ФГС и ФГДС желудка? Понятное описание + видео

Что такое ФГС? Как его делают? Больно ли это? Обычно такие вопросы задает человек, впервые получивший направление на исследование желудка с помощью эндоскопа. Если вы относитесь к таковым, то хочу вас успокоить – исследование под названием ФГС или ФГДС хотя и неприятно, но не так ужасно как можно подумать.

Если вы будете следовать простым инструкциям доктора и правильно подготовитесь, то исследование пройдет быстро и без особенных неудобств. А для тех, кто просто панически боится проходить ФГС, современные технологии предлагаю провести эту процедуру во сне. Но обо всем по порядку.

Что такое ФГС или ФГДС?

ФГС (фиброгастроскопия) – это исследование желудка при помощи эндоскопа. Если в ходе исследования происходит также осмотр 12-ти перстной кишки, то обследование называется ФГДС (фиброгастродуаденоскопия). Особенных отличий у этих процедур нет.

Суть заключается в том, что в желудок вводится эндоскоп, при помощи которого специалист проводит осмотр желудка изнутри. Сам эндоскоп выглядит вот так:

Различают видеогастроскопы и обычные окулярные эндоскопы. Внешне они почти не отличаются, но первые имеют ряд заметных преимуществ. Во-первых, изображение передается на экран, а во-вторых, оно намного качественнее.

Как делается ФГС желудка?

Сам я неоднократно проходил эту процедуру, поэтому запросто могу описать ее во всех подробностях

Для местной анестезии корня языка врач обработает горло лидокаином. Но перед этим он обязательно спросит, нет ли у вас аллергии на это вещество. Если аллергия есть, возможно, вам предложат другой способ анестезии (например, таблетки Фалиминт).

Но если вы будете проходить исследование бесплатно, то я не гарантирую, что с вами будут церемониться

Когда я проходил обследование в первый раз (бесплатно), то не знал про анестезию и мне ее почему-то не предлагали. Должен признаться, что с анестезией это исследование намного легче пережить. Кстати, во всех других случаях (и платно и бесплатно) лидокаин мне предлагали, и я обязательно соглашался

Минут через пять, когда анестезия подействует, врач начнет исследование.

Исследование ФГС делается на левом боку. Под голову кладется подушка с полотенцем, на которое будет стекать слюна.

В рот пациенту вставляется пластиковое кольцо (мундштук), его нужно плотно зажать зубами. Через это кольцо врач направляет эндоскоп за корень языка. После этого он попросит вас сделать проглатывающее движение и введет эндоскоп в пищевод. Пожалуй, этот момент является самым болезненным.

Через несколько секунд эндоскоп уже окажется у вас в желудке. Доктор подаст в него воздух, чтобы желудок расправился и начнет осмотр. Во время осмотра врач будет управлять эндоскопом, и вы будет чувствовать немного неприятные ощущения в желудке – это нормально.

Если в направлении было назначено сделать биопсию, то специальный прибор отщипнет частичку от стенки желудка.

После этого исследование заканчивается. Обратный путь эндоскопа будет быстрым и совсем безболезненным.

Как вести себя во время ФГС:

Дышите ровно. Насколько легко вы перенесете ФГС, во многом зависит от вашего дыхания. Если сможете расслабиться и дышать ровно и медленно, то все будет в порядке.

Дышать можно и носом и ртом. Но мне всегда доктора советовали дышать ртом, и я вам посоветовал бы сделать также.

Не пытайтесь проглотить эндоскоп. У вас непременно будет возникать желание делать глотательные движения. Постарайтесь делать их как можно меньше.

Оставьте предрассудки. Во время проведения ФГС желудка из глаз, скорее всего, будут течь слезы, а изо рта точно будут течь слюни Не стоит беспокоиться по этому поводу – это нормальное явление.

Видео как делается ФГС или ФГДС желудка

Для большей наглядности я решил разместить видео, в котором показывается, как проходит исследование. Хотя оно на английском языке, уверен, вам будет все понятно.

Итак, теперь вы знаете, что такое ФГС и как делается это исследование. Если вам в ближайшее время предстоит пройти его, то обязательно прочитайте еще одну статью – «Как приготовиться к ФГС желудка».

Правильная подготовка и спокойствие позволят вам максимально легко перенести это полезное для диагностики исследование.

Оценить статью: Загрузка...


Смотрите также