Узи молочных желез можно ли делать во время месячных


Можно ли делать узи во время месячных?

Каждая женщина, заботящаяся о своем здоровье, время от времени обязательно проходит обследование внутренних органов с помощью ультразвуковых волн. Обычно такую процедуру планируют заранее. Но что делать, если на ее дату выпали «критические дни»? Можно ли делать УЗИ во время месячных или придется переносить визит?

В настоящее время ультразвуковое исследование вследствие своей безопасности и высокой информативности занимают лидирующие позиции в диагностике большинства заболеваний самых разных человеческих органов: брюшной полости и малого таза, почек, сердца, щитовидной железы, молочных желез, а также наблюдения за состоянием плода, плаценты, выявления пороков развития.

Скорость получения результата, его простота и безболезненность, отсутствие лучевой нагрузки и при этом доступность – все эти преимущества выделяют УЗИ среди других технологий обследования. Именно поэтому многие именно ему отдают предпочтение при выявлении каких-либо заболеваний. Однако женщин может беспокоить вопрос о том, можно ли делать УЗИ, особенно матки и других органов репродуктивной системы, во время месячных. Ответ прост: можно, но с некоторыми исключениями.

Ультразвук и месячные: насколько они совместимы?

Изучать органы малого таза с помощью ультразвука в период менструации крайне нежелательно. А вот другие виды УЗИ допускается проводить в любое время.

Скрининг органов малого таза

Почему же не рекомендуется проводить обследование матки и яичников при кровотечении? Кроме того что женщина сама будет испытывать дискомфорт от процедуры (если в ней задействован вагинальный датчик), затруднить исследование могут и другие факторы:

  • сгустки крови в матке будут препятствовать полноценному осмотру ее просвета - сложно выявить возможные патологии;
  • из-за плохой видимости затруднительно оценить структуру матки, обнаружить полипы, миомы и другие новообразования;
  • так как в этот период слизистая оболочка матки – эндометрий – обновляется, отслаиваясь, очень сложно выявить ее толщину. Нужно дождаться полного ее восстановления.

Это относится не только к трансвагинальному УЗИ, но и к трансабдоминальному (через брюшную полость) и трансректальному (через прямую кишку), которые и без того менее информативны.

Оптимальная дата прохождения исследования зависит от его цели и назначается гинекологом. Обычно ее переносят на 5-10 день менструального цикла: в этот период наиболее хорошо видны изменения обновленного, еще не очень толстого эндометрия.

В некоторых случаях (например, для оценки работы яичников) рекомендуется делать УЗИ несколько раз в течение одного цикла - в начале и в конце. Для определения овуляции назначают осмотр во второй половине цикла.

Но в некоторых ситуациях провести ультразвуковое исследование во время менструации даже необходимо. Это экстренные случаи, когда в срочном порядке нужно получить информацию о состоянии половых органов при:

  • подозрении на опухоль (примерно 3 день цикла, при тонком эндометрии);
  • определении типа и размера кисты (1-5 день);
  • обследовании фолликула яичника;
  • обильных кровотечениях - для выяснения причины;
  • подозрении на внематочную беременность.

Беременным женщинам при кровянистых выделениях из половых путей также в срочном порядке назначают УЗИ в условиях стационара, так как это может говорить об угрозе беременности.

Маммологическое исследование

Обследование груди, как и других органов репродуктивной системы, тоже нужно периодически проходить каждой женщине - для исключения наличия миом и иных возможных патологий. День осмотра также нужно выбрать правильно, в зависимости от менструального цикла. Можно ли делать УЗИ молочных желез во время месячных? Можно, но лучше всего на 5-12 день цикла, до наступления овуляции. Дело в том, что высокий уровень эстрогена провоцирует рост желез, то есть изменения в ткани груди, что будет мешать точной постановке диагноза.

Читайте также:

Однако если вы чувствуете ухудшение самочувствия, боль в груди, нащупываете уплотнения, наблюдаете покраснение кожных покровов, выделения из сосков, пройдите исследование незамедлительно, независимо от дня цикла.

Другие виды УЗИ в «красные дни календаря»

Итак, циклические маточные кровотечения могут повлиять на постановку диагноза только при исследовании органов малого таза и (в меньшей степени) молочных желез. А вот вопрос о том, можно ли во время месячных делать УЗИ органов брюшной полости, мочевыделительной системы, щитовидной железы и других органов, не должен вас волновать: менструация никак не влияет на процесс скрининга и достоверность его результатов.

Единственное, на что нужно обратить внимание перед процедурой, – это подготовка к ней. К примеру, на ультразвуковую диагностику брюшной полости необходимо приходить натощак, с опорожненным кишечником, исключив возможность газообразования. А на исследование почек требуется прийти с полным мочевым пузырем.

Читайте также:

Теперь, зная, можно ли делать различные виды УЗИ во время месячных, вы сможете подобрать оптимальную дату исследования в зависимости от его цели. Сроки проведения процедуры особенно важны при обследовании половых органов и молочных желез, ведь они способны существенно повлиять на результат.

Можно ли делать УЗИ во время месячных

Некоторые виды анализов и медицинских осмотров запрещены во время менструального цикла. На ультразвуковое исследование также наложены ограничения во время критических дней у женщин.

У женщин во время менструации может возникнуть потребность сделать УЗИ. Ограничения для проведения исследования могут накладываться на такие виды ультразвукового исследования:

  • УЗИ молочных желез.
  • УЗИ малого таза.

Другие виды ультразвуковой диагностики не запрещены во время менструации. 

Можно ли делать УЗИ молочных желез во время менструации

УЗИ молочных желез можно делать только вне месячных и до 11 дня менструального цикла. Если же провести исследование в другой день цикла, то врач может ложно диагностировать мастопатию, кисты и даже злокачественные опухоли. Гормональный фон во время регул четко влияет на железы в груди женщины. 

Можно ли делать УЗИ малого таза во время месячных

УЗИ малого таза желательно делать в первой фазе цикла до овуляции и вне менструации. Кровь в половых путях может затруднить исследования. В ходе УЗИ во время критических дней врач не сможет определить толщину эндометрия. Кроме того в такие дни чаще используется абдоминальный датчик. Применение вагинального датчика для исследования в такие дни довольно затруднительно и негигиенично.

Но не всегда УЗИ во время месячных неинформативно. В некоторых случаях врач назначает исследования именно на 2, 3 или 4 дни цикла. Такое исследование проводится в рамках ЭКО для определения количества фолликул в яичниках. Кроме того УЗИ во время месячных проводится при обильных кровопотерях во время месячных, для обнаружения кисты, при подозрениях на наличие миомы, полипа или гиперплазии эндометрия. 

Подводя итоги, необходимо отметить, что дату сдачи анализов обязательно необходимо обсуждать с лечащим врачом дабы сомнений о наличии диагноза не было или не пришлось проводить дополнительные исследования. 

Распечатать

Можно ли делать УЗИ во время месячных

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

🗓 Можно ли во время месячных делать УЗИ - Mesyachnye.info

Мало для кого окажется новостью тот факт — что месячные способствуют временной перестройке работы систем и органов организма женщины. Менструация может оказать влияние на результаты анализов, обследований и других медицинских процедур. Что же делать, если назначенное УЗИ припало на дни менструального кровотечения?

Во время месячных могут возникнуть трудности в правильной постановке диагноза, опираясь на результаты ультразвукового исследования, ведь кровь и сгустки в полости матки и в половых путях могут затруднить объективный осмотр и даже дать ложный результат. Можно ли при месячных делать УЗИ – вопрос, волнующий представительниц женского пола, которым назначена данная процедура на период менструальных дней. Когда УЗИ делать разрешается, а когда стоит подождать – необходимо разобраться, для получения качественного результата и постановки верного диагноза.

Ультразвуковое исследование назначают в тех случаях, когда использование другой медицинской аппаратуры бесполезно или необходима дополнительная проверка органов путём эхографии. Данным способом могут обследовать практически все органы человека, но представительниц женского пола беспокоит вопрос: можно ли делать УЗИ во время месячных? Ответ не будет однозначным, так как всё зависит от локализации исследуемого органа или от серьёзности патологии и соответственно – срочности обследования.

Опытные врачи, обычно назначают ультразвуковое исследование, если оно не является срочным, на 8 – 10 день менструального цикла, этот срок рекомендуется преимущественно для исследования детородных органов. Если надо исследовать молочные железы, то гинекологи рекомендуют период с 6 по 14 день менструального цикла. Следует знать, что на результаты УЗИ репродуктивных органов и молочных желез могут повлиять месячные из-за изменений в гормональном фоне и наличия крови и её сгустков в полости матки – что затрудняет просматривание полостей и тканей. Оптимальным будет период – после окончания менструальных выделений до наступления овуляции.

Если лечащий гинеколог подозревает наличие, какой-либо патологии репродуктивной системы и органов малого таза, то он может направить на УЗИ незамедлительно, когда подозрения опасны для здоровья или даже жизни. Исследования отклонений, не связанных с риском, лучше проводить в дни отсутствия месячных.

Читайте также   🗓 Можно ли с месячными ходить в солярий

Когда происходит задержка месячных, с помощью УЗИ можно подтвердить беременность, если она имеется. Кровотечение во время беременности – может быть по причине имплантации плода или сигнализировать о возможном её срыве, что бы оказать помощь или проконтролировать состояние эмбриона – специалисты назначают ультразвуковое исследование, не зависимо от дня цикла или срока беременности.

Случаются причины, когда УЗИ надо сделать незамедлительно или именно в дни месячных. Каждый орган индивидуален, и по-своему реагирует на менструальные дни у дам. Результаты УЗИ малого таза, будут сильно зависеть от дня цикла. Какие органы требуют неотложного исследования во время критических дней, а какие будут исключением в этот период – разберём.

  1. УЗИ матки при месячных – делают, если у пациентки есть миома матки или подозрение на неё. В случаях, когда необходимо исследовать эндометрий и слизистую матки, данное исследование может оказаться бессильным, по причине затрудненности осмотра из-за сгустков крови в её полости и шейке.
  2. УЗИ яичников может понадобиться при наличии кисты. В период критических дней наиболее видны изменения в размерах кисты и её прогрессирование. В иных случаях, исследование эхографией в критические дни – будет нежелательно.
  3. УЗИ щитовидной железы можно делать в любой день цикла, она никак не связана с половой системой и не поддаётся менструальным сбоям.
  4. УЗИ мочевого пузыря — проводят без ограничений на месячные, так как он находится в забрюшинной полости.
  5. УЗИ почек, надпочечников и мочеточников, как и других органов брюшной полости – всегда будет давать верный результат, не завися от месячных.

В ультразвуковом исследовании в период менструации, могут нуждаться женщины с тревожными симптомами. Например – кровотечение из половых путей (длительное и скудное или обильное) не связанное с месячными (беременность или патология), может послужить поводом экстренного медицинского исследования. Подозрение на внематочную беременность тоже не может быть отложено на окончание месячных, так как несёт угрозу разрыва труб и внутреннего кровотечения. Резкие и сильные болевые ощущения внизу живота, так же станут веской причиной для ультразвукового исследования органов брюшины и малого таза. В основном, УЗИ во время критических дней делают классическим – «накожным» датчиком, так как использование трансвагинального УЗИ — не оправдано и негигиенично, за исключением экстренных и неотложных ситуаций.

Читайте также   🗓 Берут ли мазок во время месячных

УЗИ при месячных можно делать и даже нужно в определённых случаях. В период менструации, в репродуктивных органах происходят изменения, которые помогают выявить возможные патологии или новообразования.

Что можно обследовать или обнаружить в первые дни месячного цикла:

  • Миому и полипы матки;
  • Кисты в яичниках;
  • Гиперплазию эндометрия матки;
  • Даётся точная характеристика образованиям (патологические или физиологические).

При лечении бесплодия, и нерегулярности цикла — доктор может направить пациентку на УЗИ для определения срока овуляции или для распознания причин циклических сбоев. УЗИ при месячных можно делать – если в этом есть необходимость и показания врача.

Менструальные изменения в репродуктивных органах и сгустки крови могут отрицательно повлиять на результаты ультразвукового исследования. Именно поэтому в период месячных, проведение УЗИ органов малого таза чаще всего не рекомендуется, если на то нет особых причин и показаний доктора.

Отрицательные факторы во время УЗИ при месячных:

  • Невозможность видения мелких кист или полипов в матке и яичниках из-за скопления крови;
  • Плохо различимая эрозия и степени возможного воспаления стенок матки, влагалища и придатков;
  • Нереальность биометрических обследований (измерение толщины стенок матки, степень фолликулярного роста).

Для более точного результата и возможности объективного исследования, рекомендуется проводить процедуру УЗИ перед месячными или сразу после их окончания.

В случаях, когда ваш лечащий врач всё-таки отправляет вас на ультразвуковое исследование, необходимо произвести некоторые подготовительные процедуры. Если доктор не знает про месячные, которые совпали с исследованием УЗИ – необходимо обязательно его оповестить! Профессиональный врач не будет назначать эхографию органов малого таза в период менструации, если на то не будет веских и серьёзных причин.

Следует ознакомиться с основными правилами подготовки к УЗИ. Перед исследованием необходимо:

  1. Опорожнить мочевой пузырь и кишечник;
  2. Подмыться (если речь идёт о трансвагинальном узи);
  3. Купить в аптеке непромокаемую одноразовую пелёнку и салфетки;
  4. При трансвагинальном УЗИ – настроится морально и максимально расслабиться.

Читайте также   🗓 Лечат ли зубы во время месячных

Большой ошибкой будет – спринцевание в период менструации. Во время месячных, репродуктивные органы уязвимы внешним инфекциям, по причине приоткрытого цервикального канала и шейки матки. Вместе со спринцовочной жидкостью, есть риск занести серьёзную инфекцию или нарушить природную микрофлору матки и влагалища.

При подготовке к УЗИ брюшной полости во время менструации, особых процедур практически не требуется. Органы брюшной полости не поддаются влиянию критических дней, и поэтому могут исследоваться в любое время. Перед исследованием, врач может назначить специальную диету, приём ферментных или адсорбирующих препаратов. УЗИ проводят на пустой мочевой и желательно, относительно пустой кишечник.

Исходя из всех вышеперечисленных пунктов, можно утверждать: ультразвуковое исследование во время месячных, зависит от локализации необходимого органа и степени срочности его проведения. Если исследуемый орган находится за пределами малого таза, то УЗИ допустимо в любой отрезок менструального цикла и без ограничений по времени. В случаях, когда исследовать необходимо матку, придатки, шейку, яичники или влагалище – месячные могут попрепятствовать постановке верного результата, дать повод врачу поставить ложный диагноз, и как следствие – назначить неэффективную терапию. Опытный доктор не будет отправлять женщину на ультразвуковое исследование в период менструации, если на то не будет особых или неотложных причин. Чтобы месячные не повлияли на результаты ультразвукового исследования, необходимо обозначить важность проблемы и срочность её решения. Более разумно будет перенести визит в кабинет УЗИ на период после завершения выделений или до того как они начнутся. Важно помнить: объективно оценить ситуацию и обозначить все риски сможет только лечащий врач, который и выберет оптимальный период для проведения данной процедуры.


Смотрите также